Городская разгрузка под куртку(?)

12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Изначально написано STEPAN1983:
"одежный" жилет носят в основном расстегнутым и свободно висящим, лишняя застежка там не нужна. Разгрузочный жилет - подогнан по фигуре, облегает, плюс важна большая площадь (т.е. ширина) под подсумки

Т.е. только по этому?
Думается, если бы на городских разгрузках был подобный воротник, то ерзала взад - вперед она бы куда меньше, чем когда с большим вырезом.
Вот, типа такого если бы был http://www.splav.ru/goodsdetai...226101859120395
А назначение что у городских, что не у городских в общем то одно и то же - карманы (подсумки).
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Содержимое этих карманов отличается килограммами
ruk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:37

Сообщение ruk » .

12 Oz Mouse писал(а): всегда
Нет
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Изначально написано ruk:

Нет

ссылкой поделитесь? А то мне пока что только такие попадались.
ruk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:37

Сообщение ruk » .

Труспек?
скоттвэст?
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Да мне бы просто глянуть, хоть на картинке...
А второе, это если не ошибаюсь такие цивильные жилеты, с кучей скрытых карманов? Или не?
ruk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:37

Сообщение ruk » .

Ага
bomb_squad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 01:41

Сообщение bomb_squad » .

Вот пара вариантов http://www.ebay.com/itm/Men-Ou...gT2qj64bzg2Z-Iw
http://www.ebay.com/itm/Hot-Ne...FYKtJB5Gda3os-A ,
а вообще по запросу "Outdoor Vest" большой выбор.
ruk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:37

Сообщение ruk » .

bomb_squad писал(а): вообще по запросу "Outdoor Vest" большой выбор.
Всякой уродливой х..
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Возможно глупая тема, но все же...

Не не глупая, а весьма актуальная :) Тоже жилет таскаю. Люблю свободные руки, но имею объемный ЕДЦ.
Тоже размышляю. У обычных "цивильных", которые не тактические, жилетов карманы готовые и не всегда удобно их использовать. Какие-то нужны, какие-то нет. Кроме того, они действительно не облегают плотно, и если карманы загружены не симметрично, то жилетка перекашивается, сползает вперед. Кроме того, если затянуть плотно, то нагрузка приходится на молнию и она через некоторое время начинает расползаться, как сейчас у меня.
"Цивильные" матерчатые подходят под мелочевку, типа сигареты, зажигалка, права, кредитки. Если положить увесистую связку ключей, плотный кошелек с мелочью, смартфон, мультитул, то уже не комфортно.
Сейчас подумываю над модульным жилетом под молле. Выбрать пару-тройку более-менее плоских органайзеров и закрепить на нем. Одежду ношу свободную, видно быть не должно. Поверх одежды в городе не потаскаешь, кроме как в машине, но зато совершенно новый уровень по загрузке. Можно под конкретные цели менять комплектацию, использовать на природе, взять на стрельбы, при строительстве или ремонте распихать инструмент.
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Изначально написано teppo:

Не не глупая, а весьма актуальная :) Тоже жилет таскаю. Люблю свободные руки, но имею объемный ЕДЦ.
Тоже размышляю. У обычных "цивильных", которые не тактические, жилетов карманы готовые и не всегда удобно их использовать. Какие-то нужны, какие-то нет. Кроме того, они действительно не облегают плотно, и если карманы загружены не симметрично, то жилетка перекашивается, сползает вперед. Кроме того, если затянуть плотно, то нагрузка приходится на молнию и она через некоторое время начинает расползаться, как сейчас у меня.
"Цивильные" матерчатые подходят под мелочевку, типа сигареты, зажигалка, права, кредитки. Если положить увесистую связку ключей, плотный кошелек с мелочью, смартфон, мультитул, то уже не комфортно.
Сейчас подумываю над модульным жилетом под молле. Выбрать пару-тройку более-менее плоских органайзеров и закрепить на нем. Одежду ношу свободную, видно быть не должно. Поверх одежды в городе не потаскаешь, кроме как в машине, но зато совершенно новый уровень по загрузке. Можно под конкретные цели менять комплектацию, использовать на природе, взять на стрельбы, при строительстве или ремонте распихать инструмент.

Да, вот и я про то же. Плотно не затянуть, вырез большой - ерзает, если на грузить нормально и сзади на шею поддавливает.
Модульный имхо громозко под курткой будет, даже под просторной. Хотя кто знает, проверять все нужно.
Вобще, сподобился бы какой производитель и выпустил бы цивильную версию модульного жилета (интересно, возможно такое вобще?)...
А так, еще была мысль с лямками облегченными, от СПЛАВа поэкспериментировать. Их должно быть вобще не видно, при растегнутой куртке.
reeated
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:45

Сообщение reeated » .

Изначально написано 12 Oz Mouse:
Возможно глупая тема, но все же...
С наступлением зимы (да как и летом) опять появилась острая нехватка карманов. В куртке их не мало, но спортивные штаны, на резинке и синтепоне - там кармашки чисто игрушечные: ну упаковку платков положить или одноразовую зажигалку, не больше. Вот, подумываю о таком извращении, как пододеть под куртку разгруз, поверх свитера. Это конечно сразу решит всю проблему нехватки, но не будет ли громоздко?? Какой разгруз посоветуете?
Пока присматриваюсь к СПЛАВовским профессионалам
http://www.splav.ru/goodsdetai...610124030375000 (утепленный)
http://www.splav.ru/goodsdetai...116192016890000 (не утепленный)
Утепленный интересентем, что можно наверное иногда можно не одевать свитер + просто в прохладное время вполне самостоятельная деталь одежды (на флиску там какую или еще на что)
Но вопрос громоздкости, когда под курткой, опять же...
С неутепленным все понятно.
Еще слышал про эти профессионалы что не очень то они "дышат"
Может что еще посмотреть.
Вобщем буду благодарен за любые советы!

.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Заказал себе базовый жилет молле на Али, буду экспериментировать.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Мне представляется более логичным в случае городской разгрузки что-то похожее на сумочки от Civilianlab/Hazard4:
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

более логичным в случае городской разгрузки что-то похожее на сумочки от Civilianlab/Hazard4:
так если будет удовлетворять всем потребностям, почему бы и нет. Можно даже под пиджак, наверное.
Но. Все мое таскаемое барахло иногда требует бОльшего объема. Кроме того есть мысль использовать жилет не только в повседневке, но и при активном отдыхе с возможностью закреплять на панелях различные аксессуары.
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Изначально написано teppo:
Заказал себе базовый жилет молле на Али, буду экспериментировать.

Это оно? Т.е. Две платформы по бокам, со стромами MOLLE, если я правильно понял. Наверное функционально должно быть.
QUOTE]Изначально написано teppo:

так если будет удовлетворять всем потребностям, почему бы и нет. Можно даже под пиджак, наверное.
Но. Все мое таскаемое барахло иногда требует бОльшего объема. Кроме того есть мысль использовать жилет не только в повседневке, но и при активном отдыхе с возможностью закреплять на панелях различные аксессуары.
[/QUOTE]
Если идея дойдет до практического исполнения, можете написать, как и чего получилось?
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

в настоящее время имею три жилета. Обычный, ну как вот по улицам ходят, рыбацкий и молле. Есть желание сделать обзорчик с фотами, вот время выбираю посвободнее. Сразу скажу, молле действительно оказался громоздким.
Tolstoi
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 11:10

Сообщение Tolstoi » .

Делал вот такую разгрузку в своё время. На каждой половине внутри ещё плоский карман во всю длину.
Изображение
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Делал вот такую разгрузку в своё время. На каждой половине внутри ещё плоский карман во всю длину
Ну и как? Выглядит классно.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Сегодня таки сделал фотки жилеток, их три, по каждой постараюсь изложить свои впечатления.
Для начала, почему возникла мысль их использования? Все, что разложено в карманы жилетки вполне себе размещается и в сумке или в рюкзаке, которых сейчас полно на рынке. Сразу скажу, что сумки я не отрицаю и ими тоже часто пользуюсь.
Для меня жилетка удобна при движении по городу пешком или в автомобиле в повседневном режиме. При этом все ЕДЦ на мне, нет необходимости в машине класть куда-то сумку, ничего не оттягивает плечи, не нужно ничего снимать-одевать при посадке-высадке, нет опасности забыть-потерять-стать жертвой автовора. Если мне что-то потребуется, то просто возьму это из кармана, нет необходимости тянуться к сумке. Когда сумочки компактные, то вещи, уложенные в них, красиво выглядят только на фотках, в реальности же у меня при попытке что-то быстро достать из нее обязательно выпадает что-то еще, или приходится ее полностью раскрывать и аккуратно доставать предмет. Жилетка со множеством карманов лишена всех этих минусов.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Итак у меня их три. Были приобретены в разное время. Совсем недавно - жилетка со стропами молле (типа базовый под подсумки). Назову их условно: "городской", "рыбацкий" и "молле"
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Здесь основной ЕДЦ. В принципе, не особо обширный, но карманы одежды не справляются.
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Жилет "городской" имеет неброский внешний вид, вполне может носиться как под верхней одеждой, так и без нее, просто на футболку. Обладает самой большой вместительностью из всех благодаря множеству больших и маленьких кармашков. Обладает хорошей дышимостью, достаточно легок. Минусы: совершенно не подгоняется по фигуре, болтается на теле вместе с содержимым, со временем перекашивается вперед, врезается сзади в шею, утяжки по бокам не держат, маркий, чувствителен к неравномерной загрузке, молния выходит из строя. Если загружать до полкило, то вполне пригоден.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Жилет "рыбацкий" чуть менее вместителен, но вполне справляется со своей задачей. Внешний вид явно не для города, поэтому используется только под одежду. Удобен тем, что несколько короче, чем два других, благодаря чему не цепляется за ремень брюк и пузо не потеет :) Как и "городской", весьма компактен, не заметен под верхней одеждой. Изначально карманов было больше, но в нижнем ряду два слоя накладных карманов таки спорол, пожертвовав объемом в угоду компактности. Имеет более удобную посадку, не давит на шею, не перевешивает вперед так, как "городской", благодаря чему загрузить можно потяжелее. Спина двойная, можно использовать для бумаг формата А4. Минусы: расцветка, охотниче-тактический вид, необходимость стирки, может сломаться молния, чувствителен к несимметричной загрузке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Жилет молле лидер по удобству посадки на теле. Благодаря стропам регулировки, можно утянуться до предела, можно сделать свободно. Есть какая-то регулировка плеч, но я не пользуюсь. Снизу лямки для пистолетного пояса, он есть, но тоже не использую в повседневке. Материал нейлоновый типа кордуры 500, жесткий такой отностительно Х\б, благодаря чему, жилет слабо чувствителен к неравномерной загрузке. Вместительность зависит от подсумков. Я приобрел 2 органайзера. Удобно тем, что при необходимости не нужно вынимать все из карманов, просто отцепил подсумки и переложил в рюкзак вместе с мелочевкой. Или можно сцепить их между собой и таскать на ремне. Ежедневник, правда в них не влез. Нужны еще подсумки. Их есть несколько, но постоянно я их не использую. Очень удобно тем, что прицепить к нему можно все, что угодно, например, нож или кобуру с пистолетом. Минусы: мегатактический вид, скептические взгляды обеспечены, стандартные подсумки трудно спрятать под одеждой, сильно выпирают. Нужно искать или придумывать что-то суперплоское. Летом в нем будет жарко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Сделал еще таблицу по критериям для удобства сравнения
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

вывод примерно на сегодня такой: при загрузке до полкило(бумажки, документы, зажигалки-сигареты и пр.) лучше будет "городской" или "рыбацкий". До килограмма лучше "рыбацкий". Он удобнее сидит, но компактен. Свыше килограмма, особенно при неравномерной загрузке на левую и правую стороны, однозначно - молле. При этом нужно помнить, что придется пожертвовать компактностью.
Ни одна из жилеток не идеальна, при этом та, что молле может быть весьма перспективной в плане подбора компактного подвеса, но надо работать над этим.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Немного фото, чтобы представлять вес загрузки
Изображение
Изображение
Изображение
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

вот как бы пока все
Tolstoi
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 11:10

Сообщение Tolstoi » .

Удобно, можно было карманы разных размеров и толщины сделать
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя