Кто нибудь эксплуатировал IMSS?

мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Прииикольно...спасибо!
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Вопрос: как в бивике зимой на открытом воздухе?
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Изначально написано Highlander5642:
Вопрос: как в бивике зимой на открытом воздухе?

Он не греет, но спасает от ветра и осадков. Я зачастую даже спальник не брал, а укладывался в ECWCS L7 сразу в биви поверх коврика. И норм. Разумеется, это не прям в -30 и ниже, но в около - 20 точно.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Колыван Колыванович писал(а): Я зачастую даже спальник не брал, а укладывался в ECWCS L7 сразу в биви поверх коврика. И норм. Разумеется, это не прям в -30 и ниже, но в около - 20 точно.
Это на засидке/засаде, или полноценно высыпались так?
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Изначально написано Highlander5642:

Это на засидке/засаде, или полноценно высыпались так?

Прям замечательно кемарил. :) Рюк под голову, в биви с головой, чтоб не задувало. И алга!
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

Ночевал в нем при -30 в спальнике с комфортной темп. -8... холодно, но симптомов начинающегося переохлаждения переохлаждения не было. Мешок дает прибавку к температуре в несколько градусов - на внутренней стороне был конденсат в виде инея, т.е. спальник успевал испарять часть влаги. И это при том, что укрывался мешком только до плеч. Бивачник - хороший вариант для военных и выживальщиков; для многодневок в тяжелом климате малоприменим - даже дрянная палатка будет комфортнее.
Толковая статья по теме: http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html
bi4onok89
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:59

Сообщение bi4onok89 » .

Спасибо за интересную статью, мысль с конусом на лицо для сильных морозов любопытная.
Голландский биви хорош, у знакомого есть такой, удалось в близи посмотреть-пощупать. У нас с конца 2000-х отечественная промышленность, для нужд армии, выпускает нечто похожее, само собой безо всякой мембраны,с куёвыми дугами и говнопошивом гнилыми нитками. "Панда" на той неделе ругал сей мешок у себя в блоге. http://survivalpanda.livejournal.com/201258.html
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

поэтому взял на подмену этот патрульник, так как заявлено комфорт по моему до -5 градусов,
Патрульник тонкий. Но использоваться "на свежем воздухе" он должен вместе с биви. Биви, реально, прилично меняет ТТХ. В одном патрульнике можно спать в палатке при уже нормально плюсовой температуре. Давно пользуюсь MSS, и пришел к выводу, что гортексный мешок едва ли не самый важный элемент системы. :)
длинна оказалась невероятно комфортна
хотел бы напомнить о давно известном. дополнительное место в ростовке мешка, дает дополнительные плюсы. В неблагоприятных погодных условиях, в ноги (внутрь)кладется одежда и при подъеме, вы одеваете даже если и сырую, то теплую одежду. Говорить о том, что любой спальник подразумевает нахождение в нем в раздетом или "не сильно одетом виде" думаю лишнее, но все же. Частая ошибка пользователей, при минусовых температурах, одеть на себя все, что можно и залезть в систему. Результат сразу отрицательный. Холодно. И тут же сыпятся неоправданные выводы, что система г...о и своих денег не стоит. На мой взгляд это не так. Да, вес. Да, габариты. Просто нужно четко понимать куда, зачем и насколько выдвигаешься. Не всегда, даже зимой, нужен черный мешок и не всем.
Ночевал в нем при -30 в спальнике
Завидую по доброму. На мой взгляд, даже охота на номерах в -25 это уже на грани. Имел несколько раз сие удовольствие. А ночевка в -30, не иначе подвиг(без юмора).
Я, видимо уже не герой.
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

:D Если ходить в лес-горы-тундру с целью совершить подвиг, то лучше сразу санитаров позвать... трезвая голова желательна в любом деле - герои долго не живут.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

- герои долго не живут.
это верно... :)
STK113
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:20

Сообщение STK113 » .

Кирил благодарю за инфу.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

благодарю
Не за что.
bi4onok89
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:59

Сообщение bi4onok89 » .

STK113 писал(а): Камрады, у кого есть патрульник из сего комплекта или сам комплект, и желательно если покупался он новым, терзает такой вопрос,
какой толщины утеплитель там у патрульника, я тут намедни прикупил такой,
так вот, мне показалось, что он мега тонкий
Добрался таки до дома, распорол чутка шовчик, посмотрел толщину. Он там как у худой синтепоновой куртки на осень. Миллиметра 2-3 не более, через него рипстоп подкладка просвечивает. У меня комплект практически не юзаный. По использованию не скажу, летом пока другим спальником пользуюсь. Зимой вместе с черным неплохо работал.
Могу сфоткать пока не зашил, но надо время фотик зарядить, на телефон фигово выходит, засвечивает.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано STK113:
Камрады, у кого есть патрульник из сего комплекта или сам комплект, и желательно если покупался он новым, терзает такой вопрос,
какой толщины утеплитель там у патрульника, я тут намедни прикупил такой,
так вот, мне показалось, что он мега тонкий, у меня англицкий комплект
двухсторонний зимний и то наверное толще.
Имеется также аглицкий спальник летний джангл, иногда в нем подмерзаю,
поэтому взял на подмену этот патрульник, так как заявлено комфорт по моему до -5 градусов, но по факту он (патрульник) по моему даже тоньше джангла, кто что скажет, может мой сильно б/у, и весь утеплитель примялся, хотя визуально в очень хорошем состоянии.

У меня как блин скатаный толщиной. Тоже думал свалялся...
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Он там как у худой синтепоновой куртки на осень. Миллиметра 2-3 не более, через него рипстоп подкладка просвечивает.
Уже писал ранее. (С)...Патрульник тонкий. Но использоваться "на свежем воздухе" он должен вместе с биви.
Добрался таки до дома, распорол чутка шовчик, посмотрел толщину.
Экий вы самоотверженный. Зачем же так радикально то. :)
bi4onok89
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:59

Сообщение bi4onok89 » .

KIRHAUS писал(а): Экий вы самоотверженный. Зачем же так радикально то.
Да во общем-то самому любопытно было. Распарывал внутри мешка, в незаметном месте, зашью через край крепкой ниткой и дальше пользоваться буду.
STK113
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:20

Сообщение STK113 » .

bi4onok89 писал(а): Добрался таки до дома, распорол чутка шовчик, посмотрел толщину. Он там как у худой синтепоновой куртки на осень.
мотофранцуз78 писал(а): У меня как блин скатаный толщиной. Тоже думал свалялся...
Камрады спасибо за инфу.
Надо в деле испытать, потом выводы буду делать,
а вот гортексный мешок тож давно хотел, когда в штурмуниформе Питерском брал несколько спальников и другой хабар, там же тогда и гортексный голландский был(такой как на фотках выше), стоил чет смешных денег, че тогда не взял... тогда они мне транспортной присылали, все вещи были как новые сост. отличное, теперь боюсь у них заказывать не увидев,
крайний раз портки брал, такое гуамно ушатанное прислали....
Stager007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:55

Сообщение Stager007 » .

Доброго всем! Добавлю свои 5 копеек.
Использую MSS уже года 4 круглый год. Пока что минимальная температура без палатки и тента на открытом воздухе -15, Ленинградская область.
Штатный гортекс-мешок выложил после первого выхода, т.к. неудобен.
Вместо штатного мешка использовал:
- Отечественный горный бивуак во флоре (прорезиненный, но зимой в нем очень много льда из-за испарины).
- После перешел на голландский, как писалось выше.
Голландский мешок удобней тем, что пенку укладывать можно внутрь мешка и соответственно нет проблемы что можешь скатиться с пенки, да и голландский мешок просторней и над головой есть пространство и сетки от комаров.
К самому спальнику претензий нет, кроме большого объема. Патрульный спальник очень холодный для меня, его только в июне-июле использую. В остальное время только зимой в качестве доп.утеплителя.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

К самому спальнику претензий нет, кроме большого объема.
Вот видео на эту тему. Чел с недюжинным здоровьем и упорством быка "ужимает" систему до размеров обычного спальника. :)
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

KIRHAUS писал(а): Вот видео на эту тему. Чел с недюжинным здоровьем и упорством быка "ужимает" систему до размеров обычного спальника.
У меня так как-то на компрессухе фурнитура полетела.
Egoiste
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34

Сообщение Egoiste » .

Изначально написано Stager007:
- Отечественный горный бивуак во флоре (прорезиненный, но зимой в нем очень много льда из-за испарины).[/B]
Расскажите пожалуйста детали:
- не протекает ли в дождь? не пробивается ли каплями ткань сверху, не подтекает ли у дна, не заливает ли через сетки?
- зимой много льда, но наверное это хорошо, поскольку лед-то не в спальнике, а с ткани его можно и оббить?
- как в плане конденсата летом? допустим, спите с расстегнутой головной частью. Вентиляция справляется, или все же выпадает конденсат?
Спасибо!
realmuzzy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:23

Сообщение realmuzzy » .

По мне у IMSS не самые удобные комрессионники, утягиваешь и получается такой барабан (особенно малый мешок), если запихать в штатное место под спальник в molle large rucksack, то норм, а в более плоские рюкзаки (чаще всего хожу с TT Trooper Pack) лезет хреново, точнее влезает, но получается такой горб, давящий на спину, плюс постоянно ищешь чем забить место по углам рюкзака (ну не ношу я с собой столько носков и белья), поэтому последнее время чаще ношу IMSS в "плоских" компрессиониках из Сплава (не реклама http://www.splav.ru/goodsdetai...218164007438418 ), естественно только гортекс+какой либо из слоев, полностью все в такой мешочек не влезет, тогда уже использую большой мешок от самой системы.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

realmuzzy писал(а): По мне у IMSS не самые удобные комрессионники
патрульный спальник и штатный биви от MSS прекрасно помещаться в компрессионник BG 7 от Группы 99
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

У меня так как-то на компрессухе фурнитура полетела.
Так, она и на видео трещит так, что страшно становится. Но факт - есть факт.
патрульный спальник и штатный биви от MSS прекрасно помещаться...
Как и в любой другой. Паковал и в британские
http://prof1group.ua/product/m...iy-voennyiy-b-u
и есть прекрасный плоский компрессионник от GRANITE GEAR
http://www.granitegear.com/tactical/packing-systems
А вот весь комплект, это засада.
realmuzzy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:23

Сообщение realmuzzy » .

Извините если оффтоп, про мешок от Granite gear можно подробней? Не нашёл ничего кроме объема, а хотелось бы знать размеры. Интересная штука, думаю заказать.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано KIRHAUS:

и есть прекрасный плоский компрессионник от GRANITE GEAR
http://www.granitegear.com/tactical/packing-systems

60 баксов за компресс???
Да ну их на хер. Из силиконки от GreenHermit компресс рулит и бибикает. И по весу, и по прочности, и по водозащите.
Вот только со сборов вернулся, там все это на своем хребте таскалось. В том числе и патрульник с бивиком.
Stager007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:55

Сообщение Stager007 » .

Изначально написано Egoiste:

Расскажите пожалуйста детали:
- не протекает ли в дождь? не пробивается ли каплями ткань сверху, не подтекает ли у дна, не заливает ли через сетки?
- зимой много льда, но наверное это хорошо, поскольку лед-то не в спальнике, а с ткани его можно и оббить?
- как в плане конденсата летом? допустим, спите с расстегнутой головной частью. Вентиляция справляется, или все же выпадает конденсат?
Спасибо!

В отечественном дождь и осадки не пробивает.
льда много и конденсата летом тоже много. вентиляция не справляется.
Кстати видел такие биви уже современные в армии, в цифре.
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Использую IMSS уже пятый год. Он, и как вся контрактная снаряга, кондовый, тяжелый, без особых изысков. Но цена в разы меньше аналогичной военной коммерции вроде Carinthia, при неплохих эксплуатационных характеристиках. На себе таскать даже не стал пробовать, беру только если на технике до избы или места установки палатки добираюсь.
Поздней осенью в заморозки на улице в полном комплекте + обычный каремат, L2, L3, теплые носки и шапка ночевать вполне комфортно. Хотя у каждого свое восприятие комфортной температуры.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Больно цена заманчива.
Цена действительно "дармовая" по нынешнему времени. Но фото "живые". Написано БУ, а наклейка на патрульнике просто "нульц". Не видно компрессионника на фото. Что мешает позвонить и пообщаться вживую. Иногда пять минут разговора стоят многолетней переписки. :)
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей