Правильные носки - какие они?

Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

кста,все ответы можно найти на туристических форумах)я там и начинал,все просто-лето кулмакс,зима-смесовка с шерсти мериноса и синтетики,демисезон-процентные комбинации етих составляющих.Фирма-от кошелька зависит,например Дарны дают пожизненную гарантию 23$,X-socks 2 года 29$)Лорпен и Вигвам норм тоже.
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

Изначально написано Алекс1982:
кста,все ответы можно найти на туристических форумах)

этот привычнее мне форум, но спасибо
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

правда есть ньансы по стирке.
bi4onok89
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:59

Сообщение bi4onok89 » .

Лет 5 назад у сплава были неплохие бюджетные "трекинговые" носки, стоили тогда меньше ста рублей за пару. Носил их постоянно и в походы и на учебу. Данные носки за несколько дней не заванивались, были ноские, у костра сушились прямо на ногах. Со временем цена повышалась, а качество наоборот падало. Потом дарили сплавовские "tactical", волкеры, но как то не впечатлили. Теперь по мере надобности беру у метро 4-5 пар обычных х/б за сотку, до работы добежать их хватает, а там носки не нужны. Ещё и есть пара "бабушкиных" шерстяных носок, использую дома в холодное время года и в спальнике.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Изначально написано Алекс1982:
кста,все ответы можно найти на туристических форумах)я там и начинал,все просто-лето кулмакс,зима-смесовка с шерсти мериноса и синтетики,.

Не знаю, ни разу не замечал, что кулмакс холодит. Все мои носки, и зимние, и летние- с кулмаксом.И зимой ношу кулмаксовую футболку 1-м слоем. Надеюсь, никто не будет учить, что термоноски, якобы, можно носить только в мембранной обуви? Как ни странно, они лучше х/б и шерсти и в резиновых сапогах, и в пластиковом лыжном ботинке.
Изначально написано Алекс1982:
ето реклама сплава?а други не пробовали?чет тема глухая...
А мой пост внимательно читали? Пробовал "эскпедицию", Ладогу, Катерпиллер, все уже выкинул, пришел к сплаву. Про Лорпены и мунды слыхал, но зачем мне пара носок за 1000 р, когда я в эти деньги 2-3 пары от Сплава возьму, и притом разных, на все случаи.
Нюансы по стирке есть- нежелательно стирать порошком, как и всю термуху с тонкими каналами внутри волокон. Но и спец. средства то же не нужны, Фэйри и АОС рулят.Да и жидкое мыло не сильно хуже.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано GOD_HOUME:
спасибо, мне б для домашние, эти полагаю трековые

А нафига дома в носках ходить?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

кулмакс для отвода влаги в первую очередь.по стирке не рекомендуют отжимать в стиралке,на упаковке все написано."Про Лорпены и мунды слыхал, но зачем мне пара носок за 1000 р, когда я в эти деньги 2-3 пары от Сплава возьму, и притом разных, на все случаи"(с)ваше право.за сим откланиваюсь,тема раскрыта☺
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

давно юзаю лорпеновские 75% Merino Wool, 15% Nylon, 10% Lycra
https://www.amazon.com/Lorpen-...3HXK?th=1&psc=1
суперские носки.
Изначально написано skorp777:
Пробовал "эскпедицию", Ладогу, Катерпиллер, все уже выкинул, пришел к сплаву.

то есть вы ничего хорошего не пробовали и советуете сплав, оригинально)
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

Изначально написано skorp777:
Нюансы по стирке есть- нежелательно стирать порошком, как и всю термуху с тонкими каналами внутри волокон. Но и спец. средства то же не нужны, Фэйри и АОС рулят.Да и жидкое мыло не сильно хуже.

для термобелья и технологических тканей есть жидкие средства для стиралки. стирать в фэйри это бред.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Esasa:

для термобелья и технологических тканей есть жидкие средства для стиралки. стирать в фэйри это бред.

Да почему бред, вполне себе неплохо, а если уж совсем дешево и сердито, то просто мылом хозяйственным.
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

Изначально написано Fath:
Да почему бред

потому что потом это химозное фэйри будет в организм поступать
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Да мы его один фиг едим.
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

Изначально написано Fath:
Да мы его один фиг едим.

есть более безопасные варианты https://love-organic.ru/ecolog...campaign=Google Merchant&gclid=EAIaIQobChMIk6WDkYyg1QIVyMmyCh1ajgj8EAQYBSABEgK8pvD_BwE
LG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение LG » .

Всю тему не читал, но но свое мнение скажу..
правильные носки - чистые и не рваные, все остальное керня.
В спортмастере, например, продаются носки под их маркой демикс. Покупаешь несколько пачек одного цвета своего размера, и на полгода проблема решена.. при первом намеке на повреждение - носок в помойку. Четность и парность роли не играют, так как цвет и модель одна, а износ сравним. По израсходованию - закупается новая партия...
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано LG:
Всю тему не читал, но но свое мнение скажу..
правильные носки - чистые и не рваные, все остальное керня.
В спортмастере, например, продаются носки под их маркой демикс. Покупаешь несколько пачек одного цвета своего размера, и на полгода проблема решена.. при первом намеке на повреждение - носок в помойку. Четность и парность роли не играют, так как цвет и модель одна, а износ сравним. По израсходованию - закупается новая партия...

Ну как-то так. Я понимаю, когда на трёхдневный выход трекинговые носки выбираешь, чтоб не подтягивать через каждые 500 метров и ноги в хлам не стереть - можно заморочиться, но носки для дома... купи пачеллу в супермаркете, да радуйся.
Saguaro
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:49

Сообщение Saguaro » .

Любые не рифленые, скользкие, тонкие (не треккинговые) носки, две пары, чтобы одна скользила в другой. И ботинок соответствующий - меньшего объема, чем под зиму / позднюю осень, где нужен треккинговый носок. В остальное время года в средних широтах он не нужен. Я тоже долгое время носил тонкий синтетический + треккинговый, потом понял, что фуфло: при намокании, треккинговый начинает драть либо стопу, либо бот, либо и то, и другое, прихватывая еще и внутренний носок.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Ношу 3 года носки Satila.
Самые простые, тонкие.
Только сейчас дырку протёр.
Очень удобные, резинка до сих пор как новая.
makarone
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 05:24

Сообщение makarone » .

хорошие носки шёлковые, например от collonil. на зиму можно шёлк с кашемиром.. иногда супруга покупает всякие разные, на пробу:хлопок, "бамбук"..через неделю переходят в рабочие. единственное, что понравилось - носки изо льна размер в размер, помню, ещё рисунок на стопе в виде каравеллы и пометка левый/правый. но шёлк всё равно лучше. ))
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

А я тоже за носки от СПЛАВа, ибо других удобных, с усилениями и т.д. и за похожий ценник я тут просто не встречал. Вот только стираю я их не правильно(.
А СПЛАВ походу совсем сдувается - прошелся по сайту, носков почти нет. Раньше этого добра немеряно у них было.
Юрий3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:09

Сообщение Юрий3006 » .

Б...ть носки за 500 ре. это аморально и глупо (для особо одаренных можно предложить и за 1800 и купят ведь),носки должны стоить 30 ре из хлопка и по ноге, а когда станут дырявыми их просто в помойку, ну и менять носки надо каждый день - залог здоровья ног.
------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Юрий3006: Да чего же тут аморального и глупого? Носки за 30р. тож можно найти, вот только:
1. - Одноразовость. Они реально дырявятся и по поводу и без!
2. - Простые носки не имеют усиленных зон. Прошелся в таких по городу 10-20Км, пусть даже не по самым труднопроходимым местам. Да хоть по асфальту. Мозоли гарантированы. Даже в кроссовках. А носки за 30р. после такой прогулки придется выкинуть нафиг(.
И в итоге то на то и выйдет - 2 десятка пар носков за 30р. + постоянные мозоли и натертости или одна пара носков, пусть не за 500, ну за ~350р, зато в разы живучее и комфортнее. Как то так.
makarone
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 05:24

Сообщение makarone » .

про цены - оптом хорошие носки намного дешевле.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Раскручу-ка этот вентилятор))):
makarone
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 05:24

Сообщение makarone » .

вот отличный вариант https://www.pantherella.com/mens-socks/fibres/silk
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

На зиму лучше флис. Ношу носки из этой темы - https://forum.guns.ru/forummessage/275/1647389-0.html
Партия самых первых выпусков - 2014 года - еще не убились.
makarone
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 05:24

Сообщение makarone » .

Изначально написано dimka7474:
На зиму лучше флис. Ношу носки из этой темы - https://forum.guns.ru/forummessage/275/1647389-0.html
Партия самых первых выпусков - 2014 года - еще не убились.

Кашемир-шёлк чем плохи?
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

dimka7474 писал(а): Партия самых первых выпусков - 2014 года - еще не убились.
А я не попробовав был уверен что они быстро протираются.Теперь обращу внимание,спасибо.
GenPuz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:54

Сообщение GenPuz » .

Доступнее в РФ и сбалансированнее по цене-качеству , чем Сплавовские - я не знаю)
Демисезонки Стрим любимые. На тёплый сезон -Трейс или Лайнер , особенно если цивильность играет какую-то роль. Зимние активно не носил, сказать ничего не могу
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

Кашемир-шёлк чем плохи?
Не имею ни малейшего представления плохи ли они вообще... Может они и замечательные - но в наших краях не встречаются. Я их не пробовал - соответственно не могу сравнивать
Вот флисовые от души погонял - про них рассказать могу.
Сначала я сам к ним отрицательно относился. Считал изделием на любителя. Первую пару мне просто подарили - и я попробовал. Мнение сразу коренным образом изменилось.
Основной плюс - износостойкость. Не протираются заразы, и все тут. Нет, я не говорю что это перпетум мобиле, от носки флис со временем все равно немного меняется. За пару лет эксплуатации подошвы носков уплотняются - но все равно греют. А дырки нет ни одной.
Следующий момент - неприхотливость в эксплуатации. Носки надо стирать - это аксиома (можно в принципе не стирать - но тогда в комплекте нужен противогаз). Я не знаю как со стиркой шелково-кашемировых изделий, но флис можно просто кинуть в машинку и не думать какой режим включен. А потом более менее расправить - и если постирали вечером - к утру оденете сухие. С шерстяными такое не прокатит. Чистая шерсть любит деликатную стирку и сохнет медленно.

Но! Носки должны быть правильными. Те что ношу я - отшиваются по моим меркам. Они не жмут и на ноге не болтаются, теплоотвод оптимальный.
При их пошиве должны использоваться только плоские швы. Иначе ногу натрете до мозолей быстро. Плоский шов на пять ниток, и нитки хорошие синтетические. Такой даже специально распарывать - задолбаешся.
Если кто то думает что это дико дорого, тот ошибается. Все весьма бюджетно. Даже индпошив семейный бюджет не подорвет.
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

Б...ть носки за 500 ре. это аморально и глупо (для особо одаренных можно предложить и за 1800 и купят ведь),носки должны стоить 30 ре из хлопка и по ноге, а когда станут дырявыми их просто в помойку, ну и менять носки надо каждый день - залог здоровья ног.
Ценообразование вообще вопрос интересный :)
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя