Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Бамбамбула:
Отвечаю по пунктам.
1. Когда вы реализуете бескаркасное коническое укрытие, то получаете невообразимо гигантскую фору по массе/объёму/площади. На компенсацию же отгрыза ничтожно малой площади, которую вы замочите при открывании двери, пойдёт ничтожно малый процент полученной форы. Так что плюньте вы на это ... Слюной.
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ и даже ещё категричнее не советую эксплуатировать типитент с полом. Срач, трязища, шелест, шорканье и, кстати, ускоренный износ пола. Мерзость, одним словом. Советую кольцо вдоль края оставить, а середину вырезать. причём у входв ширина этого кольца д. б. такая, чтобы просто скреплять большое кольцо. Так что если какие - то там несколько капель при вашем быстром заскоке внутрь упадут на дёрн или иголочник, то это вообще никак ни на что не повлияет.
В крайнем случае можно пришить к типитенту хрень, которую называют "рулонная дверь". Она элементарно приводится в гориз. положение с пом. оттяжек или оттяжек с кольями.
Москитная сетка вшивается в дверной проём абс. точно так же, как и в другие палатки.
2. Проблемы с натяжкой будут только на скале. Для всего прочего есть адекватные колья. Причём и сухой песок не исключение. И лёд не исключение. Для льда используют обычные большие гвозди.
3. Если хотите подвешивать вещи, либо сделайте А - образную опору, как в моём большом чуме, и там понятно, куда их вешать, либо поднимите на ночь такой стол, как в моём малом чуме, повыше и подвесьте вещи к его краям. Так можно подвесить просто пипец сколько вещей. При таком варианте использования центральный шишак стола нельзя делать ниже и слабже, чем у меня, чтобы не напрягать слишком сильно этот узел. Можете одеть на центральную опору не один стол, а два, чтобы второй ваще всегда был наверху. Можете заменить верхний стол кронштейном в виде крестовины с произвольным количеством лучей.
4. Окна из прозрачного ПВХ можете вшить на клею, какие угодно. Но в мороз с ними м. б. проблемы.

1. т.е. требуется некислая такая доработка.
2. на Ладожских шхерах такое частенько..
3. см. п.1
4. см. п.1
как вывод напрашивается: формат Типи - не универсален все таки. Он больше подходит для режима "кочевник", а не для стационарного лагеря на продолжительный период в разных сезонах и местоположениях.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

1. А в чём "некислость" доработки - то ?
2. Делать спец. палатку для ладожских шхер ? Да ну нафиг ...
3. Зачем ?
4. Зачем ?
У меня вывод о неуниверсальности типитента не напрашивался, не напрашивается и никогда не напросится. Причём именно для стационарного лагеря эта концепция расцветает наиболее пышным цветом. Я говорю это не как теоретик, как владелец тиритента с диаметром пола 11 м 20 см. А если бы это была оболочка с таким каркасом, как у "УП - 5" то она бы весила не меньше тонны. Чур меня, чур !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ещё раз споставил "УП - 5". Просидели в ней весь вечер, жарили и жрали шашлык. Кажется, нас было 14 человек, не считая маленьких детей. . Вся эта толпа вместе со столом и печкой в палатке не поместилась. Стол поставили на улице. Для палатки, которая весит под 30 кг это ... не есть хорошо. потому что в типитенте "ИНЕСКА ТИПИ - 2" всё это поместилось бы нормально, хотя она весит 13 кг. правда "ИНЕСКА" одинарная, а "УП - 5" двойная. Но я далеко не уверен в том, что комплект "двойная палатка + маленькая печка" более правильный, чем "одинарная палатка + печка побольше. Ещё наблюдение. Я почему - то думал, что если растянуть палатку за хлястики, находящиеся в середине провисших участков между лучами, то провисание исчезнет. Нихрена. Хлястики прикреплены только к ткани внешней палатки.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Изначально написано Ulliss:
2. на Ладожских шхерах такое частенько..
В любом месте ладожских шхер максимум 10 минут пешком до леса
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Бамбамбула:
1. А в чём "некислость" доработки - то ?
2. Делать спец. палатку для ладожских шхер ? Да ну нафиг ...
3. Зачем ?
4. Зачем ?
У меня вывод о неуниверсальности типитента не напрашивался, не напрашивается и никогда не напросится. Причём именно для стационарного лагеря эта концепция расцветает наиболее пышным цветом. Я говорю это не как теоретик, как владелец тиритента с диаметром пола 11 м 20 см. А если бы это была оболочка с таким каркасом, как у "УП - 5" то она бы весила не меньше тонны. Чур меня, чур !

Ну ок, слово "некислость" в первом и третьем пункте чрезмерно, согласен.
прорезать пол и поднять столешницу наверх несложно. Но вшивать окна это довольно хлопотное мероприятие.
Изначально написано Бамбамбула:
Ещё раз споставил "УП - 5". Просидели в ней весь вечер, жарили и жрали шашлык. Кажется, нас было 14 человек, не считая маленьких детей. . Вся эта толпа вместе со столом и печкой в палатке не поместилась. Стол поставили на улице. Для палатки, которая весит под 30 кг это ... не есть хорошо. потому что в типитенте "ИНЕСКА ТИПИ - 2" всё это поместилось бы нормально, хотя она весит 13 кг. правда "ИНЕСКА" одинарная, а "УП - 5" двойная. Но я далеко не уверен в том, что комплект "двойная палатка + маленькая печка" более правильный, чем "одинарная палатка + печка побольше. Ещё наблюдение. Я почему - то думал, что если растянуть палатку за хлястики, находящиеся в середине провисших участков между лучами, то провисание исчезнет. Нихрена. Хлястики прикреплены только к ткани внешней палатки.

УП-5 пятиместная (
Летняя палатка - подойдет для ночлега 6-7 человек.
Зимний жилой модуль - при установке печи в палатке могут комфортно разместиться 4-5 человека. На раскладных кроватях 3-4 человека + стол.
Шатер - в палатке свободно помещается 10 человек на стульях, с установкой стола в центре
), Инеска - двенадцатиместная(
Inesca TEEPEE II - Универсальная туристическая 1-слойная палатка. Количество мест: 12.
). Логично, что не влезли.
Изначально написано MadDemon:
В любом месте ладожских шхер максимум 10 минут пешком до леса

Если лагерь ставить в 10 минутах в лесу, то утром есть риск остаться без лодки. А носить лодку на расстояние равное пешком 10мин ...
На островах нет таких обширных мест.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Дело не в том, сколько можно втрамбовать в палатку людей для ночлега. Кстати, я яростный и бескомпромисный противник набивания людей. Но щас не об этом. Я про то говорю, что из двух способов формообразования палаток (типитентовый и дуговой) типитентовый способ явно выигрывает, потому что у него абс. минималистский каркас - одна палка в центре, и всё. При одном и том же весе палаток получается что типитент не просто сожрёт дуговую палатку, а сожрёт её с потрохами в один глоток. Более того ! "ИНЕСКА", весящая ничтожные 13 кг, позволяет ВНУТРИ СЕБЯ (!!!) поставить "УП - 5", которая весит ... 27 кг, т. е. в 2 с лишним раза больше. И этот разгромный проигрыш тем более обиден, что, как уже было проанализировано выше по теме, "УП - 5", хотя формально и дуговая, от конуса ушла очень недалеко.
Повторюсь ... От конуса ушли мало, а железа всадили много. Неправильно это !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ещё раз по поводу зонтика. Реклама утверждает, что чик - чик, и палатка стоит. При постановке, действительно, особых неудобств не заметил. Правда для расправления зонтика усилие требуется оч. недецкое. На йутубе есть ролик, где палатку ставит худенькая девушка. Как она справляется, бог весть. Может, с годами ткань растягивается ? При складывании тоже требуется недецкое усилие. Причём за верх там норм. не схватиться. Я додумался обнимать гайку, за которую только и можно схватиться, средним и указательным пальцем. Получается как бы фига ... Но всё равно усилие некомфортное. С типитентом никаких таких заморочек нет.
Пол у "УП - 5" полностью не отстёгивается. Там есть пуповина, которая соединяет его со стенками. Если в палатку нужно входить в грязных сапогах (а осенью по - другому быть не может), то пол отстёгивать нужно обязательно. Потом он убирается в спец. карман, но пуповина при этом всё равно остаётся. Производители говорят про 1 мин установки и демонтажа, но при этом расстёгивание и пристёгивание пола они не учитывают. А напрасно ! При сборке вылезает ещё один геморрой. Воздух из многожды сложенных краёв палатки выходит достаточно медленно. И пообниматься с палаткой придётся вволю. А потом при застёгивании молнии чехла придётся очень тщательно беречь полотнище палатки от попадания в молнию. Неприятная это операция. Наверно нужно на сложенную палатку предварительно несколько удавок накинуть, чтобы потом не геморроиться.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Бамбамбула:
Дело не в том, сколько можно втрамбовать в палатку людей для ночлега. Кстати, я яростный и бескомпромисный противник набивания людей. Но щас не об этом. Я про то говорю, что из двух способов формообразования палаток (типитентовый и дуговой) типитентовый способ явно выигрывает, потому что у него абс. минималистский каркас - одна палка в центре, и всё. При одном и том же весе палаток получается что типитент не просто сожрёт дуговую палатку, а сожрёт её с потрохами в один глоток. Более того ! "ИНЕСКА", весящая ничтожные 13 кг, позволяет ВНУТРИ СЕБЯ (!!!) поставить "УП - 5", которая весит ... 27 кг, т. е. в 2 с лишним раза больше. И этот разгромный проигрыш тем более обиден, что, как уже было проанализировано выше по теме, "УП - 5", хотя формально и дуговая, от конуса ушла очень недалеко.
Повторюсь ... От конуса ушли мало, а железа всадили много. Неправильно это !

За все в жизни приходится платить. Так и здесь: проигрыш в весе и упаковочных габаритах дает выигрыш в комфорте (второй слой, есть окна, есть москитка, установка на любой поверхности)
Я не агитирую за УП-5, и не против Типи.
я к тому, что маркетологи свой хлеб не зря кушали. Они создали продукт в виде УП, который находит своего покупателя.
И я все еще ищу в многообразии вариантов свой. Но пока не нахожу. УП-5 близок, но не подходит.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

1. Типитент тоже может быть двойным. Хотя я уже писал, что вопрос, что лучше, - одинарная палатка с мощной печью или двойная с маленькой, - довольно неоднозначный. Воздух тогда действительно хорош в кач. теплоизолятора, когда он помещён в миллиарды крошечных пузырьков, а не в толстые междустенья, где конвекция сводит на нет эффект от его малой теплопроводности.
2. Типитент тоже можно поставить в любом месте, включая и скалу, если его насытить каркасом. Но этот каркас, если он потребуется когда - либо, - это обычные бесплатные жерди. И их можно с собой не возить.
3. Окна у "Инески" есть. А кабы их не было, так их можно вырезать из прозрачного ПВХ и вшить на клею, если надо. В этом никакой проблемы нет.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

я уже писал, что вопрос, что лучше, - одинарная палатка с мощной печью или двойная с маленькой, - довольно неоднозначный.
На эту тему: https://leopard-fil.ru/odnoslo...-s-dvuhslojnoj/

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Про установку палатки в снег: https://angara.net/forum/t3675
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попробовал под печь засунуть пропинотексенную фанеру т. 4 мм. Фанеру положил на два бруска, чтобы был зазор между снегом и фанерой. Пол в палатке подстёгивать не стал. Палатка стояла на льду. Снег со льда не счищал, а просто утоптал. Рядом с печкой возникли неб. лужицы, а под фанериной почти ничего не изменилось. Правда первое время жутко воняло пинотексом. От печки жар был очень сильный, но фанера не обуглилась, хотя я её ничем не прикрыл. Печка круглая и на ножках.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

1. Вот и "Берег" сделал рыбацкий "КУБ":
И я опять не понимаю, чем хуже типитент в концепции "ОДНА ТРЯПКА И ОДНА ПАЛКА".
Ещё я заметил, что производители любят поражать потенциальных клиентов скоростью сборки палатки и стыдливо умалчиваю о щекотливых моментах, связанных с разборкой и упаковкой. Чтобы спустить воздух из многожды сложенного зонтика "УП - 5" нужно долго мять его коленями, обниматься и материться. Как потом это всё просушить и где ? А типитент - тряпка - тряпкой. Раскладываешь на площадке, потом складываешь, чтобы получилась полоса и быстренько так делаешь скатку. Это, конечно, не 5 сек, но как - то в сё без геморроя, в рабочем порядке и без чертыханий. Домой принесёшь, кинешь в углу, потом ещё попереворачиваешь, и оно вроде как уже и просохло. С монструозным же зонтиком "УП - 5" такое не проканает.
А ещё при складывании "УП - 5" так получается, что лучи слишком сильно давят на ткань и натягивают её. Приходится искать другое положение лучей, что - то поправлять, двигать. Короче, как - то я её невзлюбил.
Взвесил в руках дверь ... Ахренеть ! Такая масса ! Да, удобная дверь, прямо как в квартире, не спорю ... Но такая масса на одну только дверь ??? Она там на крестовину из дюралевых стержней напялена. Перемудрили они с каркасом ! Палатка в сложенном виде весит и имеет габариты упакованной туристической байдары ! Я со своей спиной вообще не могу её таскать и поручаю это сыну. А типитент весит в 2 р. меньше при зн. большей площади !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

То же самое, но кратко ...
Если мой типитент "ИНЕСКА ТИПИ - 2" при весе 13 кг и диаметре пола 5, 5 м НАКРЫВАЕТ собой "УП - 5", весящую 27 кг и имеющую диаметр пола 4, 5 м по паспорту и 4, 2 м по факту, то

В ЧЁМ СОСТОИТ СМЫСЛ ПАЛАТКИ "УП - 5" ??? Загадка ...
Ну, можно было купить "УП - 4". Ну, сэкономил бы я 7 кг по массе и толику деньжат тоже. И что ? Да просто бы проигрыш "ИНСКЕ ТИПИ - 2" был бы меньше, но он всё равно бы был !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попытался пообщаться с ООО "БЕРЕГом" через комменты под роликом:
Я хотел довести до них свою т. зр. на оптимальное формообразование палатки - мембранный бескаркасник (он же ТПИТЕНТ). Но что - то мы друг друга не поняли. Они там считают,что у типитента плохая обитаемость, и в нём почему - то баню не сделать. То, что мой типитент при меньшем весе накрывает их , типа, "обитаемую" палатку, им почему - то им пофиг. А насчёт бани в коническом укрытии - вот, смотрите ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Таблица параметров типитентов с сайта: http://terma.camp/tipi-5
Изображение
Даже шестиметроый монстр по массе получается гуманнее палатки "УП - 5". И это при том, что диаметр его пола на 1 м 80 см больше ! А примерно эквивалентный "УП -5" по обитаемости (с учётом наклонных стенок) вариант с диаметром пола 5,3 м снова (как и в случае с моим типитентом "ИНЕСКА ТИПИ - 2") весит в 2 р. меньше.
Какие есть веские резоны для приобретения "УП - 5" ? Установка за минуту ? Во - первых, в эту минуту не включено пристёгивание или отстёгивание пола. Во - вторых, сюда не включено забивание кольев и монтаж ветровых оттяжек. В - третьих, с упаковкой палатки всё гораздо хуже, чем с установкой. У типитента, кстати, наоборот - складывается он моментально, а установка осложнена тем, что довольно много кольев. Но, пожалуй, самое главное здесь то, что 27 кг нужно ещё допереть до места. Поэтому установка за минуту может не покрыть доп. затраты времени на транспортировку. Причём "не покрыть" - это ещё мягко сказано ! Ведь в некоторых случаях "УП - 5" и вовсе не удастся дотащить, куда хочешь. А что тогда толку от того, что она ставится за минуту ? Получается, что она годится г. о. для тех, кто довезёт её до места на машине или снегоходе ? Нифига себе, ограниченьице для рыбака и охотника ?
И ладно бы зонтичная палатка кардинально отличалась от конуса по форме и по эргономике ! Я уже писал выше по теме, что это далеко - далеко НЕ полусфера. По - честному, эту форму нужно назвать "треть яйца с острого конца". И конус (да, да, конус !) там мерещится - хоть насухую, хоть после стакана. Грубо говоря, это просто сглаженный конус. Причём основное отличие заключается в том, что нет острого верха. Но верх как раз на эргономику не влияет. А снизу отличия минимальные.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС !
Действительно ли стоит ради этих минимальных отличий соглашаться с УДВОЕНИЕМ массы палатки ? И особенно в том случае, когда эквивалентный конус попросту НАКРЫВАЕТ зонтичную палатку ? Да, у конуса наклонные стенки. Ну так и у "УП - 5" они наклонные ... Ну, станут они чуть более наклонными ... Зато половина массы исчезнет вместе с исчезновением каркаса ... Да и с хрена ли ваще нужно придираться к наклонным стенкам конуса, если он НАКРЫВАЕТ палатку, где эти стенки всего лишь менее наклонные, но всё равно наклонные ?!
Как пример ... Вот, ребята доже задолбались зонтик таскать ... Причём там даже не "УП - 5", а всего лишь "УП - 2". Но они всё равно задолбались ...
Ход мыслей у них верный. Правда вместо типитента они пока используют просто типи, но, надеюсь, с божьей и моей помощью, от каркаса им удастся освободиться.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Напомню, что по факту диаметр палатки "УП - 5" не 4, 5 м, а всего лишь 4, 2 м. И весит она 27 кг. А вот тут: https://smedvedem.ru/tent_tipi_pu__snaryazhenie1- утверждается, что их типитент диаметром 3, 8 м весит всего 2, 8 кг (2 кг 800 г !!!). Это почти в 10 раз меньше, чем весит "УП - 5". И это при том, что по диаметру он всего на 40 см меньше.
Короче, каркас - это зло ! Бяка это ...
Ещё один типитент от "Снаряжения": https://smedvedem.ru/snaryazhe..._snaryazhenie_1

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Про то, что "УП - 5" не во всякий автомобмль влезет среди прочего барахла, я уже писал. А тут решил под неё волокушу прикупить и понял, что туша "УП - 5" поместится не во всякую волокушу. А если куда и поместится, то рядом хрен чего положишь.
Помимо зонтичных палаток от "Берега" есть ещё марка "Лотос". И там примерно всё то же самое. Чудес не бывает. Каркас - это вес. И хоть убейся. Каркас - это бяка. И хоть ты тресни. А раз так, то и ну его нахрен ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Готовить он мастак. Шляпу снимаю. Очень понравилось стекло в печке. Ещё более понравилась духовка. Отличная идея ! Надо будет обязательно сделать ...
Но такое мельчение дров - ошибка. Я топлю как можно более огромными поленьями, вплоть до чудовищных. Лишь бы в печь влезали. Мелкие дрова - только для растопки.
Но главное, что он отказался от каркаса. Который НЕ НУЖЕН. Он там пошёл на принцип и палку срубил на месте, чтобы не таскать железяки.
Одна палка и одна тряпка ... Что ещё надо ? И зачем ?!
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

С того же канала ... Свечи он оригинально на кольях крепит ... Он вообще всё хорошо делает, только почему - то правильно топить не умеет. Очевидно, срабатывает инерция мышления. Есть топор. Есть дрова. Значит, нужно колоть !
"Титан" для горячей воды с выемкой под дымоходную трубу - тоже хорошая идея.
Пока мы тут дрючимся (онанируем ?) с каркасами, люди правильными вещами занимаются. А мы вкладываем ломовые бабки и соглашаемся таскать кучу железа с единственной целью - получить вместо конуса "треть яйца с острого конца". Причём эта нелепая трансформация конуса в недоконус ещё и сопряжена с потерей полезной площади. Дикость дикая и больше ничего ...

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Да. Вот именно так и нужно топить печь.
Если мелко колоть, придётся придушить печь. А если придушить, будет недожиг пиролизных газов. И всё равно по длительности цикла догнать цикл на крупном полене не удастся. Сто раз проверено.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Обзор - конкурс нескольких палаток ...
За "скорость упаковки на морозе" "УП - 2" получила 4 балла и кокетливо добавлено, что кто - то возможно посавил бы 3 балла. Но это "УП - 2". Думаю, что в отношении "УП - 5" оценка колебалась бы не между тремя и четырьмя баллами, а уже между двумя и тремя. И удивляет, что они там массу вообще не брали в рассмотрение. Даже просто вынести "УП - 5" из квартиры, погрузить в машину - это эпопея. А потом возможно эту палатку придётся переть в лес или на лёд. Разумеется, при массе упаковки 27 кг рысью ты не поскачешь. И хрен ли толку с того, что потом ты лихо раскроешь зонтик, если перед этим потерял кучу времени на перемещение этого монстра ?
Нельзя делать упор на одни параметры и жертвовать в явной форме другими. Допустим, приехали мы на охоту в декабре. В 5 вечера уже темно, как в жопе у негра. А до 2 ночи мы ведь не ляжем всё равно. Ну, и какая мне разница в этой ситуации - буду ли я палатку ставить 1 минуту или десять ? При прочих равных условиях конечно лучше поставить её за одну минуту. Но если ради этого мне придётся переть на место упаковку, эквивалентную по массе и габаритам упаковке складной двухместной байдары, то в гробу я видал такое "удобство". И вообще видал в гробу и особенно с учётом того обстоятельства, что "треть яйца с острого конца" не настолько далеко ушла от конуса, чтобы удваивать вес и утраивать габариты упаковки по ср. с конусом, который с потрохами накрывает собой эту самую "треть яйца".
Допускаю, что в отношении маленьких и средних палаток расклад будет несколько другой, и массогабаритные параметры зонтиков будут выглядеть уже не столь пугающими на фоне альтернативных схем. Но мы тут говорим о больших палатках - заменителях избушки, а не о крытых тюленьих лежбищах.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Когда начал смотреть, думал, щас они озвучат вес, который меня удивит. И придётся взгляды менять. Озвучили ... 26 кг. Это аж на 1 кг меньше, чем весит в "УП - 5". Вот уж, сэкономили ...
И снова непонятна сверхзадача. Стены вертикальные. А зачем ? Ведь по ср. с экаивалентным конусом будет больше площадь поверхности (она же площадь теплоотдачи !) и больше кубатура. Значит, при прочих равных условиях труднее поддерживать комфортную температуру. И масса будет больше - как за счёт большего кол - ва ткани, так и за счёт наличия каркаса. И всё это просто для того, чтобы получить возможность стоять у стены и не сгибаться ? А зачем это надо ? Если вещи, дрова, собаки, рюкзаки, спальники и т. д. лежит на краях палатки, и за ними всё равно нужно нагибаться, то зачем там стоять ? Чтобы потом всё равно нагнуться ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Моя печь из бидонов для полиэфирки жрёт метровые брёвна. А толщина железа - 0, 5 мм. А у них там нержа 2 мм, весит много, а топка небольшая. странное решение.
Но зато палатка у них ПРАВИЛЬНАЯ: https://sport-marafon.ru/artic...rtnykh-palatok/
Но цены на шведские изделия просто изуверские: https://sport-marafon.ru/catalog/palatki/?BRAND=44385
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

За эти деньги шведская типуха должна иметь вес не больше, а меньше, чем у "ИНЕСКА ТИПИ 2". Перемудрили они с тканью и частотой гранения.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Палатка "ИНЕСКА ТИПИ - 2" исчезла с "Али". Но в результате реинкарнации возродилась на ебее под новым именем и в двух типоразмерах: https://www.ebay.com/itm/Outdo...tem2ab 99a177d:g У вашего покорного слуги типоразмер тот, что слева.
Изображение
Изображение
SpamZyr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 01:59

Сообщение SpamZyr » .

Используем самопальную палатку так называемую "якутскую". Устанавливается при помощи вырубленных на месте жердин. Ни растяжек, ни колышков, ни каркаса. Сшита из брезентины. Правда пола нету.Приходится нары сбивать из брёвен и досок (взятых из дома). Весит где-то 10 кг. Отапливается печкой буржуйкой из 2 мм стали. Но нам вес не критичен. На гуся нас на УРАЛе закидывают, на осеннюю рыбалку на лодках.
Жили мы в ней и в октябре на рыбалке, и в мае на охоте. Погода в эти периоды у нас непредсказуемая, и ветер под 10 м/с и снег валит бывает и температура по ночам до -15 падает. Нормально не мёрзнем. Правда я в эти периоды использую верблюжьи спальники производства СССР, отец в своё время разжился у одной из геологических партий. Якутия, левый берег Колымы =)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Без фото трудно понять, о какой палатке речь.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя