Тасманский тигр тебе товарищ! - обзор рюкзака TT Mission Bag

Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изображение
Tasmanian Tiger - линейка продукции фирмы Tatonka, предназначенная для нужд полиции и военных. Основываясь на многолетнем опыте производства туристического снаряжения фирма создала собственный завод по производству снаряжения во Вьетнаме. Ткани, пластиковая и металлическая фурнитура, молнии и застежки закупаются только у ведущих производителей, а к подбору и обучению персонала выдвигаются высокие требования.
В ассортименте Tasmanian Tiger представлено 12 рюкзаков различного размера и назначения, одной из самых популярных моделей рюкзаков является TT Mission Bag и повыбирав некоторое время среди многих моделей я решил приобрести именно эту модель.
Характеристики его таковы:
Объем - 37 литров;
Размеры - высота - 55 см, ширина - 28 см, глубина 20 см;
Вес - 1,9 кг;
Материал - Cordura 700 DEN
При выборе рюкзака я ориентировался на небольшой размер и объем, планировался рюкзак для города и краткосрочных выходов на природу.
Честно говоря, размер рюкзака в реальной жизни меня несколько удивил - он оказался выше, чем выглядел на картинках, и для города скорее несколько великоват, зато для походов его объем вполне оптимален.
Итак, что он из себя представляет:
Изображение
Рюкзак состоит из двух отделений с доступом сверху, застежки-молнии расстегиваются почти до самого низа (до нижних утяжек), оба отделения одного размера. Задняя сторона основного отделения имеет карман с установленной в нем жесткой анатомической спинкой (форма задается металлической пластиной в центре) и смягчающей полипропиленовой вставкой:
Изображение Изображение
На лицевой стороне рюкзака имеется карман-накладка, пришитый в верхней и нижней части, а по бокам имеются молнии, под этот карман можно что-нибудь положить, например куртку:
Изображение
Этот карман и боковые поверхности рюкзака обшиты стропами для крепления оборудования с системой MOLLE:
Изображение
Рюкзак оборудован удобной ручкой для переноски, покрытой резиноподобным материалом, в боковой части ручки вшиты полукольца для крепления дополнительного снаряжения:
Изображение
Изнутри ручка очень надежна укреплена:
Изображение
Помимо основной ручки, в нижней части боковых поверхностей имеется по одной дополнительной ручке из широкой стропы, и еще одна скрыта в кармане для чехла (также на фотографии видно крепление дождевого чехла на карабине):
Изображение
Практически все места, несущие нагрузку на разрыв, усилены дополнительными швами:
Изображение Изображение
Подвесная система нерегулируемая по высоте, изменяется длина лямок. Стропы затягиваются легко и быстро, благодаря кольцам, образованных на концах строп. На самих лямках расположены полукольца для подвеса дополнительного оборудования. Для того, чтобы смягчающий материал в лямках не смещался в процессе эксплуатации, верхняя часть лямки имеет дополнительные швы.
Во избежание излишнего перегрева имеются мягкие валики из сетчатого материала, что обеспечивает вентиляцию в центральной части:
Изображение
И степень прилегания к верхней части спины:
Изображение
В фастексе грудного ремня имеется свисток, который можно снять, ровно как и сам грудной ремень, для этого сделаны диагональные прорези:
Изображение Изображение
Грузовой пояс также съемный, крепится на «велкро», благодаря использованию обоих типов текстильной застежки при отстегнутом поясе место его крепления закрыто:
Изображение Изображение
В грузовом поясе имеются два кармашка на молнии:
Изображение Изображение
Для уменьшения объема незаполненного рюкзака имеются четыре боковые утяжки, с возможностью крепления излишков стропы:
Изображение
После полной утяжки рюкзак уменьшается в объеме очень серьезно:
Изображение Изображение Изображение
Дно рюкзака ничем не усилено, но, по сути, является двойным, так как под ним находится кармашек с чехлом (в расстегнутом виде есть выше):
Изображение
А вот, кстати, и чехол, одетый на полностью набитый рюкзак:
Изображение
В рюкзаке оборудованы 7 клапанов для вывода шлангов гидросистемы или проводов, шесть из них в малом отделении (два в фронтальной поверхности рюкзака, четыре в боковых), и одно в основном объеме - на задней стороне:
Изображение Изображение Изображение
Рассмотрим внутреннее устройство поподробнее:
Переднее отделение по объему занимает половину общего объема и имеет несколько карманов, один из них на молнии сделан из сеточки, а два других из нейлона. В верхней части нашито кольцо с застежкой «велкро», чуть выше имеется карабин для крепления ключей. На фотографии для понимания размера и объема рюкзака трехлитровая банка:
Изображение Изображение Изображение
Основное отделение (оно кажется таковым, так как молния здесь крупнее) на передней стенке имеет карман на молнии, а в задней без оной, и аналогичное, описанному выше, кольцо с застежкой «велкро»:
Изображение Изображение
В этом же отделении можно обнаружить ярлычек ТТ и указание на страну производитель:
Изображение Изображение
В комплекте с рюкзаком имелась книжица с очень коротким описанием рюкзака и порядком регулировки подвесной:
Изображение Изображение
И этикетка, напоминающая о материале, из которого сшит рюкзак (кстати, ранние модели изготавливались из Texamid 11.1), имеется еще и аналогичный текстильный ярлычок:
Изображение Изображение
На ранних моделях имелся светоотражающий маркер на липучке «велкро», в нынешнем варианте это место свободно:
Изображение
Молнии на фронтальном и нижнем кармане вшиты как бы «наизнанку» - тканевой основой наружу, что обеспечивает меньшее засорение молнии.
Что касаемо качества материалов и пошива рюкзака - торчащих ниток, кривых швов, несимметричных деталей, даже просто оверлоченных (а не обшитых тесьмой) краев материала вы не найдете. НИГДЕ.
Единственное замечание по изготовлению - оплавленные концы шнурков на бегунках молний имеют острые края, об которые реально можно поцарапаться, поэтому их пришлось оплавлять повторно самостоятельно.
hirurg_pp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 14:49

Сообщение hirurg_pp » .

Классная вещица, у меня такой же - только во флектарне. Все собирался обзор написать по нему, да так и не собрался. Так что ТСу респект за обзорчик.
От себя могу добавить следующее:
- Рюкзак однозначно не городской (даже в оливе выглядит очень воинственно)да и большеват объем.
- Во внутренний карман на спинке отлично входит бундесовский каремат.
- Везде пишут что стропы на этом рюкзаке MTS-Plus - брехня, стоит простой MTS. Теоретически это может означать что экзотические системы крепления подсумков могут не подойти, или одновременный крепеж подсумков разных систем будет невозможен. На практике не сталкивался - без проблем пользовал подсумки от сплава и от техинкома.
- Кармашки в грузовом поясе - очень удобная штука для таскания мелочевки быстрого доступа, не снимая рюкзака из них вполне удобно доставать зажигалку, небольшой фонарик, мультитул, патроны и.т.п.
В целом считаю эту модель лучшим вариантом патрульного рюкзака - и небольшой на теле и вполне вместительный. У народа в поле челюсти отваливаются регулярно когда: отстегиваешь от него сплавовский спальник триал-лайт и ставишь палатку от пика. Выдергиваешь из кармана каремат Из нижнего кармана извлекаешь и растягиваешь голландское пончо в качестве тента. Из подсумков и основного объема дополнительно выгребается десантный котелок а также весьма ощутимая куча барахла, одежды и жратвы. Из наружнего кармана - добываются бивачные тапки. Из невзрачного небольшого рюкзачка нехилый такой полевой стан развернут =). Огонь горит, стол накрыт и мухи не кусают.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

На последниех партиях снаряжения от ТТ (в т.ч. у топикстартера) нет никакого MTS, они перешли на простой PALS/MOLLE, наигравшись с экзотиков, и слава богу.
hirurg_pp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 14:49

Сообщение hirurg_pp » .

STEPAN1983 писал(а):На последниех партиях снаряжения от ТТ (в т.ч. у топикстартера) нет никакого MTS.
Точно, а то я думаю чет в рюкзаке на фото не то, а понять что не могу. Спина у него редкополосатая =).
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

На сайте официальных представителей ТТ (сами понимаете кого) фотография еще более давней версии, там клапана выглядят по-другому и находятся даже в других местах. Да и система строп неправильно указана.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Надо же, а я и не знал что у него ручка есть еще и в отделении для накидки. )) Рюкзак классный, единственный который мне нравится у ТТ. Правда когда свой брал везде объем был указан как 32 литра.
PS После кордуры макспеда, ткань ТТ кажется обычной тряпочкой ))) Хотя если он будет из тысячной кордуры он пустой будет неподъемным.
PPS У меня в мультикаме.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Стоит ли добавить натурные фотки? Так сказать в походных условиях?
Mozg.pt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 19:41

Сообщение Mozg.pt » .

Ха, не знал что пояс отстегивается, хотя у меня этот рюкзак уже полгода где-то.
hirurg_pp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 14:49

Сообщение hirurg_pp » .

Priklad писал(а):Стоит ли добавить натурные фотки? Так сказать в походных условиях?
Стоит однозначно, и еще на фигуре как сидит ...
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Alexx11 писал(а): Надо же, а я и не знал что у него ручка есть еще и в отделении для накидки. ))
Mozg.pt писал(а): Ха, не знал что пояс отстегивается, хотя у меня этот рюкзак уже полгода где-то.
Ну хоть есть польза от обзора :)
Дополнительные фотографии размещу на выходных.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Как и обещал - пяток фоток с природы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

выявлены ли какие неудобства при длительном ношении с загрузкой 20-25кг?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

20 кг в такой рюкзак? Да еще и длительно?
С такой спиной-подвесной-поясом чего-то сомнительно...
У него вообще-то другое предназначение. А в патрульниках по 25 кг не таскают.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

23-25 кг носил в рюкзаке Bask 90 литров. В этот только если камней положить :), объем-то 37 литров у набитого, если по габаритам посчитать, то всего 31 выходит... Понятно что больше 10 кг в него не запихивал.
hirurg_pp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 14:49

Сообщение hirurg_pp » .

Я таскал в нем пару раз 18 кг за 4 суток пешки уменьшившимся килограмм до 11-12. (специально на выходе взвешивал - с пристегнутыми палаткой, спальником, десантским котлом, внутри воды 3 литра + в котле литр огненной воды, консервы и др. жратва, железо кой какое, тряпки, каремат, аптечка ) - рюкзак на спине тяжеловат и плечи оттягивает даже с поясом - нехило. Но других недостатков нет сидит плотно, ЦТ хоть и не как у туристической трубы - но достаточно высок, сильно горбиться не надо.
В целом по мне так до 12-13 кг он очень комфортен, больше начинаются неудобства. Думаю на такой же пешке и 23-24 кг стартовых в нем скрепя сердце реально унести при необходмости. Туристический рюкзак конечно при таком весе ощутимо удобнее.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Вот уже два человека из числа знакомых взяли такой же рюкзак :) Правда в других цветах, чтоб совсем не обезьянничать :)
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Priklad писал(а):Вот уже два человека из числа знакомых взяли такой же рюкзак :) Правда в других цветах, чтоб совсем не обезьянничать :)
Подтверждаю!
Огромное спасибо ТС за хороший обзор, и - самое главное - за возможность подержать-повертеть данный рюк в руках.
В итоге взял себе такой же в "хаки". :P
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

На фото рост у владельца - сколько (для масштаба)?
Я так понимаю - гидратор использовался?
Отделение для гидратора - отдельное от вставки? Плоское или с профилем?

Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь. Наполненный гидратор, особенно если рюкзак забит полностью - давит на позвоночник, весьма неудобно. Приходиться наливать в него 1,5 литра, вместо 3х. Мне казалось изначально - что этот фактор малозначим, потому как, я не планировал пользоваться гидратором совсем - но попробовав решил, что вещь удобная. Теперь нужно избавляться от недостатков. Заказал source - он почти "квадратный". И внешний карман.
Ну и окончательный вариант - заменить рюкзак...
Rarog
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:41

Сообщение Rarog » .

Priklad писал(а):На сайте официальных представителей ТТ (сами понимаете кого) фотография еще более давней версии, там клапана выглядят по-другому и находятся даже в других местах. Да и система строп неправильно указана.
Это на сайте СТАРТ-1 чтоле ?
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

На фото рост у владельца - сколько (для масштаба)?
180 см :)
Я так понимаю - гидратор использовался?
К сожалению, такого опыта нет.
Отделение для гидратора - отдельное от вставки? Плоское или с профилем?
На третьей картинке видно, что пенка и профилированная пластиковая вставка устанавливаются в отделение наиболее близкое к спине, а вот отделение для гидратора является просто глубоким (30 см) карманом безо всяких наворотов. Жесткость пластиковой вставки не стоит переоценивать.
Это на сайте СТАРТ-1 чтоле ?
http://www.splav.ru/press/info/TT/tt.aspx
Компания Сплав стала официальным, эксклюзивным дистрибутором в России и ряде стран СНГ продукции TASMANIAN TIGER!
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

P.S. Поправил все ссылки на увеличенные картинки, дабы не видеть радикаловскую рекламу, а только фотографии.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

NobodyHome писал(а): Я так понимаю - гидратор использовался?
Отделение для гидратора - отдельное от вставки? Плоское или с профилем?

Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь. Наполненный гидратор, особенно если рюкзак забит полностью - давит на позвоночник, весьма неудобно. Приходиться наливать в него 1,5 литра, вместо 3х.
Эм-м-м... А вы про какой рюкзак-то говорите?
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Я почему-то подозреваю, что про Combat Pack - там отсек в спине "или-или".
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

NobodyHome писал(а):Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь.
А если взять гидратор в чехле и подвесить внутри рюкзака свободно, не вкладывая в карман? Просто сам хочу похожий рюкзак с гидратором и недавно как раз Combat pack увидел.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Выбирал между Combat Pack'ом и Source Assault - взял Assault. Одна из причин - он именно под гидратор сделан, и сама поилка уже в комплекте идет.
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

North Wind писал(а):Выбирал между Combat Pack'ом и Source Assault - взял Assault. Одна из причин - он именно под гидратор сделан, и сама поилка уже в комплекте идет.
А между прочи на Source Assault не возможно найти нормальный обзор с фото. Готовы исправить? :D
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Я готов, поч-чта России не-е-е-ет. При том что из Хайфы он за два дня улетел :(
Rarog
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:41

Сообщение Rarog » .

Priklad писал(а): http://www.splav.ru/press/info/TT/tt.aspx
Компания Сплав стала официальным, эксклюзивным дистрибутором в России и ряде стран СНГ продукции TASMANIAN TIGER!
Уже год как перестала "эксклюзивным" быть :P Права на эксклюзивность вернулись СТАРТ-1.
Лях
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:26

Сообщение Лях » .

North Wind писал(а):Я готов, поч-чта России не-е-е-ет. При том что из Хайфы он за два дня улетел :(
АП.
не созрел еще обзор Source Assault?
очень любопытно...
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

Лях писал(а): АП.
не созрел еще обзор Source Assault?
очень любопытно...
Тут:
Обзор рюкзака Source Assault. Коврик в наличии.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя