ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

vas37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:03

Сообщение vas37 » .

Изначально написано dima3795:

стирайте его в машине стиральной при 30 градусах, с минимумом порошка, а лучше с шампунем дешевым.
мелкий дождь он держит, т.к. ткань такая (у меня 13 года, как сейчас не знаю). если, вдруг, хотите чтобы ливень держал, то не получится, даже если его залить пропиткой- швы потекут, ну и дышать не будет.
можно попробовать пропитать капюшон и плечи водоотталкивающей пропиткой, если стоит задача именно от дождя получить большую защиту, но мембрану все равно заменить не получится. 5 слой он именно что ветрозащитный и дышащий, чтоб в сухую погоду комфортно было.

Под ливень у меня мембрана есть))) Да, мелкий дождь держит, а больше не надо. Уточнял в профилактических целях.
Кстати тестировал застиранный демисезонный костюм 14 года. Он на ощупь мягче моего 16 года выпуска и тоже неплохо держит дождик.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Ношу куртку от зимнего костюма 56-6 при росте 170+ мне рукава нормально, и мне думается что рукава на соответствующий рост короткие.
Кто что скажет про это?
ПС. Данная длина мне идеальна в плане того, что полностью закрыта пятая точка и не получает. Так что снова рекомендую брать на пару ростов выше.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

У меня рукав на этой куртке коротковат
Nekish
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:23

Сообщение Nekish » .

у меня была 48/4 при росте 179 все нормально по длине было
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано dima3795:
Так что снова рекомендую брать на пару ростов выше.

Мне вот кажется что лучше так сразу не рекомендовать, а если покупка удаленная то просить мерки снять. У меня вот рост почему-то хорошо подошел, ну и возможно бывают иногда ошибки в маркировке размеров.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

nptek писал(а): Изначально написано dima3795:
Так что снова рекомендую брать на пару ростов выше.

Мне вот кажется что лучше так сразу не рекомендовать, а если покупка удаленная то просить мерки снять. У меня вот рост почему-то хорошо подошел, ну и возможно бывают иногда ошибки в маркировке размеров.
я написал это не с целью показать несоответствия размера и надписи на бирке, там обычно все нормально.
мой пост о том, что данная куртка более удобная в использовании когда она длиннее, соответственно и ростовку я брал, скажем так, на вырост.
и про рукава я уже тоже писал.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано dima3795:

мой пост о том, что данная куртка более удобная в использовании когда она длиннее, соответственно и ростовку я брал, скажем так, на вырост.

Сколько ж Вам лет, если вещи на вырост берете? :)
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

nptek писал(а): Сколько ж Вам лет, если вещи на вырост берете?
молодой, хоть и лысый...
(как Карлсон).
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Камраден, у приятеля вопрос возник: кто что может рассказать про зимние варежки ВКПО?
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Надеяться на штатные крепления не стоит. Могут потеряться. Хороши, если по руке. Зимний вариант (включая жилетку) очень тёплый. И варежки тоже. Там внутри флисовые ещё вкладыши. Ну, наверное, для пущено комфорта.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Колыван Колыванович писал(а): Камраден, у приятеля вопрос возник: кто что может рассказать про зимние варежки ВКПО?
есть такие.
неудобные. громоздкие.руку вытаскиваешь- вкладыш вылезает, накладка скользит.
использовать только для обогрева руки, не для работы.
если даром - то можно брать. если за те деньги что продают= то ИМХО не стоит.
если сравнивать со старыми армейскими трехпалыми- то трехпалые армейские удобней.
Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Нужен ответ на вопрос, держат ли они тепло в статике? Т.е. нужно, чтобы грели руки на морозе в статике.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Имхо, держат. Я мерзлявая. Круче только меховые женские от "белки". Варежки вкбо ж сделаны из той ж штуки, что содержится в зимнем и жилете. Теплее только гражданские аналоги, но ценой круче. Правда, когда руки мокрые снимать-надевать не очень...
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Не в тему ВКБО, но с варежками я проблему решил следующим образом: купил норвежские мембранные варежки, они хороши, как рукавицы-верхонки. А внутрянка может быть любой, по желанию. Хоть другие (внутренний слой у них штатно вязаная шерсть, как у бабушек на рынках) варежки, хоть перчатки...
Что касается жилетки ВКБОшной, вещь зачётная. Купил недавно, но оценить уже успел. А её цена по сравнению с гражданскими аналогами примиряет с камуфляжем, да мне на цвет ровно, всё равно это по сути подстёг.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

За информацию по варежкам всем откликнувшимся огромное спасибо. Цена у них действительно аховая...... А вот про мембранный чехол ( идея Highlander5642 ) мысль стоящая. Попробую.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Гантау:
А вот про мембранный чехол ( идея Highlander5642 ) мысль стоящая. Попробую.

Попробуйте. Я опробовал в прошлом году. Правда, в Московском регионе, но в самый дубак. Вполне рабочая система, но если деятельность конкретно связана с оружием, придётся приноравливаться. Выбирал между норвегами и арктическими рукавицами из ЭВАКС, выбрал в итоге норвегов.
SN128
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 12:25

Сообщение SN128 » .

Хочу взять флис 3го слоя,на рост 180 размер по росту 3-4 или 5-6 брать?
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

5-ый рост идет до 182 см, лучше искать пятый, 6-ой рост до 188, но 4-го может быть мало, так что лучше если нет чистого 5-го, лучше 5-6, ИМХО.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано SN128:
Хочу взять флис 3го слоя,на рост 180 размер по росту 3-4 или 5-6 брать?

Лучше всего просите продавца чтоб сантиметром замерил плечо+рукав и сравните со своей одеждой.
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

я себе при размере 52-54 взял по размеру нормуль, рост у меня 193, взял 7-8 рост, я бы не сказал, что она длинная и на 200+ пойдет, это примерно реальный седьмой рост до 194.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Хочу взять флис 3го слоя,на рост 180 размер по росту 3-4 или 5-6 брать?
5-6 лучше. 3-4 короткий, как раз до пояса при росте 176.
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

на предыдущую страницу отмотайте, а то уже дубли пошли
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Не всё так радужно с флисом. Как то он мгновенно свалялся и тонким стал что ли... Экваксовский флис шелковист и волосат несмотря на убитость, а наш синтетичен и тонок. Причём у меня есть нулячая экваксовская флиска и убитая в хлам , куплена б/у, дак вот они не сильно по тактильным ощущениям отличаются - толстенький, уютный меховик. А наша махом в кофту какую то старушачью превратилась. дату выпуска только не знаю, вполне возможно что неправильная.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Вот блин... Думаю как раз ВКПОшную флисовку взять. Присмотреться к вражеским, или что-то есть из недорогого туристического, неброских расцветок?
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Мотофранцуз, а у вас какого года он?, я щя заказывал, пришел апрель 2014.
Горец, иномарочное все будет стоить не дешево.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Добрый Рома писал(а): Горец, иномарочное все будет стоить не дешево.
Может из отечественного что есть. Из аналогов пока нашёл поларки фирмы FILON.
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Гражданское исполнение того же самого БТК стоит раза в два дороже, на примере ВВЗ, на форуме с ценами "от прапорщика" 4-5 К, а на сайте БТК уже 10К, но без липучек и погон, т.е. гражданская версия, тоже самое будет и с другими производителями, а при не значительной разнице в цене, лучше иномарочное ИМХО.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Дату своего флиса не знаю, но ваш похоже должен быть правильный. Сравнили бы с экваксовским флисом и вопрос был бы прояснён.
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

А я поддержу флисовый слой. В свое время взял несколько. Из за дешевезны, с расчетом менять раз в год по мере убиваемости. В итоге, второй год донашиваю одну штуку. Никак не добъется. Розлив 14-го года. Носится и в лес и в город и под и на.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Да все мы тут его поддерживаем... только в сравнении с прототипом ситуация не ясна
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя