Обзоры армейских ботинок разных стран

STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Не пойму как на сайте закрыть окно про исключение Адблока
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

STEPAN1983:
Не пойму как на сайте закрыть окно про исключение Адблока

На сайте при включенном блокировщике посередине экрана появляется картинка (принтскрин-иллюстрация) с описанием как отключить в двух разных версиях adblock.
В вашем браузере в верхнем правом углу найдите значок adblock (красный восьмиугольник с буквами ABP), кликните по нему ЛЕВОЙ кнопкой и верхнюю строку "включен на этом сайте" замените на "отключен на этом сайте".
Или, если версия adblock более ранняя - кликните "не запускать на странице этого домена".
Зачем эту систему ввели?
Сайт с материалами существует исключительно за счет рекламы, а она очень ненавязчивая, без всплывающих окон и непрерывных переадресаций.
Читатели, блокирующие рекламу, лишают сайт возможности существования, оплаты за домен, хостинг и т.д., то есть самоокупаемости.
dimasergeich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2016, 14:27

Сообщение dimasergeich » .

Изначально написано Buceador:

У меня такие развалились очень быстро - все началось с маленьких трещин в углублениях между грунтозацепами протектора подошвы, которые расширялись и стали большими.
Некоторое время я наблюдал за этим процессом, никуда особо далеко не гуляя, а когда стали отваливаться кусочки, я их просто выбросил.
Потому что нитрил-каучуковая подошва очень недоговечна, и живет не очень долго, хотя некоторым может и повезти, и она проживет чуть дольше. Возможно, подошву пересушили, но не обязательно.
Пересушивание просто ускоряет процесс деградации.
У таких ботинок заменить подошву не получится.
И решил более такие не покупать - да и эти я купил недорого в хорошем состоянии б/у - хотелось поносить и составить свое впечатление, а оно такое - жестковаты, не очень комфортабельные.

Доброго времени суток!
Как носится подошва голландских пустынных М92? Они наверное тоже с длительного хранения,а значит есть риск что подошва быстро придет в негодность.
Что скажут уважаемые форумчане,имеющие опыт эксплуатации данных шузов.
Заранее всех благодарю за ответ!
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Приветствую, dimasergeich!
О своем опыте эксплуатации пустынных голландских М92 я писал в посте #701 (от 18-7-2017 23:19), на предыдущей странице.
Добавлю их фото для наглядности.

Изображение
Изображение
Также, повторюсь, у голландских ботинок тех лет встречаются 2 типа подошвы:
- более новая, более мягкая, из нитрил-каучука -она очень быстро крошится;
- постарше - с бороздкой вдоль каблука, она более твердая и прочная, у меня на пустынных была именно такая и ничего плохого о ней сказать не могу из личного опыта.
Рисунок протектора у этих двух типов тоже отличается, у старших чуть попроще.
Если уж принято решение приобрести голландские пустынные ботинки, то лучше искать те, что с бороздкой вдоль каблука, и то внимательно осматривать при хорошем освещении на предмет трещинок и дефектов подошвы.

P.S. Вообще для эксплуатации в жестких условиях на старую обувь лучше особо не рассчитывать - она может подвести в самый неподходящий момент и жаловаться будет не на кого, кроме как на себя, и есть множество вариантов качественной обуви поновее и покрепче.
Старые ботинки лично я воспринимаю как просто интересный раритет, предмет изучения и коллекционирования (у меня чуть более 30 пар), и то так - недолго походить по городу без особых нагрузок.
Экстремалы же часто носят старые ботинки, давая им жесткую нагрузку и на природе, и часто (хоть и не всегда) запас прочности старых ботинок вполне это выдерживает.
dimasergeich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2016, 14:27

Сообщение dimasergeich » .

Buceador, здравствуйте!
Благодарю за ответ!!!
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Всегда пожалуйста!
Отмечу также, что со временем даже изначально очень качественные подошвы претерпевают необратимые изменения. теряют влагу, ссыхаются.
Пару дней назад на местном сэконде видел пару американских ботинок для пустыни времен первой войны в Ираке, cудя по штампу на язычке, 1990 года, еще с темно-коричневыми, почти черными подошвами "Ro-Search".
За 27 лет эти подошвы настолько ссохлись, что стали похожи на бакелит по виду и по звуку, если постучать по ним.
Но они не отваливались, не трескались, со стороны выглядели почти нормально.
На американском форуме писали, что это обычное явление, и подошвы еще со временем становятся очень скользкими...
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

И снова о канадских ботинках.
На канадском форуме попалась ссылка на статью от ноября 2013 года (на так уж и давно), где автор не стесняется в выражениях относительно качества обуви для боевых частей канадских ВС.
Переведу несколько абзацев для тех, кто не владеет английским, но интересуется.

Канадские вооруженные силы все еще не могут купить достойные военные ботинки
https://www.vice.com/en_ca/art...uy-combat-boots
Автор: Бен Макуч, 22 ноября 2013 г.
Несмотря на то, что швы на ботинках расползаются, канадские военные все еще не обновили свои дерьмовые ботинки.
... похоже на то, что минобороны по-прежнему не может купить столь необходимые ботинки для канадских солдат в зонах боевых действий.
В попытке заменить ботинки старого образца, которые один из солдат метко назвал "clunkers" ("драндулеты"), с середины 2012 года в канадские войска начали поступать новые "пустынные" ботинки - "Arid Region Combat Boots”. Они обошлись канадскому правительству в 3,1 млн. долларов США за 20 000 пар, причем в итоге оказалось, что часть ботинок бракованные. ..ботинки выцветали и буквально разваливались по швам. Правительство вернуло изготовителю 10 300 пар ботинок для осмотра и исправления недостатков, а затем продолжило поставки ботинок в мае. Это не новый вопрос: канадские военные ненавидят старые однотипный "одинаковые для всех " ботинки, по крайней мере, столько же лет, сколько они сражаются с талибами в Афганистане.
"Никому не нравятся новые ботинки. Все просто "возводят очи горе" каждый раз, когда высокопоставленный чиновник пытается оправдать их качество », - говорит один ветеран войны в Афганистане, действующий военнослужащий, который предпочел сохранить анонимность, потому что он не был уполномочен делать заявления для СМИ. Ботинки-"драндулеты", может и годятся для снабженца, но не могут идеально подходить тем, кто охотится за повстанцами".
В то время как для большинства людей качественная обувь может показаться не очень приоритетной в "списке вещей, из-за которых следует расстраиваться", в армии это совершенно не так. "Ботинки - это чертовски важные вопрос!",- говорит один солдат. "Лучшие солдаты, которые зачастую являются спортсменами, "охотятся" за отличной обувью", - говорит он, указывая на то, что долгие марши, стрельба из оружия и вообще опасная для жизни работа, естественно, требуют возможности дать кому-либо пару хороших пинков. По его словам, большинство ребят в его взводе (большинство из которых ветераны Афганистана) обычно в конечном итоге покупают ботинки за свои личные средства, не доверяя ужасным канадским ботинкам.
... изготовленное по заказу канадского правительства снаряжение предназначено для удовлетворения потребностей канадских вооруженных сил в целом, а не боевых подразделений. "Нет более неприятного момента, когда какой-то динозавр спрашивает, почему мы не носим ботинки, "предоставленные королевой"", - сказал он, обращаясь к старослужащим ВС Канады, которые не верили в использование (военного) снаряжения, которое не было предоставлено короной.
Между тем, в США американские солдаты имеют возможность выбора из широкого списка предварительно утвержденных моделей обуви, чтобы выбрать себе наиболее подходящие ботинки....
The Canadian Forces Still Can't Buy Decent Combat Boots
Ben Makuch, Nov 22 2013
Despite falling apart at the seams, Canada's military hasn't upgraded their crappy boots.
... it appears DND still can’t buy a decent pair of much needed combat boots for frontline Canadian soldiers.
’In a move aimed at replacing the old pair one soldier aptly described as “clunkers,” the Canadian Forces began distributing new spiffy “Arid Region Combat Boots” in mid-2012. They cost the Canadian government a cool $3.1 million for 20,000 pairs of what ended up being partly defective boots. Recent reports by David Pugliese of Postmedia are even suggesting the boots suffered discoloration problems, and literally fell apart at the seams. The government returned 10,300 pairs of boots to the contractor for inspection and correction then continued reissuing the boots in May. This isn’t a new issue: Canadian troops have been hating the old one-type fits all army issued combat boot, for at least as many years as they’ve been fighting the Taliban in Afghanistan.
“No one likes the (new) boots. Everyone just rolls their eyes every time a high ranking member attempts to justify the quality of them,” says one Afghan vet still in the Forces who wished to remain anonymous because he wasn’t authorized to speak with the media. “A clunker may work for the logistician, but may not be ideal for someone hunting insurgents.”
While quality footwear may not seem to be high on most people's "list of things to be upset about," in the military it's a different story. “Boots are a big fucking deal,” the soldier tells me. “The best soldiers, often athletes, hunt out superior footwear,” he says pointing out that the long marches, gun shooting, and general life risking, naturally requires a decent pair of kicks. According to him, most guys in his platoon (and most Afghan vets) usually end up buying their own boots with their own money, because they don’t trust the terrible Canadian ones.
...the government issued gear is designed to suit the needs of the Canadian Forces as a whole and not those of a combat unit. “There is nothing more frustrating than some dinosaur asking why you're not wearing the boots the Queen provided,” he said referring to older members of the CF who didn’t believe in using gear not bequeathed by the crown.
Meanwhile in the US, American soldiers have the option to pick from a broad list of pre-approved footwear to find the right shoe.

Только иллюстрацию автор выбрал какую-то левую.
Изображение
Подпись под фото: "Canadian soldiers with crappy boots. Image via WikiCommons", то есть канадские солдаты в дерьмовых ботинках.
На фото, как всем прекрасно видно американские пустынные ботинки, а автору следовало бы в качестве илюстрации привести что-то вроде этого:
Изображение
эд40
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:58

Сообщение эд40 » .

Ребят подскажите кто разбирается, нога 280/100.какой это размер у американцев, австрийцев, немцев.если по стельке сколько прибавлять к зтим 280.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

прибавлять 5-10мм.в зависимости от носка с которым будут носится.У каждого производителя своя колодка и размерная сетка ето,+- 10US W.
Laudis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Сообщение Laudis » .

Изображение
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Литовские убийцы ботинок. Вот же ж придурки....

Изображение
Изображение
vladanat
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:23

Сообщение vladanat » .

Холодно!
А страна еще выдаст.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Литовские убийцы ботинок. Вот же ж придурки...
Дебилы. Греть ноги в ботинках-это надо совсем атрофированный мозг иметь.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Так персонаж еще и сидит на металлическом предмете, похожем на оружие.
На морозе. Возле костра... )))
У-у-, как все запущено...
А потом после подобного обращения, ботинки попадают на гражданский рынок, и после покупки подошва разваливается за кратчайшие сроки просто от хранения в нормальных условиях, вызывая недоумение купившего их - вроде ж все правильно делал, не пересушивал, не перегревал...
ИгорьНиноров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:58
Страна: Белоруссия

Сообщение ИгорьНиноров »

Buceador писал(а):
Изначально написано 100%Pikovii:
Срочно ! срочно !
здравствуйте помогите пожалуйста с этим вопросом, буду безумно благодарен !!!

Надо же, незавершенная история с этим вопросом получила неожиданное продолжение, и снова "зависла". Ко мне обратился читатель англоязычной версии обзоров и задал вопрос об этих же ботинках.
Правда, исходной информации о них он вообще не предоставил, приложив только два фото таких же ботинок в более новом виде, но почему-то не сфотографировав верх ботинок с пряжками.
К сожалению, ни тогда, в мае, ни сейчас, в октябре, так и не удалось найти никакой внятной информации по ним, пересмотр своих фотоархивов тоже четкой идентификации не дал, кроме того, что они одновременно похожи на самые разные ботинки: подошва - на канадские и венгерские, верх - на французские, чехословацкие и некоторые итальянские.
Размер ботинок на фото из обоих источников - европейский, рядам на подошве указана полнота. Крепление подошвы - литьевое (DMS), сделаны достаточно качественно и типично для 1960-70х годов.
Пока эти ботинки для меня все еще остаются загадкой, имеются предположения, что это один из типов итальянских ботинок, но странно, что нет маркировки производителя, или же она не сохранилась.

Изображение
Изображение
ИгорьНиноров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:58
Страна: Белоруссия

Сообщение ИгорьНиноров »

20170902_184351_compressed.jpg
Всем здравствовать.
Кратенько фотоотчет по результатам носки берцев BW 2005
Мое сугубо личное мнение: самые удобные, ноские, непромокаемые из всех, что у меня были и есть. У меня были: выпуск 2009 года, купил в 2011; производитель – Haix. Носил, в принципе, не очень много – одевал раз 150-200, никак не больше. Так что долговечностью они не отличаются.
Датские М-58 уже 18 лет таскаю, а брал новые с хранения, и до сих пор ничего нес случилось с ними плохого. Про австрийские ранее много всего было написано, присоединяюсь полностью к положительному мнению, ношу и старые и суперстарые и последние.
Про более новые модели: самыми удобными считаю Даннеры Акадия. Коркораны Мародеры неплохи для лета. Маттерхорны 1949 очень теплые, удобные, но дубовые - за рулем ездить невозможно.

Всем здравствовать.
Продолжение предыдущего моего сообщения или вторая зомби-жизнь берцев Бундесвера.
Жалко стало выбрасывать берцы и решил им дать вторую жизнь - по коже то вопросов вообще нет. Да и с деньгами похужее стало, экономить буду.
Нашел нормальную обувную мастерскую с хорошим мастером в инете (в остальных кривили многозначительно лицо и говорили, что, мол, никто не сделает, выбрасывайте) и принес туда берцы-инвалиды. Заменили, вопросов нет, проклеили, прошили. Удобные. А теперь - испытания.
В болото я уже не лазил, понятно будет, что промокнут, ходил по городу, снегу и лесу. Выяснилось еще одно - уменьшился внутренний объем ботинка, из-за чего невозможно носить на толстый теплый носок. По городу нормально, в снегу промокли через минут 20, по лесу с влажной травой выдержали минут 40. Хоть я и обработал швы смесью воск/скипидар/олифа, все равно они пропускают. Так что из берцев для хождения по разным ...овнам, превратились они в гламурные готские боты для города и парка на температурный режим до 0 на тонкий носок.
Вложения
20180119_115744_786x590.jpg
20180119_115733_786x590.jpg
20180119_115727_786x590.jpg
20180119_115709_786x590.jpg
20170902_184439_compressed.jpg
20170902_184416_compressed.jpg
20170902_184406_compressed.jpg
jura.z
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:52

Сообщение jura.z » .

Изначально написано Buceador:
Всегда пожалуйста!
Отмечу также, что со временем даже изначально очень качественные подошвы претерпевают необратимые изменения. теряют влагу, ссыхаются.
Пару дней назад на местном сэконде видел пару американских ботинок для пустыни времен первой войны в Ираке, cудя по штампу на язычке, 1990 года, еще с темно-коричневыми, почти черными подошвами "Ro-Search".
За 27 лет эти подошвы настолько ссохлись, что стали похожи на бакелит по виду и по звуку, если постучать по ним.
Но они не отваливались, не трескались, со стороны выглядели почти нормально.
На американском форуме писали, что это обычное явление, и подошвы еще со временем становятся очень скользкими...

Мой опыт эксплуатации.
Имеются в пользовании ботинки пустынные Altama 97 года(которые mil-spec). Подошва(ro-search Panama светлая) за 20 лет стала твёрдой, но не трескается и не отваливается. Мне кажется, что скользили по льду и снегу они всегда и очень хорошо. Чем меньше протектор тем выше скорость :)
За года суровой беспощадной эксплуатации(около 10 лет) стали для меня лучшими ботинками что использовал. Удобство, комфорт в жару до +25, износостойкость на высоте. В основном использовались на рыбалках, походах в лес(хвойные леса где много песка) и в городе немного получалось(но асфальт не для этой подошвы). Случалось в них и бегать по 5 км и ходить по 20.

Качество Altama на 5+ для такого пробега.
По верху ботинка: не один шов не разошёлся, нигде ничего не порвалось, замша без дырок, подошва стёрта просто в ноль и даже нет намёка на отрыв, стелька продолжает жить в других ботинках.
Внутри стёрлись задники полностью. Подкладка coolmax в дырках.
Померил их сейчас и вдруг если очень надо , то в них ещё можно ходить и делать свои дела.
Умели делать обувь.
Ботинок брал под размер так, чтобы по ширине сидел плотно(не жал и не болтался) а в носке +1см. Ботинок смоченный в воде одевал на ногу и вперёд гулять-рыбачить.Садится по ноге отменно. Сохнут в тёплую погоду быстро.
BLACK VALOR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:54

Сообщение BLACK VALOR » .

Изначально написано Гашек:
Начинаю подбираться к правде по поводу "гибридных" ботинок Хаикс, фотографии которых, я приводил выше.
Поляки пишут, что это партия отшивалась для вооруженных сил Таиланда и в них стоит мембрана Гортекс. Для меня, честно говоря сюрприз :)
Пару фоток ниже с польского сайта:

Несколько пар таких покупал у них. Могу сказать, что о модели ничего не известно, видимо, был прямой заказ небольшой партии, а брак типа 2 категории ушёл на рынок. Как с ботинками для Бундесмарине. У этих кожа очень мягкая, гладкая. Мне понравились. Взял бы ещё, да нет их больше в продаже ни одной пары.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
mammoth71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 10:42

Сообщение mammoth71 » .

Умели делать обувь.
купил альтаму джанглы на панаме(копия армейских.только люверсов шнуровочных не 9 а 7) себе и другу лет 14 назад.не контракт. через месяц кожа лопнула на сгибе .выкинул.купил контракт.носил и в хвост и в гриву лет 10.люверс выпал на одном.оставлены на даче как памятник ботинкостроению..
jura.z
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:52

Сообщение jura.z » .

Изначально написано mammoth71:
купил альтаму джанглы на панаме(копия армейских.только люверсов шнуровочных не 9 а 7) себе и другу лет 14 назад.не контракт. через месяц кожа лопнула на сгибе .выкинул.купил контракт.носил и в хвост и в гриву лет 10.люверс выпал на одном.оставлены на даче как памятник ботинкостроению..

Знаю по Altama desert Mil-Spec(как контракт так и с одобрением для использования), что они отличаются в лучшую сторону от простых Altama desert. Mil-Spec сделаны в США, имеют дополнительную теплоизоляцию в подошве, добавлен мягкий валик по верху ботинка, добавлена подкладка из Coolmax, подошва тоже судя по характеристикам тоже из другой резины сделана.
Вероятно могли быть и контрактные ботинки без верхнего мягкого валика и подкладки Coolmax. В интернете такие ботинки встречались у австралийцев в Ираке.
nEPECBET
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:34

Сообщение nEPECBET » .

не совсем по теме, но всё таки.
помогите определится с ценой.
https://forum.guns.ru/forummessage/227/2216684.html
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Владельцы Lowa elit desert встречалось ли вам отклеивание подошви в местах которые сгибаются при ходьбе? с ув.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Пока владельцы Lowa Elite Desert Boots думают и вспоминают, отмечу 2 момента:
1). В комментариях к обзору этих ботинок на
https://www.gearshout.net/obzo...a-elite-desert/
упоминается брак в некоторых моделях, процитирую:
"Nordwind (Август 5, 2013)
Обидная ситуация произошла. Мои Дезерты оказывается боятся воды… После ходки по сырой траве начали расклеиваться носы. Носил к мастеру, снова проклеили, после захода по сырости- опять полез нос. Что-то как то даже обидно за немцев :("
ему ответили:
"Gorez (Март 18, 2017)
Вам скорее всего попалась пара, которая выпускалась до 2009 года, встречал в сети их официальное заявление о браке. Проблема была вроде с ножами, которые вырезают эти накладки."
Остальные отзывы к обзору позитивные.
2). На британском сайте
http://www.lowabootrepairs.co.uk/
предлагают профессиональный ремонт и замену подошв для изношенных ботинок LOWA, приведены контактные данные (в т.ч. эл. почта), можно обратиться с конкрентным вопросом по своему случаю.
Иногда ремонт старых ботинок оказывается выгоднее покупки новых.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

спасбо)с моими все пока норм,тож читал ети случаи вот и заинтересовало.
clgrover
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04

Сообщение clgrover » .

В общем не могу сдержаться и не поделиться радостью!
 Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Искал макнамары, а наткнулся на рассеты! Ждите, как приедут запилю обзор!
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Выглядят отлично!
Камрад clgrover, поздравляю с прекрасным приобретением, ждем обзор!
Да, эти ботинки иногда называют "Russet" (оттенок коричневого цвета), хотя они и черные.
Полное название: Boots, Service, Combat, Russet(M-1948), после 1956 года они выпускались в черном цвете.
А до 1956 примерно они были такими:
Изображение
clgrover
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04

Сообщение clgrover » .

Приехали мои "домакнамары"! Потому что почитал и понял, что это всё же ещё не "макнамары" (у которых уже не было носка), но и не рассеты, и это даже не перекрашенные рассеты. Заводской чёрный цвет. Да, по форме и исполнению это получается M-1948, но чёрные. Это хорошо видно по верхнему канту с внутренней стороны.
Изображение
clgrover
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04

Сообщение clgrover » .

Комрады, назрел вопрос, боты надо чем то обработать. Они походу реально 63 года и конкретно ссохлись за такой огромный период хранения.
Кароче у меня 2 варианта, есть fiebing's mink oil paste белая,
Изображение
а также жду баклажку Fiebing's 100% Pure Neatsfoot Oil 
Изображение
Я чото почитал в инете, посмотрел обзоры и прочее, до конца так не понял в чем принципиальная разница между использованием норкового жира и костного масла при обработке кожи.
Может прояснит кто картину?
Вот такую статью нашёл, всё равно трудно понять что конкретно в моём случае использовать. https://medium.com/@christinagillette12 ... 2df0bbfa16
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Лучше всего обрабатывать кожу средствами на основе воска, а не жирами и не маслами
Jurgen77
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:26

Сообщение Jurgen77 » .

Попробуйте ланолин, это животный воск, как раз для смягчения кожи.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя