Продукция фирмы СИВЕРА

Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

Изначально написано Awe_Si:

Она прежде всего более 'городская' и менее спортивная или тактическая.
На мой взгляд внешний вид у Алпаут 2.0 более строгий.

У меня есть и Алпаут и Сирин. Предыдущий Алпаут, на мой взгляд, более универсален чем Сирин именно за счет вентиляции подмышками.
Ношу в городе. Одеваю куртку с утра, когда холодно и прихожу домой в ней вечером, когда может быть жарко. К тому же перепады температуры между ходьбой по улице и общественным транспортом, куда "вваливаешься" после быстрой ходьбы и начинаешь сразу обильно потеть.
Если нынешний Алпаут я ношу до +17+18 градусов, понимая, что когда станет жарко, то можно расстегнуть молнии подмышками, то с Алпаутом 2.0 такая штука уже не пройдет - его придется просто снимать с себя. А если в это время идет дождь, то останется только "преть".
Теперь с утра, выходя из дома при +7+8, нужно думать, как лучше поступить, замерзнуть сейчас, одев, скажем, тот же Мураш или Единец, или взмокнуть вечером при +15 в Алпаут 2.0.
Помогите разобраться с характеристиками материала у новых Алпаут и Сирин, пожалуйста.
Алпаут: IceGuard ColdWeather, Polyester 323 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 23000 g/m2/24h (B1), AP 0,3 cfm.
Сирин: IceGuard ColdWeather, Polyester 295 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 22000 g/m2/24h (B1), AP 0,6 cfm.
У Сирин менее плотный материал, но почти в два раза лучшая "дышимость" - AP 0,6 cfm против AP 0,3 cfm?
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано Brox:

У меня есть и Алпаут и Сирин. Предыдущий Алпаут, на мой взгляд, более универсален чем Сирин именно за счет вентиляции подмышками.
Ношу в городе. Одеваю куртку с утра, когда холодно и прихожу домой в ней вечером, когда может быть жарко. К тому же перепады температуры между ходьбой по улице и общественным транспортом, куда "вваливаешься" после быстрой ходьбы и начинаешь сразу обильно потеть.
Если нынешний Алпаут я ношу до +17+18 градусов, понимая, что когда станет жарко, то можно расстегнуть молнии подмышками, то с Алпаутом 2.0 такая штука уже не пройдет - его придется просто снимать с себя. А если в это время идет дождь, то останется только "преть".
Теперь с утра, выходя из дома при +7+8, нужно думать, как лучше поступить, замерзнуть сейчас, одев, скажем, тот же Мураш или Единец, или взмокнуть вечером при +15 в Алпаут 2.0.
Помогите разобраться с характеристиками материала у новых Алпаут и Сирин, пожалуйста.
Алпаут: IceGuard ColdWeather, Polyester 323 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 23000 g/m2/24h (B1), AP 0,3 cfm.
Сирин: IceGuard ColdWeather, Polyester 295 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 22000 g/m2/24h (B1), AP 0,6 cfm.
У Сирин менее плотный материал, но почти в два раза лучшая "дышимость" - AP 0,6 cfm против AP 0,3 cfm?

Спасибо за развернутое мнение!
В городе я обычно ношу Верес Про (тот же материал, что у Сирина и тоже нет вентиляций) просто на майку. Диапазон комфортных температур для меня, в таком режиме получается где то от +5 до +18 (температуры в тени и без осадков солнце и дождь/ветер понятно диапазон смещают). На улице весьма комфортно, но в транспорте иногда снимаю.
Несомненно вентиляции несколько расширяют диапазон комфорта, но одновременно немного увеличивают теплопотерю под мышками и заметно влияют на цену.
Жаль, что в эту зиму получилось безальтернативно.
По материалу отвечу отдельно!
serrge
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:12

Сообщение serrge » .

Awe_Si писал(а): Спасибо за развернутое мнение!
В городе я обычно ношу Верес Про (тот же материал, что у Сирина и тоже нет вентиляций) просто на майку. Диапазон комфортных температур для меня, в таком режиме получается где то от +5 до +18 (температуры в тени и без осадков солнце и дождь/ветер понятно диапазон смещают). На улице весьма комфортно, но в транспорте иногда снимаю.
Несомненно вентиляции несколько расширяют диапазон комфорта, но одновременно немного увеличивают теплопотерю под мышками и заметно влияют на цену.
Жаль, что в эту зиму получилось безальтернативно.
По материалу отвечу отдельно!
Ждем информации по материалу) Хочу понять в какой куртке будет комфортнее катать на велике в погоду от 0 до 12,
FFalex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:32

Сообщение FFalex » .

У меня вопрос по брюкам Скимен 3.0 П.
Там материал как в Чуге используется?
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано Brox:

У меня есть и Алпаут и Сирин. Предыдущий Алпаут, на мой взгляд, более универсален чем Сирин именно за счет вентиляции подмышками.
Ношу в городе. Одеваю куртку с утра, когда холодно и прихожу домой в ней вечером, когда может быть жарко. К тому же перепады температуры между ходьбой по улице и общественным транспортом, куда "вваливаешься" после быстрой ходьбы и начинаешь сразу обильно потеть.
Если нынешний Алпаут я ношу до +17+18 градусов, понимая, что когда станет жарко, то можно расстегнуть молнии подмышками, то с Алпаутом 2.0 такая штука уже не пройдет - его придется просто снимать с себя. А если в это время идет дождь, то останется только "преть".
Теперь с утра, выходя из дома при +7+8, нужно думать, как лучше поступить, замерзнуть сейчас, одев, скажем, тот же Мураш или Единец, или взмокнуть вечером при +15 в Алпаут 2.0.
Помогите разобраться с характеристиками материала у новых Алпаут и Сирин, пожалуйста.
Алпаут: IceGuard ColdWeather, Polyester 323 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 23000 g/m2/24h (B1), AP 0,3 cfm.
Сирин: IceGuard ColdWeather, Polyester 295 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 22000 g/m2/24h (B1), AP 0,6 cfm.
У Сирин менее плотный материал, но почти в два раза лучшая "дышимость" - AP 0,6 cfm против AP 0,3 cfm?


Добрый день!
По материалу - на сайте была ошибка в составе, поправили.
Сейчас все корректно:
IceGuard ColdWeather, Nylon 88%/Spandex 12%, 323 g/m2 WP 10000 mmH2O, MVTR 10000 g/m2/24h (A1), 23000 g/m2/24h (B1), AP 0,3 cfm
От предшествующего поколения IceGuard менялась только ткань верха.
Новая немного тоньше, плотнее по плетению, эластичнее, более износостойкая на перегибах.
Паропроницаемость чуть выросла. Воздухопроницаемость меряли несколько раз, указали минимальное полученное значение.
Разницу в ту или иную сторону в свойствах мембраны при эксплуатации уловить вряд ли удастся - я и старую и новую версию носил.
Для, как минимум, спортивного применения новая подходит получше - просто потому, что мягче и лучше тянется.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано FFalex:
У меня вопрос по брюкам Скимен 3.0 П.
Там материал как в Чуге используется?

Добрый день!
Да, материал в точности как в актуальной Чуге.
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

Уже осень... Утепленный тактикульный софтшелл не ждать?
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано Indesitv2:
Уже осень... Утепленный тактикульный софтшелл не ждать?

В этом сезоне, к сожалению, нет.
FFalex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:32

Сообщение FFalex » .

А Вы кому-нибудь Скимен 3.0 отгружали в Санкт-Петербург?
В Трамонтане этих брюк нет в наличии.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано FFalex:
А Вы кому-нибудь Скимен 3.0 отгружали в Санкт-Петербург?
В Трамонтане этих брюк нет в наличии.

Боюсь соврать, но кажется не отгружали.
На всякий случай позвоните в сеть Снаряжение - если где может быть, то у них.
serrge
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:12

Сообщение serrge » .

Подскажите для какого температурного диапазона предназначены:
1. Брюки Сирин
2. Куртка Алапут 2
При использовании с теплым слоем Гамаюн, то наверное нижний порог -10?
И расскажите про температурный диапазон термобелья сарга и сноуи
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Подскажите как у вас происходит обмен товара , если скажем размер не подошёл ? Имел ввиду интернет-магазин ?
milkpowerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:50

Сообщение milkpowerr » .

Подскажите для какого температурного диапазона предназначены:
1. Брюки Сирин
2. Куртка Алапут 2
При использовании с теплым слоем Гамаюн, то наверное нижний порог -10?
И расскажите про температурный диапазон термобелья сарга и сноуи
Ну вот у меня есть сирин, так то без поддёвки в них уже сейчас при холодном ветре холодно. Сарга тоненькое белье, греть оно будет мало, в -10 холодно будет в сиринах и сарге. В алпауте с гамаюном в -10, думаю нормально будет. Хотя температурные ощущения у всех разные, говорю лично про себя.
serrge
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:12

Сообщение serrge » .

Ну вот у меня есть сирин, так то без поддёвки в них уже сейчас при холодном ветре холодно. Сарга тоненькое белье, греть оно будет мало, в -10 холодно будет в сиринах и сарге. В алпауте с гамаюном в -10, думаю нормально будет. Хотя температурные ощущения у всех разные, говорю лично про себя.
В любом случае сирин везде закончился) Мне сирин показался более универсальным поскольку без всего в нем должно быть нормально и в +15 а с теплым бельем и надев что то типа ширы будет тепло и зимой.
Видимо подожду новых брюк алпаут 2.0 (когда они должны появиться в магазинах?) или пойду к конкурентам..
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Привет. Как там с Кроном дела обстоят? Скоро уже понадобится белье. А в синтетике ходить на каждый день не могу принципиально.
milkpowerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:50

Сообщение milkpowerr » .

Видимо подожду новых брюк алпаут 2.0 (когда они должны появиться в магазинах?) или пойду к конкурентам..
я для холода бахирь взял, очень понравились штанишки :)
wild-15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:00

Сообщение wild-15 » .

Брюки Ямантау. Написано в джинсовом стиле,посути циносы.Если бы не 8% эластана. Хрен одел бы. Наданный момент ,единственные нормальные брюки у Сиверы это Бахирь.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано stefan2:
Подскажите как у вас происходит обмен товара , если скажем размер не подошёл ? Имел ввиду интернет-магазин ?

День добрый!
Честно сказать не очень в курсе - напишите на почту info@sivera.ru и откройте тему на форуме.
Или просто попробуйте позвонить - вроде там телефон был.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано serrge:
Подскажите для какого температурного диапазона предназначены:
1. Брюки Сирин
2. Куртка Алапут 2
При использовании с теплым слоем Гамаюн, то наверное нижний порог -10?
И расскажите про температурный диапазон термобелья сарга и сноуи

Очень сильно зависит и от индивидуальных особенностей и от режима эксплуатации. Комфорт в одежде - это во многом баланс между выработкой тепла и теплопотерей. Организм во время высоких нагрузок может раз в 10 больше тепла вырабатывать чем в покое.
К примеру, мне белье+Гамаюн+Сирин - недостаточно чтобы пару часов перетаптываться на месте в -10. И в тоже время при тропежке по глубокому снегу (по бедро) в те же -10 я буду сверху просто в белье.
В целом на среднее термобелье мне хватает Верес Про (как и Сирина) в городском режиме где то до 0 градусов. С утепляющим слоем типа Гамаюна до -20. Но я не очень мерзлявый.
Брюки Сирин - со средней термой (в городе) где то до -15 навскидку. С теплой термой - можно и холоднее. Опять таки подобный по ткани Верес Про П с теплой термой в горах я использовал до -25, причем с периодическим длительным ожиданием. Начиная с -15 ожидать становилось не особо комфортно.
Температурный режим белья - сложный вопрос.
Прежде всего потому, что белье используют почти всегда вместе с прочей одеждой, а вклад его в теплоизоляцию системы не такой большой.
И Саргу и Сноуи можно использовать хоть при -60, если остальная одежда соответствует.
Но есть и нюансы:
- в Сноуи (без других слоев) жарко идти становится где то с +15, в Сарге с +20 (цифры приблизительные).
- Если много дней ночевать при отрицательных температурах, то очень хочется спать в теплом белье - как минимум потому, что оно уменьшает теплопотерю при переодеваниях, не точно севшей или задравшейся одежде других слоев и т.д.
- Сноуи намного устойчивее к истиранию при хождении с рюкзаком
- Сарга в составе комплекта намного лучше для активного движения
Много носил Сноуи и по Сарге некоторый опыт уже имею.
wild-15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:00

Сообщение wild-15 » .

Изображение
wild-15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:00

Сообщение wild-15 » .

Фото Ямантау.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Большое спасибо за фото!
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано AIeks:
Привет. Как там с Кроном дела обстоят? Скоро уже понадобится белье. А в синтетике ходить на каждый день не могу принципиально.

Привет! Говорят уже отгружают в магазины!
reylonds
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 08:02

Сообщение reylonds » .

Артем, а можно поинтересоваться почему нет теплой зимней куртки с защитой от осадков и на климашилд апексе?
сегодня были в спорт вее, хотели взять универсальную зимнюю куртку для жены, там там или с промокающей тканью(аля dwr only) или же на пуху.
исключение пожалуй малица, он она тоже осадки не очень. а одевать штормовку поверх куртки в городе ну такое...
получается сейчас претендентом номер 1 является Милонега, отличный вариант, и цена за герметизированное изделие норм, но вот пух... жена привыкла регулярно стирать вещи из за загрязнения в руковах и вороте как правило. тут придется в химчистку... или рисковать сваленным пухом
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано reylonds:
Артем, а можно поинтересоваться почему нет теплой зимней куртки с защитой от осадков и на климашилд апексе?
сегодня были в спорт вее, хотели взять универсальную зимнюю куртку для жены, там там или с промокающей тканью(аля dwr only) или же на пуху.
исключение пожалуй малица, он она тоже осадки не очень. а одевать штормовку поверх куртки в городе ну такое...
получается сейчас претендентом номер 1 является Милонега, отличный вариант, и цена за герметизированное изделие норм, но вот пух... жена привыкла регулярно стирать вещи из за загрязнения в руковах и вороте как правило. тут придется в химчистку... или рисковать сваленным пухом


Попробую ответить!
Полная защита от осадков существенно увеличивает цену на изделие
- более дорогая мембрана
- герметизация швов
- специальная конструкция и/или влагозащитная фурнитура.
Если абстагироваться от цены, то для города герметичные швы разумеется только в плюс.
Но цену приходится учитывать - как и практически всем остальным брендам - поэтому стараемся исходить из принципа достаточности и позиционирования модели.
Для теплых курток типа Марала, Малица, Путерга - сильный дождь маловероятен (около нуля в них просто жарковато), а мокрый снег все таки совсем другое дело.
В принципе в городском ритме и ту же Шургу или Свилу промочить непросто. Еще сложнее - ту же Камею или Ирик.

В тоже время на многих моделях в этом сезоне добавляем плечи и капюшон из StormGuard - чтобы лучше защищало от кратковременного пребывания под существенным дождем.
Заодно потихоньку развиваем герметизированные утепленные модели.
Сейчас это Дебрь Про и Коргоруш в более спортивных изделиях и Амулет и Милонега в городских.
Нетрудно заметить, что речь идет прежде всего об изделиях для околонулевых и небольших минусовых температур.
Амулет и Милонега кажется встречены весьма хорошо и в перспективе мы подумаем о расширении ряда полностью непромокаемых изделий городского назначения.
Кстати пух может не очень удобно стирать (выворачивать наизнанку при сушке, долго перетряхать пуховые кластеры и т.д.) зато хороший - это единственный современных утеплитель, который и через 10 лет использования куртки сохранит большую часть теплоизолирующих свойств.
milkpowerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:50

Сообщение milkpowerr » .

это единственный современных утеплитель, который и через 10 лет использования куртки сохранит большую часть теплоизолирующих свойств.
ну да, только через 10 лет того пуха раза в 2 меньше будет :) Да и кто будет куртку 10 лет носить...
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано milkpowerr:

ну да, только через 10 лет того пуха раза в 2 меньше будет :) Да и кто будет куртку 10 лет носить...

При хороших материалах, нормальном пошиве и хоть каком то уходе - почти весь пух останется.
Как раз относительно скоро 10 лет моей первой пуховке от Сивера - Кебрик.
milkpowerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:50

Сообщение milkpowerr » .

не знаю, даже у арктерикса в отзывах на пуховки пух лезет, у сиверы не раз видел в общении отзывы на лезущий пух на том же хорте и ещё на каких то, у самого от эдди бауэра был пуховик, также пух лез, у TNF тоже лезет, судя по отзывам альпинистов, причем не в дешевых моделях. Создается впечатление, что это лотерея, полезет пух на куртке за 500 бакинских или нет, кому как повезет. Сколько его за 10 лет вылезет, кто знает.. Ну это я так, не ради спора, сугубо имхо.
Попутно вопрос, а как можно понять, на какую температуру рассчитан пуховик? Если с синтетикой более менее понятно, ну 100 гр утеплителя, 200 гр. пишут, то про пуховики 650, 700, 900FP вроде как показатель качества пуха. Всегда ли 900FP теплее 650? По каким то параметрам можно понять, что этот вот пуховик на -10, этот на -30 гр?
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

10 лет моей первой пуховке от Сивера - Кебрик
И что же,она не потеряла ни одной пушинки? Вы её 10 лет в шкафу хранили и не стирали небось,ни одного раза?
Имею тот же Кебрик ,такого же возраста.Никакого аутдора,только автомобиль и город,куртка на сегодняшний день годиться только,что бы подтереть ей одно место.Пуха крайне мало в карманах осталось ,лез нещадно с новья,после стирки (по правилам и инструкциям) убилась вещь наглухо ,ткань рвётся от любой зацепки.
Единственное ,у Кебрика крой приятный,по фигуре(в отличии от остальных моделей),только из за этого хотел купить второй раз,но отсутствие курток первой генерации и непомерная жадность за новую модель остановили меня.
Awe_Si
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:03

Сообщение Awe_Si » .

Изначально написано KILLERLOOP:

И что же,она не потеряла ни одной пушинки? Вы её 10 лет в шкафу хранили и не стирали небось,ни одного раза?
Имею тот же Кебрик ,такого же возраста.Никакого аутдора,только автомобиль и город,куртка на сегодняшний день годиться только,что бы подтереть ей одно место.Пуха крайне мало в карманах осталось ,лез нещадно с новья,после стирки (по правилам и инструкциям) убилась вещь наглухо ,ткань рвётся от любой зацепки.

Нет потеряла конечно - думаю пару сотен пушинок точно потеряла, осталось всего несколько тысяч. Стирал несколько раз - после последней стирки (прошлой зимой) полезло сильнее (по швам).
Носил в сумме года полтора наверное (1,5-2 месяца в год в среднем иногда больше). Ткань не скажу что совсем как новая, но цела вполне.
А какой у Вас год производства и какие обороты были при отжиме не помните? По Кебрикам за все эти годы были разные претензии но чтобы все и сразу не упомню.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя