За навигаторы поговорим?..

Космический Воин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:12

Сообщение Космический Воин » .

Такой вопрос, перерыл весь инет но так и не нашел, возможна ли зарядка garmin gpsmap 64st от солнечной панели, может кто пробовал данную схему, имею панель 5в 10 ват, не задымит =) как думаете ?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано valkar_dk:

И какой толк в компасе без Gps?

Хе-хе.
Дожили...
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Изначально написано -Tourist-:.
Идёт запись трека. Если остановились, то направление движение подскажет встроенный компас. Короче охрененно удобно!!
И айфон и Гармин отработали день. На айфоне был включён авиа режим, чтоб АКБ меньше садился.
[/B]
И какой толк в компасе без Gps?
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Был пользователем vista hcx, etrex10, etrex 20, dakota 20, foretrex 401. Ребята пользовали монтаны и орегоны.
Мои выводы - в ценовой категории 12-14000 руб лиде один dakota20.
Нет смысла ни в одном из монохромов или наручных тактикульных. Нет нормальных карт. Это как комп без монитора.
Нет смысла в джойстиковых - нет блокировки. Только ухищрениями и через жопу. Это как комп без мышки. Только клавиатура.
Тачскрин не очень удобен на морозе но набирать координаты и названия точнк и прочие коммуникации ЗНАЧИТЕЛЬНО проще. Это как комп с мышкой и тачскрином.
Присмотрись к дакотам или новым тач етрексам. Погугли цены. Если у вас там не сильно выгодно - глянь в мск. Если что помогу.
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Изначально написано kamikadze:

Хе-хе.
Дожили...

Окей, попробуем с другого бока зайти:
Чем вариант с телефоном с отключеной gps-навигацией лучше навигатора с отключеной gps-навигацией?
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

valkar_dk писал(а): Окей, попробуем с другого бока зайти:
Чем вариант с телефоном с отключеной gps-навигацией лучше навигатора с отключеной gps-навигацией?
А зачем отключать гпс навигацию?
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано valkar_dk:
И какой толк в компасе без Gps?

При наличии карты и если отслеживать по ней предыдущие перемещения, то можно обойтись как раз компасом и GPS не вспоминать :)
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Смартфон любой проигрывает любому туристическому навигатору по параметру Время работы. По мне так лучше гармин етрекс 20 для дальних выходов, чем хоть какой айфон с хоть каким внешним аккумулятором.
Как временное решение для городского жителя с походиками по 1-2дня вполне сойдет смартфон с внешним аккумулятором.
Думаю узкоспециализированное устройство по любому лучше решает задачу, чем все-в-одном.
На случай БП или войны гармин тоже будет лучше чем смартфон. Потому что телефон отслеживается и жрет в 2-4 раза больше энергии.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано valkar_dk:
Смартфон любой проигрывает любому туристическому навигатору по параметру Время работы. По мне так лучше гармин етрекс 20 для дальних выходов, чем хоть какой айфон с хоть каким внешним аккумулятором.
Как временное решение для городского жителя с походиками по 1-2дня вполне сойдет смартфон с внешним аккумулятором.
Думаю узкоспециализированное устройство по любому лучше решает задачу, чем все-в-одном.
На случай БП или войны гармин тоже будет лучше чем смартфон. Потому что телефон отслеживается и жрет в 2-4 раза больше энергии.

В случае БП или войны навигаторы будут врать. И кстати они тоже отслеживаются.
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Изначально написано Sobaka1970:

В случае БП или войны навигаторы будут врать. И кстати они тоже отслеживаются.

Отслеживаются навигаторы? Так так, походу настало время охуительных историй. Поподробнее пожалуйста.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано valkar_dk:

Отслеживаются навигаторы? Так так, походу настало время охуительных историй. Поподробнее пожалуйста.

Отслеживаются не только передающие, но и приёмные станции. А навигатор-приёмник.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

valkar_dk писал(а): Смартфон любой проигрывает любому туристическому навигатору по параметру Время работы. По мне так лучше гармин етрекс 20 для дальних выходов, чем хоть какой айфон с хоть каким внешним аккумулятором.
Как временное решение для городского жителя с походиками по 1-2дня вполне сойдет смартфон с внешним аккумулятором.
Думаю узкоспециализированное устройство по любому лучше решает задачу, чем все-в-одном.
На случай БП или войны гармин тоже будет лучше чем смартфон. Потому что телефон отслеживается и жрет в 2-4 раза больше энергии.
По времени работы АКБ айфона и гармина 62с одинаковый результат. Т.е. Включили и не выключаем до полного разряда, у меня занял один световой день, в Гармин были Енелуп. А вот замена батареи у Гармина конечно более универсальна, это всего 2 шт. АА.
Городскому жителю с походиками на 1-2 дня отдельный навигатор ненужен от слова совсем. Телефона хватит за глаза.
Спец устройство всегда лучше универсального, это известное правило.
В случае войны, рулить будет все, что принесёт пользу. Некоторые неофиты думают что батарейки будут везде, как бонусы в компьютерных играх находятся :D
Если вы думаете о пост военном времени, то учитесь пользоваться обычным компасом и бумажными картами :P
7Sniff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:09

Сообщение 7Sniff » .

Песок неважная замена овсу =) Это я про смартфоны.
Одно дело - передвигаться по открытой местности с тригопунктами, водонапорными башнями, вышками, отдельностоящими деревьями и другими характерными деталями ландшафта. Там включил смарт, посмотрел, и дальше пошёл (не говоря уже о том что в такой ситуации и смарт-то не нужен).
Но оставим сферического коня в вакууме. Часто походы пролегают по лесным тропинкам, где окружающего ландшафта не видно из-за деревьев. Порой идти надо вообще без тропинки. Об ориентирах кроме солнца не идет и речи. Тогда большой плюс навигаторов - у них всегда включен экран. Не надо ничего нажимать, ждать, пока после этого точка спозиционируется и т.д. Держать же при постоянно/часто включенном экране смартфон - никакого аккумулятора не хватит надолго.
Моё резюме: или навигатор, или карта с компасом. Смартфон в обоих вариантах как запасной вариант.

---
И мне тоже очень интересно послушать, как отслеживается "приёмная станция" в виде туристического навигатора. Обещаю сразу же сообщить эту информацию спасателям, она им очень нужна
Pollux
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:01

Сообщение Pollux » .

'Добрался до берега, думал - Америка.
Вынул карту, сверился - ан нет, не Америка!
Остров Буян, будь он окаян, -
может, в карте какой изъян?' © Л.А. Филатов 'Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца'
Изображение
ЗЫ Всем моё почтение Изображение
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Изначально написано -Tourist-:
Если вы думаете о пост военном времени, то учитесь пользоваться обычным компасом и бумажными картами :P

Скорее ориентированию по солнцу и мху. И легендам - "до двуглавой горы 2 дня пути". :)
valkar_dk
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:51

Сообщение valkar_dk » .

Изначально написано Sobaka1970:
Отслеживаются не только передающие, но и приёмные станции. А навигатор-приёмник.

Похоже кому-то пора делать уроки...
Хотя если 70 г.р. - то конечно же уже поздно. Я бы сказал бесполезно.
zlobolet
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 12:01

Сообщение zlobolet » .

У 60-х серий дисплей отлично показывает без подсветки при приемлемых карманных габаритах да и тыкать в экран грязными пальцами(лес!) не гут.Электрокомпас вертит карту стоя на месте,в лесу штатный приёмник берёт сигнал не всегда(в этот момент он начнает не хило кушать батарейки),старые серии вообще только на поляне работали.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

valkar_dk писал(а): Скорее ориентированию по солнцу и мху. И легендам - "до двуглавой горы 2 дня пути".
Очень интересная ситуация получилась у нас. Не буду рассказывать всю историю, но получилось так, что мы оказались вчетвером в лесу, пройти нам надо было 500 метров и выйти к реке. И по стечению обстоятельств все компасы, навигаторы и телефоны остались в лагере. При входе в лес я и товарищ "зацепились" за солнце. Через 10-15 минут солнце исчезло, даже просветления не было через облака. В результате мы сбились и взяли левее, вышли к реке через 6 км. Дело было на Кольском.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Тема интересная! Отмечусь!
vll.69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:15

Сообщение vll.69 » .

60-ый CX уже 8 лет, пешим, на лодке, в машине, прием отличный.
Veselchak85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:51

Сообщение Veselchak85 » .

Кто может прояснить, если я куплю гармин, например в США, хочу оренон 600 или 700. Так вот, русский язык там будет присутствовать или нужно прошивку крякнутую ставить? Если русский там будет, то остается купить официальные карты Дороги России. РФ. ТОПО и все отличия официально поставляемых навигаторов в РФ и серых на этом и закончатся? Если покупать официальные карты, то они будут нормально работать? Или ни фига есть подводные камни. Уже несколько дней гуглю, так и ни чего не понял толком. Просто можно рублей 8 с экономить на покупке. За ранее благодарен за разьяснение.
------------------
С уважением, Андрей.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Veselchak85:
Кто может прояснить, если я куплю гармин, например в США, хочу оренон 600 или 700. Так вот, русский язык там будет присутствовать или нужно прошивку крякнутую ставить? Если русский там будет, то остается купить официальные карты Дороги России. РФ. ТОПО и все отличия официально поставляемых навигаторов в РФ и серых на этом и закончатся? Если покупать официальные карты, то они будут нормально работать? Или ни фига есть подводные камни. Уже несколько дней гуглю, так и ни чего не понял толком. Просто можно рублей 8 с экономить на покупке. За ранее благодарен за разьяснение.


Зависит от свежести самой модели.
7 лет назад я тащил оттуда гарминовский gpsmap 60csx - русского не было, пришлось помучиться с прошивкой (у меня еще и на новом чипсете оказался, из интернета ни одна прошивка не встала).
Два года назад привез уже 64ку - все нормально, русский язык уже присутствовал, хотя официально модель 64s к нам не поставляется.
Вам проще продавца попросить выложить фотографию экрана с языковым меню.
Топо РФ покупать смысла нет. Вообще. Карты полное гавно - вы готовы за гавно платить деньги? Тем более сломана она давно и ставится без особых проблем.
Veselchak85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:51

Сообщение Veselchak85 » .

kamikadze писал(а): Зависит от свежести самой модели.
7 лет назад я тащил оттуда гарминовский gpsmap 60csx - русского не было, пришлось помучиться с прошивкой (у меня еще и на новом чипсете оказался, из интернета ни одна прошивка не встала).
Два года назад привез уже 64ку - все нормально, русский язык уже присутствовал, хотя официально модель 64s к нам не поставляется.
Вам проще продавца попросить выложить фотографию экрана с языковым меню.
Топо РФ покупать смысла нет. Вообще. Карты полное гавно - вы готовы за гавно платить деньги? Тем более сломана она давно и ставится без особых проблем.
Спасибо, за позитивчик :)
------------------
С уважением, Андрей.
panzermeier
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:26

Сообщение panzermeier » .

Изображение
401. Еще прикупил 62 но не пользовал еще...
Sunsetpeople
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 15:39

Сообщение Sunsetpeople » .

А я пользую oregon 450, хватает с головой.
Изображение
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Когда то сравнивал по приёму(60ка моя к счастью)
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано Антон Дмитриевич:
новый бренд

А создать свою тему и вести ее, конечно, не судьба...
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Антон Дмитриевич , до Вас, похоже, с первого раза не доходит...
Оставляйте подобные сообщения В СВОЕЙ ТЕМЕ! Не поленитесь, создайте свою и в ней рекламируйте. Здесь же можете оставить обзор на какую-то модель нава, показать в нём, чем же он лучше/хуже других и т.д.
А сообщения типа "Представляю Вам..." и "Обращайтесь по контактам на сайте..." оставьте при себе...
KAN73
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:31

Сообщение KAN73 » .

Изначально написано Sunsetpeople:
А я пользую oregon 450, хватает с головой.

Какие карты загружали? Спасибо
Антон Дмитриевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:11

Сообщение Антон Дмитриевич » .

Изначально написано Колыван Колыванович:
Антон Дмитриевич , до Вас, похоже, с первого раза не доходит...
Оставляйте подобные сообщения В СВОЕЙ ТЕМЕ! Не поленитесь, создайте свою и в ней рекламируйте. Здесь же можете оставить обзор на какую-то модель нава, показать в нём, чем же он лучше/хуже других и т.д.
А сообщения типа "Представляю Вам..." и "Обращайтесь по контактам на сайте..." оставьте при себе...
Добрый день, я правильно вас понял что здесь можно выкладывать ссылку на видио обзор навигатора BHCnav + указать его ттх?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость