"Сигнал охотника" для тех кто не в курсе

Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Удивительно, вроде бы и известная вещь, но здесь нету ни одного обзора.
А ведь тем, кто ни разу не держал в руках "Сигнал охотника",
наверняка будет интересно про него прочитать.

Начну с предыстории. Первый раз я увидел это устройство лет пять назад, когда мы в компании отмечали Новый год, так я увидел его сразу в нестандартном использовании- не как сигнальную ракетницу, а как праздничный фейерверк.
Изображение
Изображение
Изображение

Некоторое время спустя мне захотелось самому попробовать эту штуку, тем более что она не стоит больших денег. А попользовавшись я решил написать обзорное сравнение двух, на мой взгляд, популярных продуктов из этой серии:
Заряды:
1. Производства ФГУП "Сигнал" г.Челябинск(для краткости будут называться "челябинскими")
2. А+А г.Тула("тульские")
Пусковые устройства:
1. Производства ФГУП "Сигнал" г.Челябинск
2. "Пластиковое"( производитель неизвестен)
Начнем с описания зарядов:
Оба производителя упаковывают свои заряды одинаково:
по 15шт(по 5шт красного, зеленого и желтого цветов)+инструкция.
Челябинские заряды в алюминиевой гильзе с картонной крышкой, тульские в пластиковой
гильзе с пластиковой же крышкой. Тульские стоят чуть дешевле но на вид сделаны опрятней.
Изображение
К слову, челябинские заряды покрыты краской для определения цвета звездки-
смотрится как будто делалось в гараже, у тульских эту функцию выполняет цвет пластика- смотрится аккуратней, но это я уже придираюсь, а вот то что некоторые крышечки
на челябинских зарядах лежали неровно думаю может и на безопасность влиять.
Изображение
Изображение
Кроме более аккуратного внешнего вида горят тульские звездки тоже дольше и чуть выше летят.
Вот такая ода получилась тульским зарядам, теперь о пусковых устройствах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Основная туба челябинского устройства металлическая, как впрочем и все устройство,
кроме рукояти для удержания- она пластиковая, с петелькой для темляка или карабина.
С очень сильной пружиной, которой пользоваться одной рукой не получится, как взводить так и стрелять.
"Пластиковое"(не уверен что оно тульское, продавалось без упаковки) устройство же наоборот,
полностью пластиковое(каламбур детектед)), за исключением пружины и бойка.
Пружина слабее, само устройство легче раза в два челябинского. Одной рукой оперировать
очень удобно. Имеется клипса как на обычных авторучках.
Вывод. Мне не попадались заряды разных производителей разнящиеся в своих качествах до такой степени что
можно было бы говорить о безусловном преимуществе одних над другими, внешне тульские сделаны качественней.
Можно стрелять и челябинскими.
Но вот пусковое устройство я советую покупать только пластиковое- оно намного удобней металлического.
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

Майор ВИХРЬ писал(а): А ведь тем, кто ни разу не держал в руках "Сигнал охотника", наверняка будет интересно про него прочитать.
Прикольная фиговина, да.
Немного об использовании и доработках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Майор ВИХРЬ писал(а): Но вот пусковое устройство я советую покупать только пластиковое- оно намного удобней металлического.
Металлическое челябинское очень хорошо подходит для многоразового и грубого использования. Ну и запас прочности отличный (если использовать СО как многофункциональное приспособление).
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Green7.62 писал(а): Металлическое челябинское очень хорошо подходит для многоразового и грубого использования. Ну и запас прочности отличный (если использовать СО как многофункциональное приспособление).
что это- "многоразовое и грубое использование"?))
Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую, ну а по эргономике- такую простую вещь и так погано сделать в железе, это еще постараться надо.
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

Майор ВИХРЬ писал(а): что это - "многоразовое и грубое использование"?))
Ну как я написал/показал на фото. К примеру в режиме сигнальной растяжки.
Майор ВИХРЬ писал(а): Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую, ну а по эргономике- такую простую вещь и так погано сделать в железе, это еще постараться надо.
Согласен. Такое жуткое дерьмо надо было суметь сделать :)
Самый главный плюс железяки - на ходу можно раскурочить и собрать из СО что-то другое. Не считаю разумным таскать такую слабоэффективную штуку как СО, используя всего одну функцию (для подачи аварийных сигналов). Пусть отрабатывает 300 р. хотя бы охраняя лагерь :D
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Green7.62 писал(а): Согласен. Такое жуткое дерьмо надо было суметь сделать :)
Самый главный плюс железяки - на ходу можно раскурочить и собрать из СО что-то другое. Не считаю разумным таскать такую слабоэффективную штуку как СО, используя всего одну функцию (для подачи аварийных сигналов). Пусть отрабатывает 300 р. хотя бы охраняя лагерь :D
да ну нафиг) еще из него "колхозить" что-то)))
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

пластиковая лягается сильно. Плюс она бывает не совсем прямая :)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

STEPAN1983 писал(а): пластиковая лягается сильно. Плюс она бывает не совсем прямая
Согласен, "железка" гораздо приятнее.
Еще пара версий устройства :D
Верхняя - "ранняя железка", нижняя - чистый цилиндр без клипсы.
Изображение
В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы :P
Padmezdes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:31

Сообщение Padmezdes » .

пластиковое пусковое устройство делают в Ижевске.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Padmezdes писал(а):пластиковое пусковое устройство делают в Ижевске.
Я не удивлен :)
StoneDog
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:30

Сообщение StoneDog » .

В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы
Чародей вроде называется. Вообще он для БАМов от Удара. Но комплектуется переходниками.
У меня стрелял только одной ракетой, второй переходник оказался бракованным.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

StoneDog писал(а): Вообще он для БАМов от Удара. Но комплектуется переходниками.
Нт, это именно сдвоенное ПУ для ракеток, такое какна снимке снизу :)
StoneDog
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:30

Сообщение StoneDog » .

Нт, это именно сдвоенное ПУ для ракеток, такое какна снимке снизу
Таких пока не видел.
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Таких пока не видел.
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6713 Изображение Вот тут попабольный креатив :)- Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Padmezdes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:31

Сообщение Padmezdes » .

если интересно 200р. ижевское и 230 железное челябинское. доставка на покупателе. местонахождения г. Ижевск.
hp4150
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение hp4150 » .

такими штуками, похожими сильно, но принцип один, ранее в пионерских лагерях подавали сигналы, во время игры в "зарницу"
С уважением к Вам
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Серый Волк писал(а):
В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы :P
Вот это точно тульская
http://tulataman.ru/site/katalog/orujie_samooborony/6/
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Майор ВИХРЬ писал(а): Вот это точно тульская
http://tulataman.ru/site/katalog/orujie_samooborony/6/
У нас они вообще без упаковки и документов продаются по 185 р.р. :)

Изображение
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

в Москве и области от 250руб
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Впечатления от "двустволки" - залп двух ракеток реально мягче, чем выстрел из такой же одиночной! :)

Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Серый Волк писал(а):Впечатления от "двустволки" - залп двух ракеток реально мягче, чем выстрел из такой же одиночной! :)


но все-таки вопрос зачем вообще двойной сигнал нужен.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Двойной сигнал охотника делает тульская фирма А+А, есть у них и одинарное устройство, тоже пластик. Качество мне нравится. Двойной видимо предназначен для салютов. На мой взгляд их так чаще и используют. Любые.
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

знаю что А+А производят и такие и двойные в пластике, а кто еще кроме них производит в пластике, как зовется фирма?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Другой СО в пластике у меня тоже есть. Кто его делает я незнаю, но в Москву и область он поступает из Ижевска. Жду поступления в коллекцию военного металлического. Не бокового, а центрального боя. Он номерной.
Iskroeb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:13

Сообщение Iskroeb » .

"Сигнал охотника травматический", нормуль так идея, но однозарядность и долгая перезарядка не айс.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Iskroeb писал(а):"Сигнал охотника травматический", нормуль так идея, но однозарядность и долгая перезарядка не айс.
В умелых руках и член копье, мошонка праща, ятры гранаты. Самооборона в другом разделе.
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

Sobaka1970 писал(а): В умелых руках и член копье, мошонка праща, ятры гранаты. Самооборона в другом разделе.
))
bore-man
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:14

Сообщение bore-man » .

Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую
Пластиковое ПУ по прямому назначению отработало у меня хорошо.И падала с высоты несколько метров на камни и под дождём мокло.Отстрелял 3 пачки,намёка на грядущий кабум нет.Вобще в моей колекции несколько разных ПУ.В том году в магазине купил в металле за 150рублей,правая на фото.Кто производитель,продавщица сказала Нонейм :) Мою достали из ящика с полусотней таких же.Не похоже на гараж-мейд.Знает кто нибудь производителя,откуда такие?

Изображение
Майор ВИХРЬ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 15:40

Сообщение Майор ВИХРЬ » .

даже не встречал такие нигде,а пластик действительно нормально отрабатывает, ничего нигде не треснуло и не откололось
yuriyakpp
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 16:15

Сообщение yuriyakpp » .

пользую СО уже наверное третий год. главным образом чтоб ребенка веселить. у нас во владивостоке только железный с пластмассовой рукояткой был. такой или нет у ТС непонятно так как фото не открываются. расстреляно больше пяти пачек салютов.
кстати началось все с того что моя теща потерялась в тайге когда пошла за грибами. искали ее с кучей мчсовцев в итоге ей пришлось ночевать в лесу. нашли только на след день - она была в распадке у ручья совсем недалеко от района поисков. тоесть простейший запуск ракеты показал бы где она сидела. в итоге я проехал все оружейные магазины и купил ей сабж. а потом и себе
ZDS1987
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 17:29

Сообщение ZDS1987 » .

В том году в магазине купил в металле за 150рублей
За сколько??? Мдаааа... Я таких три штуки брал в прошлом году... Один килорубль каждый!!!
кстати началось все с того что моя теща потерялась в тайге когда пошла за грибами. искали ее с кучей мчсовцев в итоге ей пришлось ночевать в лесу. нашли только на след день - она была в распадке у ручья совсем недалеко от района поисков. тоесть простейший запуск ракеты показал бы где она сидела. в итоге я проехал все оружейные магазины и купил ей сабж. а потом и себе
У меня товарищ недавно на неделю из Сочи приехал. Они там с бригадой в горах работают. Так вот, стрельнул как-то там по-пьяни вечерком из СО, да еще и красным огнем... Вертолет потом полчаса кого-то "искал" с прожектором! Вобщем, девайс работает! :P
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя