US Marine Corps Combat Tent 2, NSN# 8340-01-452-5919

KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Данная тема создана, в связи с минимумом подробной информации по палатке, с которым столкнулся при поиске. Всех владельцев данного девайса. прошу активно участвовать и дополнять информацию. На все возникающие вопросы, буду с удовольствием отвечать по мере поступления и наличии времени. Надеюсь кому то это поможет сделать СВОЙ выбор.
Прошу сильно не флудить. Для этого есть темы типа: " Подскажите, что купить? Корову или лошадь?"
Комрады, давно хотел купить данную палатку. Душил жабу. :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сегодня получил. Постараюсь в течении нескольких дней подробно описать комплект поставки и свои впечатления от покупки.
Позже, как позволит сезон, выложу "полевой" отчет.
1. Итак, упаковка.
Картонная коробка с двойными стенками.
Изображение
2. Чехол непромокаемый с утяжкой. На внутреннем клапане краткая инструкция по использованию. Чехол имеет две вшитые петли для возможности установки ремня переноски или крепления к снаряжению.
(такой же чехол для тента)
ИзображениеИзображение
3. В комплект палатки входят:
палатка(два входа, москитные сетки, цвет тан), тент двухсторонний (тан/вудлэнд)алюминиевые дуги и алюминиевые колышки,два непромокаемых чехла, багажная сетка под потолок(съемная), ремкомплект (опишу отдельно).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
К чехлу от колышков, подшита инструкция пользователя на тканевой основе (выложу отдельно)
Изображение
4.Инструкция (сорри за качество, гладить не буду :))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
5. Ремкомплект:
Три лоскута используемой в палатке ткани, алюминиевая трубка (для ремонта каркаса),стропа на растяжки, резинка для дуг (зип), широкие стропы растяжки с фастексами (для установки тента без палатки),клей, две катушки ниток, иголки в контейнере, наперсток, запасные фастексы, две запасные петлевые застежки, три металлич. сигмента (пока не понял),вроде все.
Изображение
Искренне удивляет количество инструкций и памяток!
Нашито на каждой детали комплекта (типа для особо одаренных, лишь бы грамоту знали) :)
Останавливаться на конструкции нет смысла, все предельно просто.
Что касается "специфики", палатка на 2х человек, имеет два выхода, но один основной с тамбуром, второй "пожарный выход", чтобы не толкаться с соседом. Оба оборудованы москитками Под "потолком" имеется съемная багажная сетка для мелких вещей.
Вот еще неплохие фото:
http://www.mreinfo.com/forums/...59b3c2c3d55cad8
Pablitto
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:36

Сообщение Pablitto » .

поздравляю с покупкой коллега
подскажите ее вес?
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

Pablitto писал(а): поздравляю с покупкой коллегаподскажите ее вес?
Влезу в разговор. "Комплектная" палатка весит 3.9 кг. (именно это и отвращает меня от покупки).
Pablitto
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:36

Сообщение Pablitto » .

Green7.62 спасибо- в два раза выше вес увы
слишком тяжело носить на себе ее...
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

Pablitto писал(а): Green7.62 спасибо- в два раза выше вес увы слишком тяжело носить на себе ее...
Та же фигня ))
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Та же фигня ))
Согласен, вес не лучший.
Но если вы путешествуете не один, никто не мешает упаковать тент с палаткой отдельно друг от друга (тем более, что в комплекте для этого имеются 2 чехла)и поделится "радостью" с попутчиком.
По молодости, много ходил на байдарках. Там вообще таскать не надо, все плывет и тонет вместе с тобой. :)
На охоте, если предстоит выход на пару дней из основного лагеря, можно и по очереди нести. Зато на месте будет приятнее спать с комфортом, а не под елкой или в полусгнившем балке.
По поводу продолжительной "пешки" - первый варриант.
Ну, а горы..., это ГОРЫ, некоторые лишние носки выкладывают, туда может не подойти ИМХО.
З.Ы. Если не врут мои напольные весы, 4.7 кг! все без картонной коробки.
По полученным мною предварительным данным, ближе к истине, чем 3.9....
------------------
С Уважением, KIRHAUS.
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

KIRHAUS писал(а): Согласен, вес не лучший. Но если вы путешествуете не один, никто не мешает упаковать тент с палаткой отдельно друг от друга (тем более, что в комплекте для этого имеются 2 чехла)и поделится "радостью" с попутчиком.По молодости, много ходил на байдарках. Там вообще таскать не надо, все плывет и тонет вместе с тобой. На охоте, если предстоит выход на пару дней из основного лагеря, можно и по очереди нести. Зато на месте будет приятнее спать с комфортом, а не под елкой или в полусгнившем балке.По поводу продолжительной "пешки" - первый варриант. Ну, а горы..., это ГОРЫ, некоторые лишние носки выкладывают, туда может не подойти ИМХО.
Палатка на самом деле неплохая, только тяжёлая (впрочем, многим это нравится и ассоциируется с надёжностью). Еще многим нравится, что палатка камуфлированная )) В любом случае "двушка" такого веса для туризма сейчас - это перебор.
KIRHAUS писал(а): З.Ы. Если не врут мои напольные весы, 4.7 кг! все без картонной коробки.По полученным мною предварительным данным, ближе к истине, чем 3.9...
Мне попадались такие палатки трёх производителей:
- Catoma (не помню, с NSN ли она),
- Eureka!,
- Diamond Brand.
Отложилось в памяти, что в среднем такая палатка весит комплектом 3,9 кг..
swt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:20

Сообщение swt » .

Практика пользования MSS показала, что ничего лишнего, от
чего я бы отказался, в угоду весу, нет.
Ткани, фурнитура, стропа, пошив на хорошем оборудовании - все это,
по совокупности, дает меганадежность и долговечность.
И прибавляет вес.
Классная палатка, поздравляю!
ЗЫ Очень хочется увидеть подробный обзор.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Catoma (не помню, с NSN ли она),
- Eureka!,
- Diamond Brand.
Совершенно верно.
Насколько я понимаю, Catoma, делает для гражданского рынка.Eureka и Diamond Brand, контракторы. Но могу и ошибаться. Внешне палатки не отличаются, т. е. модель идентичная.
...Практика пользования MSS показала, что ничего лишнего, от
чего я бы отказался, в угоду весу, нет.
+500! Сам всегда был приверженцем идеи: "Пусть лучше вещь никогда не понадобится, чем ее не будет когда от этого будет зависеть мое здоровье или жизнь".
...Классная палатка, поздравляю!
ЗЫ Очень хочется увидеть подробный обзор.
Спасибо! Сам рад как ребенок. Еще одна галочка в списке желаний.
А отчет, если все будет как задумал, обязательно будет. Только гораздо позже. Спать в сугробах не планировал. :)
------------------
С Уважением, KIRHAUS.
RazvedosAAA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:34

Сообщение RazvedosAAA » .

Так же очень жду подробный обзор касаемо непосредственного применения - давно присматриваюсь, но пока жаба побеждает.
С уважением, Александр.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

жаба побеждает.
Александр, в вашей работе, здоровье важнее жабы.
Если, что пишите в личку, может помогу с покупкой.
С праздником!

------------------
С Уважением, KIRHAUS.
Wittman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 13:06

Сообщение Wittman » .

Посматривал на нее, но променял в результате на гражданского Пингвина с отстегивающейся снежной юбкой (пущай будет :). Кроме веса, смутило, что какой-то тент у этой палатки короткий, что ли - до земли конкретно не достает, внутренняя палатка из под него видна хорошо. Как-то это... непривычно. Интересно про ентот момент будет тоже почитать.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

смутило, что какой-то тент у этой палатки короткий, что ли
Как-то это... непривычно. Интересно про ентот момент будет тоже почитать.
Тело палатки скроено и сшито так, что непромокаемая ткань днища, поднята над уровнем земли на 15 см. образуя некий поддон.
Изображение
Дополнительно могу сказать, что на всех виденных мною фото, палатка крепиться колышками в углах и на входах. Меж тем нигде не задействованы промежуточные петли по центру боковых сторон тента, что тоже влияет на высоту нижнего края. При всем этом тент перекрывает "бампер" из непромокаемой ткани. остальное покажет практика.
swt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:20

Сообщение swt » .

А тут?
http://zombiehunters.org/forum...41853&start=144
Это защита от конденсата, вентиляционных окон то нет.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

А тут?
И тут по углам. Значит достаточно! Либо данную палатку покупают одни ленивые рас.....и. :)
Изображение
Углы, тента крепятся к угловым стропам палатки фастексами и натяжение регулируется. А по центру полукольцо, куда нужно делать петлю под колышек из паракорда(если по уму), видно никто не парится.
...Это защита от конденсата, вентиляционных окон то нет.
Скорее всего так и есть.
swt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:20

Сообщение swt » .

Выходит так!
В смысле достаточно :)
countff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:43

Сообщение countff » .

4.7 кг на двоих и так что бы еще и вальтом спать!
Думаю что круче только брезентовая домиком, хотя вот гугл подсказывает - "современная" брезентовая двушка будет полегче на кило - 3.5кг весит )
Зачем так себя изнурять? если в том же духе подобрать всё остальное снаряжение, то в лесу придется выживать в прямом смысле, а не наслаждаться приятной прогулкой.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

и так что бы еще и вальтом спать!
Вы как то странно реагируете на рекомендательные рисунки. Если для военных, то это очевидно- вальтом спать удобнее. При "тревоге" вскакивая, вы не мешаете друг другу.Для того же и второй выход. Форма палатки такая же прямоугольная как и у других. Спите как вам нравиться, хоть по диагонали.
Кстати с моим ростом 195 см., это ПЕРВАЯ палатка в которой я лег в полный рост и имел запас пространства, а не выдавливал головой и ногами стенки.
а не наслаждаться приятной прогулкой.
Приятные прогулки бывают в парке, на прогулки я палатку не беру.
Да и далековато от моего дома ближайший лес. :)
В любом случае это Ваше мнение, спасибо.
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

KIRHAUS писал(а): Вы как то странно реагируете на рекомендательные рисунки.
Если честно - довольно тесная палатка ((
Чиполлино
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:27

Сообщение Чиполлино » .

Раньше в 2-х местной брезентовой палатке спали четыре - пять человек - так теплее было, особенно зимой,
Какие у этой размеры по периметру?
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Если честно - довольно тесная палатка ((
Вот ничего не могу сказать пока не попробую в реале.
Вы использовали?
countff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:43

Сообщение countff » .

KIRHAUS писал(а): В любом случае это Ваше мнение, спасибо.
Простите что я влез в обсуждение, но тому виной моё глубокое удивление.
Восемь лет хожу в горные (большей частью) и водные походы с автономностью по 3 недели и вес там очень важен. И, поверьте, грамотный выбор снаряжения делает для нас категорийные перевалы вполне себе "приятной прогулкой".
Я ничего не понимаю в наименовании Вашей палатки, но вот набрав нумерацию NSN# 8340-01-452-5919 в гугле попал на интересный сайт, где сказано что Date NSN Established: 1998030 (January 30, 1998) - могу предположить что это дата ГОСТа или что-там-у-них. но это же прошлый век! (в прямом смысле слова). Кроме того военное снаряжение имеет повышенную прочность, которая в "мирное" время избыточна, например рюкзаки выдерживают перевозку на броне ))
По поводу Вашего роста. Да, к сожалению многие производители экономят на длине палатки вес. Посмотрите на продукцию компании "Снаряжение". Мой друг близок к Вашему росту и вполне доволен двушкой весом 2.5 кг.
С уважением и прошу прощения за не прошенные советы, если они были не к месту.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

...Какие у нее размеры по периметру
127см Х 213см. Высота 114см.
http://www.diamondbrand.com/ma...nfantryv1_1.pdf
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

KIRHAUS писал(а): Вот ничего не могу сказать пока не попробую в реале. Вы использовали?
Я упомянул три разновидности, с которыми мне доводилось сталкиваться. Поясню, почему так категорично - тесная. Лично для меня есть соотношение "вес палатки/комфортно спать". Мне нравится спать с комфортом, а еще я люблю брать в палатку обувь, рюкзак итд. 4-5 кг - это нормальная "трёха", а то и "пятёрка", в которой можно спать комфортно со всем снаряжением.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

С уважением и прошу прощения за не прошенные советы, если они были не к месту.
Не стоит извиняться, Вы никого не обидели.

------------------
С Уважением, KIRHAUS.
countff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:43

Сообщение countff » .

KIRHAUS писал(а): 127см Х 213см. Высота 114см.
если 127 - это ширина внутренней палатки, то это очень даже просторная двушка. стандартная пенка шириной 60 см. так что даже с запасом - вальтом спать не надо.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Я упомянул три разновидности, с которыми мне доводилось сталкиваться. Поясню, почему так категорично - тесная. Лично для меня есть соотношение "вес палатки/комфортно спать". Мне нравится спать с комфортом, а еще я люблю брать в палатку обувь, рюкзак итд. 4-5 кг - это нормальная "трёха", а то и "пятёрка", в которой можно спать комфортно со всем снаряжением.
Честно говоря, по ответу не понял, вы в ней спали? По поводу снаряжения в палатке, я поступаю так же, хотя у данной модели все владельцы делают акцент на довольно большом тамбуре под тентом. Обувь в палатку я убираю, только. когда "температура за бортом" стремиться к нулю. Для снаряги и оружия места в палатке достаточно (ставил в комнате для визуального осмотра на брак), некоторое представление получил.
Во всем остальном - дело привычки.
countff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:43

Сообщение countff » .

KIRHAUS писал(а): довольно большом тамбуре под тентом
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1780800 вот треха с тамбуром на 1.4 метра - туда помещаются велосипеды всех штатных жителей палатки. и ее вес 3.7 кг.
брякомякс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение брякомякс » .

какое-то время думал прикупить, да передумал. решил удушить жабу и подкопить на MSR.
про 127 для двушки - ну двушки-то разные бывают.
У друга салёва - там аж 150 (вчетвером получалось спать, а втроём можно даже с бока на бок ворочаться). Вмещает почти как трёшка, весит почти как трёшка, но зовётся двушкой.
У MSR http://cascadedesigns.com/msr/...a-hubba/product 124 - а это, в общем, одни из образцовых палаткопроизводителей. У бигэгнес похоже, если не меньше.
Но блин вес - даже с учётом военной кондовости и технологий фиг знает какого года я с трудом понимаю, откуда он такой.

з.ы. про МСС - не такой уж он и тяжёлый. А уж ИМСС - вполне даже современный, и спальникки там не чугуниевые (хотя тоже казалось бы - начало 2000ых)
Green7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:42

Сообщение Green7.62 » .

KIRHAUS писал(а): Честно говоря, по ответу не понял, вы в ней спали?
Спал, таскал, чинил, портил, чистил. Короче - сталкивался. Внезапно, это очень популярная штука за свою мифическую прочность*, расцветку, "огромное" спальное место**.
* "Мифическую" - потому что 70D дают скорее иллюзию, нежели реальную прочность.
** В чём плюс - так в высоте палатки, а если про "спальное место" говорить, то вот: http://cascadedesigns.com/en/m...ubba-hp/product , ВНЕЗАПНО 130 х 210 см., при таком-то весе ))
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость