Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ну, и ещё раз про сравнение конического шатра и чего - то типа палатки "УП - 5". Последняя и так уже имеет некий намёк на конус. Иными словами, не так уж она далеко от него ушла. Он там лично мне уже, так сказать, мерещится. И возникает вопрос, точно ли нужно заморачиваться с нанотехнологическими дугами, чтобы ... таки сделать что - то недалеко ушедшее от конуса ? С моей т. зр., это, как минимум, не факт ... Ой, не факт !
Не берусь вполне точно сказать, какой именно конус эквивалентен полуверетённой (иного слова не подберу) "УП - 5". Возможно всё - таки прямые скаты конуса должны не просто быть касательными к выпуклым стенам "УП - 5", а ещё и маленько подрезать их. Это было бы наверное справедливо. Но там в любом случае идёт речь о заведомо небольшом подрезании. В конкретном случае я сравниваю "УП - 5" с типитентом "Типи - 2". И у меня получается именно касание. Если я и ошибся, то лишь чуть - чуть. Вы скажете, что в конусе не подойти к краю ? А я скажу, что этот край - бонус к виртуальной внутренней "УП - 5". Можно спорить о том, что удобнее и быстрее в установке, это да. Но если это в любом случае не дольше 10 мин, то для меня это не критично. Также нужно иметь в виду серьёзную разницу в цене. А вот это уже довольно критично. Типи, возможно, придётся доделать. Но разница в цене столь велика, что доделки в моём случае тускнеют на её фоне.
Изображение
Ссылки на сравниваемые варианты:
Типитент "Типи - 2": http://www.sportland.ru/item/p...ee-ii_6323.html
Палатка "УП - 2": http://bereg-kras.ru/products/universal ... latka-up-5
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Комфорт подразумевает под собой и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ! Мне вот лично не уютно находиться в этом треугольном шалаше(конусе)=).
Психологический комфорт - великая штука! А от этой формы,что то отталкивает на подсознательном уровне.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Мне вот лично не уютно находиться в этом треугольном шалаше(конусе)=).
Признаться, и я когда - то относился к коническим укрытиям примерно так же. А может, ещё хуже вашего. Фокус в том, что изнутри конус воспринимается почему - то гораздо лучше. Даже не знаю, чем и как это объяснить. Ещё раз оговорюсь, что речь о конусе от 4, 5 м диаметром. Т. е. когда диаметр пола - не меньше диаметра пола "УП - 5". Это что касается чисто психологических моментов. Теперь про логику формообразования. Если стоит задача спроектировать юрту, то её диаметр в моём представлении д. б. что - то около 3, 5 + м. Иначе это за рамками концепции того, что обсуждается в этой теме. И вот теперь представьте, что она у вас есть. Если вам её достаточно, видимо, вам попросту нет смысла терять время на эту тему. А вот если таки недостаточно ... Какие у вас есть пути - выходы ? Собственно, их два:
1. Тупо увеличить диаметр юрты до 4, 5 - 5, 5 м, оставив прежней высоту стен.
2. Увеличить диаметр пола, просто продолжив скаты крыши до земли. Правда для этого придётся изначально (в юрте) увеличить уклон скатов.
Смысл увеличения диаметра юрты мне плохо понятен. Я воспринимаю края пола большого укрытия , как спально - вещевое кольцо, где нет никакой нужды стоять в полный рост. Поэтому я за коническое расширения базовой юрты. Она там внутри как бы и так есть, просто крышу спустили до земли. Но она там есть. Это надо понимать.
Итак, мы решили УВЕЛИЧИТЬ ЮРТУ ...
Изображение
Участок, показанный голубым, не слищком необходим летом, но при сильном снегопаде острая крыша не помешает. Также нужно иметь в виду, что объём голубого острия относительно общего оьъёма чуиа очень мал. Зато коническая форма даёт возможность радикально минимизировать каркас.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Надо же, какая красивая идея ! Оказывается, топку можно вынести на улицу, а в палатке оставить только вохдухообменник. ... Правда над топкой понадобится маленький навесик от дождя. На практике ничего подобного не встречал. Все топят внутри при любом топливе. https://www.youtube.com/watch?v=gdnvIhIxelg
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Мне кажется , что из десятигранного шатра можно легко получить восьмигранный и шестигранный. Принцип сложения показан на рисунке. Соседние грани сводятся вместе и поворачиваются в любую сторону до соприкосновения с поверхностью шатра. Так можно оперативно менять площаль и объём палатки в зависимости от количества обитателей.
На рисунке - не изометрия, а просто горизонтальное сечение пирамиды.

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Очень приблизительный план типи.
1 - стол.
2 - зона расположения стульев.
3 - свободный проход.
4 - спально - вещевое кольцо, где на земле валяются люди, вещи, оружие, продуктыдрова, собаки и пр. Люди могут валяться и на раскладушках. Я получил много инфы, что у пола очень "свежо" даже тогда, когда наверху - сущая баня.
Повторяю, всё очень приблизительно, и всё зависит от вкусов, количества народа и собак, количества вещей и пр. Но диаметр около 5, 5 м в рамках обсуждаемой концепции напрашивается сам собой. Если что, уменьшить типи - это не проблема. Про это выше размещён специальный пост.
Печка, видимо, располагается на "свободном проходе" - в дальнем его конце от входа. Газовый конвектор располагается прямо около стены - на спально - вещевом кольце. Но для такого типи нужен, очевидно, ковектор максимальной мощности - около 4 - 5 кВт (зависит от утепления стены).
Изображение
Зоны с первой по третью предлагаю считать "базовой юртой ! Привести к краям третьей зоны наклонные стены - это значит сильно проиграть в комфорте. Т. о., трёхзонная юрта автоматически приобретает традиционный вид - это комбинация цилиндрических стен и конической крыши. А вот принцип расширения этой юрты до внешних границ четвёртой зоны - сие большой и неоднозначный вопрос. Лично я не понимаю, зачем на границе четвёртой зоны нужны именно вертикальные стены. Кто и зачем там будет стоять ? А ведь если это стояние обеспечить, объём укрытия серьёзно возрастёт, что неминуемо приведёт к увеличению потребной мощности отопителя !
Из школьного курса все мы должны помнить, что при линейном росте радиуса площадь круга растёт по квадратическому закону. Если мы увеличиваем объём цилиндра исключительно за счёт его радиуса, то объём в этом частном случае тоже будет увеличиваться по квадратическому закону. Но мы не сможем увеличивать только диаметр ! У крыши должен быть уклон, значит, при сохранении его величины нам придётся увеличить и высоту ! И в этом случае объём уже будет расти не по квадратическому, а по кубическому закону ! Соответственно, появление доп. высоких колец за стеной базовой юрты - это серьёзнейшая нагрузка на печь или отопитель ! Оно вам надо ? А вот появление относительно невысокого спально - вещевого кольца скажется на мощности отопителя не столь фатально ...
Расширение базовой юрты с сохранением вида и пропорций юрты - это тепловой и массо - габаритный тупик. Проще говоря, это жопа ...

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Случай схлопывания граней пирамиды целиком выше по странице уже был рассмотрен. Не менее интересен случай частичного схлопывание граней в нижней части для придания пирамиде формы юрты. Ниже приведён рисунок, поясняющий принцип схлопывания чего - то вроде "ТИМИ - 2" от "ИНЕСКА". После схлопывния и укладки схлопнутых поверхностей в качестве рабочих остаются только те участки оболочки, которые составляют выкройку юрты. Участки оболочки, помеченные жёлтым цветом, уходят в морщины и не участвуют в формообразовании. Для фиксации схлопнутых участков, будь то полное или частичное схлопывание граней, можно применять застёжки, молнии и липучки. После схлопывния жёлтых клинышков от "ТИПИ - 2" остаётся ... базовая юрта. Теоретически можно осуществить комбинацию полного и частичного схлопывания, при которой базовая юрта будет иметь меньшее число граней, чем исходное типи. Или мне это только кажется ?
На рисунке - вид типи сверху до схлопывания. После схлопывания на этом виде останется только внутренний многогранник. Это и будет крыша базовой юрты. Париферийные же участки станут вертикальными и потому невидимыми на виде сверху.
Изображение
Теоретически реально организовать ступенчатое схлопывание. Схлопывая жёлтые или серые клинья, получаем меньшую или большую юрту - как по диаметру, так и по высоте. Всего по нижеприлагаемой схеме типи - трансформера можно реализовать четыре варианта: две юрты и два типи разных размеров. при реализации маленькой юрты и маленького типи избыток материи по внешнему краю просто скатывается колбвской до состояния, чтобы наземная юбка - герметизатор не исчезла полностью. При сведении краёв клиньев петли под колья накладываются дркг на друга и протыкаются одним колом. Выше кола соединение м. б. любым. Скатанная рулоном морщина даже может быть зафиксирована прищепками или завязана завязками.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

На рисунке поясняется, как можно скатать рулетом схлопнутые треугольные сегменты при трансформацмм типи в юрту. Примечание: если ниже скатки расположена герметизирующая наземная юбка, продолжать рулет далее нижнего края стены совершенно необязательно. Там допустимы любые морщины и складки, это ни на что не влияет. Юбка на рисунке не показана.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Палатка с комфортом хутора. Реально !
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Интересный вариант очень простой и лёгкой Бубафони из евроведра под краску ... Возможно, стоило бы сварить полуторный вариант из целого ведра и половинки. http://www.youtube.com/watch?v=2_pFGGhla7A
Изображение
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Примеры утепления палатки пухнастой тканью:
http://yandex.ru/video/search?...8E.&path=wizard
http://www.youtube.com/watch?v=VDVwLLMlXzY
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Заказал я типуху https://detail.tmall.com/item.htm?id=43 ... oSite=main в Китае. Перед заказом попытался проанализировать её эргономику. И вот, что из этого получилось: https://www.youtube.com/watch?v=lvjVuc1H91o
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Наверное, не совсем м в тему, но жутко интересно ... Американцы в Ираке ...
наносят ППУ прямо на палатки сверху. Прямо как есть - с провисом, с морщинами ткни и пр. После этого теплопроводность стенок падает в сотни раз. А то у них на жаре кондиционеры не справлялись. Я это к тому, что большую палатку можно за час работы превратить в избушку, баню, гараж и пр. Цена вопроса - полное отсутствие мобильности. Но тут уж нужно выбирать ...
Изображение
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Родственная тема: Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.
Описан проверенный способ разделки под печную трубу . В сообщении #429 читаем:
Расшивка с двух слоёв стеклоткани . склеенных красным герметиком АБРО , само отверстие продублировано простым степлером и вывернуто , чтобы наруже был ровный шов .
Вроде ещё применяют пластину из асбостального листа: http://poltavhim.pl.ua/catalog...alloasbest.html
Вот ещё с туристического форума:
Итак - известные мне разделки выглядят так -
1 . диск из нержи 0 , 5 или 0 , 4 мм приклепан к прямоугольнику из ПВХ - тот уже пришит или приклеен к ткани палатки . Диаметр диска нежи наружный 22-25 см - внутренний равен диаметру трубы + 2 мм . Сам использую такую. Для уменьшения потерь берется с собой обычная люминевая пищефая фольга 8о)) и бортик уплотняющий по трубе наматывается.
2. прямоугольник размера приблизительно 30х30 см вставляется в карман в крыше палатки , внутренний равен диаметру трубы + 2 мм . самое ленивое решение.
3. разделка из кевлара - вещь хорошая, но трудно тиражируемая. Я например не знаю где брать кевлар небольшими кусками и кевларовые же нити. Хотя кусок кевлара себе надыбал 8о)) Из минусов - по краям таки со временем обгорает и махрит не плотно прилегая к трубе - теплопотери возрастают.
Безопасная копия темы про разделку: http://hghltd.yandex.net/yandb...5ce397f&keyno=0
Два одинаковых куска плотной стеклоткани складываем вместе.
Размечаем отверстие под трубу, прострачиваем по разметке хб или бамбуковой ниткой.
Вырезаем отверстие с отступом 8-10мм внутрь от шва.
Выворачиваем один кусок через отверстие чтобы кромки шва оказались внутри.
Жаростойким силиконовым герметиком, слегка разбавленным уайтспиритом обильно промазываем внутренние поверхности кусков, подгибаем на сантиметр внутрь внешние края кусков, промазываем, прижимаем, разглаживаем и сушим всю конструкцию.
Прострачиваем по внешнему контуру так чтобы шов захватывал подогнутые кромки.
Прострачиваем внутреннее отверстие: круг у края преходящий в спираль 6-8 оборотов с шагом 4-6мм заканчивающуюся финальным кругом.
Тщательно промазываем силиконом с обоих сторон (особенно швы) и сушим.
При вшивке в палатку неплохо пустить по контуру велкро и сделать закрывающийся клапан.
Из всего что я перепробовал эта конструкция оказалась лучшей. За все время жесткой эксплуатации никаких изменений кроме как в первый день слегка коричнивеют нитки. Стеклоткань не расслаивается, не ломается, не пылит и не проявляет никаких своих мерзких свойств. Разделка использовалась более двух лет и еще пару лет просто хранится вырезанная из палатки (стала больше не нужна из-за смены типа печки). Пощупал, помял - никаких изменений.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Палатка с комфортом избушки ... Если без натяжек и преувеличений, то это вот что ... http://www.youtube.com/watch?v=yq_nJ0T4HV0
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Купил я "инеску" на "Алиэкспрессе" ... Пока доволен ... Но обогреваться ещё не пробовал ... https://www.youtube.com/watch?v=uD-uZi62tkk
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Была у мя рядом газовая заправка бытовых баллонов, но её убрали. Газ мне по - прежнему интересен, но печные варианты стал рассматривать более плотно. Вот неплохой обзор: https://www.youtube.com/watch?v=jtJK3Hcs-bM
Меня напрягает, что всё это не печки, а печурки. Минимальный размер, в моём представлении, д. б. как у печки из 50 - литрового газового баллона. Иначе в большой кемпинговой палатке в мороз придётся несколько раз за ночь подкидывать дрова. Прошу откликнуться тех, у кого для указанных условий в палатке эксплуатируется приличных размеров печь длительного горения с камерой дожига. Так чтоб вечером заправил, а утром ещё горело.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Даже если "Инеска" чем - то и хуже, то я всё равно не готов платить за типитент "Терма" вот такие деньги: http://terma-tipi.ru/terma-tipi/
Практически полный аналог моей "Инески" (её диам. составляет 5, 5 м) стоит в 2 р. дороже.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

А вы не бросили ещё идею утепленного конуса? Может даже попробовали?
Ну, я попытался оценить теплопотери для шестиметрового. Площадь боковой поверхности порядка 60м2 (0,6 куба идеально свернутый). К-т теплопроводности для мягких вспененных материалов порядка 0,4. Сопротивление теплопередаче (R) слоя 0,01 м будет порядка 0,25м2*С/Вт. Теплопотери (Q=S*(T1-T2)/R) при dT=20 будут ~4.8кВт, а при dT=30 порядка 7,2. К тому же, как показывает практика, реальные значения теплопотерь всегда оказываются заметно выше расчётных :).
Только не подумайте, что я вас отговариваю. Мне сама конструкция вполне импонирует, просто вот появились сомнения в том, что утепленный вариант будет легко прогреть до комфортных температур.
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Случились у меня деньги и, хотя сильно прямого резона не было, к имеющемуся у меня типитенту "ИНЕСКА ТИПИ - 2", про который я тут уже выкладывал обзорный ролик, докупил я, посомневашись, "УП - 5" в двуслойном исполнении. Пока только успели потестить её с сыном прямо во дворе. Дождались ночи, поставили прямо перед нашей пятиэтажкой, натащили всяких палок и досок с окрестных помоек и давай кочегарить. Если закупориться, то через неск. минут там уже можно париться. Т. е. нагреться не вопрос. Вопрос в другом. А нахрен я её ваще купил ?
Десятиугольник "ИНЕСКИ" вписан в окружность диаметром 5, 5 м. А восьмиугольник "УП - 5" вписан в окружность диаметром 4 м 20 см (измерили рулеткой внутри). Т. е. по площади я потерял. Но я не просто потерял по площади, я потерял возможность регулировать площадь ! Выше по теме я подробно со схемами объяснял, как пирамиду типитента можно уменьшить по площади , схлопывая две соседние грани. Т. е. я могу поставить "ИНЕСКУ" по желанию в виде десятигранника, восьмигранника и шестигранника ! А зонтичная "УП - 5" какая есть, такая и есть, там ничего в этом плане не регулируется.
По массе и габаритам упаковки "УП - 5" можно охарактеризовать словом "беспредел". Знакомый, увидев упаковку сказал, что она "как байдара по габаритам". А масса - 27 кг ! У меня есть проблемы со спиной. Приехал забирать, поднял, понёс по коридору ... И спина сказала "кряк". В итоге, палатку забрал сын. А "ИНЕСКА" весит 13 кг, причёс объём упаковки меньше раз в пять наверное. Не, это точно беспредел. Ну, ладно, вес ... Но если на охоту отправляется машина с четырьмя охотниками и парой собак, то впихнуть ТАКУЮ упаковку удастся далеко не в каждую машину. А "ИНЕСКА" может быть положена даже и в ноги, если что. Что уже и вовсе никак невозможно объяснить, так это то, что свёрток с момим большим чумом диаметром более 11 м ... всё равно получился значительно меньше и легче, чем упаковка "УП - 5". Уму непостижимо, как такое может быть ... Но это так !
Если у "ИНЕСКИ" отхерачить верхушку, обкарнать края (круче спустить их к земле) и придать этому всему плавные очертания, как раз и получится "УП - 5". Вот только вопрос, а зачем чекорыжить "ИНЕСКУ" ? Во имя чего ? Ради каких бонусов ? Тут надо сказать, что "УП - 5" - это далеко не полусфера. А именно что - то вроде чума, который маленько подзакруглили. И если отхераченная верхушка ощущается явно, то низ отличается не так уж и сильно. Стенка воспринимается как наклонная - что там, что сям. Да, у "ИНЕСКИ" она более наклонная. Но она ж при этом и больший по площади круг накрывает ! И, самое главное, при том, что она накрывает большую площадь, она не имеет каркаса ! А это значит, что я его не оплачиваю и не таскаю ! Люди из ООО "БЕРЕГ" очень любят подчёркивать, что их каркас сделан из супер - пупер дюраля "В 95 Т", что их дюраль - самый дюралистый дюраль, зонтичный каркас доведён, надёжен и вроде как не имеет аналогов с учётом величины палатки. Спорить не буду, наверное оно так и есть. Вопрос в другом ... Нахера ? Нахера он в принципе нужен - то ?
Получается, что, оттолкунувшись при проектировании от виртуального конического чума, его обкарнали, а поскольку после обкарнывания оно стоять на голом натяжении уже не может, оболочку насытили этими самыми нанотехнологическими , но при этом всё - таки тяжеленными дюралевыми палками. Убейте меня, я не понимаю, зачем это было сделано. Чем конкретно не устроила оболочка, для стояния которой достаточно простого натяжения ? У типитента весь каркас сводится к единственной палке по центру. Причём в простейшем случае это палка в буквальном смымсле слова: можно на месте почикать молодую берёзку, вот и все каркасные "нанотехнологии". Так почему это плохо ? Почему от этого нужно отказываться ? Где и в чём бонусы хвалённого зонтика ? Зачем уходить от простоты ? Тем более, что в данном случае за простоту не приходится платить ничем существенным ?
5,5 - 4,2 = 1, 2 м. Разница по диаметру умозрительно воспринимается как не такая уж большая. Но когда входишь внутрь, эта разница просто бросается в глаза. Я в "ИНЕСКЕ" ставил стол по центру. Это обычные кафешный пластиковый круглый стол диам. 90 см с дыркой для зонтика по серёдке. Я через эту дырку пропускаю центральную опору чума. Так вот. В "ИНЕСКЕ" моя печка рядом со столом вставала норм., а в "УП - 5" она рядом со столом уже встаёт плохо. Правда у меня печка длинная (1 м 20 см) из двух соединённых горловинами надставленных бидонов для полиэфирной сиолы. Она легко разделяется на половины (60 см), и задняя половина может использоваться как печка сама по себе. Но над такой печкрй уже никак не повесишь все шмотки, всю обувь и все носки толпы мужиков ... Да так, чтобы ещё и котелок примостить ... И в него со шмутья не капало ...
То же самое, но кратко. Формообразование палатки за счёт натяжения бьёт вчистую каркасный способ формообразования. Бьёт наповал. Грешным делом, думалось, что зонтик позволит хотя бы колья в мёрзлую землю не вколачивать, до которой в середине зимы ещё докопаться надо. Но и тут ждала засада. Ткань между лучами "УП - 5" провисают внутрь довольно сильно, скрадывая объём и зрительно внося дискомфорт. С внешней стороны на оболочке как раз посередине между лучами есть спец. хлястики для оттяжек. Пока я к ним ничего привязывать не пробовал. Наверное с оттяжками это зло будет побеждено. Но ! Весь и всяческий смысл зонтика в моём случае как раз и состоял в том, чтобы уйти от кольев ... Чик - чик, и палатка стоит. А тут получается, что колья всё равно нужны. Но раз они всё равно нужны, на кой мне хрен тогда зонтик ? Почему тогда не типитент ?!!! Или, может, я что - то не понял, что - то упустил ?
Из плюсов ... Безусловно удачное решение - дверь. Там такая хитрая крестовина их двух луков. Проминаешь середину, где они скрещиваются, чпоньк, и полотнище двери натянулось. И на липучке она пристыковывается к косяку. Шляпу снимаю, креативно и удобно ! Молодцы ! Пять баллов ! Фортчки, кармашки, пол отстяжной - вроде всё нормально они сделали, пока правда тщательно не смотрел, но с ходу глаз ничего не резануло.
Из минусов ... Разделка - полное говно. В жаростойкой ткани производители прорезали отверстие, многожды надрезали его край и вставили в него кольцо из полоски нержи. При вставлении это кольцо приподняло лепестки ткани, а на них сверху накинули мет. хомут и притянули их к кольцу. Поскольку мы палатку ставили в темноте, мелких подробностей конструкции разделки не увидели и решили, что хомут нужен для затягивания на теле трубы, чтобы получить герметичный стык трубы и ткани. Труба к нас в отверстии не поместилась. Это был спецзаказ под трубу 115 мм. Я думал, они хоть какой - то люфт заложат, но они сделали мне диаметр ровно 115 мм. Я ослабил хомут ... Ещё раз ослабил ... Динь - динь, и всё осыпалось. Потом всё повторилось на разделке внутреннего слоя палатки. И только тогда дошло, почему именно. На месте разделки остались грубые дырки с надрезанными краями, а железяки исчезли. Плюнули мы, продели трубы в эти дырки - сгорят, так сгорят, насрать. Дырки всё выдержали ! За это - плюс, но сама конструкция - полный ацтой. Она же не позволяет герметизировать стык !Т. е. хомуты есть, а герметичности ... нет ! Ну, с этим я разберусь ... Как сделать норм. разделку, я знаю. Главные непонятки - на кой чёрт нужен недочум с каркасом вместо обычного чума без каркаса ?!!!
Эту принципиально важную фотку (см. ниже) я уже выкладывал. Тогда она характеризовала мои ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ взгляды на вопрос. Теперь я могу сравнивать оба типа палаток, как владелец и того и сего ... И что тогда я не понимал, что сейчас я не понимаю смысла каркаса. С учётом же того, что каркас не позволил далеко отойти от чума, а позволил лишь немного его скруглить, я тем более нифига не понимаю. ЗА ЧТО ЗДЕСЬ БОРОЛИСЬ ?!!!
В инструкции к "УП - 5" настойчиво пододвигают к тому, чтобы докупить к ней тамбур, что даст, как там сказано, возможность "оставлять в нём вещи и освободить от них спальный отсек". Так а нахрена ж тогда закруглили к земле стены и фактически уничтожили те пазухи, гда как раз бы и разместить все эти вещи ? Это пропавшее (не реализованное) кольцо вокруг "УП - 5" вполне бы справилось с данной задачей !
У знакомого в эксплуатации "УП - 2". Он не стал покупать "УП - 5" из боязни невозможности поставить палатку в условиях реального леса, где иногда, действительно, невозможно найти сколь - нибудь большую ровную площадку, свободную от кустов и деревьев. В ходе эксплуатации выяснилось, что палатка маловата. Тогда он докупил тамбур. В тамбуре устанавливается стол и оставляется часть вещей. В принципе вопрос вместимости решился. Но как ни бился я с ним по вопросу, чем это лучше простого типитента АДЕКВАТНОГО КОЛИЧЕСТВУ ЛЮДЕЙ И ВЕЩЕЙ ДИАМЕТРА, чёткого ответа так не добился. Люди панически боятся конуса, считая, что он "неудобен". То, что центральная часть конуса вполне позволяет норм. сидеть за столом и, не сгибаясь, ходить вокруг стола при том, что (внимание !) ЗА СТОЛОМ СИДЯТ ЛЮДИ (!!!), не понимается, несмтря на объяснения любой степени подробности. Другими словами, получается вот какая забавная хрень ... "УП - 2" моим знакомым, очевидно, воспринимается, как правильня, удобная и вполне эргономичная палатка, потому что у неё округлые очертания. Причём не так и далеко она ушла от конуса, но достаточно было её чуть - чуть закруглить, и эмоции уже молчат, и глаз уже не режет. Мой типитент "ИНЕСКА" накроет эту "УП - 2" с потрохами и не подавится. При этом он и легче, и меньше. Но ! Поскольку типитент - это конус, сразу начинаются придирки ... Дескать, конус плохо пригоден для жизни (?!!), в конусе не подойти к краю. Вообще - то ходят в конусе по центру. Причём пятак для ходьбы там получается даже больше ! Но никакими силами доказать это невозможно. Хоть убейся. Хоть усрись ! Можно чертить, показывать, доказывать с цифрами, опираться на опыт, снимать ролики, тыкать носом в неоспоримые факты ... Не верят ! Не верят, и пипец ...
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А вот моя "ИНЕСКА":
https://www.youtube.com/watch?v=uD-uZi62tkk

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попытаюсь отлить осн. мысль про "УП - 5" в краткую формулу ...
От конуса ушли мало, а железа всадили много. Не стоило оно того ... И я даже не про 35 000 руб. , а про конечный результат ...
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Бамбамбула:
***
Эту принципиально важную фотку (см. ниже) я уже выкладывал. Тогда она характеризовала мои ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ взгляды на вопрос. Теперь я могу сравнивать оба типа палаток, как владелец и того и сего ... И что тогда я не понимал, что сейчас я не понимаю смысла каркаса. С учётом же того, что каркас не позволил далеко отойти от чума, а позволил лишь немного его скруглить, я тем более нифига не понимаю. ЗА ЧТО ЗДЕСЬ БОРОЛИСЬ ?!!!
***Но как ни бился я с ним по вопросу, чем это лучше простого типитента АДЕКВАТНОГО КОЛИЧЕСТВУ ЛЮДЕЙ И ВЕЩЕЙ ДИАМЕТРА, чёткого ответа так не добился. Люди панически боятся конуса, считая, что он "неудобен". То, что центральная часть конуса вполне позволяет норм. сидеть за столом и, не сгибаясь, ходить вокруг стола при том, что (внимание !) ЗА СТОЛОМ СИДЯТ ЛЮДИ (!!!), не понимается, несмтря на объяснения любой степени подробности. Другими словами, получается вот какая забавная хрень ... "УП - 2" моим знакомым, очевидно, воспринимается, как правильня, удобная и вполне эргономичная палатка, потому что у неё округлые очертания. Причём не так и далеко она ушла от конуса, но достаточно было её чуть - чуть закруглить, и эмоции уже молчат, и глаз уже не режет. Мой типитент "ИНЕСКА" накроет эту "УП - 2" с потрохами и не подавится. При этом он и легче, и меньше. Но ! Поскольку типитент - это конус, сразу начинаются придирки ... Дескать, конус плохо пригоден для жизни (?!!), в конусе не подойти к краю. Вообще - то ходят в конусе по центру. Причём пятак для ходьбы там получается даже больше ! Но никакими силами доказать это невозможно. Хоть убейся. Хоть усрись ! Можно чертить, показывать, доказывать с цифрами, опираться на опыт, снимать ролики, тыкать носом в неоспоримые факты ... Не верят ! Не верят, и пипец ...

в настоящее время пользуюсь шатром Moscito уже 7лет, но ищу замену. форм-фактор каркасного вполне устраивает.
Тоже отношу себя к скептикам. Но у меня с геометрией оказалось норм. нарисовал себе эти два шатра. И ваши расклады подтвердились.
Но в пользу формы Типи смущают все еще несколько слабых моментов:
1. дверь. осадки под ней при открытии. И она без москитки. т.е. открытой не оставишь. =(
2. необходимость жестко натягивать всю конструкцию. не все грунты и площадки позволяют это сделать.
3. если развешивать сушиться вещи, то идет нагрузка на стены. и они по тяжестью грузов провисают во внутрь, тем самым сокращая полезную площадь для прохода.
4. маленькие окна
модель УП так же считаю не совсем универсальной. Мне в ней не хватает панорамных окон, с возможностью выбора как стороны света для окна, так и функции сетка/пленка/стенка.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Отвечаю по пунктам.
1. Когда вы реализуете бескаркасное коническое укрытие, то получаете невообразимо гигантскую фору по массе/объёму/площади. На компенсацию отгрыза ничтожно малой площади, которую вы замочите при открывании двери, пойдёт ничтожно малый процент полученной форы. На это нужно просто ... плюнуть. Слюной.
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ и даже ещё категрричнее не советую эксплуатировать типитент с полом. И если какие - то там несколько капель при быстром заскоке внутрь упадут на дёрн или иголочник, то это вообще никак ни на что не повлияет.
В крайнем случае можно пришить к типитенту хрень, которую называют "рулонная дверь". Она элементарно приводится в гориз. положение с пом. оттяжек или оттяжек с кольями.
Москитная сетка вшивается в дверной проём абс. точно так же, как и в другие палатки.
2. Проблемы с натяжкой будут только на скале. Для всего прочего есть адекватные колья. Причём и сухой песок не исключение. И лёд не исключение. Для льда используют обычные большие гвозди.
3. Если хотите подвешивать вещи, либо сделайте А - образную опору, как в моём большом чуме, и там понятно, куда их вешать, либо поднимите на ночь такой стол, как в моём малом чуме, повыше и подвесьте вещи к его краям. Так можно подвесить просто пипец сколько вещей. При таком варианте использования центральный шишак стола нельзя делать ниже и слабже, чем у меня, чтобы не напрягать слишком сильно этот узел. Можете одеть на центральную опору не один стол, а два, чтобы второй ваще всегла был наверху. Можете заменить верхний стол кронштейном в виде крестовины с произвольным количеством лучей.
4. Окна из прозрачного ПВХ можете вшить на клею, какие угодно. Но в мороз с ними м. б. проблемы.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

... тут речь идет о мобильном укрытии для всего охотничьего сезона, причем оно без перенапряга должно перевозиться в лес на обычной легковухе (даже на "Жигулях") !
Случайно перечитал стартовый пост ... Если кто забыл, то автор этих строк и автор этой темы - одно и то же лицо ... Мама дорогая, получается, что "УП - 5" в данной теме - оффтоп ! В своей же теме наоффтопил ... Ибо перевезти "УП - 5" в забитых "Жигулях" без "перенапряга" не получится.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Здесь много всяких полезных идей для налаживания зимнего быта в палатке:
https://www.youtube.com/watch?v=w4EecBgSjbI
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей