Лыжи армейские, ВС РФ.

карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Камус искуственный вам в помощь.
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

Вчера и мы с товарищем пошли обкатывать первый раз лыжи, маршрут до охотугодий по пересеченке, местами лес, местами поля лэп. Лыжи покупали в магазине АК74М.ru. Когда разобрали с другом по парно, на обоих парах был дефект небрежной транспортировки транспортной компанией, ободраны бока лыж. Затем у себя на будущей правой лыже увидел мелкие трещинки спереди от крепления, думал просто краска полопалась, на самом деле это скорее всего брак. Через километр движения по насту, я шел первый прокладывал лыжню, услышал под снегом треск, хотя поле было ровное, позже увидел, что пластик на лыже вздулся и торчал кусками сверху, но скользящая поверхность не пострадала. На нас были рюкзаки и карабины, т.е. средний вес амуниции килограмм 15. Добрались до места нормально, скорее всего это у меня брак. НЕ знаю кто там пишет, что они скользкие на подъеме, мне после беговых лыж по трассе они мне показались кайфовыми, заходят нормально как лесенкой, так и елочкой, в горку мы крутую забирались, на видео есть спуск с нее, причем заснят неполный спуск. Это часть лыжни, мы на нее вышли перпендикулярно, т.е. специально по ней не шли, заходили только в горку и спускались потом. Палки коротковаты, нам с ростом 180 см, 140 см палки короткие, ручки палок скользкие, после беговых лыж, которые я брал в прокате несколько лет, эти мне показались неудобные. Крепления мне понравились, на первый взгляд надежные, только замершими руками не всегда удобно отстегивать передние зажимы, надо подогнуть метал. Шли на долгий 3 км подъем пологий почти не помогали палками, просто ставили ногу как бы шагая, тогда они не проскальзывали. Пару роликов:

https://www.youtube.com/watch?v=8dkRvSLobfs
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

НЕ знаю как фото скинуть

Изображение
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

Попробуем заплатку аллюминевую поставить да сезон доходить.
Сохач
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 20:24

Сообщение Сохач » .

У меня вологодские Лесные с 198какого-то г.в. Смолю раз в два.три года И ЛУЧШЕ НИ Х.. НЕТУ.
November_Charlie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:57

Сообщение November_Charlie » .

Лыжи на фотографии образца 2010 года. Они комбинированные, деревянно-пластиковые. Лыжи, которые продаются на ганзе - образца 2015 года, полностью пластиковые. Я купил пару лыж, примерно около года назад. Под горку катятся отлично, позволяя на накатанной поверхности даже идти коньком (небольшой уклон необходим). По пухляку проваливаются, но гораздо меньше беговых. Крепления - супер, даже не ожидал от них, честно говоря. Про палки: прочитав отзыв, что у них слетают круглые снеговые опоры, решил их укрепить. Просверлил в нижней части каждой палки по отверстию, притянул опоры обычными стяжками к палке. Ну и сам себя перехитрил, одна из просверленных палок согнулась в месте сверления . Поэтому палки сейчас у меня новые, самые дешевые Марпетты. По поводу подъемов в горку - горки бывают разные, многое зависит от качества и температуры снега. Бывает на один и тот же холм то забираешься, то нет.
halit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:10

Сообщение halit » .

Изначально написано ace_crm:
НЕ знаю кто там пишет, что они скользкие на подъеме, мне после беговых лыж по трассе они мне показались кайфовыми
Это я писал. По сравнению с беговыми в плане подъема - полный отстой.
Но! Это я писал про свои, они у меня 2015 года, и у них никакая насечка.
Я заказывал для друзей лыжи в другом месте, так им пришли лыжи 2010 года, и у них насечка намного глубже и полагаю, работает лучше. Кстати, пластиковая накладка на тех, 2010 года, отслоилась на части лыж уже при транспортировке, пришлось приклеить.
А на своих я попробовал насечку вручную сделать, вроде получше стало. С помощью круглой стамески и такой-то матери делается довольно быстро. Но надо понимать, что скользить под горку при этом будет хуже.
Слева - 2015 год, справа - 2010.
Изображение
November_Charlie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:57

Сообщение November_Charlie » .

Мазь сцепления лыжную в район под ботинком нанесите. Не надо насечку увеличивать.
November_Charlie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:57

Сообщение November_Charlie » .

halit писал(а): По сравнению с беговыми в плане подъема - полный отстой.
Здесь, наверное, важная еще площадь опоры. Чем уже лыжа (беговая) тем больше получается килограмм на см2, лучше зацеп. У широкой лыжи -килограмм на сантиметр меньше, поэтому и проскальзывает. Это как на зиму рекомендуют узкую резину ставить на автомобиль, в снег сильнее вгрызается.
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

На лыжах пробежались по заливу до сопки, поднялись на нее и обратно, всего прошли 34 км, место поломки лыжи, когда треснул пластик прошлый раз- обработали, сняли верхний слой пластика, поставили фанерную заплатку, больше проблемы лыжи не создавали, еще заметили, что при долгой эксплуатации от креплений начинают болеть ноги, мы просто отстегнули передний зажим, а тросик подтянули чуток, так оказалось удобнее, дискомфорта больше не было. Еще текстильная стропа на креплениях уже начала протираться, ее менять надо будет и заусенцы креплений обточить, попробую стропу от "Сплав" поставить. У товарища начал отслаиваться пластик носка лыжи сверху. Посмотрим на сколько их хватит, но что-то сами лыжи начали разочаровывать качеством, сверху пластик отслаивается, хотим брать потом деревянные, ну его этот пластик.
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

Изображение
Изображение
CONTRABASSS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 18:43

Сообщение CONTRABASSS » .

обычно в полемику не вступаю, но тут сделаю исключение,накипело так сказать ))с этими,с позволения сказать, изделиями, знаком не понаслышке и не один год,по профессии приходится их наблюдать...именно что наблюдать, потому что ходить на них я никому не рекомендую...редкостное уёжище, ни одного положительно качества , кроме,возможно,цены,у них просто нет...а,ну под горку по плотному снегу они катятся неплохо по прямой,но чтобы залезть обратно,придётся нехило потрудиться!!люди,не ведитесь на это овно, купите себе нормальные охотничьи или беговые ,в зависимости от целей,лыжи, и не наступайте на грабли!!!с ув.Юрий
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

Общий пробег 68 км, треснул ободок кольца на палке, которым в снег упирается. шайбы стоперы кольца не держат, там изолента и стяжки. Ручки обмотал медицинским пластырем, сразу стало удобнее после скользкой поверхности, поменял тектсильные стропы на креплениях, износились до рванья. Скользящий пластик держится нормально, не корябается. Бегаю 2 раза в неделю по 12 км. В основном по замерзшему заливу, там на беговых не побегаешь, на охотничьих смысла не вижу. Но все равно, заплатить 2500 р. за комплект и на первое время материального кризиса они меня выручают, потом уже себе что-то другое возьму, но крепление мне очень нравится, я буду менять только лыжи и палки по длиннее...
ace_crm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:10

Сообщение ace_crm » .

До них постоянно брал в прокате беговые лыжи, но меня всегда тянуло не бегать по трассе, а куда-то уписдовать в тайгу и в сопки. мучались, прокладывали себе лыжню, но в сопку лесть на беговых то еще занятие, на армейских полегче, мазью не пользуюсь, на беговых раньше натирал, но после 15 км мазь больше не держится и обратная дорога проходит с мучениями, трицепсы аж сводит. Еще за год я сломал 2 пары прокатных беговых лыж в походах. Армейские до конца пока не сломал. Охотничьи мне не подойдут, они у меня есть на камусе, на них никакой скорости, я быстрее по снегу пешком пройду, это если на полях зайцев гонять они пойдут. Короче мне нужны какие-то туристические лыжи как раз типа вот этих, а по проложенной лыжне обратный путь куда комфортный.
Ohotnik SKS73
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:24

Сообщение Ohotnik SKS73 » .

В армии на заставе гонял на советских деревянных лыжах, крепление почти такое же. По лыжне или по проторенной дороге они вполне сносны. По глубокому снегу любые лыжи такого типа идут плохо. Они расчитаны для группы людей, туристов,военных. Первый тропит лыжню, когда устает меняется, кстати волки по глубокому снегу также ходят.
Судя то фото с повреждениями пластика, желание преобрести отпало. Для сравнения гоняем на горных за снегоходом пересекая дороги,кустарники с ветками, пластик в лучшем состоянии остается.Раньше такие лыжи назывались туристические. Их и сейчас можно найти. Буду икать деревянные.
Fellini72
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:33

Сообщение Fellini72 » .

Тут за время моего отсутствия в гараже(лет 15 точно)выяснилось что пропали мои деревянные лыжи ЮНОСТЬ с палками и универсальным креплением на любую обувь на которых я ходил в юности в походы,видать батя подарил кому но запамятовал,думаю купить армейские,отзывы почитал- в принципе не критично.Работал одно время с Институтом Химии ДВО РАН ,так вот там профессор Цветников разработал одну присадку для военных называется ФОРУМ(сухая ПТЭФ присадка- самый скользкий материал в мире)ЭТО НЕ РЕКЛАМА.Короче наш лыжный олимпийский комитет присылает ему лыжные мази для наших олимпийцев и он топит их и вбивает туда эту присадку- наши первые места занимают так как лыжи хорошо катят по любому снегу и на них ничего не налипает- ни снег ни вода с кашей,вот я и думаю- куплю лыжи,присадка у меня есть(профессор подарил банку),буду штурмовать равнины и перелески!
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Это тот "Форум", который улучшает точность оружия и повышает скорость пули? :D
Fellini72
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:33

Сообщение Fellini72 » .

North Wind писал(а): Это тот "Форум"...
Ну да,только ничего удивительного- на аэросанях Ка-30 на лыжах стоят пластины из фторопласта(из которого делают Форум в химическом реакторе) которые увеличивают их ресурс в 4 раза!
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

А в лубриканты вы этот "Форум" добавлять не пробовали? Там тоже ведь снижение трения нужно :D
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

На глаза случайно попалось. Туристические лыжи от питерского "Снаряжения". Найдите десять отличий...
Изображение
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано vorongeouv:
Пластиковые лыжи перед эксплуатацией готовить надо, как минимум обработать попафином под температуру.
30 минут работы, 300 руб парафин, утюг пока жина не видеть, цикль, и кусок твердого пинопласта.
Потом под колодку лыжной мазью.

Без утюга обходился, пока на лыжах ходил, парафиновая свеча вполне годное "колхозное" решение, безо всяких утюгов.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя