Обзоры армейских ботинок разных стран

Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Собственно они

Изображение
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Собственно они
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Kirk Barnes:
По поводу израильских ботинок - они еще использовали "трекинговые" кеды аля палладиум (IDF Palladium Scout Commando)....

Об этом было в обзоре ""Pataugas" - парусиновая обувь французской армии ("Pataugas" - les chaussures de brousse de l'armée française)"
http://cartalana.ru/035war-130.php
И даже фото почти такое же (бежевые Пампы), но с продукцией от киббуца "Дафна".
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Ага, а я что-то вчера не нашел)
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Тут логика была такая: французские "Palladium" - оригинал, израильские - копии, клоны, вариации, сделанное по мотивам, и, говорят, с ухудшением (израильские подошвы хуже).
Потому о копиях сказано вскользь при описании оригиналов.
Кроме того, чисто технически, проще запостить новый обзор, чем корректировать старый (добавлять новый текст и фото).
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Логично)
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Навеяно многочисленными спорами о существовании универсального армейского ботинка с мембраной.
Я вот тут решил задуматься на досуге: а существует ли сегодня модель мембранных ботинок предназначенных для нашего климата при максимально (в разумных пределах) возможных диапазонах температур, подходящих для использования во всех наших родах войск и видах вооруженных сил.
Ну, и набросал себе следующие параметры ТТХ предполагаемой модели:
1. Температурный режим использования ботинок от -15 до +15.
(По моим наблюдениям этот температурный диапазон держится в наших широтах до восьми месяцев в году);
2. Модель должна быть черного цвета.
(Это уставной, стандартный, армейский цвет, который ближайшее время меняться, думаю, не будет);
3. Полностью из кожи.
(Это тоже стандартное армейское требование на сегодня. Плюс ко всему - это повышенная влагостойкость, прочность конструкции и защита ног от повреждений);
4. Кожа ботинка толстая и обязательно зернистая.
(Такая кожа более устойчива к внешним механическим воздействиям);
5. Подкладка влагоотводящая.
(Внутри должен быть комфортный микроклимат, препятствующий размножению болезнетворных бактерий и устраняющий неприятный запах);
6. Внутри мембрана Gore-Tex.
(Должна обеспечиваться полная водонепроницаемость и отвод испарений, а Gore-Tex сегодня считаю лучшей мембраной);
7. Без утеплителя.
(Практика показала, что утеплитель в армейских ботинках не нужен: практически всю зиму температура не опускается ниже -15 градусов, что терпимо и без утеплителя. А даже при нуле в обуви с утеплителем уже жарко. Если что, то дополнительно можно утеплиться носками, или какими-нибудь вкладышами. А при длительной ходьбе, утеплитель прямо противопоказан);
8. Подошва рантопрошивного метода крепления, или литьевого, но с приклееным протектором.
(При износе, или повреждении подошвы обязательно должна быть возможность ее замены);
9. Наличие пенопрослойки в подошве для мягкости шага.
(Не должен испытываться дискомфорт при ходьбе и беге);
10. Ботинки не должны быть чересчур тяжелыми.
(Должна обеспечиваться приемлемая физическая активность без чрезмерной нагрузки на ноги);
11. Протектор износостойкий, масло- бензоустойчивый.
(Должна обеспечиваться как работа в парке с техникой, так и строевая, и физическая, и тактико-специальная и др. подготовка не менее года);
12. Максимально универсальный рисунок протектора.
(Т.е. тот, который пригоден для использования практически на всех поверхностях от города и пересеченки, до гор);
13. Протектор не должен скользить на укатанном снегу и быть максимально устойчивым на льду.
(Понятно, что скользить зимой будет все, кроме альпинистских 'кошек', но армейский протектор просто обязан быть приближен к этому показателю);
14. Без металлического подноска.
(Это все-таки не рабочая, а армейская обувь и металлический подносок только мешает, делая ботинок тяжелее. Кроме того, металл зимой сильно охлаждает пальцы ног, а у кого стопа очень широкая, так еще и постоянно натирает пальцы);
15. Шнуровка должна состоять из скоростных петель и обычных люверсов.
(Должна обеспечиваться максимальная скорость обувания ботинок и предотвращаться их полное самопроизвольное расшнуровывание);
16. Должны отсутствовать какие-либо крючки и зацепы.
(Ничто постороннее не должно цепляться за ботинки при передвижении. Кроме того должна обеспечиваться безопасность при прыжках с парашютом);
17. Шнуровка должна идти от самого носка.
(Должна обеспечиваться максимальная фиксация стопы);
18. Они должны быть высокими.
(Должна быть обеспечена максимальная защита голеностопа);
19. Пятка и подносок должны быть усилены полимерами, либо дополнительными слоями кожи.
(Должна обеспечиваться защита ног от механических травм);
20. Это должна быть контрактная модель, т.е. состоящая (или состоявшая) на снабжении какой-либо армии мира.
(Это означало бы, что модель прошла жесткие испытания и оказалась пригодна для армейской эксплуатации).
Вот такие 20 пунктов на мой взгляд говорят об универсальности армейского ботинка. И точно также, отсутствие любого из вышеуказанных пунктов лишает его пресловутой универсальности.
Оказалось, что найти нечто подходящее чрезвычайно непросто. Большинство современных моделей либо не черные, либо со вставками из кордуры, либо не являются контрактными, либо внутри стоит утеплитель.
По этим причинам отсеялась почти вся американская линейка, которая казалась мне самой перспективной. Не подошли и большинство европейских аналогов.
Максимально близкими по необходимым мне параметрам оказались три модели:
1. ICWB (США) - однако шнуровка не от носка, кожа не зернистая, протектор достаточно скользкий;
2. Brodequins spécifique temps froid Gore-Tex (Франция) - тоже кожа не зернистая, протектор скользкий;
3. EXTREME COLD WEATHER Gore-Tex ABЗ0 Type Boots (Великобритания) - верхний слой кожи очень быстро облазит, а протектор скользкий. Как раз эта модель лучше всех подтверждает мой тезис о том, что кожа нужна именно зернистая. На ютубе есть видео, где человек тестирует эти новые ботинки в течение что-то около часа, а по окончании показывает, что носы пооблазили, хотя он нигде в них не спотыкался.
Наконец просто идеально подходящими под мои 20 пунктов оказалась модель Corcoran 1697, но они оказались не контрактными, и опять-таки без зернистой кожи. По этим же причинам не подошли и все модели от Danner и Matterhorn, но у этих еще и протекторы достаточно скользкие, а у многих и утеплитель внутри.
Мне уже начало казаться, что пункт о необходимости зернистой кожи мною надуман, притянут 'за уши', и никто такие ботинки не делает и никогда не делал. Однако я ошибался и нашел-таки свою идеальную модель.
Итак, встречайте, ботинки Prospector Wet Weather Boots (Канада).
Изображение
Лучше всего о себе они расскажут сами. Ниже фотки их спецификационного буклета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итак, все 20 пунктов моего 'идеального армейского ботинка' здесь совпали. Но неужели в них нет никаких косяков и недостатков?
Я решил проверить и начал 'копать' интернет. Те, кто давно читают эту тему, возможно помнят, что я интересовался ими в том числе и на этом форуме, но ничего толком мне подсказать никто не смог.
Более того, молчали и канадские форумы. Даже там это очень редкая модель. И я даже предположил, что это ботинки для каких-то спецподразделений, типа ВДВ и морпехов.
Так это или нет я не знаю, но кое-что негативное мне на них все-таки удалось нарыть на форумах.
Меня сразу ошарашили словами о том, что у этих ботинок отваливается подошва. Вот так: Сама по себе...
Но начав выяснять подробности, оказалось, что так она себя ведет, только если ПЕРИОДИЧЕСКИ СУШИТЬ ИХ (только вдумайтесь!) возле ПЕЧКИ, или около КОСТРА:
Около костра!!! Мембранную обувь!!! :
На самом деле, вблизи интенсивных источников тепла прямо запрещают сушить абсолютно ВСЕ производители, ВСЕЙ в мире обуви, именно по причине отклеивания подошв и/или повреждения материалов верха. А мембранную так сушить запрещают еще и все производители мембран, дабы она элементарно не расплавилась.
Т.е. у такой обуви двойной запрет на сушку у костра, печки, или обогревателя.
При сушке вблизи открытого огня отваливаются и подошвы даже прибитые к верху гвоздями. Наблюдал это десятки раз, когда у нас в армии были еще сапоги, а потом гвоздевые берцы.
Так что этот 'косяк' мимо. Мембранную обувь нужно уметь правильно эксплуатировать и ухаживать за ней.
А то, что некоторые по незнанию сунут обутые ноги в костер, а потом жалуются, что ботинки плохие, так это либо от недостатка ума, либо по незнанию. Надеюсь, что все же последнее. Но для того, чтобы такое не происходило, надо хотя бы элементарные вещи о своей экипировке знать.
Еще говорят, что они тяжелые. Но это не так. Вес пары канадских берцев в моем размере, сопоставим с аналогичными американскими ботинками: 1290 грамм против 1000 грамм у Belleville 650. Так что это тоже мимо.
Все остальные нарекания в адрес этих ботинок сугубо индивидуальны и вызваны либо неправильным подбором размера, либо неправильным использованием этой модели.
Как, например, некоторые пишут, что в них нестерпимо жарко, а потом уточняют, что бегают в них при 25-ти градусной жаре, в хлопковых носках:
Ну, тут уж, как говорили у нас в части: 'С дуру можно и х...й сломать'. Таким пользователям можно посоветовать внимательно читать инструкцию к этим ботинкам. Там написано и про носки, и про все остальное.
И, наконец, самое приятное: эти современные высокотехнологичные демисезонные универсальные ботинки обошлись мне новые с доставкой порядка $50 (!). Самые близкие к ним по характеристикам Corcoran 1697 без доставки стоят порядка $250 (!).
Так что я пока очень доволен покупкой. По-моему очень достойная замена сразу двум моим парам: Belleville 700V и Belleville 650. В канадских ботинках удачно сочетаются все достоинства этих двух моделей одновременно.
Готов ответить на вопросы по этим, и другим моим ботинкам.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Я слышал что канадцы не в восторге от собственной казенной обуви
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Гашек:

Готов ответить на вопросы по этим, и другим моим ботинкам.

Такс, начнем)
1 - что за вибрам там? Если обычная сьерра, то про минус можно забыть
2 - на сколько фиксируется голеностоп
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:

Такс, начнем)
1 - что за вибрам там? Если обычная сьерра, то про минус можно забыть
2 - на сколько фиксируется голеностоп

1. Vibram Sierra Fire and Ice.
2. Фиксируется отлично, главное правильный подбор размера.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано STEPAN1983:
Я слышал что канадцы не в восторге от собственной казенной обуви

Как-то очень расплывчато...
О каких именно ботинках шла речь? Моделей у канадцев море.
Насколько компетентны эти ваши канадцы?
Я, например, лично беседовал с человеком, живущем в Канаде, который тоже плохо отзывался об армейских ботинках. А потом выяснилось, что он имеет ввиду ботинки Mk IV, которые также используются в канадской армии, параллельно с описанными.
На канадских форумах по своим ботинкам с гортексом практически ничего не говорят. Именно поэтому я сделал вывод, что скорее всего это модель для спецподразделений, недоступная большинству. Поэтому и знакомы с ней мало.
А негативные высказывания канадских военных вызвали их пустынные модели и статей на эту тему много. И действительно, канадские военные меняют их на американские.
Кроме того, даже вышеописанные ботинки с гортексом я встречал в трех разных вариантах:
1. Те, которые у меня, описанные выше;
2. Такие же, но на обычной Сьерре (видимо предыдущая модель);
3. Такие же, но со стальным подноском (рабочие).
Так что вы уточните, кто именно и чем конкретно недоволен.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

А файр энд айс сьерру они промаркировывают?
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:
А файр энд айс сьерру они промаркировывают?

Да, конечно. Все стандартно: на протекторе "синий зуб".
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Понял, значит на фотах, что я видел, были старые тапки.
В носу стакан?
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:
Понял, значит на фотах, что я видел, были старые тапки.
В носу стакан?

Полимерный.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Это оч хорошо. Я уже без него обувь не воспринимаю
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Кстати, если кто-то вдруг надумает последовать моему примеру и взять эти замечательные ботинки, то вот их размерная таблица:
Изображение
От себя добавлю, что после измерения стопы округлять рекомендую в меньшую сторону. Т.е., если стопа длиной 298 мм, то округлять следует до 295, а не до 300, как в других моделях.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

12.5d у меня вышло ну и ну....
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:
12.5d у меня вышло ну и ну....

А обычно какие берете? Беллевилли, например?
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

с:
Вот подвернулись итальянские берцы, но кроме страны производителя , года выпуска и того, что они чем то напоминают французские ботинки(например сквозной прошивкой подошвы) больше ни чего о них не знаю (а хотелось бы) и не удается найти в инете фото и инфу именно о таких-есть о похожих, но не то... Может подскажете, что за "рейнджеры"?. С Уважением.


Приветствую, Morgan 33!
У вас отличные ботинки, оригинальные, настоящие военные итальянские "anfibi militari". "Т" - это размер, по-итальянски "taglia".
У итальянцев много разных моделей ботинок. и они очень отличаются по внешнему виду. Например, ваши ботинки мне до сих пор не попадались, но потратив совсем немного времени на поиски по ключевой фразе - названию производителя "DERISI SUD", попалось немало фото ботинок этой фирмы.
Например, см. фото по ссылкам - это не такие. как у вас, а парашютные ботинки, но производитель тот же:
Anfibi originali Paracadutisti E.I anni '80/90 taglia 41 completi e marcati
http://www.delcampe.net/page/i...language,E.html
вот они же, но с подошвой другого типа
Stivaletti da lancio anfibi Paracadutisti E.I. del 1992 tg. 44 prod. Derisi Sud usati ottimi
http://www.delcampe.net/page/i...language,I.html

такие же, более новые, с коробкой и этикеткой, на которой есть полное название фирмы и адрес:
Anfibi Paracadutisti originali E.I. M2000 nuovi taglia 41 con scatola
http://www.delcampe.net/page/i...language,I.html
Изображение
а вот производимые этой же фирмой ботинки для карабинеров
Anfibi originali vintage del 1991 Carabinieri taglia 43 per tenuta da O.P.
http://www.delcampe.net/page/i...language,I.html
"Derisi", как подсказывает гугл-переводчик, это "кожа" по-турецки, а "Sud" - немецкое слово, "юг". Почему такое название, нужно искать специально.... На этикетке "Derisi" написано раздельно, "De Risi", так что, возможно, турки и ни при чем.
Да, ваши ботинки похожи на французские BMJA/65 (а сквозной прошивкой коричневые BMJA/52), но это обычное явление - заимствовать отдельные элементы дизайна у других соседних стран.
Важно то, что ботинки оригинальные, качественные, а если еще и подходят вам по размеру, то совсем замечательно.;-)
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Если искать "de risi sud", то можно найти адрес, карту местоположения (Савиано, к востоку от Неаполя), контактные данные и даже налоговые реквизиты фирмы-производителя:
http://www.guidamonaci.it/de-r...2104631111.html
De Risi Sud S.p.A.
Sede amministrativa v. Circonvallazione 10
80039 SAVIANO NA
Geolocalizzazione
Tel. 081 8201511
Fax 081 8202374
Contatti
Sito Web: http://www.paginegialle/derisisud.it
e-mail: derisisud@tin.it
Codice Fiscale/Iscr. Reg. Imprese NA 04533700631
REA NA 322665
http://www.misterimprese.it/ca...so/1677353.html
http://www.youinweb.it/profile...-spa_248297.htm
http://www.inelenco.com/?dir=v...0Calzaturificio
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Morgan 33:
Buceador,
большое спасибо за подсказки! Немного узковаты мне они-хотя размер честный 42. Так что пока подумываю продать или разнашивать. Просто когда приобрел пару итальянских ботинок- эти и парашютные ("десантные"), вот стало интересно..с десантными-разобрался сразу, а с этими как-то не срослось :). Правда десантные (мои черного цвета),тоже отличаются, на моих, вверху по 3ри пары крючков, просмотрел инет, в основном встречаются ботинки без них. Фото прилагаю.
Еще раз огромное-спасибо!

Всегда пожалуйста!
Если есть возможность выбора, то всегда лучше носить удобную обувь, а не форматировать ноги под имеющуюся обувь. У меня были десантные коричневые Ботинки итальянских парашютистов (Scarpe militari: "Anfibi" da para) - о них шла речь в обзоре:
http://cartalana.ru/035war-006.php#0006ba
Но они, при общем удобстве, начинали давить через пару часов носки. Тут дело не в ботинках а в ногах. И потому они ушли на продажу. Были куплены почти мгновенно. А еще они немного скрипели на линолеуме - вернее скрипел стык кожаной подошвы и резинового протектора.
Насчет трех пар крючков на ваших ботинках, то о них и их потенциальной опасности для парашютистов уже писал и еще может немало рассказать уважаемый военспец Гашек.)))
Может ваши ботинки и не для парашютистов, какая-то редкая гибридная версия. Но сами по себе эти ботинки основательные и качественные, сделаны добротно и надолго, переживут множество современных берцев.
Morgan 33
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:47

Сообщение Morgan 33 » .

Да конечно, может и просто какая-то "разновидность" :).
Morgan 33
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:47

Сообщение Morgan 33 » .

Опять померил обе пары..походил.., ну блин..узки-как не крути :), не на мои "копыта" :), придется выставлять-жалко, а что делать? Может кому послужат,еще. Но все равно, интересно было покрутить в руках,посоветоваться со знающими людьми...не часто просто у нас Италия проскакивает...
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Buceador:
Насчет трех пар крючков на ваших ботинках, то о них и их потенциальной опасности для парашютистов уже писал и еще может немало рассказать уважаемый военспец Гашек.)))

Действительно, существует практика отечественных ВДС-ников не допускать военнослужащих к прыжкам, если на ботинках есть крючки. Предлагалось натянуть на крючки сверху штанину.
Если это было невозможно сделать (штанина короткая, крючки низко расположены), то тогда либо недопуск к прыжкам (моральные и финансовые потери для военнослужащего), либо крючки вырывались на месте клещами.
Однако на Западе несколько иной подход к этому вопросу и наличие крючков не является препятствием к допуску на прыжки. Возможно это связано с различием в способе раскрытия парашюта. У нас прыгают со стабилизацией, а у них "на веревку", т.е. купол раскрывается сразу после отделения бойца от борта.
Что касается конкретно обсуждаемых итальянских ботинок, это скорее всего не десантные, а принадлежащие другим войскам ботинки. Могу предположить, что морской пехоте.
Почему такой вывод?
Ну, во-первых, форма и конструкция ботинок повторяет десантные, материалы использованы те же, а значит это какие-то элитные подразделения.
Во-вторых, черный цвет наводит о мысли о морской традиции.
В-третьих, наличие тех самых крючков, говорит о том, что служба скорее всего не связана с прыжками с парашютом, однако является мобильной.
Поэтому мой вывод - это итальянская морская пехота.
Можно конечно предположить и внутренние войска, но у тех ботинки нам известны и выглядят, как немецкие "капралы", только с другой подошвой.
Ну, и то, что они узки, говорит скорее всего о неправильно подобранном размере. Обычно западные образцы идут всегда на размер, а то и на два больше.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Итальянская обувь имеет традиционно узкую колодку, у них видимо в большинстве узкая стопа, столкнулся с этим на обуви Криспи и на модных ботинках.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

В общем коллеги, я ошибся (все мы люди), и с крючками это не морпеховские. Эти ботинки носит не менее прославленное и элитное подразделение итальянской армии, которое называется "Берсальеры" ("Bersaglieri").
В переводе на русский - это "Снайперы". Созданы еще в 19-м веке. Их сразу можно отличить от других военнослужащих итальянской армии по характерным шляпам с перьями, а кроме того, им единственным разрешено носить черные перчатки с парадной формой (остальным только белые). Ну, и по всей видимости, эти самые ботинки тоже исключительно их привилегия.
Как я и предполагал, это высокомобильные силы, но находятся в подчинении сухопутных войск и если использовать американскую терминологию выполняют задачи рейнджеров. В отечественном варианте - это вроде войсковой разведки.
Таким образом все мои предположения, кроме "морской традиции" оказались верны. Так что подразделение действительно элитное и ботинки, соответственно, тоже.
Вот фотка этих парней в этих ботинках:
Изображение
Остальные можно глянуть в интернете по запросу "Bersaglieri".
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Продолжу по итальянским изделиям уже с негативным обзором.
Несмотря на то, что по отзывам итальянские ботинки для парашютистов считаются очень прочными, сегодня оказывается можно и их испоганить.
Предлагаю всем, кто захочет приобрести себе итальянские военные ботинки для начала ознакомиться с информацией по ссылке ниже:
http://zaverio.org/archives/161
Если вкратце, то человек почуствовал, что один из его ботинок для парашютистов начал промокать. Дома он разобрал его и обнаружил, что стелька ботинка (слой кожи между верхом и резиновым протектором, а не то, что вкладывают внутрь) раскололась и это его очень удивило.
Как он пишет, на ощупь эта стелька была как бы "стеклянная", т.е. видимо пересушенная. Поэтому она и лопнула.
Он задался вопросом, как это могло произойти, ведь ботинки были выпущены в 2009 году (дело происходит в 2011)?
Тут он увидел, что на стельке стоит штамп производства 1978 года. Т.е. стелькам уже, более 30 лет!
Получается, что на самом деле 2009 год, это дата, когда ботинки были всего-лишь собраны. А возраст материалов исчисляется несколькими десятками лет!
Таким образом, производитель, чтобы удешевить изделие использовал старые и изветшавшие материалы. Поэтому ботинки и пришли в негодность.
Но, как вы понимаете, обнаружить этот дефект с виду не удастся, ботинки нужно разбирать, а кто это позволит сделать в магазине?
Человек, разбиравший эти ботинки, особо отмечает, что на коробке с ними была отметка "EI", что означает "Eserсito Italiano" ("Вооруженные силы Италии").
Т.е. фуфел стали гнать прямо в армию, и никакого контроля со стороны государства там, получается, за этим нет.
Вот такая, друзья, происходит наеб...ловка с хваленым итальянским качеством...
В довесок, обнаружилось, что один каблук стоит от 41-42-го размера, а второй от 45-46-го. Это конечно полная лажа, но меркнет на фоне предыдущего брака.
Ну, и там еще всякого понаписано, почитайте и фотки посмотрите. Будет очень полезно.
Так что будьте осторожны, однако не могу посоветовать как себя обезопасить от таких "поделок", т.к. ума не приложу как это сделать.
Наверное, итальянские ботинки все-таки лучше уже не покупать вообще, или покупать сделанные в 80-х, или начале 90-х. Т.е. во времена "холодной войны", когда НАТО-вские производители от страха перед СССР делали действительно качественные вещи.
(Адресую этот пост и тем, кто любит ругать все отечественное).
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Весело, блин....
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Ничего странного, раритет.
Были бы поширше взял бы не раздумывая.но нога не италийских полей.
Одобрили значит хорошее...
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость