За навигаторы поговорим?..

Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Камрады, здравия желавия!
По старой доброй традиции сразу оговорюсь, что если кто меня ткнёт носом, мол, вот ты неправ и подобная тема уже есть, где всё разжёвано, то я сразу же тему удалю, дабы... Дабы.
В общем, после закончившегося сегодня трёхдневного полевого выхода в абсолютно незнакомую местность и тактического сомнамбулическо-спонтанного передвижения по ней окончательно уверился в своём желании приобресть на предстоящий День рождения ( :D ) хороший нафигатор...
Собственно, в навигаторах и навигации я полный ноль, т.к. ни разу их в руках не вертел и не пользовал. Не знаю даже, как называются какие функции важнецкие... :(
А посему прошу каждого, кто считает себя докой в вопросах навигации, не проходить мимо и порекомендовать или подсказать по следующим вопросам:
1. На какие конкретно модели обратить внимание, если требуются:
- автономность (причём и "аккумуляторно-батарейная", и "вай-файная", т.е. долгое время работы и независимость от каких-либо сетей связи);
- желательна хоть какая-нибудь защита от внешних воздействий;
- функциональность, а именно нужны (далее буду приводить "хотелки", названия коих я, увы, точно не знаю...):
а). оффлайн-карты;
б). режим "ландшафт" (смотреть со спутника складки местности);
в). функция "возврат по маршруту", backtrack вроде;
г). возможность отмечать точки и обзывать их с дальнейшим сохранением;
д). возможность прокладки своего маршрута с дальнейшим сохранением;
е). может ещё что есть полезное, о чём я ни сном, ни духом, прошу подсказать;
- высокая точность описания местности/точность карт;
- если что ещё вспомню, добавлю...
2. Где можно почитать за навигаторы, в целом, профильный сайт какой может?
3. На что обратить внимание при выборе навигатора?
С уважением, Иван.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

100 процентов это будет навигатор фирмы - "GARMIN"
1. Смотрите,что б работал от двух батареек "АА"
2. Что б был слот под флешку (для карт)
3. Магнитный компас желательно.
4. Смотрите навигатор без большого сенсорного экрана,так как этот экран жрёт батарейки сурово! То есть часа за 4-5 их сожрёт, а с маленьким экраном тех же батареек хватает на 21 час!
Видно хуже на мелком экране, но батареек хватает на дольше.
Смотрите обзоры на ютубе.
Ну и на вскидочку
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Выбирать сейчас, как я понимаю, можно только из "Гармина" и "Гармина" :)
У "клиторальных" моделей eTrex имеет тенденцию умирать джойстик, модели с сенсорным экраном имеют привычку отмечать точки везде, где их не просили.
И заранее ищите инструкции, как сводить генштабовские, ГИСовские и OSM (любые другие современные) карты, наносить сетку и прочее :) ( http://yarspas.ru/forum/thread354-1.html http://yarspas.ru/forum/thread432.html )
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

чёрный боцман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 03:56

Сообщение чёрный боцман » .

Изначально написано North Wind:
Выбирать сейчас, как я понимаю, можно только из "Гармина" и "Гармина" :)
модели с сенсорным экраном имеют привычку отмечать точки везде, где их не просили.

Блокировка экрана и никаких лишних точек не будет.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Главное, не ведись на кучу функций.
А тот тут пару лет назад один чОткий посан орал что кроме Монтаны все гавно. А сам при этом в соседних ветках народу жаловался что там не может разобраться, и тут не работает (потому что тоже не смог разобраться).
А вообще лучше у туристов в 21м разделе спроси. Там люди в серьезные автономки ходят, смогут более точную инфу дать. В отличии от.
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

Etrex 20 - пары аккумуляторов на 5 ходовых дней с записью трека хватает + SasPlanet для закачки спутниковых снимков и карт.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

vladimirandrianov писал(а): Etrex 20 - пары аккумуляторов на 5 ходовых дней с записью трека хватает + SasPlanet для закачки спутниковых снимков и карт.
Тут интересный отзыв по нему http://forum.guns.ru/forummessage/265/1 ... 47664.html
"
Хочу поменять свой почти новый етрекс20 на етрекс30, во сколько мене это обойдется?
А чем етрекс 20 не устроил? С ув

nekeet
нужен магнитный компас
7Sniff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:09

Сообщение 7Sniff » .

Три-четыре года эксплуатации Garmin Etrex 20. Рекомендую. Впрочем, без него ориентировался только по смартфону и по компасу, так что за остальные точно не знаю.
Работает от 2 АА батареек, долго, на два-три дня хватает (ночь выкл). Прошивка установлена "крякнутая", заливаю карты, спутниковые снимки и маршруты без лишнего софта, т.е. просто подключая как флешку. оговорюсь, что карты и маршруты скачиваю или делаю на разных сайтах.
Есть слот под карту памяти, никогда не использовал, встроенных 2 гб мне всегда хватало.
Пройденный путь он, конечно, записывает по всем параметрам (длина, перепады высот, время в движении и т.д.). Но если я правильно понял хотелки ТС - прокладка в навигаторе своего маршрута - то нет, это на компе, дома. С другой стороны, я периодически ставлю на пути следования на каком-нибудь повороте например точку, и когда я оказываюсь вблизи неё, навигатор мне пищит, напоминая что надо поворачивать.
Проблем с джойстиком не было, сам он не нажимался, хотя навигатор подвесил на репшнур и он у меня обычно болтается на шее.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано чёрный боцман:

Блокировка экрана и никаких лишних точек не будет.

Будут-будут :) Я лично задолбался, когда пытаешься пролистать карту, а "Дакота" на каждое прикосновение к экрану ставит точку и спрашивает, как назвать :wow:
Про меньший ресурс батарей уже написали.
yryry
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:50

Сообщение yryry » .

лично для себя я выбрал гармин на кнопках + работа от батарей формате АА или таких же аккумов. Сенсорный экран и оригинальные аккумуляторы новых Гарминов (в формате аккума от телефона) - то ещё зло на природе и в плохую погоду. Поэтому рассмотрите модели Garmin gpsmap 62 и 64
62 - постарше и подешевле, 64 поновее и понавороченней (пошустрее + ГЛОНАСС).
Карты что на один, что на другой можно скачать в инете или сделать самостоятельно в SAS (тут тебе и генштаб, и складки местности и спутник - что потребно конкретному владельцу навика). Я перед выездом делаю пару карт нужного места. Одну в спутнике, другую топо - с высотами и и пр. топографией. На спутниковую у меня высоты хреново накладываются - не видно их.
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Я за 64S или 64ST.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

У меня такой =))
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Камрады, всем спасибо за мнения, советы, ссылки!
Всё скрупулёзно изучаю и размышляю.
В форм-факторе наручных часов, интересно, есть что-либо достойное внимания?
7Sniff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:09

Сообщение 7Sniff » .

Я думаю только "возвращалки". Или часы)
Как я уже говорил выше, у меня навик болтается на шее, это очень удобно и не мешает. Также одно время ходил с раскрывающимся подсумком под навигатор на молле на стропу рюкзака - это если рюкзак позволяет. Тоже ничего
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

В форм-факторе часов есть, но это именно только трекеры, т.е. никаких карт туда не подгрузишь, только заранее забитые точки и пройденный путь.
Они достаточно часто светятся у котанов, например, и у других СпН
Изображение
(на локте)
Изображение
Но по причине ограниченности функционала я даже читал на каком-то из зарубежных сайтов, что коты их на самом деле надевают только на показуху, а так пользуются нормальными :)))))
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

А Garmin Tactix?
Туда вроде и карты пихнуть можно, только экран монохромный.
Allhimik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:38

Сообщение Allhimik » .

Изначально написано Колыван Колыванович:
А Garmin Tactix?
Туда вроде и карты пихнуть можно, только экран монохромный.

Нельзя. Это тоже трекеры, с расширенным функционалом просто.
Дешевле eTrex 10 взять- те же яйца без карт, но дешевле.
Если средства позволяют - ИМХО лучше взять gpsmap 6-ой серии (62/64)-сурово, функционально, надежно.
Либо вариант eTrex 30/20 - но у них джойстик сюрпризит, о чем писали выше.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Пользую Гарик 62, ни разу не пожалел о покупке. Минусов два: две паличиковые батарейки хватает на день (сутки), минус второй: цена. Присмотритесь к 64 мод.
Egoiste
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34

Сообщение Egoiste » .

А разве 64 - не более старшая модель? Почему ей быть дешевле, чем 62 ?
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Ни разу не промелькнула серия Oregon... Почему?
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

Колыван Колыванович писал(а): Но по причине ограниченности функционала я даже читал на каком-то из зарубежных сайтов, что коты их на самом деле надевают только на показуху, а так пользуются нормальными ))))
Использую такой уже лет 5, только восторг. Точку записал, к ней вернулся, можно трек в ОЗИ сделать и скинуть на Foretrex. Ничего лишнего. Пройденное расстояние, время, высота, календарь охотника и рыболова. Ну и куча всякой информации по времени в пути, максимальной скорости и т.д.
Батарейку держит 20-22 часа беспрерывной работы.
Если надо что-то по спутниковым картам рассмотреть - так всё равно телефон всегда с собой - включил, посмотрел. Дальше юзаешь Foretrex.
Домой пришел, трек скинул, наложил на генштаб или спутник.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Колыван Колыванович:
Ни разу не промелькнула серия Oregon... Почему?

Потому что они сенсорные. Со всеми вытекающими.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

gustavshultz писал(а): Использую такой уже лет 5, только восторг. Точку записал, к ней вернулся, можно трек в ОЗИ сделать и скинуть на Foretrex. Ничего лишнего. Пройденное расстояние, время, высота, календарь охотника и рыболова. Ну и куча всякой информации по времени в пути, максимальной скорости и т.д.
Батарейку держит 20-22 часа беспрерывной работы.
7-мь лет юзал - "Garmin E-trex" с теми же функциями=).Как возвращатель штука отличная, но тяжеловат и громоздкий для такой простой функции.
Изображение
Все эти года мне не хватало картографии в навигаторе!=).

Теперь я почти счастлив=). Обзавёлся - "Garmin 78S", он да же положительную плавучесть имеет. То есть уронив с лодки или байдарки навигатор камнем в низ не пойдёт.
Навигатором я доволен, небольшой размер экрана даёт 21 час работы от батареек=).
Изображение
gustavshultz писал(а): Если надо что-то по спутниковым картам рассмотреть - так всё равно телефон всегда с собой - включил, посмотрел. Дальше юзаешь Foretrex.
Телефон для серьёзного туризма как навигатор мало подходит=).
gustavshultz писал(а): Домой пришел, трек скинул, наложил на генштаб или спутник.
А тут у тебя генштаб и спутник сразу в лесу доступен на экране навигатора=).
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

MraK111 писал(а): 7-мь лет юзал - "Garmin E-trex" с теми же функциями=).Как возвращатель штука отличная, но тяжеловат и громоздкий для такой простой функции.
Сравнивать надо сравнимое. Foretrex раза в 2 меньше Etrex. Плюс прямо на экране показывает трек (пройденный путь). Для такого форм-фактора ему нет равных.
MraK111 писал(а): Обзавёлся - "Garmin 78S", он да же положительную плавучесть имеет.
Также это имеет.
MraK111 писал(а): Телефон для серьёзного туризма как навигатор мало подходит=).
А кто говорил, что подходит? Надо что-то посмотреть на спутнике или генштабе - достал телефон, посмотрел, положил обратно. Дальше пользуешься опять Foretrex. Его функций хватает за глаза для навигации.
Изображение
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано gustavshultz:
Если надо что-то по спутниковым картам рассмотреть - так всё равно телефон всегда с собой - включил, посмотрел. Дальше юзаешь Foretrex.

Телефон ф топку. Большой, незащищенный, батарею не поменять, свои карты не подгрузить. Те спутниковые, которые есть...я не знаю, мб это конечно косяки моего китайца, но на прошлых выходных я ходил на прогулку с ночевкой :), так вот на Яндекс-картах местоположение хорошо если бралось раз в полтора часа, на Гугль - почаще, но тот район на них не прорисован >_> Приходилось по старинке, по местным ориентирам
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

gustavshultz писал(а): Сравнивать надо сравнимое. Foretrex раза в 2 меньше Etrex. Плюс прямо на экране показывает трек (пройденный путь). Для такого форм-фактора ему нет равных.
Ну так они одинаковые по функционалу полностью!! Foretrex это и есть Etrex, только меньшего размера.Я свой Etrex покупал новым за 4000 рублей=).
gustavshultz писал(а): Надо что-то посмотреть на спутнике или генштабе - достал телефон, посмотрел, положил обратно. Дальше пользуешься опять Foretrex.
Телефон жрёт батарейку с включённым GPS как бык помои=).В нормальный ПОХОД, а не поход за грибами в километре от дачи к нему повербанк ещё тащить? А к повербанку запасной повербанк ахахаххахаха=)))))=).
Это шаманство прям а не навигация=). Сначала телефон достал,потом навигатор и наоборот=))). Мы не ищем лёгких путей и навигатор с картографией нам не нужен =))).
Телефон к тому же не защищён как гарминовский навигатор=).
gustavshultz писал(а): Foretrex. Его функций хватает за глаза для навигации.
Многим и бумажной карты с компасом хватает=).
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано MraK111:

Кому то и бумажной карты с компасом хватает=).

Берёшь бумажную карту-разворачиваешь, лес, смотришь слева-справа деревья. Соответствует. И?
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Гармин 62с у меня уже очень давно, закачаны нужные карты.
Из плюсов
надежность в плане защиты от воды, удара, грязи и т.д.
Работает везде, спутники цепляет даже в мокром глухом лесу.
Минус
2 батареек АА (или АКБ) хватает на день (не сутки) полноценной работы.
Маленький экран, раньше устраивал, сейчас неудобен.
К управлению навигатора вопросов нет.
Искал вариант использования смартфона на выезде как универсального аппарата для звонков, фото/видео съёмки и навигатора. И вот такой набор опробовал в этом году в Заполярье и в наших подмосковных лесах. В Заполярье связи и интернета нет, Только спутниковый телефон.
Итак:
Смартфон Ай фон 5S
Программа Галилео Про
Возможность использования встроенных карт и закачать программой карты генштаба 2, 5, 10 и 20 километровка. Перед поездкой на Кольский закачал карты генштаба всего Кольского. С закачкой никакого геммороя, все просто и быстро. В общем использую в основном 3 варианта карт: общую, генштаб и Гугл спутник.
Никакой подгрузки в лесу не требуется, карта в памяти телефона, и на неё накладывается ваше местоположение.
Идёт запись трека. Если остановились, то направление движение подскажет встроенный компас. Короче охрененно удобно!!
И айфон и Гармин отработали день. На айфоне был включён авиа режим, чтоб АКБ меньше садился.
Изображение Изображение Изображение Изображение
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Солнечная батарея неудобна, покупайте динамо машину и крутите педали)))
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей