Правильные носки - какие они?

dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

Если интересно - могу сделать видео по флисовым носкам
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано skorp777:
А еще на лето рекомендую поискать в магазах носки из льна.К сожалению, то, что я находил, светло бежевого цвета, других не видел. Но они очень износостойкие и с антибактериальным эффектом безо всяких пропиток, это свойство самого льна, загуглите, если не верите. Так же постельное белье из льна- великолепная вещь, особенно летом. Но найти такое в продаже очень сложно.

Из льна Смоленск делает.
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

dimka7474 писал(а): Если интересно - могу сделать видео по флисовым носкам
Посмотрел бы с удовольствием.
А носки носкам рознь.Раньше носил что жена купит,потом Сплавовские появились,кое что сдесь прикупил,предпочитаю с кулмаксом по теплу.Недавно одел из старых запасов,ступня как "г-но в прорубе",телепается в обувке.И это при повседневке.Наверно как с мерса в копейку пересесть.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Поддержу про сплавовские носки. Тоже есть в пользовании разные. Оптимальное соотношение цена- качество.
Но есть более удачные модели , есть менее.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

К вопросу о дороговизне. Самую первую пару Риджей от Сплава ( ношу с 2013 г, глянул историю заказов)) никак убить не могу. Сейчас на работе в кирзачах ( угольный терминал, в воздухе полно угля, абразив неплохой) хожу только в этой паре- две смены ношу, стираю и снова в бой. Не рвутся никак, с-ки... Вертексы вообще на ощупь в 2 раза плотнее, я даже представить не могу, сколько лет они прослужат. Не спорю, что если марш-броски по 40 км через день бегать, они бы немного быстрее ухлопались.
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

Если говорим о носках, то важно понимать, что каждое изделие делается под свои условия. Поэтому сравнивать носки из кашемира, кулмакса и флиса - не совсем корректно. Это будет что то вроде спора на тему - "что лучше - суконная шинель или ОЗК?"
Поэтому чтобы не разругаться - предлагаю помимо самого изделия описывать еще и в каких условиях идет эксплуатация
------------------
;BR;А вдруг начнется, а я не готов;BR;
GenPuz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:54

Сообщение GenPuz » .

Сплав Стрим первую пару списал после 2.5 лет, носка ползимы, полвесны,осень и 3-6 дней летом в ПВД. Работа сутками, на колёсах и пешком, обувь правда относительно приличная.
Ридж чет не зашли.
Летние Трейсер носил все лето, часть весны и часть осени.
Комб протерлись быстро на выступающих костях.
Пик приятные длинные зимние. Но 1 сезон носил. так что хз
frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

Я хоть и фанат Сиверы,но по Сплавовским носкам поддержу. Цена-качество нет равных!
Лейла 71
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 08:55

Сообщение Лейла 71 » .

Обещанное видео про носки.

dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

За видео - если будут вопросы готов пояснить. Не стивен спилберг, так что за режиссуру претензии не принимаются
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 20:20

Сообщение KostyanR » .

Буквально 3-4 года назад я оценил преимущества тонких шерстяных носков из верблюжей шерсти. Тонкие, легкие, не запаривают ногу. Очень комфортные. Гораздо лучше толстых "бабушкиных" носков.
На базе, зимой, в деревянных домах растапливаемых печкой лучшая одежда для ступней.
Рекомендую. Цена 100-120 руб.
Синтетические носки не люблю.
Изображение
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Недавно шарился по Али, и нашел несколько носков, котрые в Сплаве продаются. Ну как бэ не секрет, что много чего сплав в поднебесной заказывает... Как всегда, дешевле, чем у официалов, и с бесплатной доставкой. Ловите ссылки, пока рабочие:
1.Аррис, только почему-то состав не сходится. ССЫЛКА: https://ru.aliexpress.com/stor....65afcacdtckA3X
2.Пик, даже вроде с лого Сплава: https://ru.aliexpress.com/stor...0v.12010612.0.0
3.Ну и еще пара носков, прямых аналогов не нашел, но то же должно быть неплохо, учитывая цену.
С термолайтом: https://ru.aliexpress.com/stor....595f008fF54mOk
И с кулмасом, не толстые: https://ru.aliexpress.com/stor....0.3e70d9a4WXd8 pr и еще одни: https://ru.aliexpress.com/stor....3e70d9a4WiNqYX
Может, кто-то оригинал в них узнает))).На всякий случай, ссылка на сам магазин https://ru.aliexpress.com/stor....666a5124w7GbWT
Но остальные носки там больше на любителей натуральных волокон- либо с шерстью, либо с хлопком. так-то ничего страшного, но по моему опыту, изнашиваются они в разы быстрее чисто кулмакс-нейлоновых, а плюсов шерсти и хлопка я как-то не заметил. Но может, кому больше нравятся, у каждого свой вкус.
comotd1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 19:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение comotd1977 » .

skorp777-отличные ссылочки, спасибки.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Пользуйтесь на здоровье! Если вдруг закажете- отпишитесь потом, что там на самом деле. Я совершенно недавно в очередной заказ на Сплаве 2 пары носок добавил, а теперь жалею- надо было с Али заказать, в те же деньги 3-4 пары вышло бы.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Брал недавно эти https://ru.aliexpress.com/item...2737911763.html - насчёт кулмакса сомневаюсь, но в целом очень доволен. На размер ноги 43й размер носка L всё же несколько великоват, не болтается, но недостаточно плотно сидит.
------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

GoBliNuke, а почему сомневаетесь? Если влагоотвод хороший, то может, и не обманули.А по толщине как они, не слишком "летние"?
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

skorp777, да на ощупь они как обыкновенные хебе с эластиком. Сверху, в смысле, где чёрное.
И отвечая на вопрос - сверху же они не толстые, явно не зимние, так -
лето-начало осени. Зато подошва монументальная, плотная. Хожу с удовольствием.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

В Сплаве в продаже появились монгольские верблюжьи носки с современной вязкой (плотная внешняя поверхность, петельки внутри, эластичные зоны и т.п.). В электронный каталог еще не добавили.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Лейла 71, dimka7474
Наконец-то посмотрел видео про носки, спасибо.
А как сшиваются части - сперва подошва с передней частью, и потом к ним пришивается задняя?
Лейла 71
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 08:55

Сообщение Лейла 71 » .

GoBliNuke писал(а): Наконец-то посмотрел видео про носки, спасибо.
А как сшиваются части - сперва подошва с передней частью, и потом к ним пришивается задняя?
Носки состоят из трех деталей: Подошва; задняя деталь; верхняя деталь. Сначала собираем подошву с задней деталью - получается пятка, а затем накладываем верхнюю деталь и прострачиваем по всей длине, затем верх подгибаем и прострачиваем - получается манжет.В процессе сборки все швы утюжаться. Носки готовы.

Ирина.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано skorp777:
Пик, даже вроде с лого Сплава:

Там такой дичайший однокнопочный фотошоп на фото :)
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Изначально написано Лейла 71:
Сначала собираем подошву с задней деталью - получается пятка, а затем накладываем верхнюю деталь и прострачиваем по всей длине, затем верх подгибаем и прострачиваем - получается манжет.
Понято, спасибо.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Видел в инете носки шерсть/Кулмакс 50/50. Вроде как хеликоновские. У кого какие мысли насчёт целесообразности покупки?
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 16:48

Сообщение korSSun » .

Добавлю свои пять копеек, может кому и пригодиться.
Пару недель назад в спортмастере купил аутвенчеровские носки - 65% полиэстер-кулмакс, остальное хлопок. Ношу с мембранными ботинками.
В целом доволен, нога сухая, сидят хорошо, цена - 300 деревянных.
Из минусов - ужасный цвет, грязносерый с оранжевыми полосками.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Снял 2-ю серию по носкам, ибо пришли еще 3 пары новых, в т.ч и тот самый китай:

Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

Тоже взял "китайские" пики. Доволен.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Изначально написано skorp777:
Снял 2-ю серию по носкам, ибо пришли еще 3 пары новых, в т.ч и тот самый китай:
материал интересный и полезный, спасибо. Со многим согласен, хотя по Сплаву мой личный топ выглядит немного по-другому.
Вертекс - для самых тяжёлых условий в плане динамики (влагоотвод) в прохладное и умеренно холодное время.
Строллы - тоже одни из любимых. Для холодного времени, но больше для статики. На мой взгляд, влагоотвод у них похуже Вертексов, плюс менее прочные, поэтому под нагрузку Вертекс предпочтительнее.
На среднюю температуру и среднюю нагрузку - Слоупы. Отличный влагоотвод. Да, рыхлые (но при этом мягкие). Да, не очень ноские. Но лично мне ноге очень комфортно, поэтому для меня в плане влагоотвода и комфортности они лучше риджей и каскадов.
Для жары брал трейсы и короткие комбы. Работают, но выдающегося ничего не увидел. И комбы лично мне туговаты. Но ношу и те, и другие нормально. Середняки.
В офис на повседневку осенью-зимой-весной таскаю Week. Хлопковые, но очень прочные и комфортные. Меня устраивают.
При небольших нагрузках в умеренно-холодное время хорошо зашли траверсы. Да, натуральные волокна есть, но для указанных условий нормально.
Каскады пробовал. Как по мне - тугие и скользкие какие-то. Да, прочнее Слоупов, но мне в последних гораздо комфортнее.
Стримы - лично мне туговаты (да, компрессионный эффект, но не зашёл он мне), и я их не понял в плане оптимальной температуры носки. Когда тепло - мне лучше комбы. Когда прохладно - слоупы. Короче, не зашли.
Пики не пробовал. Более короткие термолайтовые (тоже забыл название, которые несколько лет назад конкретно маломерили по длине) тоже не впечатлили. Греют не особо, с лайнером не пробовал, но в условия, когда мне не хватало по теплоте Вертексов или Строллов - не попадал. Так что мне оказались лишними и неудобными.
И да, валкеры уважаю, но по большому счёту - обычные носки. Хорошие, но не выдающиеся. Риджи носил мало. Показались неплохими, но возможно просто не раскушал, и переключился на Слоупы.
В целом как-то так...
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Ну, личный топ сильно зависит и от обуви, и от преимущественного вида деятельности.Я в пешие походы хожу редко, главное применение технологичных носков- эндуро-поездки на мотоцикле, горнолыжка и на работу- 12 часов в кирзачах, как в кабине, так и на улице. Совет только один может быть- изучать чужие топы, покупать по паре разных носков, и делать свой топ))).Слоупы- не пробовал, может и понравились бы. Но мне вначале эту кучу истрепать надо)))
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Однозначно согласен. Но по некоторым моделям консенсус есть :)
Кстати, вспомнил как называются короткие термолайтовые носки - КРЕСТЫ. Мне вообще не зашли.
------------------
С уважением, Вадим
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

В своем втором ролике на Ютубе пообещал, что продолжений не будет. Не утерпел))) Заказал на Сплаве по паре Хайков и Слоуп. Как придут, сделаю сравнение с Риджами+ разложу весь арсенал по нарастанию плотности/толщины.
Фонарная, часовая и ножевая болезнь давно описаны. Я же подцепил носочную)))
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей