Обзоры армейских ботинок разных стран

Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Прежде, чем идти дальше, наверное, поясню свое мнение по немцам.
'Запад' - он совсем не единый, а очень разный, с немцами воевали многие ведущие нации - французы, англичане, датчане, голландцы, бельгийцы, греки, итальянцы:, которые и сформировали мнения о противниках и конкурентах, в том числе и такие мнения, о которых Вы пишете.
Ну, в высказывании о немецкой обувной школе все же речь шла о модельной обуви. Я был готов к тому, что эта фраза будет принята неоднозначно. Но это конкретно мнение английских, французских и итальянских мастеров. Просто мое мнение с их совпало и это всего лишь лично мой опыт. У кого-то он может быть положительный.
Тем не менее, немцы были далеко не столь отсталые:
- В кайзеровской армии носили высокие кожаные сапоги 'Knobelbecher', в то время, как французы, англичане и прочие морочились с кургузыми низкими ботинками и обмотками;
- немецкие парашютные ботинки на каучуковой подошве с боковой, а позже и прямой шнуровкой повлияли на дальнейшее распространение именно этого вида обуви в ВС и отказа от сапог в массовой армии;
- пока французы годами (фактически до 2008) носили одни и те же ботинки образца 1965 года, немцы все время экспериментировали с разными видами ботинок, о которых есть несколько подробных обзоров.
- наконец, в настоящее время большинство европейских армий, и французы, и бельгийцы с голландцами, и многие другие, для операций в пустыне используют немецкие ботинки 'HAIX', 'MEINDL', 'LOWA', уважением пользуются и горные ботинки 'HANWAG'.

Здесь вот как я вижу ситуацию. То, что сегодня страны НАТО используют конкретные модели конкретных марок, это поверьте не выбор самих стран, чьи армии входят в блок. В мире глобализации ожидать индивидуальности не приходится. Решение о снабжении принято где-то наверху и спущено вниз. Не буду строить здесь предположения о возможной материальной заинтересованности лиц принимающих такие решения, но безусловно этот фактор со счетов сбрасывать нельзя. Кроме того, главную роль в выборе, скорее всего, сыграла цена производителя. И значит, она была ниже, чем у конкурентов. Вопрос, за счет чего?
Замечу, что сегодня англичане приняли на снабжение 8 моделей обуви, среди них есть даже Bates, сделанные, скорее всего в Китае и турецкие YDS.
Читал также статью, что английская армия все равно предпочитает свое производство, т.е. солдаты берут английские Altberg, Karrimor и Magnum, а не импортированные, которые даются на выбор. В их минобороны даже разборки по этому поводу были.
Ведь те же Haix и Meindl были закуплены, бюджетные средства затрачены, но в войсках их не берут. Армейцам был даже спущен специальный циркуляр, чтобы поактивнее сбыть со складов этот неликвид. А на будущее закупки у немцев сокращены.
Понимаю, что нужна ссылка, но не думал, что это когда-нить мне пригодится. Так что не обессудьте. В принципе при огромном желании можно сесть и найти.
Вот, кстати вспомнил, что те же Lowa исключены из английского перечня, хотя раньше были, и официально больше не выдаются. Любопытно, каковы причины? Нигде не нашел, к сожалению ...
Другие европейцы: австрийцы, итальянцы, испанцы, швейцарцы, все скандинавы, все наши бывшие собратья по соцлагерю и СССР, а так же некоторые другие продолжают использовать свои национальные разработки. И таких стран большинство. И это говорит о том, что в Европе, когда есть возможность, в армию стараются дать что-то действительно стоящее.
Так что дело здесь отнюдь не в мастерстве немецких производителей.
Тут можно не согласиться - полиуретан, как достаточно твердый материал, не очень подходит для асфальта и твердых поверхностей, амортизации почти нет, сильная нагрузка на суставы ног и пятки. Столь же мало подходят для асфальта и 'джанглы'. Полиуретан на морозе 'дубеет' и становится довольно скользким. Обо всем этом писали на форумах разные пользователи, на себе я это тоже, в общем ощутил, но тут все зависит от продолжительности использования и погоды в этот день.
И я не очень понял, как кожаная подошва дает 'дышать' ногам: По-моему, толстая кожа подошвы - всего лишь удачная прослойка и каркас для крепления верха и протектора, традиционный крепкий природный материал, с плюсами и минусами органического вещества. Дышимость ботинок и комфортный микроклимат для ног обеспечивает скорее конструкция и материалы верха ботинок + качественная стелька и носки.

Я поясню. Тут дело скорее всего в личных ощущениях. По моим наблюдениям, полиуретан и в немцах, и в гражданских Dr.Martens, очень плохо стирается об асфальт, в отличие от резины, которая стачивается намного быстрее. А американские джанглы в городе убиваются быстрее всех. Там очень мягкая резина.
Что касается 'дышимости', то это тоже лично мои ощущения, ничем рациональным объяснить не могу. Но для себя уже давно заметил, что ноге намного комфортнее в полностью кожаном окружении, именно поэтому уже очень давно ушел от кроссовок и даже летом хожу в полностью кожаных берцах безо всяких 'хитрых' носков и стелек. В тех же французах при +25 очень комфортно и никакого запаха.
Но если температура выше, ну и или под настроение, летом переобуваюсь в морпеховские Belleville с подкладкой из кулмакса. Однако с кожей все равно не сравнить.
Американцы в 1960-х уже начали переходить на более легкие и удобные ботинки 'приливного' метода крепления, тогда же появились прогрессивные и очень удачные ботинки 'для джунглей'.. В коричневых 'russet boots' по-моему, действительно использовалось гвоздевое крепление, а итальянцы применяли и шурупы из цветного металла для крепления резиновой подошвы к кожаной промежуточной подошве.

Да, американцы, голландцы, французы и многие другие до 65 года протекторы приклеивали, прошивали и прибивали. Итальянцы это делали и позже. И вот такой способ считаю идеальным.
По приливу я уже говорил, ссылаясь на печальный опыт англичан. Те же американцы в 90-е от прилива отказались, использовав классическую технологию с приклейкой протектора к подошве. Сейчас частично вернулись, но они и действуют в районах жаркого сухого климата, где этот тип крепления очень даже неплох. Тем не менее, на европейском ТВД это не самый оптимальный способ. Но, это лично мое мнение.
С уважением ко всем читателям.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Решил продолжить и следующие мои впечатления будут сразу о трех однотипных ботинках.
1. Классические цельнокожаные Corcoran I;
2. Их клон в виде голландцев 50-х годов;
3. Датские ботинки М/58.
Все ботинки очень удобные. Вот, пожалуй, и все достоинства. Дальше сплошные расстройства. Вначале опишу общие для всех недостатки, поскольку в основе всех трех лежит одна конструкция.
Итак, во-первых, у всех трех напрочь отсутствует какой-либо вменяемый протектор. Просто лысая резина, пригодная для прогулок по городу в погожий весенний день.
У меня был 'забавный' случай, когда обутый летом в Corcoran I я попал под сильный дождь и, спасаясь от него, решил срезать путь к укрытию и побежал по парковой лужайке. Земля от сильного дождя быстро размокла, и я почти сразу поскользнулся и упал. Встав, попытался продолжить путь и вновь побежал и опять поскользнулся. В итоге был вынужден остановится и дожидаться конца непогоды. Просто стоял, как лошадь посреди поля, под дождем боясь шевельнуться, ибо почти сразу начинал 'плясать' на месте, размахивая руками, чтобы не упасть.
Во-вторых, прошитое усиление носка может и защищает пальцы, но видимо рвет сам ботинок. У всех трех пар кожа лопнула в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ! И это при том, что не только производители разные, но и страны, и толщина кожи. Разрыв произошел на правом ботинке, с внутренней стороны, на стыке подошвы и прошивки носка, ближе к пятке вдоль подошвы. Надеюсь, более-менее понятно объяснил. Это говорит, что, скорее всего именно в конструкции ботинка допущена ошибка. Больше никогда и нигде я с такой проблемой не сталкивался.
Причем у Corcoran`ов я догадывался, что это может произойти, уж больно тонкая в этом месте там кожа. Но датчане преподнесли действительно неприятный сюрприз. Уж больно мощными выглядели.
Ну, и в-третьих, помимо общих, были еще и индивидуальные недостатки. Corcoranы просто безбожно текли, у голландцев порвалась еще сама кожа по срезу пятки (но это, видимо от старости), а датчане совершенно не фиксировали ногу.
Здесь нужно отметить, что у меня была датская модель именно на крючках, она визуально отличается от той, что с люверсами. Но вот фиксации не было никакой: нога болталась, как в ведре. Возможно ошибка в выборе полноты.
Вот сейчас нашел более новую датскую модель Hilden М/83, где недостатки М/58 были устранены. Сделан нормальный рифленый протектор и убрана накладка на носке, все остальное сохранено. Но на мой взгляд допущена ошибка: подошва уже литьевая. Хотя кому-то это покажется плюсом. Вот ссылка на видеообзор:
https://www.youtube.com/watch?v=AHH_BTqADok
Мои выводы: все три пары являются удобными антуражными ботинками, для приверженцев стиля милитари 'старой школы'. Никакой практичности в них нет.
Готов ответить на вопросы по этим моделям. Если интересно, то позже продолжу.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Уважаемый Гашек!
Спасибо за Ваше мнение по разным ботинкам и интересные детали!
Возможно, самые лучшие обзоры по конкретным моделям ботинок могут получиться у того, кто сносил их от "нового" состояния до "убитого в хлам", в разные сезоны и погоду.
По крайней мере, слабые места конструкции ботинок точно проявятся! )))
Гашек:
Читал также статью, что английская армия все равно предпочитает свое производство, т.е. солдаты берут английские Altberg, Karrimor и Magnum, а не импортированные, которые даются на выбор. В их минобороны даже разборки по этому поводу были.
Ведь те же Haix и Meindl были закуплены, бюджетные средства затрачены, но в войсках их не берут. Армейцам был даже спущен специальный циркуляр, чтобы поактивнее сбыть со складов этот неликвид. А на будущее закупки у немцев сокращены.
...
Те, кто сталкивался с британцами лично, особенно с армейско-флотскими, не могут не отметить некоторый снобизм и чувство собственного превосходства (иногда необоснованного) над всеми остальными нациями - так сказать, наследие "имперского колониального прошлого". Это же есть и у американцев, которые, ка и британцы, и иногда немцы, в рекламе делят товары на "Сделанные в США" (UK, Germany...) и "Импорт" (без уточнения). Вроде и смешно, но такой фактор есть. Кроме того, стоимость партии ботинок в массовой закупке может быть очень разной, более дорогие ботинки при большой партии могут обойтись дешевле, чем не такие дорогие, но закупленные меньшими партиями. А всех причин и течений мы знать не можем, разве что анализируя разрозненные сведения.
Гашек:
Вот, кстати вспомнил, что те же Lowa исключены из английского перечня, хотя раньше были, и официально больше не выдаются. Любопытно, каковы причины? Нигде не нашел, к сожалению ...
Другие европейцы: австрийцы, итальянцы, испанцы, швейцарцы, все скандинавы, все наши бывшие собратья по соцлагерю и СССР, а так же некоторые другие продолжают использовать свои национальные разработки. И таких стран большинство. И это говорит о том, что в Европе, когда есть возможность, в армию стараются дать что-то действительно стоящее.
Так что дело здесь отнюдь не в мастерстве немецких производителей
Возможно, все просто связано с финансами, ведь "LOWA" достаточно дорогая обувь.
Мне очень нравится, когда ботинки разные в разных странах, тут есть простор для изучения, в отличие от унылого стандартизированного глобализированного рынка.
Пример. В моем детстве импортный bubble (chewing) gum был недоступен, но иногда что-то попадалось - и они были совершенно разные в разных странах. Теперь, когда приезжаешь в какую-то страну, почти одни и те же унылые стандартизтированные жев. резинки от пары -тройки производителей, точно как и в маркете за углом. Мне кажется, это маленький, но наглядный пример разрушительного действия глобализации.
Не хотелось бы, чтобы дошло до нескольких стандартных моделей ботинок во всех странах, и надеюсь, до этого не дойдет.
Что касается поставки "стоящих вещей" в армию, то, к сожалению, логика немного другая, причем в самых разных армиях. В армию поставляют не лучшее, а как можно более дешевое при соблюдении стандартизированных минимальных требований к качеству.
Поэтому, по моему личному мнению, в общем и целом, качественное туристическое снаряжение (одежда, обувь, рюкзаки...) от серьезных производителей, в среднем, будет качественнее и удобнее армейского, особенно если владелец не скупится на действительно лучшее.
Но в наших условиях пост-СССР и засилья дешевого азиатского барахла, зачастую качественные б/у иностранные армейские вещи уже сами по себе являются лучшим выбором и какой-то гарантией качества.
Вот только очень важно научиться различать и выбирать действительно лучшее, для этого надо знать плюсы и минусы.
Надеюсь, мы с Вами в этом деле поможем читателям, особенно новичкам.
Опытные и бывалые и сами могут рассказать много интересного.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Buceador:
Уважаемый Гашек!
Спасибо за Ваше мнение по разным ботинкам и интересные детали!
Возможно, самые лучшие обзоры по конкретным моделям ботинок могут получиться у того, кто сносил их от "нового" состояния до "убитого в хлам", в разные сезоны и погоду.
По крайней мере, слабые места конструкции ботинок точно проявятся! )))

Спасибо за Вашу оценку!
Я стараюсь высказывать мнение только по моделям либо которые сам носил, либо непосредственно наблюдал, как они носятся другими. Что касается "от нового, до убитого", то мои обзоры по немцам, американцам и датчанам были именно такими. Я их брал новыми, несколько раз ремонтировал и уже если к нОске они были более не пригодны выбрасывал. Правда Corcoranы отдал знакомому, который был их фанатом и на состояние внимания не обращал. В дальнейшем буду указывать в каком состоянии я обувь брал, и чем с ней дело закончилось.
Buceador:Возможно, все просто связано с финансами, ведь "LOWA" достаточно дорогая обувь.

Черт их знает. Финансы конечно какую-то роль сыграли, но дело скорее всего не только в этом. Читал на английских форумах мнение их солдат, что единственный плюс Lowa - это отличный воздухообмен. В остальном из недостатков: плохое качество фурнитуры (нижние элементы шнуровки вылетают) и очень плохая фиксация голеностопа (что для армии принципиально). Были еще всякие нарекания, но там уже скорее индивидуальные претензии. Однако по тем же Meindl вопросов не меньше. В общем почему убрали со снабжения одно, а другое оставили дело темное.
То, что дело не в экономии демонстрирует тот факт, что если раньше были по-моему 4 уставных модели в зависимости от ТВД и возможность самому докупать необходимые элементы из разрешенного перечня, то сейчас, как я уже выше писал, стало целых 8! Т.е. вопрос скорее всего был не в финансах.
Buceador:Что касается поставки "стоящих вещей" в армию, то, к сожалению, логика немного другая, причем в самых разных армиях. В армию поставляют не лучшее, а как можно более дешевое при соблюдении стандартизированных минимальных требований к качеству.

Справедливо по отношению к старым моделям. Сегодня армейская обувь ничем кроме дизайна от обычной трекинговой гражданской не отличается. И ценник на армейские модели, которые идут на рынок вполне сопоставим с гражданскими моделями. Ну может за исключением совсем уж экзотических вариантов. А так, что Haix или Meindl для цивилов, что для вояк, те же материалы, та же цена. Для гражданских даже дешевле, ибо производится в ЮВА.
Buceador:Но в наших условиях пост-СССР и засилья дешевого азиатского барахла, зачастую качественные б/у иностранные армейские вещи уже сами по себе являются лучшим выбором и какой-то гарантией качества.

Собственно о чем и речь. Если взять экипировку австрийцев, да тех же американцев, то на гражданское и смотреть уже не хочется.
Вот только очень важно научиться различать и выбирать действительно лучшее, для этого надо знать плюсы и минусы.
Надеюсь, мы с Вами в этом деле поможем читателям, особенно новичкам. Опытные и бывалые и сами могут рассказать много интересного.

Поэтому обязательно продолжу :)
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

В этот раз опишу свой опыт эксплуатации австрийцев (leicht Kampfschuhe). Кстати у Вас, уважаемый Buceador, в обзор вкралась грамматическая ошибка: именно LEICHTschuhe, а не LEUCHTschuhe. Т.е. лёгкие, а не тяжёлые (SCHWERschuhe). И именно schuhE (с 'е' на конце). А то в некоторых отечественных интернет-магазинах так и пишут с этими ошибками, глядя на Ваши обзоры, как наиболее авторитетные в сети. А вообще слово Leucht означает 'лампочка'.
Итак - австрийцы. Вообще, армия на всю жизнь вбила мне стойкую неприязнь к крючкам, использующимся как элементы быстрой шнуровки. До сих пор помню, как ВДСник перед прыжками держа в руках здоровенные клещи, осматривал весь личный состав на предмет этой крамолы и, если находил, безжалостно выдирал их из ботинок. С тех пор долгое время обувь с крючками вообще не воспринимал и только в последнее время немного поостыл, но все равно удобства в них никакого не вижу.
Попали ко мне австрийцы б/ушными, в очень хорошем состоянии. Т.е. видимо какой-то 'высокий гость' постоял в них на австрийском параде и сдал обратно на склад. Нужно отметить, что разнашивать ботинки практически не пришлось, хотя кожа, как мне показалось, не уступала толщиной моим старым бундесам. Но с теми, как я писал, пришлось помучаться, а австрийцы порадовали.
Брал я их для походов по нашим лесам, жесткой эксплуатации не предполагалось. Просто, поход на недельку, или в выходные на пару дней побродить по окрестностям.
Основная с ними проблема в том, что язык вшит не до конца, а до середины берца. Из-за моей привычки заправлять штаны внутрь сделанный так язык никакой функции защиты не несет. Постоянно сбивается в сторону и вся дорожная пыль, и мусор оказывается внутри ботинка. Австрийцы повязывают штаны сверху крючков и видимо такой проблемы не испытывают.
Тем не менее, эта же проблема не позволит форсировать мелкие водоемы, вода гарантированно будет внутри. Опять таки австрийцы используют гамаши, но, в конце концов, в моем понимании, зачем тогда высокие берцы? Правильно, чтобы дополнительных элементов для обуви с собой не носить. Здесь так не получится. Хотя возможно какой-то глубинный смысл в этом все же есть. Как говорят в армии 'что бы солдат не делал, лишь бы зае:ался'. Видимо австрийцы руководствуются таким же принципом.
Кроме того, кожаная манжета, к которой крепятся крючки сделана, по-моему, из более тонкой кожи, и, разносившись, превращается в просто тряпку и ногу не фиксирует совсем. Вообще мне не понятна конструкция такого армейского ботинка.
С другой стороны, мне очень понравилась их подошва. И способ крепления, и рисунок протектора, и качество резины. Вообще подошву австрийских берцев считаю самой лучшей.
Но опять таки, есть небольшой нюанс: как для меня она слегка высоковата. При подъеме вверх, моя нога все время пыталась съехать с подошвы. Т.е. грунтозацепы держали выше всяких похвал, но вот стопа соскакивала с самой подошвы. Это конечно вопрос фиксации, но сильнее затянуть шнурки было нельзя, стопа переставала сгибаться.
Мои выводы: Очень хорошие качественные ботинки для города, гарнизонной службы. Идеальными будут для различного персонала обслуживающего боевую технику, великолепны как рабочая обувь. Вы гарантированно не получите в них прокол или ушиб стопы. Учитываем, конечно, что металлического подноска там нет.
Отдал знакомому, как не подходящие под мои условия эксплуатации и требования к обуви этого класса.
Готов ответить на вопросы по этой модели. Спасибо всем читавшим.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

И я не очень понял, как кожаная подошва дает 'дышать' ногам
Да потому,что нога не преет:пот впитывается в кожу.Для примера,походите голыми ногами в тапочках резиновых и тапочках кожаных или с кожаными стельками.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано yarik:

Да потому,что нога не преет:пот впитывается в кожу.Для примера,походите голыми ногами в тапочках резиновых и тапочках кожаных или с кожаными стельками.
Насколько я понял, речь в посте шла не о кожаной стельке, а о кожаной подошве (к которой разными способами крепится резиновый протектор).
В английском языке это, соответственно, "insole" и "midsole".
Да, разумеется, соприкасающаяся с ногой непосредственно съемная кожаная стелька - "removable insole", "дает дышать", так же, как и стелька из переплетенных натуральных волокон льна или конопли, или же стелька из войлока, а для "jungle boots" нет ничего лучше сетки "SARAN".
В современных ботинках промежуточная подошва не обязательно из толстой кожи, как в классических ботинках, чаще используют двухслойную композицию с разной плотностью: пенополиуретан+масло-бензо-кислото-стойкий нитрил-каучук .
Роль стельки - несомненно очень важна, так же, как и качественных носков, тут спорить не о чем.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Гашек:
Кстати у Вас, уважаемый Buceador, в обзор вкралась грамматическая ошибка: именно LEICHTschuhe, а не LEUCHTschuhe.

Уважаемый Гашек!
Cпасибо Вам за интересные сведения о личном опыте использования ботинок и за то, что внимательно читаете обзоры!
Я всегда благодарен за конструктивную критику и предложения - в итоге мы получим более качественный результат.
Только это не грамматическая ошибка, а орфографическая опечатка...
Я уже попросил веб-мастера исправить.
У меня в Германии есть давняя школьная знакомая с такой фамилией - Leuchte, вот наверное, это как-то повлияло. )))
Гашек:
И именно schuhE (с 'е' на конце). А то в некоторых отечественных интернет-магазинах так и пишут с этими ошибками, глядя на Ваши обзоры, как наиболее авторитетные в сети.

Любому автору всегда приятно, когда его цитируют, я только надеюсь, что они не забывают указывать источник информации!
А то у нас, почему-то, это не очень принято, и иногда приходится напоминать таким людям об авторском праве и корректности.
Хотя такое простое дело, как указание источника, перекладывает всю ответственность за содержание текста на источник.
Что касается буквы "е" в конце слова "Kampfschuh", то тут я не могу с Вами согласиться - я ориентировался на австрийские источники, где пишут именно так - "Kampfschuh".
Например, в австрийском военном журнале "Der Adler" Ausgabe 2/2010 (июньский номер) , который можно просмотреть по адресу:
http://www.bundesheer.at/sk/la...f/adler0210.pdf
на стр. 4 есть статья майора Эриха Визера (Major Erich Wieser) под названием "Kampfschuh-HG" о высоких горных ботинках "Hochgebirgsschuh der Marke 'Meindl'".
В конце делается вывод: "Weiters muss erwähnt werden, dass dieser Kampfschuh-HG ein Gebirgsschuh ist, und kein Kampfschuh (Gefechtsdienst) für unter 2000 m Seehöhe", то есть это горные, а не боевые ботинки.
Раз сами австрийцы используют термин "Kampfschuh", то и нам не зазорно писать именно так, Вы согласны?

Гашек:
С другой стороны, мне очень понравилась их подошва. И способ крепления, и рисунок протектора, и качество резины. Вообще подошву австрийских берцев считаю самой лучшей.

Мне австрийские ботинки тоже нравятся, но "тяжелые", и старого образца, и нового. Подошва - классический "Vibram", и единственное, что в ней мне не нравится - она очень легко забивается грязью, которую потом тяжело удалить.
Возможно, такое впечатление у меня сложилось в сравнении с "Panama-sole"...
По этой же причине лично мне очень нравится простой и эффективный рисунок протектора подошвы американских армейских ботинок - US Black Combat Boots, Mildew & Water Resistant, DMS, Speed-Lacing, о которых речь в обзоре: http://cartalana.ru/035war-104.php#0059ba
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Любому автору всегда приятно, когда его цитируют, я только надеюсь, что они не забывают указывать источник информации!
А то у нас, почему-то, это не очень принято, и иногда приходится напоминать таким людям об авторском праве и корректности.
Хотя такое простое дело, как указание источника, перекладывает всю ответственность за содержание текста на источник.
Полностью с Вами согласен, но нет, никто источник не указывает. Просто я Ваши обзоры по несколько раз перечитывал, поэтому везде, где Вас цитируют без ссылки, все равно виден источник. Но, у нас не заморачиваются почему-то. Может Вам следует поставить какую-нить защиту от копирования?
Что касается буквы "е" в конце слова "Kampfschuh", то тут я не могу с Вами согласиться - я ориентировался на австрийские источники, где пишут именно так - "Kampfschuh".
...
Раз сами австрийцы используют термин "Kampfschuh", то и нам не зазорно писать именно так, Вы согласны?[/b]
Абсолютно согласен. И действительно, у австрийцев прямо на коробке написано именно Kampfschuh. И этот факт меня немного озадачивает, ведь по-немецки ботинки (туфли и т.д.) будет именно с "е" на конце. А так получается, что это либо единственное число, т.е. в коробке только один ботинок, либо это часть какого-то многосоставного существительного, например Schuhmacher (обувщик). Хотя я не претендую на доскональное знание всех нюансов немецкого.
В любом случае Вы правы и называть их надо так, как австрийцы.
Мне австрийские ботинки тоже нравятся, но "тяжелые", и старого образца, и нового. Подошва - классический "Vibram", и единственное, что в ней мне не нравится - она очень легко забивается грязью, которую потом тяжело удалить.
Возможно, такое впечатление у меня сложилось в сравнении с "Panama-sole"...
Откровенно говоря я такой проблемы с австрийцами не помню. Меня рисунок вполне устроил. С той-же панамой на американских джанглах проблема в ее низкой живучести в условиях города, а австрияки пригодны в принципе для любых поверхностей. Но по американцам разговор еще впереди. Я пока буду заканчивать с европейской линейкой.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Гашек:
Полностью с Вами согласен, но нет, никто источник не указывает. Просто я Ваши обзоры по несколько раз перечитывал, поэтому везде, где Вас цитируют без ссылки, все равно виден источник. Но, у нас не заморачиваются почему-то. Может Вам следует поставить какую-нить защиту от копирования?
Не заморачиваться с указанием источника - это давняя, еще советская традиция заимствования. Не зря же существует старая поговорка: "Кто первый украл, тот и автор". И пока не будет наглядных санкций за это, наш народ не очень воспринимает всерьез.
Но я надеюсь, все же, эта дикость постепенно пройдет и цивилизуется, я же пока стараюсь разговаривать с людьми по-хорошему, объясняя, что это этично указывать автора, тем более денег за просмотр и цитирование никто не требует.
Всего делов-то - укажи где взял текст...
Обзоры создавались для познавательных целей, для информирования и иизучения, как-то не хотелось устанавливать какие-то ограничения и препятствия вроде подачи текста в виде картинки, "чтоб текст не воровали". ))
Гашек:
И действительно, у австрийцев прямо на коробке написано именно Kampfschuh. И этот факт меня немного озадачивает, ведь по-немецки ботинки (туфли и т.д.) будет именно с "е" на конце. А так получается, что это либо единственное число, т.е. в коробке только один ботинок, либо это часть какого-то многосоставного существительного
У меня по этому поводу два предположения.
1. Немецкий язык в Австрии и Германии может отличаться в деталях. Так же, как, например слово "оборона (защита)" - "defence" в британском английском языке против "defense" в американском английском.
Не зря же в армейском обиходе ботинки называют, соответственно, австрийцы - "kampfschuh", а немцы - "kampfstiefel". То есть, возможно это региональные различия, и "они так привыкши".
2. Возможно, как и в близкородственном английском, в немецком приемлемо упоминание ботинка в единственном числе, при этом подразумевается пара ботинок. Например, на американских ботинках для джунглей, на вшитом ярлыке написано: "BOOT, COMBAT, TROPICAL, DIRECT MOULDED SOLE" - никто же не думает, что ботинок поставляется в единственном числе.
Изображение
И даже на ботинках одной страны, США, как видно на фото выше, слово "MO(U)LDED" написано двумя способами - на 2 верхних "MOULDED", а на нижнем "MOLDED".
Ну это уже мы углубились в такие тонкости, которые будут не всем интересны.
Гашек:
Откровенно говоря я такой проблемы с австрийцами не помню. Меня рисунок вполне устроил. С той-же панамой на американских джанглах проблема в ее низкой живучести в условиях города, а австрияки пригодны в принципе для любых поверхностей. Но по американцам разговор еще впереди. Я пока буду заканчивать с европейской линейкой.
Проблема очистки от грязи у меня возникали только если довелось походить по размокшей земле, это сказывалось при мытье подошвы ботинок вечером (у меня такая привычка - мыть ботинки вечером, включая подошву, вытирать, а потом минимум сутки их не трогать).

Возможно, это просто такие своейства местныого грунта, а если где-то почва сухая, песчано-глинистая, без липких грунтов, с сосновыми лесами, то и проблемы такой вовсе не возникает.
Ботинки для джунглей - они создавались совсем не для городского асфальта, а для мягких липких грунтов и влажного климата, и конечно же, Вы правы, они в городе себя показывают не лучшим образом.
Но есть выбор, для города многие модеои подходят хорошо.
Благодарю Вас, Гашек, за Ваш вклад в тему!
Вы ее очень оживили и сообщили немало интересных практических деталей.
Уверен, что так же думают и многие читатели темы, только стесняются (или не находят времени и возможности) написать об этом...)))
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Прежде, чем идти дальше, напишу, что же все-таки носят сейчас англичане. Многие из читающих эту тему уже в курсе конечно, но мало ли, вдруг кому пригодится.
Сейчас глянул в свои записи и увидел, что ошибся, не 8, а целых 10 моделей принято на снабжение. Разбиты они по группам, в каждой указаны сезонность, температурный режим использования, местность (гористая или равнинная), уровень активности (низкий или высокий)и в каждой группе по 2 модели, чтобы у военных был выбор.
Напишу по-английски, думаю все поймут. Тут я думаю важен язык оригинала, чтобы лучше было понятно предназначение для каждой пары. Но если кому надо могу перевести.
Фото не выкладываю: копируете название и в Гугл. Можете кстати глянуть и ценник на них для гражданских, и прикинуть в какую копеечку это им влетело.
Итак:
1.Cold weather boots combat
All seasons/Cold weather
Dismounted troops, high level of activity.
Temperature lower than -20
a)Haix Cold Wet Weather b)Karrimor SF
2. Boots combat high liability
Standart, all season (but not for winter).
Temperature -10/+35
Dismounted troops, high activity.
a)Alt-Berg Defender b)Haix Scout
3.Lightweight boots patrol
Temperate climate, mounted troops
Temperature -10/+35
Lower level of activity
a)Bates Ultralight b)YDS Kestrel
4. Desert high liability combat boots
Arid climate, dismounted troops
Temperature more than +40
High activity
a)Meindle Desert Fox Pro b)Haix Desert Boots Combat High Liability (исправлено)
5. Desert lightweight patrol
Arid climate, mounted troops
Temperature lower than +40
Lower activities (drivers etc.)
a) Magnum Scorpion b)YDS Falcon Desert
Здесь отмечу, что после принятия на снабжения этих моделей покупка других строжайше запрещена. Если раньше боец под конкретную задачу, в общем, как и везде, мог приобрести за свои деньги что-то другое, то теперь все, нельзя.
Как я уже писал выше, английские солдаты жутко не довольны таким обстоятельством, а больше всего, как пишет британская пресса, бесятся сержанты. Вся обувь, как известно коричневого цвета и младшим командирам стало невозможно отчитывать своих подчиненных за недостаточный блеск обуви. Поэтому некоторые по старинке заставляют солдат натирать ботинки черным кремом. Вы кстати можете заметить, что большинство б/ушной английской обуви именно со следами черного крема.
От себя добавлю, что у англичан всегда была неудачная армейская обувка. По нынешнему нововведению сказать ничего не могу, информация самая противоречивая. Кто-то доволен, что мягкая и удобная, кто-то ругает, что ненадежная. Но вообще-то, более уродской обуви я еще не встречал. Тут, конечно, дело вкуса, но британцам искренне сочувствую.
Источник обзора: открытая печать Соединенного Королевства.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Гашек,
Спасибо за интересные сведения.
У меня примерно такое же мнение о британских армейских ботинках.
Были две пары "British Army High Leg Assault Boots", но прожили они весьма недолго - начала трескаться, а потом и крошиться подошва - пришлось выбросить.
Изображение
С тех пор есть некоторое недоверие к такому типу обуви, хотя наверняка найдется кто-то, у кого проблем с этой моделью не было...
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Buceador:
Гашек,
Спасибо за интересные сведения.
У меня примерно такое же мнение о британских армейскеих ботинках.
Были две пары "British Army High Leg Assault Boots", но прожили они весьма недолго - начала трескаться, а потом и крошиться подошва - пришлось выбросить.
С тех пор есть некоторое недоверие к такому типу обуви, хотя наверняка найдется кто-то, у кого проблем с этой моделью не было...

Да, это модель известная своей отвратительной подошвой.
Если еще не видели, то вот здесь человек рассказывает о проблемах, связанных с этими ботинками и почему их не надо брать:
https://www.youtube.com/watch?v=Hw9AnUAnXlo
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Следующая модель, о которой хотелось бы поговорить, это французские BMJA/65.
Тут на форумах полно описаний и отзывов об этих ботинках, еще больше фотографий. Так что отпишусь по ним вкратце, т.к. мое мнение совпадает с большинством их обладателей.
Вообще, мне стоило определенного мужества приобрести обувь с пряжками. Никогда до этого я с ними не сталкивался и, откровенно говоря, побаивался, что купив их не смогу приспособиться к этому типу шнуровки. Но, я рад, что ошибался.
Первое, чему я удивился, что они достаточно легкие. Во всяком случае легче бундесов и австрийцев. Качество выделки кожи просто потрясающее. Если носить их под джинсы, то ничто не выдает их военного происхождения. Со стороны просто ботинки в стиле 'casual'. Со шнуровкой все же помучался, пока привык. Сейчас проблем таких нет.
На сегодня это мои любимые ботинки для повседневной носки. Никаких стелек внутрь не вставлял. Вокруг ноги отличная кожа и непередаваемое ощущение комфорта. Как я уже писал, до +25 ношу их и очень доволен. Единственное, ремни застегиваю не плотно, чтобы между ногой и голенищем был небольшой люфт и тогда воздух прекрасно в ботинке циркулирует.
Конечно же без 'но' тоже не обошлось. Меня немного смущает дизайн протектора. На разных фотографиях встречается разный его тип и становится непонятно, на него что, нет точной спецификации? Т.е. каждый производитель творил что ему вздумается и лепил это на ботинки? Как такое в армии может быть, где все зарегламентировано до-нельзя?
Берем ботинки любой страны, любой модели и знаем, что все пары этой обуви будут идентичны (за очень небольшим исключением, связанным с модернизацией либо удешевлением). А вот с французами может быть что угодно. А ведь тип протектора во многом определяет удачность модели и сферу ее применения. Можно предположить, что в разные годы был разный протектор, но я встречал французов-одногодок с разными. Правда и производители разные. Но все равно, минобороны должно было перед выпуском четко определиться, что, как и почему. Вот этот факт немного напрягает и ответа пока нигде не нашел.
Мои выводы: французские ботинки - это лучшее, что я когда-либо носил. Они пригодны для всех родов войск, и даже для экипажей бронетехники, поскольку за счет манжета с ремешками, даже если шнурки перегорят, ботинки все равно останутся на ногах. Кроме того, подойдут они и для прыжков с парашютом. У меня как раз десантная модель: очень высокие и очень жесткие голенища. А на ремешки можно и штаны натянуть, зато ноги совершенно точно будут в безопасности. Из-за невысокого, по сравнению с другими, веса в них достаточно комфортно будет совершать марш-броски: они мягкие и прочные. Ну и для любителей стиля милитари это будет просто находка. Считаю, что французы совершили большую ошибку отказавшись от BMJA/65. В общем рекомендую всем, не пожалеете.
Готов ответить на дополнительные вопросы по этой модели.
jura.z
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:52

Сообщение jura.z » .

@Гашек
Вопрос закрыт. Отредактировал.
Скорее всего в 4 пункте должно быть указано название более правильное HAIX DESERT BOOTS COMBAT THIGH LIABILITY https://www.haix.co.uk/haix-bo...-liability-male
Интересная статья про британскую обувь.
http://www.combatandsurvival.c...-high-liability
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано jura.z:
@Гашек
Вопрос закрыт. Отредактировал.
Скорее всего в 4 пункте должно быть указано название более правильное HAIX DESERT BOOTS COMBAT THIGH LIABILITY https://www.haix.co.uk/haix-bo...-liability-male

Да, это без сомнения они. Я списывал от руки из их журнала, и мог в попыхах что-то пропустить. Прошу прощения и спасибо.
Статья действительно хорошая. Опубликовано сколько чего они заказывают. На что еще обратил внимание, позиций-то всего 6! А я нашел только 5, по jungle у меня информации нет. Кто-нибудь может подскажет, что они приняли на снабжение?
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

очень интересные обзоры... послежу...
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

французские ботинки - это лучшее, что я когда-либо носил
Не носил,сказать по ним ничего не могу,но могу сказать,что бельгийцы как минимум не хуже.Недавно заимел новенькие бельгийские Rugak и скажу,что,действительно,классные ботинки.Сейчас холодно,по улице не носил,хотя,ширина колодки позволяет носить и со стелькой тёплой и плотным носком,как и без оных на тёплую погоду.Сидят очень удобно.Широкие,как раз на широкую стопу.Скоро должны прийти ещё одни,б/ушные-вот,их и буду тестировать,если холодов не будет.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано yarik:

Не носил,сказать по ним ничего не могу,но могу сказать,что бельгийцы как минимум не хуже.Недавно заимел новенькие бельгийские Rugak и скажу,что,действительно,классные ботинки.Сейчас холодно,по улице не носил,хотя,ширина колодки позволяет носить и со стелькой тёплой и плотным носком,как и без оных на тёплую погоду.Сидят очень удобно.Широкие,как раз на широкую стопу.Скоро должны прийти ещё одни,б/ушные-вот,их и буду тестировать,если холодов не будет.

Не подскажете как такие заиметь в большом размере? Давно ищу, но нигде нет, может знаете хорошего продавца?
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Просмотрел в гугле все английские утверждённые ботинки-все полнейшие страшнейшие уё..ща.В топку паровозную и больше не видеть.Может,и вправду англичане не умеют делать хорошую обувь и даже заказать у других не могут нечто стоящее?Правда или нет,но встречал на буржуйских форумах,что SAS любила шведские армейские ботинки и на Фолклендах их также использовали.Ещё по армейским ботинкам,сейчас какая-то мода пошла-может,в силу технологичности,а,значит,удешевления-на кроссовкоботинки,что считаю злом,особенно для армейской обуви.Рантовая обувь чем хороша-тем,что на наклонной поверхности можно стоять,подниматься,спускаться боком,упираясь/опираясь рантом ботинка даже на достаточно скользкой поверхности,чего не сделаешь в этих кроссовкоботинках.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Не подскажете как такие заиметь в большом размере? Давно ищу, но нигде нет, может знаете хорошего продавца?
О,это трудный вопрос.Сам долго искал и нашёл здесь же,на ганзе свой 42-й советский(их европейский 43-й).О-очень редкие у нас ботинки,оказывается,а новые вообще хрен достанешь.Это если только за бугром заказывать-там есть.Мог бы свою сестру попросить купить,если бы нашла,но в этом году,вернее,2016-ом она в гости не приедет.Да и недешёвые они сейчас-около 80 евро,то есть,на наши деньги дороговаты получаются.Мне повезло,что у нас нашёл и своего размера.Иногда появляются.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано yarik:
Просмотрел в гугле все английские утверждённые ботинки-все полнейшие страшнейшие уё..ща.В топку паровозную и больше не видеть.

Ну, так и я о том же. Поверьте, их солдаты думают точно также, только сделать ничего не могут. Бюрократия что у нас, что у них любую хорошую идею доведет до абсурда.
yarik:Может,и вправду англичане не умеют делать хорошую обувь и даже заказать у других не могут нечто стоящее?

Парадокс, но английская модельная обувь считается лучшей на планете. Наряду с итальянской, кстати. Британские гражданские ботинки типа Dr.Martens, Grinders и Solovair, особенно те которые произведены на островах непосредственно, тоже являются лучшими в своем классе. Ну, а для армейцев действительно, ни сами сделать, ни заказать что-то толковое не могут.
yarik:Правда или нет,но встречал на буржуйских форумах,что SAS любила шведские армейские ботинки и на Фолклендах их также использовали.

У уважаемого Buceadora есть в обзоре по этой теме. Посмотрите.
yarik:Ещё по армейским ботинкам,сейчас какая-то мода пошла-может,в силу технологичности,а,значит,удешевления-на кроссовкоботинки,что считаю злом,особенно для армейской обуви.

Тут дело даже не в удешевлении. Такие ботинки можно использовать только в тактических операциях, т.е. ограниченных по срокам буквально несколькими днями. Но армия это совсем не то, чем многим представляется.
Это и строевая подготовка, и хозработы (а как без них), и стрельбы, и ФИЗО, и какие-то занятия по специальности, и еще черт знает что. В течение суток военный постоянно на ногах с небольшим перерывом на сон. А молодое пополнение, и младшие офицеры в буквальном смысле с "небольшим".
А все эти кроссовки с высокими берцами забитые паралоном не приспособлены к таким нагрузкам. Они никогда толком не могут просохнуть, скоро начинают гнить несмотря ни на какие пропитки. А вместе с этими кроссовками и ноги гнить начинают.
Другой вопрос, что там у англичан за служба? Сидят на базе, режутся в компьютерные игры, занимаются всякой хренью, а потом на броне на часик выезжают по аборигенам пострелять. Ну, тогда да, им такая обувка самое оно...
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Гашек:
Следующая модель, о которой хотелось бы поговорить, это французские BMJA/65.
... они достаточно легкие.... Качество выделки кожи просто потрясающее. ...На сегодня это мои любимые ботинки для повседневной носки. Никаких стелек внутрь не вставлял. Вокруг ноги отличная кожа и непередаваемое ощущение комфорта. ... ремни застегиваю не плотно, чтобы между ногой и голенищем был небольшой люфт и тогда воздух прекрасно в ботинке циркулирует.
Мне тоже эти ботинки симпатичны, есть в них какая-то особенность и "боевой дух", тем более практически без изменений они использовались несколько десятилетий подряд, что, в общем-то, говорит о большой приверженности традициям.
Мой путь к ним был непрост. Сначала, году в 2000, ко мне попали, как я сейчас сказал бы, поганые "милтековские" копии этих ботинок - просто как подарок, причем дарил человек совершенно не разбирающийся в обуви. Я их условно называю "милтековскими", так как производитель постеснялся указать какие-то координаты и название, а то нашли бы и надавали "полезных советов". Такие копии до сих пор продаются - с гладкой, но грубой кожей, без подкладки, стальной пластиной в носке - они почти не разнашивались, до кровавых волдырей натирали ноги буквально за полчаса, воняли резиновой подошвой, и в конце концов края стальной пластины натерли подъем ступни.
Через неделю я выбросил эти ботинки брату на дачу, копать картошку, и еще подумал, что эти жуткие копии вряд ли намного хуже французских ботинок, и как такая боевая нация может использовать такое убожество.
А через пару лет ко мне попали настоящие французские ботинки. Это "небо и земля". Различия оригинала и копии никогда так явно не проявлялись, и первой мыслью было - "за производство и продажу убогих подделок надо руки с корнем отрывать".
Сейчас я хожу в ботинках "Argueyrolles" 1990 года. попеременно с бельгийскими "RUGAK" - они похожи по характеристикам и отлично дополняют друг друга.
Гашек:Конечно же без 'но' тоже не обошлось. Меня немного смущает дизайн протектора. На разных фотографиях встречается разный его тип и становится непонятно, на него что, нет точной спецификации? Т.е. каждый производитель творил что ему вздумается и лепил это на ботинки? Как такое в армии может быть, где все зарегламентировано до-нельзя?
Берем ботинки любой страны, любой модели и знаем, что все пары этой обуви будут идентичны (за очень небольшим исключением, связанным с модернизацией либо удешевлением). А вот с французами может быть что угодно. А ведь тип протектора во многом определяет удачность модели и сферу ее применения. Можно предположить, что в разные годы был разный протектор, но я встречал французов-одногодок с разными. Правда и производители разные. Но все равно, минобороны должно было перед выпуском четко определиться, что, как и почему. Вот этот факт немного напрягает и ответа пока нигде не нашел.
У меня тоже сложилось такое впечатление, что в каждый определенный период времени были утверждены несколько регламентированных типов рисунка протектора, и производитель мог выпускать один из них.
На самом деле французских рисунков протектора много, но не бесконечно (большинство есть на фото ниже по ссылке http://cartalana.ru/035war-099.php и в начале следующей страницы).
И, как мне представляется, отличия между ними не слишком значительные. базовая концепция - "Vibram" 1937 года (на некоторых 1:1), вдоль ранта - перпендикулярные к краю продольные выступы, иногда фигурные, по центру подошвы и каблука - многоугольники, квадраты разной конфигурации, реже - кресты и/или угловые скобки.
То есть разница между ними есть и заметная, но намного меньшая, напримиер, по сравнению с норвежской, датской или американской подошвой.
Гашек:
Мои выводы: французские ботинки - это лучшее, что я когда-либо носил.
Считаю, что французы совершили большую ошибку отказавшись от BMJA/65.
Да, жаль всем заинтересованным в этих ботинках людям (теперь количество доступных "Rangers" будет все время сокращаться, без пополнения запасов), но решения об отказе часто (а то и всегда) принимают те, кто к армии и обуви имеют самое отдаленное отношение, и руководствуется финансовыми мотивами и экономией.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

yarik:
... могу сказать,что бельгийцы как минимум не хуже (французских). Недавно заимел новенькие бельгийские Rugak и скажу,что,действительно,классные ботинки.Сейчас холодно,по улице не носил,хотя,ширина колодки позволяет носить и со стелькой тёплой и плотным носком,как и без оных на тёплую погоду.Сидят очень удобно.Широкие,как раз на широкую стопу.Скоро должны прийти ещё одни,б/ушные-вот,их и буду тестировать,если холодов не будет.
yarik, +1!
Присоединяюсь - "RUGAK" делал отличные ботинки, они очень по пользовательским ощущениям напоминают французские, но без манжетов с пряжками и с простейшей системой шнуровки. У них толстая прошитая подошва с мощным протектором, из плотной резины, которая совершенно не портится со временем ( у меня ботинки 1990 года, производитель верха - GESKA). Рисунок протектора тоже отдаленно напоминает французский, с мощными выступами -"зацепами", у них очень качественная толстая зернистая кожа, при этом они хорошо и быстро разнашиваются.
Что плохо - эти ботинки редкие даже в Бельгии, на форумах страны местные сокрушаются и подсказывают друг другу где в последний раз видели такие ботинки в продаже. Их давно не производят, но иногда они попадаются - лично мне пападались все больше на узкую ногу и маленьких размеров, с трудом нашел на местном "сирийском" сэконде размер впритык (стелька и шерстяной носок уже не поместятся), так что они у меня только демисезонные.
"RUGAK" у меня находится в приоритетном списке "ботинок, которые нужно покупать, даже если такие уже есть". )))
Они могут попадаться на бельгийском e-bay...
yarik:
Правда или нет,но встречал на буржуйских форумах,что SAS любила шведские армейские ботинки и на Фолклендах их также использовали.
Гашек:
У уважаемого Buceadora есть в обзоре по этой теме. Посмотрите.
Уважаемый Гашек прав - об этом было даже в двух обзорах. Информацию я брал на буржуйских форумах, это тоже верно.
1) Армейские ботинки Швеции (от 1940-х годов до модели М/59)
http://cartalana.ru/035war-044.php#0035ba
"Во время англо-аргентинской войны апреля 1982 года за Фолклендские острова, согласно информации тематических форумов, британские войска использовали и шведские армейские ботинки модели М/59, которые отлично подходили для холодной и влажной погоды, которая стояла в это время на данном театре военных действий".
2) Аргентинские военные ботинки времен войны за Фолклендские/Мальвинские острова 1982 года
http://cartalana.ru/035war-083.php
"Шведские коричневые ботинки, обрезиненные в нижней своей части, очень хорошо проявили себя в сыром и холодном климате Южной Атлантики. Британские ботинки DMS, напротив, показали себя неважно, их часто ругали на форумах сами же британские ветераны Фолклендской войны. Встречаются и отдельные упоминания о том, что некоторые британцы предпочитали сменить свои уставные ботинки на более качественные трофейные аргентинские ботинки, если их удавалось найти.
Подобные свидетельства имеются и о первой войне в Персидском заливе 1991 года. Уставные ботинки, которыми были оснащены британские войска на начальном этапе операции, в условиях иракской пустыни просто разваливались, а подошва рассыпалась. Поэтому некоторым британцам приходилось использовать трофейные иракские ботинки."
Сообщения эти были на форумах, а не в официальных документах, потому в обоих случаях для большей непредвзятости я добавил: "Насколько эти утверждения соответствуют действительности, сказать сложно".
То есть такая информация была, проверить правдивость сложно, хотя зачем ветеранам врать об обуви, по большому счету - это ж не боевые подвиги...
jura.z
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:52

Сообщение jura.z » .

Встречаются фото шведских солдат использующих Meindl. Насколько это распространено не могу сказать.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

по поводу английских берцев, много слышал нареканий, что подошва выкрашивается.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:
по поводу английских берцев, много слышал нареканий, что подошва выкрашивается.

Я на предыдущей странице выкладывал ссылку на видео, где человек наглядно демонстрирует, что с ними происходит. Досмотрите до конца, сразу все станет ясно.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Что плохо - эти ботинки редкие даже в Бельгии, на форумах страны местные сокрушаются и подсказывают друг другу где в последний раз видели такие ботинки в продаже. Их давно не производят, но иногда они попадаются - лично мне пападались все больше на узкую ногу и маленьких размеров, с трудом нашел на местном "сирийском" сэконде размер впритык (стелька и шерстяной носок уже не поместятся), так что они у меня только демисезонные.
"RUGAK" у меня находится в приоритетном списке "ботинок, которые нужно покупать, даже если такие уже есть". )))
Будьте добры, сориентируйте меня пожалуйста в их размерной сетке. Например по их соотношению к Вашим же французам и Бундесам. Заранее спасибо.
...
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано jura.z:
Встречаются фото шведских солдат использующих Meindl. Насколько это распространено не могу сказать.

Я Вам больше скажу, они и у наших военных встречаются 😊 А бойцы одного очень специального российского спецподразделения предпочитают вообще Crispi Hunter 😊 Вы ценник на них только гляньте, и таки обули все подразделение.
Так что в случае со шведами ничего удивительного. По-моему они даже продешевили 😊
симэн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:14

Сообщение симэн » .

Здравствуйте, а про эти ботинки что скажите ALTAMA Olive Drab Jungle US Vulcanized Boot 8853, есть желание такие купить, ну и мнение знающего человека хочеться узнать. С УВ.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя