Обзор костюма зимнего специального 'Ледник' производство ООО 'Оптима'

Ответить
AndyFish
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:55

Сообщение AndyFish » .

Обзор костюма зимнего специального 'Ледник' производство ООО 'Оптима' г. Воронеж, по гос.контракту для 'Людей в чёрном'
Концепция костюма, на мой взгляд, отличается от 7 слоя ECWCS. Это не только утепляющий слой в статике, но полноценный слой для активных действий. Отсюда и фасон, и применяемые материалы. Молнии YKK, фурнитура Duraflex. Вес костюма с подстегой - 3.1 кг, без подстеги - 2.28 кг.
Изображение
Изображение
Ткань верха у куртки и штанов очень похожа на мембрану ВКПО или goretex paclite. Мягкая не шуршащая, с изнанки имеет полиуретановое покрытие. Швы проклеены.
Изображение
Изображение
На куртке пришита бирка с названием данной ткани - SONGTEX от WOOSONG international. Быстрое гугление по данному запросу ничего не выродило. Но Вусонг - корейское местечко, отсюда предположение о корейских корнях мембранки.
Изображение
Изображение
В качестве утеплителя позиционируется PRIMALOFT (о чем гордо гласит фирменная бирка на куртке) По моим ощущениям количество утеплителя примерно такое же, как в куртке PCU gen I.
Изображение
В дополнение ко всему имеется подстежка из 200го флиса POLARTEC с утеплителем PRIMALOFT. Подстега карманов не имеет, но у нее шикарные флисовые манжеты Крепится к основной куртке на молнии и пуговки. Можно носить отдельно от слоя, например на таборе.
Изображение
Изображение
Таким образом - общее количество утеплителя с гаком перекрывает все имеющиеся пендосовские и т.п. аналоги. Куртка реально теплая и легкая!
Пройдемся по куртке. Фасон похож на танковую куртку или бомбер, с такими же шлевками по низу. Для чего они, мне не ведомо, т.к. находятся посередине бедра, и ремень там (ИМХО) нах не нужен. На тушке куртка сидит комфортно, длина оптимальна. спину не заголяет, но и не пальто В сочетании со штанами-полукомбезом - отлично. Воротник подбит флисом - мягким и зелёным. На плечах имеются рудименты царской армии в виде съемных бретелек погон на липучках (куда ж без них - военное имущество!! Ключевое слово - съемные.) На куртке снаружи имеется 4 кармана на тушке (верхние на молнии, нижние с клапанами на кнопках), и 2 на рукавах. Внутри на груди 2 кармана на пуговках, и на подстеге туева хуча карманов из сетки (видимо для просушки отсыревших 'карасей' (носки на флотском жаргоне) Локти дополнительно усилены слоем ткани (как на куртке ECWCS level 7)
Изображение
Изображение
Изображение
Центральная молния имеет 2 бегунка, и закрывается ветрозащитной планкой на кнопках. Манжеты рукавов подрезинены и имеют регулировку на липучках.
Очень понравился капюшон. Фасон как у парки тип 1 от BEYOND, съемный, с клапанами на липучке. Хорошо закрывает лицо от ветра, имеет регулировку по глубине и овалу лица. Да еще утеплен флисом (хотя ИМХО это лишнее, достаточно небольшого слоя PRIMALOFT)
Изображение
Изображение
Изображение
Но и это еще не все! У куртки имеется туз в рукаве - второй капюшон в воротнике! Он выполнен из ткани верха, т.е. мембраны, имеет утяжку из шнурка, и лихо пакуется в нутро воротника на молнии (по типу как у ветровки от BEYOND) По-моему, полезный и не лишний бонус. Когда нет нужды в утепленном капюшоне (и он отстегнут), а на голову капает.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь про штаны. Утеплитель PRIMALOFT, и его чуть меньше чем в куртке (что логично). Имеют фасон полукомбинезона с подтяжками - и это офигенно ХОРОШО!!! Теперь поясница суровой дальневосточной зимой не будет мерзнуть, а почки скажут большое спасибо, и смогут безболезненно отфильтровать энннцать литров пшеничного Францисканера
Изображение
Так как концепция костюма ИМХО разрабатывалась для активных действий, то и примененные решения в крое штанов заточены для решения этих задач. Инструкции по использованию костюма я не видел, но могу предположить, что одевают его на 1,2 слой термухи и все! Штаны не самосбросы. Их нельзя одеть или снять, не снимая обуви (хотя может у кого-то и получится). Снизу штанины расстегиваются на молнии чуть ниже колена (для удобства одевания обуви) и регулируются манжетой на липучке.
Изображение
На бедрах имеются накладные карманы с клапанами на кнопках. Колени дополнительно усилены слоем ткани (как на штанах ECWCS level 7). Имеются шлевки для ремня на поясе.
И наконец, гвоздь программы (обзора) - шикарный полноразмерный бомболюк (санитарный клапан) В лютый мороз, при отправлении 'кладки', ваша задница все равно будет отморожена, но только минимально И это - оценка 'отлично'. Я проникся этим решением при использовании флисового полукомбеза системы LEP SPEAR (командировка на Северах). А теперь я 'ваще' ко всему готов!
Изображение
Изображение
Теперь тест на 'ПАКУЕМОСТЬ' (по методу одного уважаемого камрада :P). Штаны и куртка спокойно упаковались в гидроподсумки от рюкзака FILBE. В процедуре не принимала участия флисовая подстега, ибо флис не компактный от слова совсем!
Изображение
Изображение
Изображение
Подводя итоги, могу сказать, что костюм хорош и по фасону, и по примененным материалам. Для моих потребностей и условий эксплуатации костюм превосходит 7 слой ECWCS. Получил я его летом, так что в реальных условиях испытать не было возможности. Есть вопросы по параметрам влагостойкости и паропроницаемости. Практика покажет. Подождем зимы!! (Звиняюсь за фото нерезкие :P)
При цитировании обзора, ссылка на автора и портал обязательна! :)
Hant818181
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 13:25

Сообщение Hant818181 » .

В разделе Купля-продажа экипировки и аммуниции такие костюмы продаются.
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Изначально написано Hant818181:
В разделе Купля-продажа экипировки и аммуниции такие костюмы продаются.

А ещё и в "Магазинах"! И мы с вами даже знаем, у кого... :P
Спасибо за обзор! То, что нужно! Благодаря Вам узрел один существенный для меня минус - то, что штаны не самосбросы. Увы, мне критично. А очень хотелось купить такой...
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

А цвета он бывает только пиксельный, не в курсе?
Hant818181
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 13:25

Сообщение Hant818181 » .

Именно Ледников в Оливе, да и вообще отднотонных, не видел никогда. Вы с 7 слоем (это который в двух мешочках и с чунями в комплекте) не путаете? Производитель тот же, Воронеж.
Sprut_SD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:42

Сообщение Sprut_SD » .

Ещё кроме пиксельных и в Мультикаме бывают однотонные зелёные (олива).
Sprut_SD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:42

Сообщение Sprut_SD » .

Видимо тогда путаю с ним, я 7 слой от "Оптимы" в реальности не видел (у самого такой же "Лёдник" как в обзоре), помню только, что здесь продавали 7 слой от них (его фото в архиве сохранилось) а тот костюм который имел ввиду видел на последнем фото здесь podpolkovnikvvs.livejournal.com/312691.html и на нескольких других фото, у них уже цвет как мне показалось различается с тем 7 слоем от "Оптимы", что продавали здесь ранее. Вообще мне кажется странно если "Лёдники" от "Оптимы" все были и есть камуфлированные, изначально то вроде сам костюм был скопирован у ССО (название тоже не изменилось), но "Оптима" применила в нём другие, возможно более качественные, материалы. А "Лёдник" от ССО как был так и есть однотонным.
Lawyer Anders
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 01:23

Сообщение Lawyer Anders » .

Полезный обзор. Спасибо Камрад!
photograf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 12:54

Сообщение photograf » .

Приобрёл этот костюм. Сразу оговорюсь, это моё мнение, не навязываю, костюм примеряю под свои вкусы и задачи. Начну с недостатков, если их можно назвать недостатками. Стропа на тёплом капюшоне чёрного цвета- лучше бы смотрелась олива или камуфляжная и замок на на нём же растягивается на немного, где-то на 5 см. как оказался, без стопора. В остальном только хорошие впечатления. Качество шитья очень высокое, строчки идеальные. Все молнии YKK, на карманах влагозащищённые. Кнопки той же фирмы. Про липучки и резинки на подтяжках не скажу, не знаю, на вид хорошие, как есть покажет дальнейшая эксплуатация. Ткань, как указывал уважаемый AndyFish напоминает ВКПОшную. Места нагрузок усилены накладками из более прочной ткани, по цвету полностью совпадающей со основной. Вес 2,5 кг. Размер 50-4. Покрой брюк, если не учитывать 'бомболюк', обычный полукомбез. Куртка также обычного кроя типа 'бомбера' . Тут изобретать уже нечего. Брал его на замену костюма от Сплава "SAS" с подстежкой Primaloft и английского двухстороннего термокомлекта. Сплавовский совсем другой концепции. В машине в нём мне неудобно- у куртки длинные полы, а если снять, при частых посадки-высадки тратишь время на одевании-раздевании. И жарковат будет. Утеплителя PrimaloftR Black 2×133 г/м против того же Прималофта у 'ледника' плотностью 100 гр./м но уже в один слой. Название 'ледник' скорее всего маркетинговый ход, на мой взгляд это демисезонное, ближе к холодам, так до -10. Хотя при эксплуатации с машиной, если можно так выразиться, то и на зиму. Собираюсь носить с бельём ВКПО. По температурным показателям ближе к английскому термокомлекту, но выгодно отличается кроем и более прочным материалом, термокомплект всё-таки больше рассчитан как дополнительный слой. Пояс у брюк высокий, хорошо закрывает поясницу, если руки поднять куртка всё равно не заголяет тело, остаётся пусть небольшой, но перехлёст, а резинка не даст поддуть холодному воздуху. При сидении полы куртки не мешают. И вообще, удобные что куртка, что брюки. Ничто нигде не давит, не жмёт, не трёт. Остальное покажет эксплуатация, но первые впечатления весьма положительные
Hant818181
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 13:25

Сообщение Hant818181 » .

Название 'ледник' скорее всего маркетинговый ход,

Вряд ли маркетинговый. Это предприятие не продаёт свои изделия в магазинах. Только Госконтракт.
photograf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 12:54

Сообщение photograf » .

для ледников он не подходит, название не соответствует, скорее "повседневный для межсезонья". не звучит, но точнее
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Немного конечно удивляет расцветка зимнего костюма. Себе приобрёл, посмотрю как он себя покажет. Думаю куртку и сейчас можно одевать на ночную засидку поверх летнего костюма. Конечно без подстеги. По ночам 10 градусов.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Испытал костюм. Брюки после хождения по мокрой траве по колено, местами по пояс и грудь изнутри сухие. Подстега тёплая, намного теплее 3 слоя эквакс. Но чуть короче. Хотя со штанами поясницу прикрывает нормально. Подходил к кабанам в штанах, куртку снял. Ноги приходится расставлять пошире чтобы не шуршали. Но на 70 метров подошёл. Шуршит конечно костюм, для просто засидки в безветренную погоду лучше что нибудь другое одевать.
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Интересно как у мембраны с паропроницательностью,как дышит?
stwts
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:22

Сообщение stwts » .

Отличный костюм.
Но, вода попадает в нижние карманы куртки и внутренняя подкладка промокает по всей куртке, на высоту карманов, и с неё уже начинает просачивается через ширинку комбинезона к нижним слоям.
сергей-охотник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 05:35

Сообщение сергей-охотник » .

AndyFish писал(а): концепция костюма ИМХО разрабатывалась для активных действий
Не знаю, что за такая концепция, но молнии никакие, с первого раза можно не застегнуть-расстегнуть. Может это такого специального исполнения, не знаю. Карманы, особенно на полукомбезе(бедра) - тоже не айс. Кнопки-защелки хреновые. Вообще, костюм мне показался противоречивым, однозначного мнения нет.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Я, кстати, спрашивал у Тлелова, он написал, что ТЗ ФСБ делало, основываясь на их "Леднике".
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

В начале 2000-х ССО выпускало утеплённый костюм с названием "Ледник". Мембраной никакой тогда, и не пахло, оно и понятно. А покрой мог тем же остаться.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Он до сих пор у ССО есть в каталоге :)
И "Альфа" на его основе.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Тот Ледник был тяжёл шопесец...
photograf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 12:54

Сообщение photograf » .

достал из шкафа на этот сезон и вспомнил что не оставил отзыв. Костюм относил с осени до весны. Использовал как основной слой при поездках. В основном находился в машине. Машина ИЖ комфортом не отличается, печка греет хорошо, регулировка вроде есть , по факту нет. Поэтому, предпочитаю прохладно. В костюме в машине комфортно, не жарко. Когда выхожу из машины не чувствую дискомфорт от перепада температур. Из машины на улицу и обратно, не потею и не мёрзну, поддерживает нужный микроклимат. Зимой пристегнул флиску, в машине стало жарковато. Тогда стал флиску использовать как кофту. частенько не накидывал куртку- хватало. При выездах на природу тоже не сплоховал. Хотя при температуре ниже -10, стоять было холодно ( снизу был первый слой ВКПО), в движении нормально. Может нужно было комбинировать и одевать ещё слои, но не стал заморачиваться, к тому же пожалел- от костра летели искры, оделся в старую добрую М-65 от сплава. покупкой доволен, удобный и практичный. Мне нравиться
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя