Про D.D.P.M

vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

Изображение
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Парни, подскажите по мембранке ДПМ/ДДПМ/МТП. Как она по , как это сказать?-по "жесткости" что ли и по свойствам? У меня есть австрийская мембранная куртка, та на ощупь жестковатая, и все же немного душная, если потеплело. Есть так же БВ-штаны флектарн,вот те вообще , если не знаешь, что это мембрана, и не скажешь.Жаль только, что они короткие, только в сапоги или под берцы. Мягкие и не паркие совершенно. Непромокаемость же обеих шмоток примерно одинакова.
Blackice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:42

Сообщение Blackice » .

У меня мембрана ДДПМ. Не знаю с чем сравнить, но да, назвал бы ее жесткой. По сравнению с коммерческой мембран например, кои у меня тоже есть. Но зато есть ощущение надежности). Потеешь тоже в ней нормально, если в неподходящие условия одевать.
Насколько я знаю в более поздних мембранах (мтп так точно), есть что ли более "лайтовая" версия. Если беспокоит вопрос жесткости то наверное лучше смотреть на них. Да они не такие прочные, но весят меньше и менее дубовые. У самого меня нету такой, но я читал про них.
GenPuz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:54

Сообщение GenPuz » .

МТП есть в 2 вариантах вроде как. Облегченная и полноформатная.
Старая в ДПМ/ДДПМ дубовая, аля горетех из эквакс ген2.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Позвольте вставить слово за мембрану. Есть в наличии DDPM и MTP. Костюм в расцветке MTP нового образца(куртка с накладными карманами, штаны с молниями). Вещи кондовые, проверенные годами эксплуатации. Видел облегченную версию, но приобретать не стал. Причины(чисто субъективно): куртка без капюшона, материал сильно шуршит, слишком светлая расцветка. Если не знаешь, что это мембранный костюм, можно легко принять за обычный "шуршун", настолько легкий по весу и по обьёму.
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

Гантау писал(а): куртка без капюшона
Этот факт меня тоже "порвал в клочтя".
Дождевик без капюшона????
В остальном костюм очень понравился.
На штаны и сейчас поглядываю.
Да и на куртку...
Самому что-ль капюшон пришить???
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Зато облегчённая прекрасно дышит. Как бы не 20000/20000. А ламинат 10000/10000.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

У меня была мысль скомбинировать куртку с капюшоном и штаны от облегченной версии. Когда приложил одну вещь к другой, то контраст по цвету проявился еще больше, явный диссонанс по цвету, куртка стала смотреться гораздо темнее, а штаны на её фоне стали ещё весёлее ......
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Вроде писали что штаны у облегчёнки не удачного кроя,норовят сползти.Так ли это?А капюшон может по принципу Голландской парки,он там отдельная часть,не пристёгивается,подобрать какой нибудь.При нужде одевать.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Штаны сползают, но если использовать подтяжки, сидят отлично.
Капюшон не предусмотрен. Судя по всему, костюм используется с броником и каской. Если использовать с панамой с водоотталкивающей пропиткой, получается лёгкий хорошо дышащий костюм.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Друзья! Ну согласитесь, что пришитый капюшон гораздо практичней, гораздо лучше, чем те дизайнерские конструкции предлагаемые неугомонными ганзовцами...... А ведь всего и надо-то было сделать штормовой воротник и пришить капюшон(пусть и не убирающийся, как в ВКБО, хотя кому как) и на штаны подтяжки в комплект добавить. И получился бы первоклассный комплект, а на шелест и расцветку другими глазами посмотрел бы народ.
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

тарр писал(а): Зато облегчённая прекрасно дышит
... и прекрасно расслаивается. В позапрошлом сентябре носил с рюкзаком только в дождь, не больше 9-ти дней - на плечах расслоение по 10-15см2.
Дмитривич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:29

Сообщение Дмитривич » .

ддпм тоже раслаивается под лямками рюкзака
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Всем спс за ответы по мембранке, но подвернулась почтовая куртка, буду брать её. Расцветка более приемлемая для гражданской жизни, и более безопасная, светоотражатели есть.Позже поделюсь впечатлениями о ней.
ЗМАГАР
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 02:05

Сообщение ЗМАГАР » .

На рост 182 и талию 89 какой размер штанов windproof подойдет? Ношу тропипал ддпм 85/84,отлично подходят.
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано ЗМАГАР:
На рост 182 и талию 89 какой размер штанов windproof подойдет? Ношу тропипал ддпм 85/84,отлично подходят.

76\80.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Запилил видос- сравнение БВ-парки и смока, может, кому пригодится.
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

[QUOTE]Изначально написано skorp777:
Запилил видос- сравнение БВ-парки и смока, может, кому пригодится.
Знатный котяра.
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

skorp777 писал(а): сравнение БВ-парки и смока
У меня не глядя одно различие -
БВ сшит как прусский сюртук, когда руки поднял (в хорошем смысле) и по локоть голый ибо покрой стеснённый.
А вот бритов уважаю за мешковатость, прям как наши масккостюмы - запаса для поддеть что-то внутрь и оставаться бесформенным хватает.
Мешковатость рулит, так считаю
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Мешковатость рулит, так считаю
Поддерживаю.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Мммм... Не в мешковатости дело, ИМХО, прямизна рук дизайнеров одежды разная... В том ролике главные размеры ( ширина под рукавами, ширина плеч, длина рукавов) у БВ и смока практически одинаковы, БВ лишь длиннее смока на 2-3 см. ( все же БВ на рост 175-185, а смок 170). А вот ощущение от курток "на плечах" совершенно разное. Смок удобней. Как ни странно,от БВ больше ощущение мешковатости.
... я так и знал, что все лайки того видоса будут принадлежать котэ ( он в душе кот-ДШБшник, даже пылесоса не боится, найдите видео с ним на моем канале), а дизлайки, если появятся, будут персонально мои))).
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

skorp777 писал(а): В том ролике главные размеры ( ширина под рукавами, ширина плеч, длина рукавов) у БВ и смока практически одинаковы, БВ лишь длиннее смока на 2-3 см. ( все же БВ на рост 175-185, а смок 170). А вот ощущение от курток "на плечах" совершенно разное. Смок удобней. Как ни странно,от БВ больше ощущение мешковатости.
Вот после этих слов посмотрел ролик.
Полностью и внимательно.
Самое главное впечатление - респект и уважуха!
Без ля-ля - сам бы не решился, застеснялся бы на камеру да и мямлил бы как ягнёнок скорее всего или бы чесал как скороговорку заранее придуманный текст.
Так что ещё раз - завидую ослепительно белой завистью!
Даже сама идея сравнить на камеру - хрен бы когда додумался, при т ом, что для себя сравнил буквально на собственной шкуре.
Но!
По ходу просмотра возникли недоумения и вопросы по ряду моментов.
В порядке дружеской критики перечислю по мере возникновения:
- размеры у фрицев не "группы", а именно размеры - größe - читать как "гроссе", отсюда и сокращение gr (раньше это интуитивно понимал, а благодаря ролику залез в словари, за что отдельная благодарность - получать новые знания всегда gut)
- вдоль и поперёк перещупал свои три уставных М-65, но так и не нашёл пуговиц на карманах. Нашёл для прикрепления подстёжки, но они работают легко и непринуждённо - одной рукой, не глядя - застёгиваются и расстёгиваются штатно, хоть и не "канадские"
- NYCO - это, насколько заблуждаюсь сам, хлопок (COtton) и нейлон (NYlon), но никак не полиэстер.
Это может показаться занудством, но в рамках специфики раздела это важно - по сравнению с полиэфирами (полиэстерами), нейлоны в разы солиднее по физико-механическим свойствам. Если из полиэстеров бомбят ткани на женские чулки и искусственный мех, то нейлоны даже на рабочие поверхности подшипников наносят для повышения эксплуатационных свойств.
- ни хрена не понял, как "светлое" из гаммы DDPM может "зазелениться" в лесу? На панаме то? Это на голове, что ли, ходить надо? Если же речь не только о панаме, а вообще, то был бы счастлив как можно скорее "зазелениться" в лесу, оказавшись там в DDPM.
- про хлопок в DDPM, который "не очень" Вам, так как "намокает и плохо высыхает" - так он же на DesertDPM, где слово "desert", означает не мороженое или другой сладкий деликатес, а пустыню!
Пустыню, где я (жил-поживал аж в двух, а не просто бывал) всегда предпочитал именно хлопок - намокнуть ему там почти нереально, а вот высыхать просто рвётся из рук
- про "большемерки" повеселило. "Так то у меня размер такой, а вот парка размера другого". А попробуйте взять размер в размер и понять ЗАЧЕМ нужна именно парка. По собственному опыту - именно для того, чтобы натягивать как ветро-влаго-защиту поверх всех слоёв. А слои эти можно убавлять, если жарко и прибавлять, если холодно. И если вдруг парка повисла на вас в жару мешком на футболочке, так это благо! Воздушные массы под ней свободнее гуляют, чем способствуют вентиляции естественных испарений тела.
Чтобы не быть голословным, вот мой смок (размер в размер - в смысле ровно как на этикетке указано - 180/112, что моим габаритам и соответствует - 186/112)
Изображение
Надет на флиску и свитер - погода способствует.
Для кого-то, может и балахон, а как по мне, так ладно всё - если поддёвку сниму, быстрее охлажусь, мне в лесу ни перед кем не надо одёжкой по фигуре подогнанной светить, чай, не на плацу перед маршалом и не перед девками в клюбе. А станет холодно (на фото я на марше) - так есть место ещё одну флиску поддеть, что я и сделал по возвращении в лагерь. (Ужас, но эта вторая флиска на мне вообще как мешок на швабре болтается, если надевать на футболку - правда, этот факт нисколько не беспокоит).
Ну и последнее, что смутило - реклама Ганзы-муттер. Ну то есть, рекламировать старушку это безусловно gut, но...
Говорить о доверии к продавцам надо аккуратнее что ли.
За годы на Ганзе ни разу не кинули и не опрокинули.
Наши продавцы - всем продавцам продавцы - по крайней мере те, что тоже годами.
Про любимый спорт Ганзы "купи подороже и продай камрадам подешевле" вообще скромно помолчу ибо сам в нём периодически...
Да, была пара случаев с одним продавцом (пара потому, что с первого раза подумал - недоразумение), но даже говорить не хочу.
Во-первых, это после появления в барахолке чюдо-модераторов было.
А во-вторых, пущай карма сама его накажет.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Добрый как ангел: в принципе , все правильно сказали.Согласен по всем пунктам. Ляпы есть, но если я буду переделывать- то добавлю новых, я не профиблогер, либо у меня уйдет неделя на ролик, а надо еще и деньги зарабатыать и просто жить.Если бы я нашел сравнение в одном ролике БВ и смока, а я искал, то мусорить на ютубе не стал бы.
По пунктам:
1.Групыы и гроссе- спасибо, не знал, думал GR и есть группа.
2.М-65 у меня коммерция и австрия, там пуговицы на карманах. Комерция- канадские, австрийка- простые.
3. Насчет NYCO- все правильно, я почему-то думал что полиэстер и нейлон- это просто разные торговые названия, так бывает частенько. тут ошибся.
И далее вы в чем-то правы. Как и я)))Просто каждый смотри со своей колокольни))) Сейчас времени просто нет, потом пост подредактирую, и вствлю ваши комментарии и мои отмазки в коммент под видео, если вы не против)))
Насчет доверия к продавцам- я просто задолбался отвечая на вопрос "где купил какую-то натовскую шмотку?" выслушивать далее " а вдруг кинут, пришлют не то и пр". Видео все же не для знатоков-ганзовцев, а для ширнармасс. Пусть думают сами. А недавно прецедент был, человек заказал и оплатил НОВУЮ вещь, а пришла Б/У в состоянии как новая.-с подписанной биркой и без пакета.. Под яростные отмазки продавца, что это нормально.Так что, не будем на эту тему. Дело еще в том, что продавцы- частные лица. Случись что с ним после отправки денег и до отправки посылки ( командировка, проблемы со здоровьем, внезапное внимание слуг закона, даже по ошибке)- и томительное ожидание в тишине. Как говорится, все мы под богом ходим...Такие случаи то же бывали, в т.ч и со мной. Да, все разруливалось. Но ждать месяц ответа "простите, в командировку услали, все отправил, в качестве компенсации доставка 1 классом за мой счет" как то раз пришлось.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Добрый как ангел писал(а): Самое главное впечатление - респект и уважуха!
Без ля-ля - сам бы не решился, застеснялся бы на камеру да и мямлил бы как ягнёнок скорее всего или бы чесал как скороговорку заранее придуманный текст.
Плюсую. Однажды попытался сделать видеосравнение британской фляжки и китайской копии. Получилось просто ппц какой то)))
Добрый как ангел писал(а): - про "большемерки" повеселило. "Так то у меня размер такой, а вот парка размера другого". А попробуйте взять размер в размер и понять ЗАЧЕМ нужна именно парка. По собственному опыту - именно для того, чтобы натягивать как ветро-влаго-защиту поверх всех слоёв. А слои эти можно убавлять, если жарко и прибавлять, если холодно. И если вдруг парка повисла на вас в жару мешком на футболочке, так это благо! Воздушные массы под ней свободнее гуляют, чем способствуют вентиляции естественных испарений тела.
Чтобы не быть голословным, вот мой смок (размер в размер - в смысле ровно как на этикетке указано - 180/112, что моим габаритам и соответствует - 186/112)
Здесь затронута большая проблема. Есть миф, что британцы большемерят. Напротив, что бы оценить удобство и продуманность британских вещей, надо покупать размер-в размер, а не брать вещи на несколько размеров меньше.
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

Изначально написано skorp777:
Добрый как ангел: в принципе , все правильно сказали.Согласен по всем пунктам. Ляпы есть, но если я буду переделывать- то добавлю новых, я не профиблогер, либо у меня уйдет неделя на ролик, а надо еще и деньги зарабатыать и просто жить.Если бы я нашел сравнение в одном ролике БВ и смока, а я искал, то мусорить на ютубе не стал бы.
По пунктам:
1.Групыы и гроссе- спасибо, не знал, думал GR и есть группа.
2.М-65 у меня коммерция и австрия, там пуговицы на карманах. Комерция- канадские, австрийка- простые.
3. Насчет NYCO- все правильно, я почему-то думал что полиэстер и нейлон- это просто разные торговые названия, так бывает частенько. тут ошибся.
И далее вы в чем-то правы. Как и я)))Просто каждый смотри со своей колокольни))) Сейчас времени просто нет, потом пост подредактирую, и вствлю ваши комментарии и мои отмазки в коммент под видео, если вы не против)))
Насчет доверия к продавцам- я просто задолбался отвечая на вопрос "где купил какую-то натовскую шмотку?" выслушивать далее " а вдруг кинут, пришлют не то и пр". Видео все же не для знатоков-ганзовцев, а для ширнармасс. Пусть думают сами. А недавно прецедент был, человек заказал и оплатил НОВУЮ вещь, а пришла Б/У в состоянии как новая.-с подписанной биркой и без пакета.. Под яростные отмазки продавца, что это нормально.Так что, не будем на эту тему. Дело еще в том, что продавцы- частные лица. Случись что с ним после отправки денег и до отправки посылки ( командировка, проблемы со здоровьем, внезапное внимание слуг закона, даже по ошибке)- и томительное ожидание в тишине. Как говорится, все мы под богом ходим...Такие случаи то же бывали, в т.ч и со мной. Да, все разруливалось. Но ждать месяц ответа "простите, в командировку услали, все отправил, в качестве компенсации доставка 1 классом за мой счет" как то раз пришлось.

Благодарю за понимание, приятно иметь дело со взрослым, мудрым человеком, что по нашим временам нечасто встречается.
Вся моя критика только ради уточнения и дополнения, авось кому и пригодится.
Ведь все мы здесь, как правило, прежде всего ищем точную, проверенную камрадами на личном опыте, информацию.
Sam99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:30

Сообщение Sam99 » .

У бритов все точно, по крайней мере сужу по себе, на мой 190 52-54, смог 190/104 изумительно, в т. ч. по рукавам, а вот Бундесфер ?15 вообще не на рост под 190, рукава конкретный "курц"
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

Sam99 писал(а): рукава конкретный "курц"
Вот и аз, грешный, про то же - если брать размер в размер, то бритты (как и американцы, кстати) точны и удобны, а вот потрясающего качества бундес-парка была подарена, т.к. при "хенде хох" рукава обнажали руки по-локоть.
В лесу, где флектарн офигенен (в хвойном, по-крайней мере) это не только неудобно, но и вредно
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Добрый как ангел писал(а): т.к. при "хенде хох" рукава обнажали руки по-локоть.
Значить не у меня одного такие проблемы возникали....... Если подберешь бундес-парку, где рукава нормальные, то полы её где то в районе коленок обитают. Поэтому и было отдано предпочтение британцам и американцам.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Я или короткорукий, или привык к коротким рукавам, но при росте 180 ровно БВ-парка 175-185/100 мне в самый раз, как и смок 170/96.В принципе, у меня дурная привычке есть при т. от +15 и выше рукава закатывать на любой одежде, так что я не среднестатистический пользователь. Размер мой по ширине 104, но я ношу эти вещи летом, на футболку. Я не охотник, для зимы у меня теплые куртки есть. Так что тут дело личных привычек. Хотя идет по почте смок 180/104, хеликоновская реплика, сравним.
По шортам и штанам, вдруг кому пригодится.Шорты МТП оказались чуть великоваты, не помогало даже застегивание утяжек на вторую пуговицу. Тем более, что большие карманы провоцировали положить в них 2 телефона, нож, документы, несколько связок ключей и кошелек.Вес оттягивал штанцы вниз... Ремень вставлять не хотелось, сделал так: штатный шнурок в поясе ( кто не знает, реально там не шнурок, а скорее кусок, оторванный от шемага вставлен) вынул. Для этого пришлось аккуратно распороть пояс сзади, там эта тесьма пришита посередине. Купил в магазе широкую резинку 2,5 см шириной, вставил в пояс. К одной стороне пришил намертво, к другой поменьше стежков и оставил запас на будущее. В итоге, все ОК, шорты держатся, как с ремнем. Золотая середина для летних штанов- и резинка есть, и пояс расстегивается.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Я, к примеру, давно использую современные эластичные ремни. Не смотря, что они узкие, они прекрасно держат британские штаны с широкими шлевками. Широкие ремни из стропы, как говорится, закинул на балкон.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость