Монстро. Еще раз о багажной сумке.

Ответить
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Монстро. О сумке еще раз.
Эта статья продолжает серию материалов об багажной сумке названной, за ее размеры, 'Монстро'. В предыдущих материалах я описывал многие преимущества этой модели сумки-баула. Сегодня же я остановлюсь на ее обновленной версии и на особенностях ее современной конструкции.
Что осталось.
Современная модификация сумки Монстро сохранила заданные при ее рождении размеры в 810 x 380 х 360 мм. С момента создания багажной сумки в 2010 году, она полностью оправдала заложенные в ее конструкцию решения. Так, благодаря своим размерам она вмещает имущество, снаряжение или 'колониальные сувениры' в объеме 107 литров, что совсем не мало при путешествиях или в командировках. А если сочетать эту багажную сумку с ранцем или небольшой trolley-bag, то путешествие (если говорить о багаже) становится и вовсе комфортным.
Если переводить литры объема в килограммы размещаемого в ней имущества, то здесь я могу с уверенностью сообщить, что в сумку входит 32 килограмма багажа - что было проверено неоднократно во многих путешествиях и перелетах.
Наверное, эта сумка может вместить и больший вес, но 32 кг. багажа это предельный вес у большинства гражданских авиаперевозчиков. Именно по этой причине, при подобных перелетах, более названного веса я свою сумку не нагружал. Но, некоторые мои коллеги, имеющие иной опыт путешествий, говорили мне, что в эту сумку входит и 50 килограммов снаряжения и личных вещей.
Но, надо знать, что разрешенный таможней без декларирования (зеленый коридор) вес багажа с имуществом для личного пользования не должен превышать 50 кг. на человека. Или, если измерять имущество в сумках 'Монстро' - это 2 сумки по 25 кг.
Полную версию статьи читайте здесь >>>
Изображение
Сумка в расцветке A-TACS-AU. Видна ручка на торце и боковой карман
Изображение
Две сумки Monstro в далекой стране. В каждой примерно по 30 кг. Поверх них лежит малая trolley-bag.
Изображение
Сумка Monstro на ленте транспортера.
Изображение
Сумка Monstro одного из пользователей. Видны три компрессионных ремня.
Изображение
Сумка Monstro одного из пользователей. Расцветка A-TACS-FG. Видны боковые крепления PALS/MOLLE. Компрессионные ремни и основные "молнии".
Изображение
Сумка Monstro. Верхний клапан открыт. Видны два сетчатых кармана на его внутренней стороне.
Изображение
Сумка Monstro показана в сложенном виде.
Изображение
Вид на этикетку производителя.
Изображение
Общий вид на страховочные замки и торцевую ременную ручку.
Изображение
Вид на открытые страховочные замки.
Изображение
Вид на слайдер замка "молнии" от YKK.
panzermeier
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:26

Сообщение panzermeier » .

Летаю часто в основном международными рейсами...вес одного места багажа по правилам 23 кг не более
Сколько весит сама сумка?
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Сколько весит сама сумка?
Сама сумка (про это есть в статье) весит 900 грамм.
вес одного места багажа по правилам 23 кг
Согласен. Но у некоторых авиаперевозчиков (международных) позволено пассажиру эконом класса брать до 32 кг.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
panzermeier
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:26

Сообщение panzermeier » .

весит 900 грамм.
Не много
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Не много
Благодарю. Мы старались :)
Можно еще уменьшить вес сумки. Но, может пострадать общая прочность. Не всегда сумка "летает с комфортом".
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

4500р? дороговато) для путешествий есть и поинтереснее варианты из 1000ой кордуры.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

есть и поинтереснее варианты из 1000ой кордуры
Возможно. И если вы про них напишете, будет еще лучше. Возможно не все так просто.
Серийные сумки из cordura 600D(PU)от Invista с замками и пряжками от YKK. О чем в статье написано.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Esasa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:33

Сообщение Esasa » .

Изначально написано Ra2:

Возможно. И если вы про них напишете, будет еще лучше. Возможно не все так просто.

например
http://forum.guns.ru/forummessage/275/1152948.html
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Без обид, камрады!
Два торговца письк... эээ... сумками меряются. :D
Но сумки крутецкие, это да! Я один раз видел такую вживую "в работе" у камрада своего... Искренне завидовал.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

2Esasa. Обратите внимание на размер предложенной вам сумки. и на ее объем. Он меньше, примерно на 17 литров. Даже визуально она (ваша сумка) мешьше описываемой в статье.
Посмотрите, "молнии" какого производителя на ней стоят - no name
Не лишне посмотреть и на саму ткань - например, на ее плотность.
Кроме того, на ней одна "молния" - на "Монстро" две "молнии" которые открывают весь объем сумки.
На предложенной вами, в ее заполненном виде, невозможно достать что -либо из дальнего угла.
Именно от таких ошибок мы и уходили.
А то, что, предложенная вами сумка отлична по цене от моей - так, я пока и не делаю сумки на такое количество пользователей, какое есть в US Army.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

2Колыван Колыванович. Никто ничем не меряется. Все уже измерено и давно.
Я просто рассказал, еще раз, о своей сумке и о ее изменениях.
Можете считать это отчетом о проделанной работе.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Но сумки крутецкие, это да! Я один раз видел такую вживую "в работе" у камрада своего... Искренне завидовал.
Благодарю на добром слове. Значит не зря "ум морщили".
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано Ra2:
Посмотрите, "молнии" какого производителя на ней стоят - no name

Fire Force использует молнии YKK американского производства, в чем можно убедиться, посмотрев их сайт
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Fire Force использует молнии YKK американского производства
Вполне возможно. И специально для армии, они не указали именно на этой сумке наименование того, кто сделал эти слайдеры. В отличие от прочих замков на сумках и рюкзаках армии США :)
Очень странно.
2STEPAN1983 Сайт я читать тоже могу. Но, речь о конкретном изделии.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
65игорь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:24

Сообщение 65игорь » .

По мотивам макспедишного соверена? Узнаю знакомые черты. Клапан на двух молниях - однозначно в "плюс". Не знаю как с плечевым ремнем, но несъёмный соверена просто достал!
------------------
С уважением, Игорь.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

По мотивам макспедишного соверена
Именно с этого и начиналась наша работа над сумкой Монстро в 2011 году и про то было написано коллегой http://www.team-ra.ru/articles/article.php?cntid=99
Позже, в 2013 году коллега Базукин написал продолжение про эту сумку
http://www.team-ra.ru/articles/article.php?cntid=102
Сейчас уже третья часть "книжки", что называется "от автора".
Клапан на двух молниях - однозначно в "плюс"
Именно это и было одним из главных условий при доработке и производстве. а позже и принятия данного баула на снабжение.
Изначальная конструкция от МХ с одной "молнией" ужасно неудобна. И сжирает все углы сумки-не давая там разместить вещи. А достать их из дальних закоулков невозможно и подавно - при одной "молнии".
Не знаю как с плечевым ремнем, но несъёмный соверена просто достал!
При двух "молниях" и роспуске ремня на всю длину - при упаковке сумки - он совсем не мешает. Это видно на фото.
При транспортировке же - если его утянуть - он является продольным компрессионным ремнем.
И, "Да" - носить на нем сумку в30 кг тяжело. Я/мы носим его(Монстро) за торцевые ручки.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
65игорь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:24

Сообщение 65игорь » .

Все так, по теме.

------------------
С уважением, Игорь.
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

Позже, в 2013 году коллега Базукин написал продолжение про эту сумку
Эту сумку пользую с удовольствием. Знатная вещь - уже порядком съекономила мне денег на багаже.
Благодарю конструктора еще раз.
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
zx-xz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:47

Сообщение zx-xz » .

Подскажите пожалуйста где приобрести сумку Trolley bag M389?
Хоть сумка о которой выше идёт речь и хорошая и надежная, но мне необходима именно сумка для багажа, но на колёсах, прочная, максимально непроницаемая для пыли и воды объемом от 100 до 120 литров с минимальным собственным весом.
Такие требования к сумке обусловлены местами путешествия, где сумка будет открытой на верхнем багажнике автомобиля длительное время во время передвижений.
Буду благодарен за советы, особенно с сылками.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Подскажите пожалуйста где приобрести сумку Trolley bag M389?
Если вопрос ко мне, то данную сумку я делал для того же производителя и приобрести ее можно здесь http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=3150
Сумка М389 имеет длину 750 мм (полностью авиатранспортабельна), не тяжела, добротная и полностью всех пользователей удовлетворила. И по весу и по материалам и по функционалу.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А легкие сумки-рюкзак для тех, кто берет вещи только в салон, кто-нибудь делает?
SRVV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:27

Сообщение SRVV » .

Изначально написано Ra2:

Если вопрос ко мне, то данную сумку я делал для того же производителя и приобрести ее можно здесь http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=3150
Сумка М389 имеет длину 750 мм (полностью авиатранспортабельна), не тяжела, добротная и полностью всех пользователей удовлетворила. И по весу и по материалам и по функционалу.

На оригинальных молниях YKK для CHAIN логотип на замке YKK стоит сбоку на дуге для слайдера, а на обратной стороне замка надписей нет, наверно китайцы перестарались в "идентичности" ...
Замок YKK обозначается кодом 10CF SLS.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

наверно китайцы перестарались в "идентичности"
Вот не надо этих песен (от конкурентов) - буквы YKK стоят на тыльной стороне слайдера и дополнительные буквы стоят на язычке его - если язычек присутствует а не заменен на веревку-шнур. Как в моем случае.
Так, что - Если бы я не видел прихода коробок YKK на производстве, я бы и не писал об этом.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

А легкие сумки-рюкзак для тех, кто берет вещи только в салон, кто-нибудь делает?
Тут много раз писали "про ранцы для командировок" Мой ранец для командировок
или здесь про похожий штурмовой ранец Мой штурмовой ранец. Размышляя о прошлом.
Может и еще где есть - вот много моих статей http://www.team-ra.ru/articles...ticlescat&cat=3
Штудируйте...
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Удалив вы подтвердили наши выводы.
Удалив - я показываю, что вы говорите не по теме.
Подобные посты буду удалять и впредь.
Поясняю, тем кто не понимает про, что написано в моем обзоре: Говоря о пластиковых замках YKK -см. текст - я пишу о замках типа "фастекс", которые стоят на поперечных компрессионных ремнях.
Если говорить о слайдерах "молний" (замках которые ее закрывают), то они естественно металлические - и это даже видно на крупных фото фрагментов сумок.
То, что вы SRVV работаете 20 лет - вы "молодцы".
То, что вы закупаете фурнитуру напрямую - тоже "хорошо".
Но, это вовсе не значит, что другие так не делают.
А по поводу того, кто и где делает свою продукцию - мы вам можем (как впрочем и иным товарищам), если пожелаете, рассказать и показать фото вашей продукции произведенной "отечественными" рабочими причем в процессе сборки.
Так, что давайте играть каждый в своей "песочнице".
А если нечего по делу сказать - проходим мимо.
С уважением.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Изображение
Некоторое время назад я побывал в командировке и в очередной раз, теперь уже лично, убедился в правильности выбранной конструкции багажной сумки "Монстро".
Поскольку командировка была далекая и не кратковременная вещей набралось многовато. Тут были и комплекты летней одежды и теплые вещи, и мембранные куртки-брюки, и конечно же несессер с туалетными "мелочами" и личная аптечка.
К тому же, в сумке надо было оставить место для нужных вещей и "колониальных" сувениров обычно добавляемых "путешественниками" в багаж при возвращении.
В общем на пути домой сумка "Монстро" весила хоть и чуть легче, но все одно набрала свои 29 килограммов "с хвостиком".
На предложенных здесь фото видна часть того, что было размещено в сумке - стоящая рядом сумка уже наполнена наполовину.

Изображение

Кстати, на этих же фотографиях видна песочного цвета сумка "Тестудо". В ней перевозилась фото и оргтехника в комплекте с аксессуарами к ней и бумагами. Но, о сумке "Тестудо" будет отдельный разговор.

Изображение

Продолжаю о сумке "Монстро". Великолепно зарекомендовали себя поперечные компрессионные ремни. Благодаря им не только снимается нагрузка с основных "молний", но они позволяют более плавно и без напряжения застегивать эти самые "молнии".
Кстати, после выбирания лишней длины плечевой лямки, она для компактности также убиралась под компрессионные ремни и соединенные вместе ременные ручки. Таким образом получаем достаточно обтекаемый "батон" баула с минимумом свисающих ремней и концов. На поверхности баула оставались только ручки по торцам и сверху.
Торцевые ручки пришлись как нельзя кстати, именно за одну из них я тащил сумку буквально волоком, причем по бетонному полу, в аэропорту возвращения. Волоком, поскольку тележек не было вовсе, а руки и плеч и у меня и у моих попутчиков были заняты другим.
Но, благодаря особенностям кроя деталей сумки, нагрузка при перетаскивании пришлась не на швы соединений а на прочную ткань cordura.
Вот так, если коротенько.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Изображение
Как и обещал выше, выкладываю фото одного из помещений нашего "небольшого склада" - можно видеть несколько десятков коробочек с замками YKK и рулоны тканей. Замки YKK и молнии YKK исключительно оригинальные - именно они и ставятся на сумку "Монстро" и прочие ранцы.
Изображение
На этом фото показаны разработанные мною в 2011 году сумки на колесах trolley bag M389, о которых меня многие спрашивают в личк. Про сумки можно прочитать здесь http://www.team-ra.ru/articles/article.php?cntid=95
Сумка М389 имеет длину 750 мм, и немного тяжеловата (5,0 кг) поскольку выполнена из cordura 1000D(PU) от Invista - имеет молнии и замки от YKK. Но есть ее версия и из cordura 600D(PU) с весом 3800 грамм. Сумка была сделана по просьбам "подсолнухов" для перевозки имущества и снаряжения. Но, про эту сумку будет отдельная статья.
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Про сумку на колесиках можно прочитать здесь http://www.team-ra.ru/clause/?func=item_details&iden=21
Раньше написать не случилось.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Недавно, а именно при поездке на выставку IWA-2018 (8-12 марта, Нюрнберг, Германия) мне довелось вновь пользоваться сумкой Monstro. И на этот раз я взял ее именно за то, что пустая она весит всего 900 грамм.
В сумке ехало 24 кг "выставочной мукулатуры", образцов-новинок выданных мне на тесты и небольшое количество сувениров и подарков для близких.
Малый вес сумки был весьма кстати, поскольку мой багаж изначально не был включен в стоимость авиабилета.
Таким образом, малый вес моей сумки Monstro позволил мне съэкономить на стоимости авиабилета - причем в оба конца. Сумма небольшая, но все же.
Единственное наблюдение, наверное стоило бы взять сумку чуть меньше, например MiniMonstro, но это как всегда мысли задним числом.
А так, что видно из фотографии, пришлось мою поклажу максимально утягивать при помощи трех компрессионных ремней сумки. Но, и этого не хватило.
И поскольку, мне хотелось чтобы моя сумка была максимально компактна и не была схожа с пельменем - мне пришлось дополнительно утянуть ее ремнем-стяжкой от Nite Ize, который быль пропущен вдоль сумки.
Именно в таком виде она и перемещалась, размещенной, поверх видавшей виды, сумки на колесах MX5001 от Maxpedition.
Именно поэтому две сумки и сфотографированы вместе во время ожидания поезда на одной из станция подземки г. Нюрнберг.
Изображение
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

Таким образом, малый вес моей сумки Monstro позволил мне съэкономить на стоимости авиабилета
Использовал эту сумку неделю как назад, и опять оказался доволен ею: как прочностью материалов, так и неубиваемой конструкцией.
Сумка везла 34 кг "полезного груза". Иногда ее пришлось тащить по бетону, но швы выдержали и ничего не вышло из строя.
Одна досада, на досмотре таможенникам пришлось долго ждать пока откроются все замки и предохранители - для осмотра "колониальных товаров". Сумка супер. Еще раз Благодарю конструктора.
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей