Тасманский тигр тебе товарищ! - обзор рюкзака TT Mission Bag

Pollux
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:01

Сообщение Pollux » .

На днях "знакомился с Тигрёнком" во флэке. Остались только положительные впечатления Изображение
несмотря, что 2 дня на себе и разношёрстная погода.
Изображение
Rain cover в действии >
Изображение
Изображение
Imah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:48

Сообщение Imah » .

Приклад, день добрый. У меня есть два вопроса по TT к Вам. Не удается отправить личное сообщение.
Как можно связаться с Вами?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Ну раз тему подняли, то и я отмечусь.
Небольшие выводы после почти 1.5 лет эксплуатации.
Рюкзак в основном использовался для аутдора - по работе, охота, небольшие выходы.
В городе ему тоже нашлось применение - когда нужно было перетащить что-нибудь тяжелое.
Нареканий нет - швы не поползли, ткань не рассыпалась.
Кстати, о ткани. Когда был вынужден эксплуатировать его в диапазоне -30 -37 C - рюкзак и здесь не подвел.
Ткань конечно вставала колом, хрустела, скрипела - но никаких трещин и порывов в итоге не осталось. Ни снаружи, ни на внутренней стороне ткани.

Обтрепалась обрезиненная ручка для переноски. Жаль - материал тактильно очень приятный. Подозреваю, что это из-за использования перчаток с накладками.
Изображение
Priklad писал(а): Для уменьшения объема незаполненного рюкзака имеются четыре боковые утяжки, с возможностью крепления излишков стропы
Очень не хватало вот таких липучек для "маскировки" излишков стропы на плечевых лямках. Раньше я сам такие пришивал, но в этот раз что-то обленился, и поставил 4 штуки Web Dominator от ITW Nexus: два снизу и два сверху. Тем более по цвету они замечательно совпали с цветом рюкзака.
Изображение
Ну и еще пара фотографий. Я их уже выкладывал, но не в этой теме.
Изображение Изображение
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Моему 3.5 года исполнилось этой осенью. Полет нормальный. Состояние для основного рюкзака - отличное, немного потерта сетка на плечевых накладках и спине, небольшие царапинки на фастексах, и легкие потертости на днище.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Однако проблемы с ручкой для переноски есть и у меня, не обращал до этого внимания, но после поста kamikadze решил взглянуть внимательно - не так глобально, но все-таки покрытие ручки начало терять фрагменты на тех местах, где трение максимально - нижняя часть ребра, особенно на небольших складках, коими обладает ручка снизу. Это не критично, конечно, но не очень приятно.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Небольшое дополнение к моему обзору. Теперь в видеоформате.

von_Bobfinger
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:16

Сообщение von_Bobfinger » .

Спасибо за обзор, благодаря ему обратил внимание на ранец, понял, что это идеальный вариант и купил его. Сделан действительно очень качественно, придраться практически не к чему,разве что стропы на лямках очень длинные и шнурки оплавлены остро, видимо режут горячей струной, но это скорее придирки.
В общем всячески рекомендую и советую этот ранец.
Если кто подскажет где можно взять липучки,как на боковых стяжках - буду рад.
ЗЫ: если кому интересно,могу сказать,где рюк продается за 7700 с бесплатной доставкой,вместо 10000.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

von_Bobfinger писал(а): Если кто подскажет где можно взять липучки,как на боковых стяжках - буду рад.
Попросить у знакомого админа, от серверных стоек.
Правда будет только черного цвета.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

von_Bobfinger писал(а): Спасибо за обзор, благодаря ему обратил внимание на ранец, понял, что это идеальный вариант и купил его. Сделан действительно очень качественно, придраться практически не к чему,разве что стропы на лямках очень длинные и шнурки оплавлены остро, видимо режут горячей струной, но это скорее придирки.
В общем всячески рекомендую и советую этот ранец.
Рад что помог Вам с выбором, именно для этого я и делал обзор.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Саш, в следующий раз ставь на свои фотки копирайты.
Расползлись они с этого обзора по интернету.
И некоторые охеревшие товарищи на них уже свои копирайты прилепили.
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

блин, устроили бы кто-нибудь парное сравнение с Rush 24, очень похожи и очень разные рюкзаки по-моему
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано fotoski:
парное сравнение с Rush 24
Крутил Раша в руках в магазине.
Не лег на душу.
Ощущение сложилось, что как будто вроде "агрессивнее" тигренка.
Допускаю, что просто к своему уже привык. :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Изначально написано hirurg_pp:
Я таскал в нем пару раз 18 кг за 4 суток пешки уменьшившимся килограмм до 11-12. (специально на выходе взвешивал - с пристегнутыми палаткой, спальником, десантским котлом, внутри воды 3 литра + в котле литр огненной воды, консервы и др. жратва, железо кой какое, тряпки, каремат, аптечка ) - рюкзак на спине тяжеловат и плечи оттягивает даже с поясом - нехило. Но других недостатков нет сидит плотно, ЦТ хоть и не как у туристической трубы - но достаточно высок, сильно горбиться не надо.
В целом по мне так до 12-13 кг он очень комфортен, больше начинаются неудобства. Думаю на такой же пешке и 23-24 кг стартовых в нем скрепя сердце реально унести при необходмости. Туристический рюкзак конечно при таком весе ощутимо удобнее.

Спасибо за такие конкретные подробности по реальным носимым весам.
Похоже, дело даже не в конкретной модели конкретного производителя. Есть предположение, что сам дизайн в стиле 3-Day Pack почему-то плохо уживается с весом груза более 10 Кг (даже при наличии жёсткой вставки в спинке).
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Дело может быть не в жесткой спинке, а в поясе. Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by North Wind:

Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.

Возможно. Если рюкзак по общей собственной высоте мал даже для людей среднего роста - он действительно будет в основном давить на плечи через лямки, а не на бёдра через пояс.
С другой стороны - жёсткое крепление верха лямок к спинке, вряд ли является оптимальным. Получается некая неравномерность нагрузки на плечах по разным краям лямки. Было бы крепление "плавающим", как через промежуточные стропы у CamelBak H.A.W.G., или через петли, как на рамных рюкзаках - возможно, лямки давили бы меньше и равномернее (даже если вообще не использовать разгрузочный пояс).
В остальном - рюкзак действительно весьма интересный и очень качественный. И даже собственный вес в 1.9 Кг - не так уж страшен (с учётом жёсткой спинки, не очень распространённой в рюкзаках подобного объёма). Но под возможные "ручные доводки" лямок - всё-таки достаточно дороговат.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

цитата:
Изначально написано North Wind:
Дело может быть не в жесткой спинке, а в поясе. Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.
Уточню, что-бы не возникло привратного мнения, у Тайгера вполне хватает лямок что-бы у меня со 190 см. ростом, полностью опуститься на пояс.
Есть свои неудобства, плечевые подушки лямок с груди уходят практически полностью на плечи и за спину, перестают нормально работать верхние притяжки, и грудную стяжку из штатного положения надо переставлять ниже, на стропы лямок. ЦТ очень сильно опускается и идти становится некомфортно. Но становиться волне возможно с относительным комфортом нести груз и за 20 кг.
При перегруженном ранце я для себя со временем выработал следующую схему:
1. Рюкзак опущен не полностью, при хорошо затянутом поясе подушки пояса упираются в косточки не серединой как положено, а нижним краем. Подушки у тайгера мягкие и такая посадка пояса вполне комфортна. К тому же при таком положении верхние притяжки, ощутимо работают.
2. Распределение веса не как положено 50/50 а примерно 70% на плечи 30% на пояс. Иначе пояс все равно сползет ниже на косточки. Это позволяет немного приподнять рюкзак и общий ЦТ, что делает ходьбу более комфортной, несмотря на то что плечи немного оттягивает, общий комфорт при движении гораздо лучше.
3. Грудная стяжка переставляется в самый низ лямочных подушек и нормально работает, не душит и не выкручивает стропы лямок. Таким образом и 15-17 кг, вполне комфортно носится.
Пы-Сы. У людей с ростом до 180 см. имхо проблем вобще не должно наблюдаться. Да ЦТ занижен, но это вобще для всех патрульников характерно. Как грится, не за то любим.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

Распределение веса не как положено 50/50 а примерно 70% на плечи 30% на пояс. Иначе пояс все равно сползет ниже на косточки. Это позволяет немного приподнять рюкзак и общий ЦТ, что делает ходьбу более комфортной, несмотря на то что плечи немного оттягивает, общий комфорт при движении гораздо лучше.

Как вариант, действительно какой-то реальный "компромисс". Но по сути - у этой модели оптимум по весам заканчивается где-то на 15 Кг. Дальше - скорее уже всё-таки "полумеры".
Достаточно любопытная модель. До полноценного "рейдового" явно не дотягивает, но конструктивно спроектирован под более серьёзные нагрузки, чем типичные "штурмовые". Под выходы примерно на 3-5 дней - действительно, закрывает достаточно неотработанную "нишу" между этими двумя классами.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

цитата:
Изначально написано hirurg_zz:

Уточню, что-бы не возникло привратного мнения, у Тайгера вполне хватает лямок что-бы у меня со 190 см. ростом, полностью опуститься на пояс.

Лямок-то у любого трехдневника хватает, тут вопрос в посадке, то есть в длинне спинки скорее. Да, можно лямки распустить а-ля реальный пацан Вася из 6-го Б, чтобы рюк уехал почти на попу - но он при этом при достаточной загрузке от спины отклячивается, ЦТ смещается комфортность падает. Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by North Wind:

чтобы рюк уехал почти на попу - но он при этом при достаточной загрузке от спины отклячивается, ЦТ смещается комфортность падает. Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок

В "Фрагментах теории рюкзакостроения" Владимира Геллера ( http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/ ) есть эмпирическая формула, по которой
цитата:

сдвиг центра тяжести рюкзака от спины "всего" на один сантиметр приводит к наклону тела вперед на 1,5 градуса. Такой же эффект дает увеличение веса рюкзака на 2 кг

То есть, опустить небольшой по высоте рюкзак можно хоть на уровень "пятой точки" :), если регулировка длины лямок позволяет. Но утомляемость это, увы, не снизит :(.
У TT Mission Pack скорее всё-таки некий "разумный компромисс" между "армейской" компоновкой и "туристическим" дизайном с "полнофункциональным" разгрузочным поясом. Иначе его действительно пришлось бы сильно вытягивать по высоте. Соответственно, укладка в основном отсеке получалась бы уже совершенно другая.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

цитата:
Изначально написано North Wind:

Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок :)

Думаю если встанет вопрос унести 20 кг и не остаться без плеч, на относительный комфорт всем будет пофиг.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Изначально написано hirurg_zz:

Думаю если встанет вопрос унести 20 кг и не остаться без плеч, на относительный комфорт всем будет пофиг.

Ну если будет вообще не в чем, кроме как в этой конкретной модели рюкзака - вероятно, придётся выкручиваться с тем, что есть. А если подбирать исходно под конкретную задачу - ну всё-таки он не под 20 Кг изначально проектировался.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

цитата:
Изначально написано Kazbich:

Ну если будет вообще не в чем, кроме как в этой конкретной модели рюкзака - вероятно, придётся выкручиваться с тем, что есть. А если подбирать исходно под конкретную задачу - ну всё-таки он не под 20 Кг изначально проектировался.

Все верно, просто при необходимости тайгер с этой задачей вполне справляется. Типа сделать налет на секретный объект и утащить 20 кило секретного оборудования.
А в других случаях оно и не нужно. Насколько я помню буржуйские нормы, общая масса рюкзака и разгрузки при решении задач боевого охранения или поиска составляет 15 кг, при общей массе боевой выкладки в 25 кг.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Kazbich:

Иначе его действительно пришлось бы сильно вытягивать по высоте. Соответственно, укладка в основном отсеке получалась бы уже совершенно другая.

Он и так вытянут по высоте (по сравнению с теми же патрульниками из системы MOLLE II).
На фотографии, где два человека со спины сфотографированы, - у правого рост 182 см.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

Насколько я помню буржуйские нормы, общая масса рюкзака и разгрузки при решении задач боевого охранения или поиска составляет 15 кг

Вот под эти цифры - он действительно неплохо подходит.
цитата:
Originally posted by kamikadze:

Он и так вытянут по высоте (по сравнению с теми же патрульниками из системы MOLLE II).

Где-то между патрульным и туристическим. И просто жёсткая вставка вместо полноценных лат. Собственно, чем и интересен. Если нужны были бы "крайности" - можно под обе задачи найти куда более дешёвые и эргономичные (под каждую из задач) модели.
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

господа, кто-нибудь таскает ноутбук и планшет в данном рюкзаке? Мне в командировках это часто необходимо. Так как рюкзак будет преимущественно в трассовых условиях трудиться, хотелось бы, чтобы какая никакая защита и для электроники была (на случай если во время передвиждения в вахтовке рюкзак бахнется с сиденья на пол) =) У кого условия схожи, поделитесь мнением плиз =) Уже неделю спокойно уснуть не могу =) Замучился выбирать: раши, камелблеки и тд, но ТТ почему-то в душу залег =)
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

или же надо все-таки выбирать из чего-то более городского, но защищенного. Приоритет именно в надежности материалов (неприхотливости), защите электроники и вместительности.
Помимо электроники в рюкзак будет помещена
1) сумка размером 340х250х70 мм с приборами (вес около 1.5-2 кг),
2) дождевой прорезиненный плащ,
3) аптечка,
4) термос 0.75 (или бутылка с водой, возможно будет использоваться система гидропак под водичку в летнее время),
5) документы фороматаА4, а также удостоверения,
6) каска строительная (если получится разместить конечно =))
заколебался таскаться с нефункциональным рюкзаком и отдельно сумкой с приборами, а вещи и вовсе распихать некуда. Это все мои каждодневные рабочие условия, в гостинице будет ждать большой баул стоимостью 1000 рэ с прочим шмурдяком =)
Кто что посоветует?
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

А купить неопреновый чехол и в нем запихивать ноут в понравившийся рюкзак не?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by fotoski:

Помимо электроники в рюкзак будет помещена
1) сумка размером 340х250х70 мм с приборами (вес около 1.5-2 кг),
2) дождевой прорезиненный плащ,
3) аптечка,
4) термос 0.75 (или бутылка с водой, возможно будет использоваться система гидропак под водичку в летнее время),
5) документы фороматаА4, а также удостоверения,
6) каска строительная (если получится разместить конечно =))
заколебался таскаться с нефункциональным рюкзаком и отдельно сумкой с приборами, а вещи и вовсе распихать некуда. Это все мои каждодневные рабочие условия, в гостинице будет ждать большой баул стоимостью 1000 рэ с прочим шмурдяком =)
Кто что посоветует?

Тема с обсуждением достаточно интересной "командировочной" модели:
Мой ранец для командировок
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

цитата:
Изначально написано Kazbich:

Тема с обсуждением достаточно интересной "командировочной" модели:
Мой ранец для командировок

это не модель командировочная, а человек делится опытом провоза своего содержимого в самолетах/ поездах в рюкзаке Квартал-2. По сути любой чел, у которого имеется тактический рюкзак, может сделать такой обзор и присвоить звание своему рюкзаку или название "командировочный"
fotoski
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение fotoski » .

цитата:
Изначально написано North Wind:
А купить неопреновый чехол и в нем запихивать ноут в понравившийся рюкзак не?
да, думал уже об этом. Рассматриваю к покупке еще гражданский вместительный The North Face Router backpack... в нашей стране почему-то которого не найти, на удивление, вроде и вместительный, и достаточно качественный (по крайней мере верхняя одежда этой фирмы у меня вызывает уважение)
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость