ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

monitor lizard писал(а): А можно чуть более подробно? Если честно, не представляю, где может проявиться разница между двухзамковой разъёмной и неразъёмной молниями на зимних брУках. с прыжками несколько знаком. Если слишком не в тему, то в личку можно
Типа штаны не развалятся.
Вообще, как я уже здесь писал, зимний комплект ВКПО движется в сторону "просто зимнего костюма". Климат у нас такой. Да и где солдату таскать L7, если уж каким-то чудом заставили бы соблюдать инструкцию по слоям? В ранце 6ш112? Смешно...
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Сына осенью призвали на срочную. Россгвардия, Подмосковье. Вся часть ходит в старом "пикселе".
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

Дык Росгвардия это бывшие ВВ. ВКПО же - детище минобороны. ЕМНИП Росгвардию обещали вообще в оливковый ВКПО одеть. Когда-нибудь потом. Когда деньги в бюджете будут.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Подводим итоги, если что поправляйте:
Слой 1 - пот отводит, сохнет быстро, но черезчур "синтетичен" . Стоил бы совсем копейки, достойно занял бы место среди потоотводящих слоёв. Примерно аналог хеликона за пол его цены. Длинный или короткий рукав по составу и качеству эдентичен.
Слой 2 ( вафля) - безусловный хит. Находится в прекрасном сочетании цены и качества. Если следить за швами и своевременно реагировать на торчащие вдруг нитки - то годная хорошая , нужная в любом хозяйстве вещь.
Слой 3 ( меховик) - так же грамотная и работающая вещь за правильные деньги. Но материал от экваксовского отличается в сторону синтетичности и верхний слой меха постепенно сваливается в сосульки. Греет мокрый от слова совсем, сохнет на теле моментально ( кроме накладок на плечах и локтях)
Слой 4 ( ветровка) - х/з что за предмет...
Слой 5 ( демесезонный комплект) - х/з тоже...
Слой 6 ( мембранка) - камень преткновения, но по утверждению уважаемых камрадов работает и пар тела всётаки выводит, не смотря на подозрительную клеёнчетость материала. Вобщем тёмная лошадка.
Слой 7( жилетка) - толковая, работающая, нужнейшая (кто тему просёк)вещь, тоже стоит копейки
Слой 8 ( зимний костюм) - безальтернативно стоит и всё таки греет. В хозяйстве должен быть. Греет ли мокрый и как быстро сохнет данных нет.

Ситуация с качеством в зависимости от года выпуска осталась до конца не прояснённой. Но как то на душе спокойнее когда на бирке максимум середина 14-го года.
если кто либо потрудится дополнить актуальными ценами на изделия, вопрос можно будет считать закрытым.
Изображение
Изображение
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

мотофранцуз78 писал(а): Греет ли мокрый и как быстро сохнет данных нет
Как это нет? Есть. Правда мой личный опыт касается только штанов из этого комплекта. Вполне себе греет. Но вот точное время высыхания сказать не могу, поскольку "догревался" я уже у жаркого костра.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Ну дак рассказать наверное камрадам надо
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

Рассказ в общем не длинный. Ухнул в воду, выжал штаны и пошёл к костру. Кстати, возможно это еще и заслуга Л2, но пока дошел, пока в костёр дров навалили и налили "килевых" никакого дискомфорта я не ощущал. Путь занял около 20-ти минут. Кстати отмечу с хорошей стороны зимние Фарадеи, которые внутрь воды набрать вообще не успели.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

л8
В хозяйстве должен быть. Греет ли мокрый и как быстро сохнет данных нет
полдня ходил в нем под мокрым снегом с дождем, сначала отталкивал гдето полчаса-час, потом немного подмок, но грел все также комфортно. тяжелым не стал. костюм обсох за час-два при комнатной температуре.
monitor lizard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 17:22

Сообщение monitor lizard » .

Плюсану за Л2. Тестил недавно его и 5-й слой (но б/у).
Температура была 0...-2, из осадков периодический дождь, ветер 3-5 м/с, порывы 10-12 м/с. 2,5 суток ходил в 1-2-5, правда, 1-й слой был ПКУ. Второй слой надел исходя из того, что весь выход прогнозировались порывы (так, впрочем, и было). Для меня выбор оправдался. Комфортно было и на коротких привалах, затупках, и в движении. Ветра не ощущал тушкой, только лицом. Когда 5-й слой в силу бушности стал подмокать (случилось примерно через 5 часов дождя - мороси - дождя), второй слой хорошо нивелировал это. В тех же условсях новый софтшелл не промок.
Единственный замеченный минус - это двойной слой флиса в промежности. При интенсивном движении было жарковато. Петлями на рукавах не пользовался, т.к. не понравились таковые на сплавовском белье. Ну и ПКУшное приучило обходиться без них
В начале выхода ушёл в воду по колено. Термухи были мокрые, но выжимать не надо было, высохли на теле. Если бы штанина 5-го слоя внизу плотно прилегала к ботинку и не было б молнии сбоку, то залилось бы ещё меньше воды. А то и совсем не залилось. Правда, с молниями чуть проще разуваться в таких случаях. Ну и мелкие замечания по софтшеллу. Подтяжками не ползовался, вместо них - ремень, т.к. задняя часть брюк отвисвет и оголяет поясницу. Ну и лично мне куртка показалась коротковата слегка. У Г99 длина больое нравится. Липучки собирают не только мосор, но и набирают влагу. Попробую ставить заглушки.
Поэкспериментировал с зимним костюмом. Взял его как спальник. Было нормально. Но в подобных условиях я использовал британский софти, так что особо показательно.
В итоге 2-й слой - однозначный успех. 5-й слой для меня - годная штука, но я буду допиливать под себя по мелочи. 7-й слой - не понял.
Дополну по флиске. На мой взгляд, она холоднее полартековской. Но здесь вопрос, за сколько её брать. И у меня сложилось впечатление, что на ВКПО полотно сориентировано наоборот относительно ЭКВАКС: длинный и мягкий ворс снаружи, короткий и жёсткий внутри. Соответственно, внешний слой сваливаеся быстрей.
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

мотофранцуз78 писал(а): Подводим итоги, если что поправляйте:
Согласен по каждому пункту.Даже и добавить нечего,коротко и точно.
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

monitor lizard писал(а): Подтяжками не ползовался, вместо них - ремень, т.к. задняя часть брюк отвисвет и оголяет поясницу.
Интересно, с чем связано то, что места крепления подтяжек у Л5 и Л8 находятся в разных местах? Причем у Л5 это сделано как-то глупо и неудобно.
monitor lizard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 17:22

Сообщение monitor lizard » .

У демисезонного сделано так для открывания санитарного клапана. А у зимнего можно и так, и в обычном варианте.
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

мотофранцуз78 писал(а): Слой 1 - пот отводит, сохнет быстро, но черезчур "синтетичен" . Стоил бы совсем копейки, достойно занял бы место среди потоотводящих слоёв. Примерно аналог хеликона за пол его цены. Длинный или короткий рукав по составу и качеству эдентичен.
хеликон гараздо хуже, не тянется ...опыт есть
ценник вкпо 700р
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано Рикошет67:

а что хотите услышать? что говно?

3 года и в хвост и гриву, и летом и зимой.
лично мне в нем конфортней летом ,чем в х.б
подтяжки не ношу...ремень пользую.
все целое все функционирует...купил еще такой же...
влагу отводит.от мелкого дождя спасает сохнет после стирке быстро.
стираю мылом(жидким)
сравнивать , как другие слои не с чем...

ни о чём
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано Рикошет67:

А так 5 слой ВКПО - унылое говно!!!не берите парни его. Рассыпается на нитки по швам. Лучше?

неадекват какой то...
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

недавно получил в подарок 1-й короткий слой ВКБО - доволен данными вещами. есть небольшие недочеты (немного торчат нитки по швам), которые в целом на функциональность не влияют и не портят впечатления. Трусы и футболка на теле сидят хорошо, никакого дискомфорта не доставляют. Сравнить к сожалению не с чем - после прочтения нескольких тем, были мысли приобрести аналогичный слой PCU, либо вещи от СПЛАВа и других производителей, но сравнив цены на данные вещи, решил что "короткий" слой ВКБО пока заполнит эту нишу. Подержал в руках 2-й слой - похож на имеющийся у меня 2-й слой ECWCS, но желания покупать или тем более менять на ВКБО не возникло. Еще в планах приобрести жилетку из данного комплекта - довольно интересная вещь за небольшие деньги.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

Друзья, подскажите сколько весят брюки и куртка 8-уровнь(утеплённые)Размер 52-54
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

И ещё вроде кто то хотел сравнить 8-й уровень ВКПО с level 7 PCU Gen3.
Какой теплее будет)?
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

VaBer, недавно задавал этот вопрос - более опытные камрады посоветовали выбирать исходя из задач и кошелька. была возможность взять и опробовать 8-й слой ВКБО и 7-й ECWCS (единственный минус - мой размер MR, 50/4, а у товарища, который одолжил комплекты - ML и 50/5). После нескольких дней в итоге больше понравился ECWCS, ощущал себя в нем более комфортно, впечатления от материалов и качества только положительные. единственный минус - показалось что штаны у ECWCS более объемны и дело не столько в большей ростовке, сколько в крое этих штанов. двигаться в них будет не столь удобно, особенно по снегу - хотя они для этого и не предназначены, да и такой сценарий возможен только при очень серьезных морозах. сначала были опасения по поводу маркости из-за светлого цвета, однако оказалось что небольшие загрязнения хорошо чистятся снегом. в остальном только положительные впечатления. 8-ка оставила не столь яркие впечатления, хотя комплект добротный и практичный, но чисто субъективно в нем было не столь комфортно. Хотя за такую цена -грех жаловаться. после знакомства с этими комплектами, утвердился в решении собирать средства и приобретать ECWCS своего размера. если же и в своем размере штаны будут казаться не столь удобными как хотелось, буду искать штаны от 7 слоя PCU. как то так.
viper30.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:25

Сообщение viper30.ru » .

Имею в пользовании 8-й слой ВКБО, морозов у нас сильных не бывает но при всем при том впечатления положительные. Попадал в нем и в дожди с переходом в мороз и катался на катере в -8, ночевал в степи при температуре +6 С (спал в нем на одном коврике часа 4).За такую цену хороший костюм.На мой взгляд сам пошив удобнее чем у 7-го слоя.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

Sfinx04, viper30.ru спасибо за ваши отзывы.
8-й слой конечно выигрывает у аналого именно ценой. И эксплуатация планируется не такая суровая. Есть британский комплект на утеплителе Софти, но куртка наверное сильно б\у и уже так не греет как хотелось бы для 7-го слоя. Но как поддёвка вполне пойдёт. А вот в качестве 7-го слоя на ходовой охоте и как основной костюм при охоте в засидке или на номере думаю 8-й слой ВКБО вполне подойдёт. Размер осталось только подобрать. Мой размер 50-52 и если костюм надевать по верх снаряжения, то наверное нужен 52-54? рост у меня 180см. опять таки пограничный если смотреть на размерную сетку ВКБО.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

сравнили,по теплоте, влагоотведению-идентичны.
шарики влаги одинаково на спине замерзают))
Изображение
monitor lizard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 17:22

Сообщение monitor lizard » .

VaBer писал(а): Есть британский комплект на утеплителе Софти
Британский софти - достаточно прохладен. Мой опыт говорит, что пердел его минус 5. Ближайший аналог софти (по теплу), на мой взгляд, - это Л7А от Группы 99, в контрактных системах аналогов нет.
Зато он удобен в "околоноля", когда в статике стоит утепляться: примерно тот же комфорт обеспечивается меньшими объёмом и массой. Ну береживый лишний раз прималофт не сожмёт :)
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

monitor lizard писал(а): Мой опыт говорит, что пердел его минус 5
На его гражданский аналог и заявлены -5-10.
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

VaBer, вот в этой теме автор наглядно показал в сложенном виде 7-ку PCU http://forum.guns.ru/forummessage/114/1686209.html
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

Пока у меня есть только британский комплект и чтобы знать на сколько он прохладнее 7-го (8-го)слоя надо бы узнать вес утеплителя (у 7\8 слоя 200гр\м) а сколько у британского? Вес куртки размера М 720гр где то.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

Sfinx04 писал(а): VaBer, вот в этой теме автор наглядно показал в сложенном виде 7-ку PCU
Спасибо! Очень информативно.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

А по весу и по габаритам в сложеном виде не отличаются "наш" 8 слой и "их" 7 сло?
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

VaBer писал(а): а сколько у британского?
Видел бирки старых выпусков Snugpak с указанными 170 И 180г/м. Поставлялись ли они в войска - не знаю. Субъективно - амеровский не сильно толще и теплее.
viper30.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:25

Сообщение viper30.ru » .

По моим ощущениям 7слой ЭКВАКС укладывается немного компактней в компрессионник сем 8 слой ВКБО.Но у ВКБО верхний материал по моим наблюдениям надежней и его не так боязно использовать в качестве самостоятельного костюма на постоянное ношение.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя