Обзоры армейских ботинок разных стран

Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано Diman-Diman:

Подошва на голландских голландцах оказалась не огонь. На втором ботинке тоже начала трескаться, но там совсем маленькие трещины. Это известная болячка или просто мне не повезло?

У меня такие развалились очень быстро - все началось с маленьких трещин в углублениях между грунтозацепами протектора подошвы, которые расширялись и стали большими.
Некоторое время я наблюдал за этим процессом, никуда особо далеко не гуляя, а когда стали отваливаться кусочки, я их просто выбросил.
Потому что нитрил-каучуковая подошва очень недоговечна, и живет не очень долго, хотя некоторым может и повезти, и она проживет чуть дольше. Возможно, подошву пересушили, но не обязательно.
Пересушивание просто ускоряет процесс деградации.
У таких ботинок заменить подошву не получится.
И решил более такие не покупать - да и эти я купил недорого в хорошем состоянии б/у - хотелось поносить и составить свое впечатление, а оно такое - жестковаты, не очень комфортабельные.
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

Точно такая же ерунда. Микротрещинки, рассыпается подошва потихоньку. Жаль. Несмотря на то, что ботинки и правда жестковаты, я их носил с удовольствием.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Мне эти зеленые ботинки для Балкан тоже показались интересными, потому и купил. В тот момент выбирал между ними и зелеными немецкими джанглами от Baltes. Выбрал тогда, к сожалению, голландские, и прогадал - балтесы оказались покрепче и долговечнее, я потом все-таки их тоже купил, когда понял что упустил.
Мне больше понравились пустынные модели М92 - бежевые, с коричневой подошвой - совсем другой, более плотной, с бороздкой вдоль каблука.
Это ранняя модель и она лучше более поздней.
Больше тут: http://cartalana.org/035war-062.php#0042ba
Эти я носил несколько раз - по функциональности практически такие же, как зеленые, но более практичные по цвету - хорошо и неброско смотрелись с летней гражданской одеждой.
Однако эта пара мне в процессе носки оказалась узкой, особенно ближе к вечеру - пришлось продать и купили их очень быстро. за пару дней.
Так что если есть цель носить именно голландские ботинки для жаркой погоды - лучше обратите внимание на бежевые пустынные раннего типа.
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

Спасибо за развёрнутый ответ. А где подобные ботинки можно заказать? Здесь на ганзе всё появляется в единичных размерах и совершенно невозможно ничего выбрать.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

К сожалению, мой способ вам вряд ли поможет.
Я покупал и покупаю все в своем городе, после примерки и личного осмотра на "сирийском сэконд-хэнде".
Выпускники наших местных вузов из Сирии и некоторых других арабских стран держат всю эту торговлю, и иногда среди гражданского попадается и военное, но это как лотерея - никогда не знаешь. что и когда будет, нужно просто почаще заходить и проверять.
У меня определенные проблемы со стопой, поэтому через интернет я никогда не заказывал - скорее всего без примерки мне ничего не подойдет.
Если у вас нет проблем со стопами и размерами-полнотой, то, возможно стоит и заказывать через интернет, но тут я подсказать ничего не могу.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Как вам подошва на обуви Vibram "MVS"?Как у нее износоустойчивость в городе?По асфальту?
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

VibramR MVS - это сравнительно мягкая подошва, то есть комфортабельная в носке и стабильная.
Ходить по асфальту хорошо. но из-за мягкости может истираться быстрее.
LOWA использует такие подошвы, в частности, в моделях RECCE GTX и ELITE DESERT.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Под стабильной подошвой я понимаю такую, которая дает ощущение устойчивости и мало скользит по твердым гладким поверхностям (в городе же не только асфальт, часто попадается каменная брусчатка, скользкая плитка (особенно если мокрая) и т.д.).

Сама форма рисунка протектора MVS, состоящая в основном из мелких прямоугольных шипов, расположенных под разными углами уже сама по себе малоскользящая.

На асфальте любая подошва истирается, более твердая - меньше, но она и менее комфортабельная в носке.

Но вибрамовские подошвы, как мне представляется, более предназначены не для мощеных городских улиц, а для треккинговой обуви.

По-моему, не обязательно ориентироваться строго на Вибрам, в цене которого уже заложены расходы на рекламу.
Есть множество менее раскрученных марок, к примеру "quechua essensole" - лично мне для города больше нравится подошва средней жесткости с шипами. которые даже при истирании созраняют функциональность, типа таких.

А какую выбрать вам - зависит от бюджета и предпочтений.
Изображение
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

тогда какие подметки Вибрама посоветуете для городского асфальта поизносоустойчивей для носки в теплое время года от +10С*?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

VibramR MVS - это сравнительно мягкая подошва, то есть комфортабельная в носке и стабильная.(с) что значит стабильная?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

спасибо!какие "мение раскрученные бренды"можите посоветовать?
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

Есть множество менее раскрученных марок, к примеру "quechua essensole"
О! Как раз сейчас испытываю. Этим летом вся моя летняя обувь как-то синхронно приказала долго жить. В низкой обуви мне ходить совсем неудобно, поэтому я сначала прошёлся по ассортименту берцев типа "пустынники", которые можно купить в магазинах, в которых, как оказалось, одних только белорусов продают сейчас. Обуваться надо было срочно, зашёл в декатлон, взял кроссовки за 2 тыщи в разделе хайкинг) Подошва точно такая как на картинке выше.
Итак, я отгонял в ней половину месяца и вот что могу о ней сказать.
Эта подошва мягкая и гибкая, неплохо пружинит. Для ровных дорог - хорошо, но камни и щебёнка явно не для них. С сухими поверхностями сцепление отличное, но на влажных поверхностях они пробуксовывают ( даже на влажном асфальте) Ещё из минусов - могу предположить, что долго я в них не прохожу. Всего две недели, а следы износа уже есть и довольно заметные.
Итого - имеем подошву, которая летом в городе себя довольно хорошо показывает. Но в походы я бы такое не одел.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано Алекс1982:
спасибо!какие "мение раскрученные бренды"можите посоветовать?

С Vibram вполне сравним другой итальянский бренд DAVOS - он менее раскручен, но производит не менее качественные подошвы.
http://www.arsarpel.com/azienda/davos/
Наверное. стоит все же смотреть не только на подошву отдельно от обуви. но на подошву в составе ботинка.
Если подошва отличная, а верх поганый, то радости покупка такой обуви не принесет.
Могу еще посоветовать создать отдельную тему (если таковой еще нет) по вашемувопросу - реальные пользователи разных ботинок с разными подошвами могли бы написать свое мнение, что хорошо подошло бы для температуры от +10 С для города с его твердыми и абразивными поверхностями.
Одних только Вибрамов великое множество, вряд ли все можно перепробовать обычному пользователю, возможно, кто-то подскажет хорошее и неожиданное решение.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Diman-Diman:

О! Как раз сейчас испытываю....
Эта подошва мягкая и гибкая, неплохо пружинит. Для ровных дорог - хорошо, но камни и щебёнка явно не для них. С сухими поверхностями сцепление отличное, но на влажных поверхностях они пробуксовывают ( даже на влажном асфальте) Ещё из минусов - могу предположить, что долго я в них не прохожу. Всего две недели, а следы износа уже есть и довольно заметные.
Итого - имеем подошву, которая летом в городе себя довольно хорошо показывает. Но в походы я бы такое не одел.

Вот всегда так - люди хотят универсальную обувь и для города и по загородным грязям, и для мороза и для жары...)))
Пока так не получается - для города подошва должна быть упругой и относительно мягкой - тогда в ней комфортно. Но она истирается. Стоит сделать подошву пожестче и покрепче, она держится лучше, но начинается дискомфорт и боли в ступнях и/или коленях.
Тут уж надо выбрать, я бы выбрал комфорт для ног и черт с ней, с изнашивающейся обувью - ее можно купить, а новые ноги нет.
Лично мне летом в городе вполне комфортно не в военной обуви, а в кроссовках:
1) ADIDAS ROONA - черные, кожаные, исключительно удобные, прекрасная подошва.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2) Случайно купленные (удобно пришлись по ноге) New Balance модель 1540V2 американского производства- отличная вентиляция, надежная подошва и комфорт.
Изображение
Понравился отзыв об этих кроссовках на:
https://runrepeat.com/new-balance-1540
We spent 6.6 hours reading reviews from experts and users. In summary, this is what runners think (Мы потратили 6,6 часов на чтение отзывов от экспертов и пользователей. Таким образом, мнения спортсменов-бегунов):
5 reasons to buy (5 причин купить эти кроссовки)
Many runners took note that the New Balance 1540 v2 is well ventilated (Многие бегуны считают, что эта модель отлично вентилируется).
This shoe provides improved arch support, as mentioned in some reviews (Улучшена поддержка свода стопы).
It has blown rubber outsole for added durability in high wear areas (Износоустойчивость на участках подошвы, наиболее подверженных износу, обеспечивается специальной резиной).
The upper construction of the shoe is highly breathable and runners liked how comfortable this shoe felt (верх кроссовок - дышащий, очень комфортные ощущения).
It has a roomy toe box that made most wide-footed runners happy (Удобная конструкция носка, отлично подходит для бегунов с широкой стопой).
Все это могу подтвердить на личном опыте.
3 reasons not to buy (3 причины не покупать)
For some runners, this shoe is slightly expensive (Для некоторых бегунов они стоят несколько дороговато).
Available in limited colors (мало доступных цветов в ассортименте - всего 6 видов).
The 1540 v2 is heavy (тяжелые).
Если честно, фигня, а не недостатки.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

https://www.lalotactical.com/i...&product_id=538 почему ето стоит столько?шлак ведь полный,чего только стоят "качественные тройные швы" особенно обрезинки.
Изображение
Leo1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:18

Сообщение Leo1972 » .

Алекс1982 писал(а): чего только стоят "качественные тройные швы" особенно обрезинки
За эти деньги уж лучше Даннеры или Ред Винги.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Алекс1982:
https://www.lalotactical.com/i...&product_id=538 почему ето стоит столько?шлак ведь полный,чего только стоят "качественные тройные швы" особенно обрезинки.

Тут было видео где тестер убил в кровь ноги в этих "чудо тапках"
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13634
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Точно такая же ерунда. Микротрещинки, рассыпается подошва потихоньку. Жаль. Несмотря на то, что ботинки и правда жестковаты, я их носил с удовольствием.
Какой примерно " пробег" у голландцев?
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

Полтора тёплых сезона где-то пробег.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Такс, намедни увидел фотки жыдовочек в форме, но в новых ботинках, которые мне дико напомнили черные бельки 390. По словам местного товарища, кибуц, что шил обувку почил, и теперь обувь идет по импорту. Подробностей больше нет.
Изображение
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Это не Belleville, а McRae. Выпускается два цвета (черный и рыжий) и две конструкции (цельнокожаные и как на фото)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изображение
Изображение
Как я писал в начале темы, свое собственное производство военной обуви они уничтожили (и не зря).
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано STEPAN1983:
Это не Belleville, а McRae. Выпускается два цвета (черный и рыжий) и две конструкции (цельнокожаные и как на фото)

О! Евгений, благодарю)
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Дополню информацию Евгения черными Belleville.
Изображение
Изображение
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

...и коричневыми McRae
Изображение
Изображение
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Buceador:
Дополню информацию Евгения черными Belleville.

Это где вы такие только выкопали?) Не видел никогда таких
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Ну, мы много чего еще не видели и не знаем...;-)
Именно эта информация - из Интернета, ботинки не мои.
Эти фото нашел в своей базе - у меня есть на рабочем компе папки (разделы) по странам - пересматривая форумы,предложения интернет-магазинов, сохраняю интересные фото и данные.
Когда-то давно сохранил эти фото, а теперь вот поднялся вопрос - и фото пригодились, как наглядная иллюстрация.
Laudis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Сообщение Laudis » .

Здрасвуйте!Читаю от начало.Сейчас зарегистрировался.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Кое-что добавлено по испанским ботинкам:
http://cartalana.org/035war-content.php
Laudis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Сообщение Laudis » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя