ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

мотофранцуз78 писал(а): Сравнили бы с экваксовским флисом и вопрос был бы прояснён.
Имею и то и другое.
Внешний вид у новых флисовой очень похож(за исключением цвета).
Тепло что в обеих флиска. Продуваются одинаково.
По качеству основной ткани: амерский мягче, но при длительной носке, в отличие от Вкбо не сваливается сильно. Это заметно не сразу, а после нескольких стирок.
Возможно наш флис нужно всегда стирать с кондиционером, тогда он будет лучше выглядеть.
После года носки- греет.
Вид, что после месяца носки, что сейчас- идентичен.
Резюмирую: не наш флис (США)приятнее на вид, приятнее на ощупь, наш дешевле(!).
Как защита от холода примерно идентичны.
Р.с. флисовый костюм от ССО, КВ, Славянки(типа Анапурна) мне больше нравится, хотя значительно обьемней.
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Изначально написано мотофранцуз78:
Дату своего флиса не знаю, но ваш похоже должен быть правильный. Сравнили бы с экваксовским флисом и вопрос был бы прояснён.

и каков на него ценник?
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Изначально написано lexanet:
А я поддержу флисовый слой. В свое время взял несколько. Из за дешевезны, с расчетом менять раз в год по мере убиваемости. В итоге, второй год донашиваю одну штуку. Никак не добъется. Розлив 14-го года. Носится и в лес и в город и под и на.

Тож поддержу: есть и эквакс и наш.
Стираю, вывернув наизнанку, с застегнутыми молниями, в режиме деликатной стирки( для изделий из шерсти ), как и все термобелье и шерстяные вещи.
У эквакс нравится утяжка по низу, у нашего - карманы.
Выглядят новыми обе.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Дак а у кого нибудь кроме меня он работает по назначению в полевых условиях - мокрый, грязный, дикий драный, или просто носится как кофточка? Стирается в тазу с мылом и ногами? Деликатно...ибо в полях машинок стиральных не много так сказать...
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

мотофранцуз78 писал(а): Дак а у кого нибудь кроме меня он работает по назначению в полевых условиях - мокрый, грязный, дикий драный, или просто носится как кофточка? Стирается в тазу с мылом и ногами? Деликатно...ибо в полях машинок стиральных не много так сказать...
дак, кто из нас могет из нас по
Хранции на мотоцикле...
совсем в поле не возьму, так как нет тазика.(если более 2-х недель).
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Как же это вы мотоцикл из гаража без тазика выкатываете во Хранции? Или тоже скажите что тазик был, но его свиснули...
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Мужики! Насколько я знаю, мотоцикл и тазик в комплект ВКПО не входят.....
" Мы ж не Франция какая, чтобы смуту учинять...." (Леонид Филатов)
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

мотофранцуз78 писал(а): Дак а у кого нибудь кроме меня он работает по назначению в полевых условиях
да, ВКПОшный флис убил за сезон (6 месяцев в поле непрерывно), ЭКВАКС живет уже 3 сезон, хотя товарный вид утратил напрочь - и прожжен в нескольких местах, и пятно мазута не отстиралось и тд и тп
а вот демисезонный ВКПОшный костюм жив и невредим, второй сезон ношу.
комплекта термобелья утепляющего что ВКПО что Эквакса хватает где то на 4 месяца ежедневного ношения со стиркой именно что в тазике и гермомешке
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Изначально написано мотофранцуз78:
Дак а у кого нибудь кроме меня он работает по назначению в полевых условиях - мокрый, грязный, дикий драный, или просто носится как кофточка? Стирается в тазу с мылом и ногами? Деликатно...ибо в полях машинок стиральных не много так сказать...

Нет, обычная городская/домашняя жизнь, с эпизодическими выездами на охоту.
В Ваших условиях полгода - предел, имхо.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Nimravus писал(а): ВКПОшный флис убил за сезон (6 месяцев в поле непрерывно)
Значит, от приобретения ВКПОшного откажусь. В пользу чего-то покрепче.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Может кто ещё из эксплуатантов отпишется, а по ВКБОшному флису промежуточный результат таков: очень дешев и симпатичен, но синтетичен и мгновенно теряет внешний вид. Для города пойдет, но на серьёзный движняк лучше разорятся на эквакс ибо наш развалится.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Highlander5642 писал(а): В пользу чего-то покрепче.
вот тут кстати вопрос интересный, флис ВКПО именно что хорош своей "одноразовостью", в конце апреля просто выкинул его (ну и еще ряд вещей сезон не переживших, например Барьер и Циклон Сплавовские а также перчатки Механикс), после чего баул сразу заметно в обьеме схуднул. а при необходимости за 1500 руб всегда можно новую куртку купить. ИМХО, есть свой резон в вещах которые изначально берутся под задачу и на конкретный небольшой срок эксплуатации.
полагаю что носки, перчатки, термобелье и разные утепляющие слои нужно в принципе как расходники рассматривать, а тут цена играет не последнюю роль
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Ну и такой подход имеет право на существование.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Nimravus писал(а): а при необходимости за 1500 руб всегда можно новую куртку купить
Я в одной теме прочитал, что ВКПОшный флис из комплекта исключён, сейчас распродают остатки.
Продолжая тему "флиса". Вспомнил, что комплект полара200 от БАСК служил верой и правдой несколько сезонов, вид убитый, но он жив и функционален и сейчас.
Lawyer Anders
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 01:23

Сообщение Lawyer Anders » .

Камраден, не соглашусь с Вами по ВКБОшному флису.
У меня откатал сей девайс на Вахтах Памяти уже две весны под Питером и одну Карелию в достаточно жестких условиях.
Забыл- иногда по городу в нем рассекаю.. :)
Да, "свалялся", есть такое. НО- своих свойств(согревать) он не потерял.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Изначально написано мотофранцуз78:
Может кто ещё из эксплуатантов отпишется, а по ВКБОшному флису промежуточный результат таков: очень дешев и симпатичен, но синтетичен и мгновенно теряет внешний вид. Для города пойдет, но на серьёзный движняк лучше разорятся на эквакс ибо наш развалится.

Не так: не «синтетичнее» эквакса и не теряет внешнего вида «мгновенно». Тактильно они одинаковы.
Для обычных условий, без экстрима ( окопы, блокпосты, геодезия, ) - вполне пригоден и не за чем переплачивать за импорт. Да и в экстриме ещё посчитать надо - может, дешевле менять ВКПО, но чаще.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано easyman05:

Не так: не «синтетичнее» эквакса и не теряет внешнего вида «мгновенно». Тактильно они одинаковы.
Для обычных условий, без экстрима ( окопы, блокпосты, геодезия, ) - вполне пригоден и не за чем переплачивать за импорт. Да и в экстриме ещё посчитать надо - может, дешевле менять ВКПО, но чаще.

Может водка и коньяк для вас одного вкуса, коли тактильно флисы одинаковы... :P!?
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Изначально написано Nimravus:

а при необходимости за 1500 руб всегда можно новую куртку купить.

продаваны говорят, что исключили флис куртки из норм снабжения и порядка двух и более лет их уже в войска не поставляют, т.е. получается, что сейчас распродаются остатки, потом их не будет.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Изначально написано мотофранцуз78:

Может водка и коньяк для вас одного вкуса, коли тактильно флисы одинаковы... :P!?

😂👍
Хотел сказать, что оба они приятны на ощупь.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Highlander5642 писал(а): что ВКПОшный флис из комплекта исключён, сейчас распродают остатки.
у мну сейчас 3 флисовых куртки ВКПО, 4 Эквакса и пара морпеховских лежат. на пару лет думаю хватит)
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

будет но меньше. флис остался в "особых климатических зонах". в начале темы все расписано
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

...то есть я со своим запасом всего в четыре флиски легкомысленный и недальновидный товарищ!!!???)
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Изначально написано Indesitv2:
будет но меньше. флис остался в "особых климатических зонах". в начале темы все расписано
тема уже под сорок страниц, все перечитывать проблемно.
Изначально написано Nimravus:

у мну сейчас 3 флисовых куртки ВКПО, 4 Эквакса и пара морпеховских лежат. на пару лет думаю хватит)

Что за пеховские?
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

мотофранцуз78 писал(а): то есть я со своим запасом всего в четыре флиски легкомысленный и недальновидный товарищ!!!???)
скорее просто не хомяк :)
Добрый Рома писал(а): Что за пеховские?
вообще их много разных, но конкретно у меня такие:
https://www.armynavysales.com/...-mj159-678.html
ношу в городе, в отличии от Эквакс и ВКПО вид вполне мирный. да, морпеховские из сотки, не такие теплые, но до -30 проблем нет
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Изначально написано Nimravus:

ношу в городе, в отличии от Эквакс и ВКПО вид вполне мирный. да, морпеховские из сотки, не такие теплые, но до -30 проблем нет

аааа я просто не понял из контекста, что амеровский, у них проблема с размерами, их получается всего три... это создает неудобство, я в свое время хотел черную АКУ взять, но размер велик, хоть и рост подходил, а липучками там кроме манжетов нихера не утянешь )
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Nimravus:

у мну сейчас 3 флисовых куртки ВКПО, 4 Эквакса и пара морпеховских лежат. на пару лет думаю хватит)

Хомячество - полезная черта, в данном случае без смеха. Но не мой подход. У меня прижился бундесовый армейский свитер, заменяет в принципе флисовку. На удивление износостойкий, хотя не сказать чтоб я его берёг, брал-то на убой, ношу аж с 2010 года.
По ветровке ВКБО есть отзывы, брать стоит? Жаль, что она без капюшона.
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

а мне приснилось, что это новые ветровки без капюшона?, вроде первые образцы были с ним???
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Highlander5642 писал(а): По ветровке ВКБО есть отзывы, брать стоит? Жаль, что она без капюшона.
у меня нет ветровки ВКПОшной, не купил именно потому что без капюшона, зато есть две штуки из комплекта PCU, от орка и бейонда
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

сейчас так раз собираю вещи на Ямал в поле, никакой флиски решил не брать.
из ВКПО со мной поедет костюм демисезонный, термобелье флисовое и штаны от костюма утепленного
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Добрый Рома писал(а): вроде первые образцы были с ним???
Это куртка от демисезонного костюма с капюшоном. Ветровка без оного.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость