ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

Колыван Колыванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 май 2014, 06:21

Сообщение Колыван Колыванович » .

Спасибо за помощь!
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

недавно мерил 5 слой, могу с уверенностью заявить- стали сильно маломерить.
54 на 50-52 размер как раз, 48 на худого товарища 46 размера мерил- штаны не застегнулись, у 56 размера ширина штанов 45 см.
на свой 56+ спокойно одеваю 52-54 2013 года, а сейчас и 58 впритык...
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

ткань по виду как и была, может чуть жестче стала.
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

dima3795 писал(а): недавно мерил 5 слой, могу с уверенностью заявить- стали сильно маломерить.
Прям беда с этими размерами,то двойные,то одинарные,полнота на некоторых.Сложно заочно выбрать.
ursul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:56

Сообщение ursul » .

Согласен. Заказывал себе зимний, демисизонку и х/б летнее в размере 48-5 из одного баула.
Зимнее мешковатит, демисизон впору, на х/б брюки не смог застегнуть
stwts
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:22

Сообщение stwts » .

1 слой Вкбо 2016 года выпуска чуть ли не в два раза тоньше чем 2013-4 года выпуска(точно не скажу бирки срезал). Кто нибудь замечал такое? Измерения проводились тактильно и на глазок). Бельё стало легче, так что может это и плюс. БТКшники экономят на пользу делу.
Штеуксузещк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 06:48

Сообщение Штеуксузещк » .

Зимний костюм очень теплый: проверено лично при температуре -41 градус,такой холод держался 5 дней (про температуры типа -32 и теплее не говорю) в январе 2017. Не продувается, отводит влагу тоже достаточно хорошо, единственное при -37,-41 влага кристаллизовалась в слое утеплителя, чувствовались маленькие (крошечные) ледяные комочки, было забавно, когда при заходе в тепло все это оттаивало и костюм становился на концах рукавов жутко мокрым, хоть отжимай. То есть при экстремальных морозах влага просто не успевает испариться и конденсируется на утеплителе, но!!! Сам то я оставался совершенно сухим. Я с племянником специально в течении 3-4 часов убирал снег со двора дома (для создания тяжелых нагрузок) в качестве испытания одежды из ВКПО. Все работает! Шарф-труба в этих же условиях позволил мне не простудить горло, потому что уборка снега занятие весьма энергоемкое и пот лился с меня ручьем. Единственное, что я не приобрел из комплекта ВКПО так это ветровка, тут я полностью согласен, что в ней нет или мало толка. Мне, при размере 50 и росте 185 двойная размерность 48-50/182-188 ВСЕХ заказанных вещей подошла хорошо (я сам был этим удивлен), а приобрел я костюмы летний, ВВЗ, зимний и демисезонный, нательное белье короткое, длинное и флисовое, а также жилет и куртку флисовую (если быть точным, то я не купил только ветровку). Флисовая куртка и жилет настолько удобны и практичны, тепло куртки и непродуваемость мембраны жилета, что я купил их (вместе с компрессионными мешками) и жене и маме, все ОЧЕНЬ довольны! Могу сказать, что мне нравится ВКПО. Также могу сказать, что, возможно, я не пробовал какой-нибудь ECWCS, но я стараюсь быть патриотом! Так, что присоединяюсь к положительным отзывам о ВКБО/ВКПО. Рекомендую.
Штеуксузещк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 06:48

Сообщение Штеуксузещк » .

Забыл сказать, что при температурах от -32 и до -41 под зимним костюмом ВКПО одевал только нательное белье влагоотводящее длинное и флисовое, т.е. 1й, 2й и 8й слои. Проверено, что при даже небольшой активности, вроде ходьбы пешком, зимний костюм свои функции выполняет на 100%. Так что вполне обошелся без флисовой куртки и жилета, хотя скажу честно выходя на улицу в -39 боялся что начнет поддувать под куртку и я замерзну, но ничего подобного не произошло (подтянул утяжки внизу куртки и вперед)! При статичном времяпровождении, думаю и все слои разом вряд ли согреют. Ремень действительно тяжелый и негибкий (слишком жесткий, может и разомнется потом). Балаклаву не брал, считаю неудобной вещью. Кепка ВКПО вещь отличная, удобная и козырек что надо, только хороша та кепка, что без пластикового замка сзади (эта просто чушь какая-то, на голове сидит отвратительно)! Также про перчатки - конечно потаскать дрова или подобные занятия их угробят, но без риска сильных зацепов или просто по холоду (опять же в -40 и т.д.) рукам было ТЕПЛО! Одевал конечно и рукавицы вместе с пристегнутым утеплителем (пожалел что он был пристегнут, так как одевать с ним неудобно), зато ОЧЕНЬ тепло. Кстати и на влагоотведение рукавицы были проверены: я ходил на родник за водой и руки были просто мокрыми и ледяными. Натянул рукавицы и ... прошло минут 3-5 руки стали СУХИМИ и теплыми, так что однозначно зачет! Еще смотрю на вещи из комплекта КСОР (хотелось бы приобрести), но продают их мало и однозначно ДОРОГО, так что пока для меня ВКПО рулит! :P Надеюсь, что мой отзыв кому-то поможет. Сам в инете нашел чрезвычайно мало нормальных отзывов об одежде из ВКБО/ВКПО.
[img]//popgun.ru/files/g/92/thumbs/18329480.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/92/thumbs/18329482.jpg[/img]
Добрый Рома
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 21:58

Сообщение Добрый Рома » .

Хм, еще есть ВКПО для Арктических соединений цифра там очень на КСОРовскую похожа, а еще есть у погранцов форма для Арктики...
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Добрый Рома писал(а): Хм, еще есть ВКПО для Арктических соединений цифра там очень на КСОРовскую похожа
Это наверно всё-же именно КСОР.
Штеуксузещк писал(а): Штеуксузещк
Спасибо за наблюдения по ВКПО.Жилет таскаю,и флисовое бельё,нравится.Первый слой белья ещё не опробовал.
Еромасовец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Еромасовец » .

Попробовал первый слой-работает
Но он какой-то стеклянный по сравнению с ПКУшным
Американец приятней телу
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

по мне так американка приятней телу,чем американец... :)
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Еромасовец писал(а): Но он какой-то стеклянный по сравнению с ПКУшным
Вот по этой причине морально не смог зимой его одеть,он и пришёл чуть позже когда я назнал 2й слой сразу на тело одевать.Хотя при необходимости,хор.физ.нагрузка думаю поддел бы.
GenPuz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:54

Сообщение GenPuz » .

Да,он очень пластмассовый. Экваксовый и ФРОГ куда приятнее.
Но работает
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

Александр661 писал(а): Это наверно всё-же именно КСОР.
Нет. И даже не близко. Вот тут обсуждали - Арктическая форма ВСРФ
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Indesitv2 писал(а): Вот тут обсуждали - Арктическая форма ВСРФ
Точно,читал,но особого значения не придал.Пока штучные комплекты,на Ганзе не появляются.А КСОР,для особо холодных клим.поясов уже всплывал в торговой ветке.Как и КСОР для жарких районов.Сильно и не отличаются между собой,основные слои.
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Добрый день. Довелось на выходных опробовать мембрану ВКПО, он же ВВЗ ВКПО.
Было, так сказать, два момента.
Первый:
Интенсивное движение с рюкзаком массой приблизительно 13-15 кг, дождь хорошей интенсивности, но не ливень, температура порядка +15. На мне была надета боевая рубашка Massif, 2 слой ВКПО и куртка ВВЗ ВКПО. ВВЗ выпуска 09/14. Во время движения чувства сырости и мокрости не отметил. По ощущениям было сухо и комфортно.
Второй момент. После перехода я сел в машину. В авто находилось всего пять человек. Температура и влажность в авто были достаточно высокие. В итоге я начал ощутимо потеть. Влага стала накапливаться на теле и хуже выводиться. По ощущениям коже стало мокро.
Не могу точно сказать насколько рабочая мембрана, но влагу от тела отводит. Скорее всего ранние комплекты (2014 года) действительно из мембраны. Насчет более поздних ничего сказать не могу
На внутренней стороне куртки кое-где отходит серое покрытие и обнажается белая пленка. Видимо это и есть сама мембрана.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Мишка-Топтыжка писал(а): боевая рубашка Massif
На голое тело носили?
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Мишка-Топтыжка писал(а): Второй момент. После перехода я сел в машину. В авто находилось всего пять человек. Температура и влажность в авто были достаточно высокие. В итоге я начал ощутимо потеть. Влага стала накапливаться на теле и хуже выводиться. По ощущениям коже стало мокро.
Не могу точно сказать насколько рабочая мембрана, но влагу от тела отводит. Скорее всего ранние комплекты (2014 года) действительно из мембраны. Насчет более поздних ничего сказать не могу
На внутренней стороне куртки кое-где отходит серое покрытие и обнажается белая пленка. Видимо это и есть сама мембрана.
при высокой темпертуре окружающей среды мембрана практически перестает работать на отвод влаги от тела. тут только ее снимать.
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Highlander5642 писал(а): На голое тело носили?
Да, на голое тело
dima3795 писал(а): при высокой темпертуре окружающей среды мембрана практически перестает работать на отвод влаги от тела
Я так и подумал.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Мишка-Топтыжка писал(а): Да, на голое тело
Носил летом МАССИФ, жарко было как в бане. Вот боевая рубаха от ССО оставила положительные впечатления. Может быть по тому, что была чуть свободнее МАССИФа. Кроме того, прочитал рекомендацию мотофранцуза78 носить под боевой рубахой термофутболку. Но прочёл уже этой зимой.
П.С. Прошу прощения за то, что отошёл от темы.
milkpowerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:50

Сообщение milkpowerr » .

Температура и влажность в авто были достаточно высокие. В итоге я начал ощутимо потеть. Влага стала накапливаться на теле и хуже выводиться. По ощущениям коже стало мокро.
да в любой мембране так будет, по крайней мере в тех армейских, которые я носил - британская, ген 2 акушная и морпеховская из паклайта.
GenPuz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:54

Сообщение GenPuz » .

А нафига мембрана в машине?)
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Highlander5642:

Носил летом МАССИФ, жарко было как в бане.

Вот именно... Фрог гораздо лучше.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Kirk Barnes писал(а): Вот именно... Фрог гораздо лучше.
Своего размера не нашёл.
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Поделюсь своим опытом. 1, 2, 5, 6 слои работали в диапазоне -5 +10, морось, дождь, ливень, ветер с порывами, в режиме "пешим по конному" с нагрузкой 30 кг и переходами 25-35 км в сутки. 7 слой как в статике - в качестве спальника в вышеуказанном диапазоне, и в движении-стоянии при -30 при надетых 1 и 2 слоях. Плюсы - комплект весь огромный плюс, имхо. Особенно 5 софтшел, офигительно прочный, ветер и морось держит, быстро просыхает, удобен при нагрузке. 7 зимний - Как спальник очень теплый, как зимний комплект на 5 баллов. 6 ввз мембрана работает, из минусов очень аккуратно используйте при носке, особенно рюкзаков, разгрузок и ремней, нежная и без защитной ткани из нутри. Объективных минусов не нашел. По ветровке - не носил, ничего не могу сказать. Жилетка - офигительное дополнение (для тех кто распробовал)! Повторю, объективных минусов в ВКПО не нашел. Имею 2 комплекта. И не нарадуюсь!
bondarchuk7777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:14

Сообщение bondarchuk7777 » .

Хочу взять демисезонный комплект 2016 года изготовления. Вопрос... Есть ли различия между более ранними годами выпуска? И в лучшую, либо худшую сторону?
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Для ответа на ваш вопрос и создавалась эта тема. Изучите её, возможно ответ дадите сами.
Штеуксузещк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 06:48

Сообщение Штеуксузещк » .

Изначально написано bondarchuk7777:
Хочу взять демисезонный комплект 2016 года изготовления. Вопрос... Есть ли различия между более ранними годами выпуска? И в лучшую, либо худшую сторону?

У меня демисезонка 2014 года. Жене заказал (прислали) 2016 года.
По моим ощущениям 2016 год чуть пожестче ткань, но возможно что просто абсолютно новая вещь, ни разу не стиранная. Цветовая гамма - одинаковая. Другая фурнитура (молния на 2016 была YKK, на 2014 неизвестно чья, но качество вроде хорошее).
firechip
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 02:29

Сообщение firechip » .

Изначально написано ursul:
Согласен. Заказывал себе зимний, демисизонку и х/б летнее в размере 48-5 из одного баула.
Зимнее мешковатит, демисизон впору, на х/б брюки не смог застегнуть

Зимнее мешковатит, потому что оно должно нормально надеваться на 1к-1д-2-3-5 слои, + жилет + шарф. Ни в коем случае не советую его брать в размер при примерке на один демик на голое тело :) Иначе невозможно будет пользоваться всеми его возможностями.
По вашему описанию, я думаю что следует брать следующий размер. Демик можно оставить - он из тянущейся ткани, можно носить и в обтяжку.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей