Небольшой обзор ecwcs gen III

Trusted
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 10:10

Сообщение Trusted » .

Изначально написано Тако:

В ливень что пятый, что четвертый слой промокает...шестой нет.

Ага, только если при этом двигаться (не 20-30 мин, а переход совершать), то, по мне, уж лучше промокнуть.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Ну не знаю. Может у меня 5 слой новый, не стиранный, Сигма и тд. Судя по тому, что при ходьбе по мокрой траве да же внизу, на ботинках не промок... хотя 6 слой ношу с собой на случай дождя.
Тако
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:38

Сообщение Тако » .

Trusted писал(а): Ага, только если при этом двигаться (не 20-30 мин, а переход совершать), то, по мне, уж лучше промокнуть.
Ну так и я про это,в ливень промокает... а в горах промокнуть,в многосуточном переходе, еще "то" удовольствие.
Мне в такие моменты в шестом слое комфортней, чем промокать в четвертом-пятом слое.
Pavel96 писал(а): Судя по тому, что при ходьбе по мокрой траве да же внизу, на ботинках не промок... хотя 6 слой ношу с собой на случай дождя.
Я Вас правильно понял, в ливень на несколько часов, Вы L5 SIGMA не использовали? И промокнет,или нет, сказать затрудняетесь?
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Да, не использовал в ливень. Но хождение по мокрой траве в пояс думаю не хуже испытание. Был удивлён что не промокли брюки.
Тако
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:38

Сообщение Тако » .

Несколько часов под ливнем и
Pavel96 писал(а): Но хождение по мокрой траве в пояс думаю не хуже испытание.
Это все же две разные вещи...
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Тако писал(а):в ливень на несколько часов, Вы L5 SIGMA не использовали? И промокнет,или нет, сказать затрудняетесь?
В ливень не пользовал, да и в любом случае сразу бы APECS надел. Однако в моросящий целый день дождик пользую практически все время. Насквозь пока ни разу не промок, только внешне намокает.
А так, если подумать, то конечно промокнет, если ливень не на 5 минут. Если б не промокал, то и не дышал бы, да и не придумывали бы тогда 6-й слой :)
Тако
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:38

Сообщение Тако » .

После "моросящего дождика", ветровка сохнет минут за 20, прям на тебе, ну и при этом не промокает.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

При +5-10 градусов сохнуть она будет несколько дольше :) И промокает гораздо активнее л5. Ветровка все же больше от ветра, нежели от дождика.
Тако
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:38

Сообщение Тако » .

Все может быть, спорить не буду :P
slayer77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 18:37

Сообщение slayer77 » .

читал где то что вроде бы поменяли цвет белья 1го слоя.
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

Я Вас правильно понял, в ливень на несколько часов, Вы L5 SIGMA не использовали? И промокнет,или нет, сказать затрудняетесь?
Еще не давно мучился таким же вопросом, что и как течет. Теперь, имея все слои ЭКВАКСа третьей генерации (кроме L4) и протестировав их в лесу, в поле и на водоеме, да еще и не один комплект (у друзей так же GEN 3)C полной уверенность могу сказать что L5 "подтекает" на груди, в местах где пришиты "липучки". Липучки не дают свободно скатываться каплям дождя, вода собирается в этих местах и проникает во внтутрь через дырки которые оставила игла при пришивании тех самых "липучек", кстати для этого совсем не обязателен ливень. Та же история и с рукавами, кстати данной конструктивной особенности L5 абсолютно все равно NOMEX это, или обычный слой. Так что пятый слой назвать "дождевиком" можно с натяжкой.
А вообще ни я, ни мои друзья ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Комплекты абсолютно функциональны и при этом нет ничего лишнего.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Ambull писал(а):От штанов 7 слоя отказался - лично по моему мнению, данная вещь в исполнении
ECWCS не особо удобная и редко востребованная.
+1
Их бы в виде полукомбинезона сделать, с подтяжками...
А так да, термуха Л1, штаны Л7 и ветровка Л4 используются меньше всего из комплекта.
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

Их бы в виде полукомбинезона сделать, с подтяжками...А так да, термуха Л1, штаны Л7 и ветровка Л4 используются меньше всего из комплекта.
Седьмые слои мы получили в конце марта этого года, поэтому сказать что то умное по L7 , думаю смогу в конце зимы. Полностью согласен по L4.
А вот по поводу L1 - позвольте не согласится, а напротив, в нашем дружном коллективе, а нас 4 человека и на охоте мы частенько живем в одной комнате, так вот все как один уверены, что L1 должно быть как минимум два комплекта на человека и после первых двух дней охоты (не к столу будет сказано) первый комплект просто необходимо положить в полиэтеленовый пакет и завязать на узел. Что то стирать на охоте мне хочется меньше всего.
Trusted
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 10:10

Сообщение Trusted » .

Изначально написано Сургутянин:
+1
Их бы в виде полукомбинезона сделать, с подтяжками...
А так да, термуха Л1, штаны Л7 и ветровка Л4 используются меньше всего из комплекта.

угу. и на привалах еще упражняться с подтяжками))) спасибо...
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

vyuga писал(а): Теперь, имея все слои ЭКВАКСа третьей генерации (кроме L4)
vyuga писал(а): ни я, ни мои друзья ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Комплекты абсолютно функциональны и при этом нет ничего лишнего.
От штанов 7 слоя отказался - лично по моему мнению, данная вещь в исполнении
ECWCS не особо удобная и редко востребованная.
Pollux
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:01

Сообщение Pollux » .

Pavel96 >
У меня Сигма негорючий, в безветренную погоду беда. Клеёнка клеёнкой.
С внутренней стороны ткани, напыление сродни силиконовому.
После сезона эксплуатации (3~4 стирки), согласно рекомендаций по машинной стирке
using the delicate/gentile cycle or laundered by hand.
Use Cold water (up to 90° F / 32° C and cold water laundry detergent (i.e. Liquid Tide or Era Plus)
Ткань становится мягонькая, никакой коловости и не шуршит.
Хотя и внутреннее покрытие не деградировало, деградация внутреннего слоя начинается
если превысить температурный порог стирки в 130° F / 54° C.
3 года в эксплуатации - верх, низ.
Pavel96 >
Да, не использовал в ливень. Но хождение по мокрой траве в пояс думаю не хуже испытание. Был удивлён что не промокли брюки.
Утром по тайге - роса, как в ду́ше, итог - только Gore-Tex, сам таскаю Gen III L6 Gore-Tex paclite.
Шиповник держит, при 3 часовом переходе с завидным постоянством встречаются заросли, как сухого, так и 'живого'.
3 года в эксплуатации - верх, низ.
Тако >
...в ливень на несколько часов, Вы L5 SIGMA не использовали? И промокнет,или нет, сказать затрудняетесь?
Все эти байки по защите 2 часа под ливневым дождём... если отдельная DWR обработка и то х.з.
По дефолту - полчаса, не более, за это время полотно ткани напитывают воду, далее всё идёт во внутрь.
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

приветствую честную компанию!относительно недавно довелось увидеть на одном товарище данный комплект одежды (как позже выяснил 2,3 и 5 слои)был довольно удивлен (да и не я один), что при довольно низкой температуре (около -10С) данный комплект выглядел совсем не "солидно" для данных условий, на что обладатель посмеялся и уверил, что ему очень комфортно. После этого озадачился я этим вопросом - полазил в сети, наткнулся на эту тему и решал приобрести себе этот комплект. Но осилив 100 страниц этой темы так и не понял насчет размера - по разным таблицам выходит разные размеры, к тому же судя по отзывам есть случаи когда вроде бы нужный по всем параметрам размер не подошел. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь из опытных пользователей ECWCS помог разобраться с размером. Мои данные: рост 178 см (70 д.), грудь 107 см (42.1 д.), талия 85 см (33 д.), от паха до косточки голени 78 см (30.7 д.), от середины шеи до кисти руки 86 см (33.8 д.).
могадишо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:34

Сообщение могадишо » .

Изначально написано Sfinx04:
приветствую честную компанию!относительно недавно довелось увидеть на одном товарище данный комплект одежды (как позже выяснил 2,3 и 5 слои)был довольно удивлен (да и не я один), что при довольно низкой температуре (около -10С) данный комплект выглядел совсем не "солидно" для данных условий, на что обладатель посмеялся и уверил, что ему очень комфортно. После этого озадачился я этим вопросом - полазил в сети, наткнулся на эту тему и решал приобрести себе этот комплект. Но осилив 100 страниц этой темы так и не понял насчет размера - по разным таблицам выходит разные размеры, к тому же судя по отзывам есть случаи когда вроде бы нужный по всем параметрам размер не подошел. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь из опытных пользователей ECWCS помог разобраться с размером. Мои данные: рост 178 см (70 д.), грудь 107 см (42.1 д.), талия 85 см (33 д.), от паха до косточки голени 78 см (30.7 д.), от середины шеи до кисти руки 86 см (33.8 д.).

Large-Regular если любите свободный покрой , или Medium-Regular если поплотнее .
vyuga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:35

Сообщение vyuga » .

Large-Regular если любите свободный покрой , или Medium-Regular если поплотнее .
Здесь, если позволите, палка о двух концах. В случае если комплект нужен для прогулке по парку, выгула собаки, похода на шашлыки и т.д .я бы взял MR. Комплект будет смотреться "как на Вас пошит" , даже если Вы адените L5 на L1, А вот если это , ну допустим охота, и будет стрельба "на вскидку", ну допустим на весенней тяге, то я бы взял LR, будет значительно удобней, но при этом L5 на L1 внешне может смотреться несколько "мешковато", хотя кого там в лесу удивлять ?
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Sfinx04 писал(а): Мои данные: рост 178 см (70 д.), грудь 107 см (42.1 д.), талия 85 см (33 д.), от паха до косточки голени 78 см (30.7 д.), от середины шеи до кисти руки 86 см (33.8 д.).
Параметры подходят под армейский Medium Regular. ECWCS Level 5 в данном размере скроен с учетом , что под него будут поддеты 1,2,3 слои , т.е. по сравнению со стандартным MR слегка большемерит. Покупая данный слой на размер больше, есть риск смотреться ну о-очень мешковатым :) , особенно если вдруг отпадет необходимость во 2 и 3 слое. Например ранней осенью или поздней весной. Level 5-это же базовый верхний слой на ненастную погоду круглогодично. Вот в PCU , там да, стоит задуматься о размере побольше ,
данные комплекты у некоторых фирм-контракторов слегка маломерят , но PCU - это уже другая песня... :)
могадишо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:34

Сообщение могадишо » .

Изначально написано Ambull:

Параметры подходят под армейский Medium Regular. ECWCS Level 5 в данном размере скроен с учетом , что под него будут поддеты 1,2,3 слои , т.е. по сравнению со стандартным MR слегка большемерит. Покупая данный слой на размер больше, есть риск смотреться ну о-очень мешковатым :) , особенно если вдруг отпадет необходимость во 2 и 3 слое. Например ранней осенью или поздней весной. Level 5-это же базовый верхний слой на ненастную погоду круглогодично. Вот в PCU , там да, стоит задуматься о размере побольше ,
данные комплекты у некоторых фирм-контракторов слегка маломерят , но PCU - это уже другая песня... :)

У Sfinx04 объем груди 107 , а Medium объем груди до 104 - так что верх однозначно Large , а вот с брюками там скорее Medium .
Хотя я бы себе взял Large Regular - пусть будет свободнее , чем будет стеснять движение .
PCU Level 5 у меня были только брюки , то в поясе они точно такие как и ECWCS Level 5 , а вот штанины у PCU уже чем у ECWCS .
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

могадишо писал(а): Medium объем груди до 104
Просто смотрим таблицу приведенную ТС М= Сhest (объем груди) 42,5-45,5 Дюймов.
По моему ,это несколько больше чем 104.
Подогнал родственнику , который не в теме :) L5 его размера (кстати, у него то же MR) !
Так потом еще долго объяснял , что комплект не велик , а так и должно быть, потому, что... ну, не хочу повторяться :)
могадишо писал(а): PCU Level 5 у меня были только брюки , то в поясе они точно такие как и ECWCS Level 5
Ambull писал(а): данные комплекты у некоторых фирм-контракторов слегка маломерят
Контрольное слово ,,некоторых" :)
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Trusted писал(а): Одной)))
У второй все норм.
А у третьей как бог на душу положит - может кастом оказаться да и ростовка там в начале была специфическая
Да не суть , так , к слову пришлось :) , тема то про ECWCS. И было их не три, а больше. :)
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

благодарю за советы! насчет мешковатости - нисколько не пугает, как точно подмечено в лесу мне не перед кем красоваться) так что тут во главе угла - свобода движения и температурный комфорт. Еще хотел бы уточнить насчет огнестойкого комплекта, если не изменяет память в этой теме уже упоминали (называется вроде FREE) - это самостоятельный комплект или элементы ECWCS ?
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

насчет размера сам вот конкретнее разбираюсь по представленной ТС таблице - подходит размер MR: chest(грудь) - 42.5-45.5 д., sleeve(размер от шеи до кисти) - 33.5-34.5 д., inseam (размер внутреннего шва брюк) - 29-30 д., а вот талия попадает в размеры LR или LL.вообщем думаю...
могадишо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:34

Сообщение могадишо » .

Изначально написано Sfinx04:
благодарю за советы! насчет мешковатости - нисколько не пугает, как точно подмечено в лесу мне не перед кем красоваться) так что тут во главе угла - свобода движения и температурный комфорт. Еще хотел бы уточнить насчет огнестойкого комплекта, если не изменяет память в этой теме уже упоминали (называется вроде FREE) - это самостоятельный комплект или элементы ECWCS ?
Изначально написано Sfinx04:
насчет размера сам вот конкретнее разбираюсь по представленной ТС таблице - подходит размер MR: chest(грудь) - 42.5-45.5 д., sleeve(размер от шеи до кисти) - 33.5-34.5 д., inseam (размер внутреннего шва брюк) - 29-30 д., а вот талия попадает в размеры LR или LL.вообщем думаю...

FREE это вроде отдельная линейка , у ECWCS есть огнестойкий Sigma в мультикаме . ECWCS в размере LR на мой рост 180см , штаны как по мне немного коротковаты , хотя не критично .
могадишо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:34

Сообщение могадишо » .

Изначально написано Ambull:

Просто смотрим таблицу приведенную ТС М= Сhest (объем груди) 42,5-45,5 Дюймов.
По моему ,это несколько больше чем 104.
Подогнал родственнику , который не в теме L5 его размера (кстати, у него то же MR) !
Так потом еще долго объяснял , что комплект не велик , а так и должно быть, потому, что... ну, не хочу повторяться

У меня рост 180 , объем груди 108 , талия 89 - покупаю себе элементы ECWCS в размере LR. Таблицами я не пользуюсь , беру этот размер так как ношу полевую форму в размере LR и все нормально , мне комфортно .
Эти таблицы как и таблицы с размерами обуви - полная ерунда .
Trusted
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 10:10

Сообщение Trusted » .

Изначально написано Ambull:

Контрольное слово ,,некоторых" :)

Одной)))
У второй все норм.
А у третьей как бог на душу положит - может кастом оказаться да и ростовка там в начале была специфическая
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

могадишо писал(а): ECWCS в размере LR на мой рост 180см , штаны как по мне немного коротковаты , хотя не критично .
в ботинках с высоким берцем это терпимо, а вот как в обычных ботинках, например Лова Тибеты?
Sfinx04
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:25

Сообщение Sfinx04 » .

судя по прочитанному вопрос отсутствия на штанах 5-го слоя "тормозов" и их задирания решают резинками?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей