Про D.D.P.M

vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

Пользуюсь аналогичными перчатками с трек. палками - следов износа нет. Всевозможные тактические в таком климате - мазохизм, пробовал. Хайтековские сандалии с неопреном носил сезона по три, до дыр в подошвах, а потом в спортзале донашивал - уже по швам разваливаются, а у неопрена только внешний слой на пятках протерся...
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Привет уважаемым старожилам!
Имею пару брюк в крое PCS, temperate и hot weather, в MTP, вестимо. Сейчас хочу оставить их на даче донашивать и взять себе новые, но товарищ один работает змеем-искусителем и всё советует попробовать старый крой SC95. Типа и качество выше, и в носке приятнее, и сеточки в карманах нет, которая у меня уже малость поистёрлась.
Брюки в DPM/DDPM никогда не носил, у меня только смок есть в DDPM, которым я доволен. В крое PCS нравится, что спрятали все пуговицы, но, быть может, качество старых брюк действительно выше. Они сейчас и стоят подешевле, что всегда приятно.
При этом заметил, что реакция на DDPM смок со стороны окружающих нулевая, MTP иной раз притягивает в городе взгляд, а вот зелёный DPM однозначно окружающими идентифицируется как милитари.
Кто что скажет про качество старых брюк в сравнении с новыми? Или умерла, так умерла, опять беру PCS в MTP?
Спасибо.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Субъективно, старый покрой мне больше нравится, чем PCS. Качество одинаковое. Но проблема в том, что штаны MTP cs95 очень редки. Мой размер даже с ебей пропал.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Vagabondo писал(а): Всего, я так понимаю, если не брать совсем старые версии, существует пять разновидностей
По первому пункту, поколение cs95 называется tropical, поколение pcs - warm. Материал одинаковый. Единственно, по моим ощущениям, участок на заднице штанов pcs сделан из материала, похожий на материал штанов tempereate. По сути, эти штаны расходники. Из-за особенностей плетения ткани, могут поваться сучками в лесу. Но лёгкие, хорошо дышат. В своё время стоили копейки.
По третьему пункту. У меня есть штаны windproof mtp и ddpm. Это очень плотные неубиваемые штаны. Чтобы порвать, или протереть дырку на коленях, я не знаю что надо сделать. Материал как на смоках cs95. Но штаны плохо дышат, ниша применения, условно говоря, в межсезонье. Штаны tempereate mtp намного интересней в плане материала и удобства ношения.
По крою тропикал cs95. Этот крой интересен тем, что нет ничего лишнего. Поясная тесёмка небольшой бонус, но не более. Я давно перешёл на эластичные ремни, всем советую попробовать, намного удобней, чем жёсткий ремень из стропы. Закрытые пуговицы pcs актуальны для военных, в обычной жизни никогда не сталкивался с тем, что где-то зацепился пуговицей грузовых карманов. Размер нужно покупать свой. Оригинальные мешковатые L2 прекрасно подденутся.
Резюмируюя. Берите cs95, вам понравится.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

тарр, спасибо.
Поскольку я не занимаюсь моделированием, а просто хожу в брюках этих, цвет мне, в общем и целом, по барабану. Всего, я так понимаю, если не брать совсем старые версии, существует пять разновидностей брюк, точнее 4 + шорты.
1. Hot weather - MTP PCS & DDPM SC95
2. Temperate weather - MTP PCS & DPM SC95
3. Windproof - MTP SC95, DPM SC95 & DDPM SC95
4. Fire Retardant (FR) - MTP SC95 & DDPM SC95, про такие в DPM ни разу не слышал, пусть специалисты поправят.
5. Шорты - MTP SC95, DPM SC95 & DDPM SC95. При этом DPM версии весьма редки, чаще встречаются обрезанные брюки.
Никогда не щупал позиции 3 и 4, интересно узнать, что они из себя представляют. Особенно FR на лето, так как хлопок я не люблю. Для меня чем больше синтетики, тем лучше, если она современная и дышит, конечно же. Вроде ткань очень тяжёлая и плотная, не такая, как американский арамид, но при этом дышит.
В крое SC95 мне нравятся прямой крой, возможность затянуть пояс тесьмой и карманы без сеточек. Возможность утяжки пояса пуговицами не особо рассматриваю. Друг покупает на размер больше, сразу утягивает и так ходит на случай необходимости иной раз что-то поддеть. При этом сзади мешок болтается, ткань лишнюю никуда не денешь. Я же себе не льщу, покупаю свой размер, а не так, чтобы трещало, зимой спокойно поддеваю Level 1, летом - компрессионные штаны, чтобы побегать в лесу, а то они, заразы, дюже дорогие и безумно нежные.
А вот если Level 2 поддевать, то тут и штаны другие, скорее всего, потребуются. Либо windproof на размер больше, но скорее просто какие-то зимние варианты. А друг так всю зиму и проходил в DPM брюках с утянутым поясом, в надежде однажды поддеть Level 2 ;-)
А вот открытые пуговицы мне не нравятся. Это я записываю в плюс PCS версии. Равно как и потайной кармашек слева, усиленные промежность и седалище. Но крой сильно мешковатый, никто не принимает эти брюки за туристические, сразу всё ясно.
В общем, старые поедут на дачу, а на предмет новых задумался, так как цены сейчас идут ноздря в ноздрю.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Vagabondo писал(а):заметил, что реакция на DDPM смок со стороны окружающих нулевая
+1
тарр писал(а):Закрытые пуговицы pcs актуальны для военных, в обычной жизни никогда не сталкивался с тем, что где-то зацепился пуговицей грузовых карманов.
Дома уже который год в шортах ДДПМ хожу, за эту пуговицу постоянно цепляется провод наушников :) Регулярно вставая от ноутбука сдергиваю наушники на пол.
В лесу к штанам ДПМ таких претензий не было ни разу.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Изначально написано тарр:

По первому пункту, поколение cs95 называется tropical, поколение pcs - warm. Материал одинаковый.

Воистину, век живи... Я думал, что название tropical относится с очень старому светлому DPM, который ещё на обычных, не канадских пуговицах и из тонкой продуваемой ткани.
Потом вроде какое-то время tropical называли шмотки из стопроцентного хлопка, которые первыми вышли в Desert DPM. А оно, значит, так и шло, даже в эпоху смесовки.
Изначально написано тарр:

По сути, эти штаны расходники. Из-за особенностей плетения ткани, могут поваться сучками в лесу. Но лёгкие, хорошо дышат. В своё время стоили копейки.

Когда за свои деньги, да и не копейки сегодня, язык не поворачивается назвать их совсем уж расходниками.
А получше что есть на рынке? От американских ACU я не в восторге, липучки и тесёмки раздражают, да и качество не столь уж и выдающееся, BDU брюк немеряно, но либо коммерция непонятного качества, либо задорого для коллекционеров woodland, шведские брюки у меня есть, они хорошие и достались мне дёшево с оказией, но скорее зимние, австрийские M-75 в оливе ношу в городе, но они демисезонные, летом жарко в них.
Из бундеса мне только обувь нравится, одежда никакая не зашла, просто сразу в ней задыхаюсь, ткань не моя совсем, только Leo Köhler KSK хорош, но британцы дешевле и нравятся больше.
Французские штаны мерил, и старые F1/F2, и новые от Félin, британские по-прежнему пока нравятся больше всех.
Изначально написано тарр:

По третьему пункту. У меня есть штаны windproof mtp и ddpm. Это очень плотные неубиваемые штаны. Чтобы порвать, или протереть дырку на коленях, я не знаю что надо сделать. Материал как на смоках cs95. Но штаны плохо дышат, ниша применения, условно говоря, в межсезонье. Штаны tempereate mtp намного интересней в плане материала и удобства ношения.

Спасибо за мини-обзор, очень познавательно. И очень похоже на мои шведские брюки M90. Сейчас не помню, какая у меня точно версия, но ткань именно сверхплотная и не особо дышащая, на холодную, сухую и ветреную погоду.
Изначально написано тарр:

Я давно перешёл на эластичные ремни, всем советую попробовать, намного удобней, чем жёсткий ремень из стропы.

Какой посоветуете? у меня все эластичные разорвались быстро, обхожусь британскими stable и PLCE, американскими BDU и ACU, когда поуже надо. Ну или кожаными.
Изначально написано тарр:

По крою тропикал cs95. Этот крой интересен тем, что нет ничего лишнего. Резюмируюя. Берите cs95, вам понравится.

Получается, что надо повторно брать temperate weather PCS MTP, а на лето попробовать sc95 в DDPM. Зелёный DPM пролетает, судя по всему :P
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Кстати, а существуют ли однотонные брюки в крое SC95? Я тут поискал информациюю, в крое PCS есть огнеупорные тёмносиние плотные брюки Royal Navy, видимо полный (полный ли???) аналог армейских FR брюк, а Royal Air Force (RAF) рассекает в светлосиних брюках в крое PCS, которые, как и армейские, вроде есть temperate и hot.
А вот в крое SC95 нашёл упоминание только о Royal Navy No 4 work trousers, они также плотные и огнеупорные. Про аналоги летних и зимних ничего не смог найти.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Vagabondo писал(а): Когда за свои деньги, да и не копейки сегодня, язык не поворачивается назвать их совсем уж расходниками.
В 14-м году комплект ddpm китель+брюки обходился в 800 руб. Сейчас мало того что дороже, моих размеров тупо нет. Всё раскупили.
Vagabondo писал(а): Из бундеса мне только обувь нравится, одежда никакая не зашла
+100
Vagabondo писал(а): Какой посоветуете? у меня все эластичные разорвались быстро, обхожусь британскими stable и PLCE, американскими BDU и ACU, когда поуже надо. Ну или кожаными.
Попробуйте сплавовский "Ремень эластичный мод. В (мультиразмерный)". Ему несколько лет, рваться не собирается.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Изначально написано тарр:

В 14-м году комплект ddpm китель+брюки обходился в 800 руб. Сейчас мало того что дороже, моих размеров тупо нет. Всё раскупили.

Кстати о кителе. Самая непонятная мне в хозяйстве деталь гардероба. Разумеется, если использовать по назначению или для моделирования, всё ясно, а так у меня используются Coolmax майки, рубашки и смок, а UBACS и китель, который Field Jacket или Field Jacket, Smock, никак не приживаются.
UBACS изначально взял из-за плечевых вставок, чтобы рюкзак носить спокойнее. Coolmax на спине разорвался весьма быстро, выкинул. Версию PCS не смотрел даже, там плечевых вставок нет изначально. Очень узкоспециализированная вещь.
Рубашка идёт под рюкзак. Но ношу редко, обычно майка или майка + энцефалитка, ибо клещ не дремлет ;-) Энцефалитку рубашка не заменит, нет резинки на рукавах. Купил кучу каких-то китайских маек типа Coolmax, долго они под рюкзаком не живут, но и стоят недорого. Как-то в Декатлоне распродавали за копейки их потовыводящие майки из старых коллекций, пополнил запасы бросовых вещей, которые не жалко.
Китель мне продали как смок без капюшона, именно тот, где на этикетке field jacket, smock. Хотел на лето полегче смок, надо было лучше учить мат. часть. Не знаю, есть ли там официальная ветрозащита, но продувается он на раз. Так и не понял, зачем мне это чудо, подарил.
Вроде бы в PCS крое кителя уже нет, теперь рубашку и китель объединили в один предмет.
a3444361a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 02:01

Сообщение a3444361a » .

KAZ-03 , если на жару , то у меня номер 2 после ддпм, особливо те, что в песочном окрасе. Наши , которые ранние на Сирию, точнее на южные районы, вообщем ничего, но крой и карманы вне моего понимания. Шорты так вообще .
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

В нашей жаре только шорты спасают, ношу в расцветке DDPM, ну а если надо штаны одевать, то вариант 2) Temperate weather - MTP PCS. И ещё, что в них нравится-это карманы на бедрах пришиты под углом, очень удобно что то засовывать в сидячем положении. А качество всех моделей на высоте, какой бы расцветки они не были.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Гантау, согласен, в машине крой PCS имеет неоспоримое преимущество, так как достать документы или телефон, сидя за рулём, ещё можно, а вот положить на место уже затруднительно.
Что касается шорт, сейчас на них так задрали цены, что дешевле купить брюки и обрезать, ещё и немалый кусок ткани останется. Судя по всему, шорты есть только в крое SC95 и паттернах DDPM и MTP, все шорты, которые я видел в DPM, оказывались переделанными брюками. Ни один продавец не смог показать шорты с этикеткой шорт в DPM.
А так можно поиметь эксклюзивные шорты в крое PCS.
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано Vagabondo:
Гантау, согласен, в машине крой PCS имеет неоспоримое преимущество, так как достать документы или телефон, сидя за рулём, ещё можно, а вот положить на место уже затруднительно.
Что касается шорт, сейчас на них так задрали цены, что дешевле купить брюки и обрезать, ещё и немалый кусок ткани останется. Судя по всему, шорты есть только в крое SC95 и паттернах DDPM и MTP, все шорты, которые я видел в DPM, оказывались переделанными брюками. Ни один продавец не смог показать шорты с этикеткой шорт в DPM.
А так можно поиметь эксклюзивные шорты в крое PCS.
Шорты ДПМ существуют, но крайне редки.
Несколько лет назад привозил небольшую партию от поставщика из Англии.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Прошу прощения, задал вопрос о чехлах на обувь и пропал. Времени толком не было.
Спасибо всем ответившим. Но:
1. Я не ожидал даже близко таких цен. По военным задешево толком выводов не сделал, Fischer и New Balance 1005COY Overboots неприятно удивили ценой.
2. За эти деньги вполне можно купить специализированную дополнительную обувь. Для дочки это не подходит, т.к. нога растет на 1-1,5 размера за сезон (буду просто что-то колхозить на редкие выезды с ее участием). Для жены это мало подходит, т.к. у нее и так овер лимит по обуви (но, возможно, купим дешевый аналог Куомы или саму Куому на распродаже).
3. ЭВА обувь не считаю за обувь. Не пользуюсь ей даже на рыбалках по разным причинам. Кроме того, нужно было что-то (кроме легкое, теплое и дешевое) компактное в хранении и удобное на ноге.
STK113
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:20

Сообщение STK113 » .

ezh писал(а): купим дешевый аналог Куомы
Если внимательно прочитаете мой пост выше, я как раз таки и имел в виду
что то аналогичное, не обязательно ЭВА.
Куома чуть ли не дороже Нью баланса)))
ezh писал(а): компактное в хранении и удобное на ноге.
Да уж, ваши первоначальные варианты, никак не вяжутся с вашей хотелкой)))
Они сами не знають чего хотят(С) :)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Они сами не знають чего хотят(С)
Мы-то знаем, но нас не поняли.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Изначально написано sodeska:

Можете померять ширмну штанины в сложеном состоянии?

Талия 88, штанина под пахом 35 см.
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано Vagabondo:
тарр, спасибо.
Поскольку я не занимаюсь моделированием, а просто хожу в брюках этих, цвет мне, в общем и целом, по барабану. Всего, я так понимаю, если не брать совсем старые версии, существует пять разновидностей брюк, точнее 4 + шорты.
Можете померять ширмну штанины в сложеном состоянии?
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано Vagabondo:

Талия 88, штанина под пахом 35 см.

Не так. Ширину обшлагов.
Vagabondo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:10

Сообщение Vagabondo » .

Тогда 23 см.
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано Vagabondo:
Тогда 23 см.

Спасибо, комрад Миямото.
bomb_squad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 01:41

Сообщение bomb_squad » .

А я изначально переходя на МТР с DDPM для себя решил, что шорты буду резать из PCS штанов, больно меня в оригинальных шортах не радовали "бонусы" в виде торчащих пуговиц и бестолкового заднего кармана. А получаешь: косые карманы, карман на молнии, нормальный задний карман и вдобавок ростовкой штанов-доноров можно поиграть высотой расположения карманов.
А к шортам у меня в комплекте безрукавка, но уже из рубашки SC 95 MTP (карманы и воротник удобнее).
Еще в карманах рубашки убираю одну перемычку в кармашках для ручек и получается удобный карман для небольшой мобилки или ключей.
Резать на шорты SC 95 FR MTP меня жаба задушила (да и летом они сами очень даже).
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Смоки DPM шились из разной по толщине ткани? С разницей в пару лет было два смока, второй как-то совсем тонким кажется... Или это у меня из серии "раньше трава зеленее была"?
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано Сургутянин:
Смоки DPM шились из разной по толщине ткани? С разницей в пару лет было два смока, второй как-то совсем тонким кажется... Или это у меня из серии "раньше трава зеленее была"?

По субъективным ощущениям смоки старого образца (у которых на рукаве карман, а не липучка) из чуть более толстой ткани.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Носки британские,пустынные,оригинал или "копия"?

Изображение
Изображение
Изображение
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано Алекс1982:
Носки британские,пустынные,оригинал или "копия"?

Визуально все ок, данные на упаковке тоже совпадают с оригиналом.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

У меня были такие. Размер, правда другой, но этикетки вроде так же выглядели, похоже всё совпадает. Оригинал.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

спасибо!
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

AlDjazzar писал(а):По субъективным ощущениям смоки старого образца (у которых на рукаве карман, а не липучка) из чуть более толстой ткани.
На рукаве кармашек, без липучек
DDPM только цветом отличается?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей