Кобура для сигнального пистолета - вопрос для которого?

Ответить
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Вот прикупил - сохран гуд, не юзаная, под сигнальный пистолет и 10 сигнальных патронов - 5 штук с бока и 5 штук сверху вставляются. штампов я не обнаружил. Интересуют два вопроса - под какой пистолет она и какой год выпуска. Материал - кирза, окантовка кожа, ремешки кожа. Тут размышляли - выходит годов начала 50-х, следовательно и под пистолет СПШ. В подтверждении версии фото взятое с молотка - продавец заявляет о начале 50-х, а технология изготовления вроде одинаковая.
Изображение
Изображение
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Зимняя кобура для ППГС-СПШ, летняя обычная - легкая типа как кирза на третьей фотке (патроны носяцца в карманах х/б). Может конечно до принятия камуфлированного х/б с карманами под сигнальные патроны ея таскали и летом, я ХЗ, но при нас такую хрень таскали только зимой на стационарные посты. За свои габариты с такой кобурой СПШ и получил погонялу ППГС - Пистолет Первого Года Службы. По крайней мере в ПВ такую кобуру таскали только сыны, если наряд "дедовской" - то ППГС обычно "забывали" в оружейке, типа западло.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

п-ф, всё верно сказал, это обычная кобура под СПШ, у нас таскалась и зимой и летом. Только мы её обычно не в дежурке забывали, а под кустом(чтоб дежурного по ПЗ не подсталять). Дюже неудобная фуйня для носки :)
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Други, а не можете помочь такой кобуркой разжиться? Будьте человеками.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Будем человеками. Есть две таких возможности - на тризне мужичок продает - 1000 рублей - юзаная - покрайней мере по фоткам. Я только вчерась узнал, что можно еще прикупить такую же как моя - для тебя цена, ну рублей 500+ пересыл (мах 100). в принципе довольно гуманно. В виду того, что она лежит в магазине - определяйся быстрее - и мне чиркани - пойду куплю - а то вдруг купят.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

2П-ф и Сгиня
Блягодарю - принадлежность кобуры раскрыта. Я такую же когда на тризне увидел - подзапал- вот думаю мне бы такую - и чо - иду по балке мужик продает - канолевая - купил - кондовая вещь - сильно притащился - осталост СПШ прикупить до комплекта :) А в армии все подругому - что там нах ненадо на гражданке недостать, и в точности до наоборот.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

White писал(а):2П-ф и Сгиня
Блягодарю - принадлежность кобуры раскрыта. Я такую же когда на тризне увидел - подзапал- вот думаю мне бы такую - и чо - иду по балке мужик продает - канолевая - купил - кондовая вещь - сильно притащился - осталост СПШ прикупить до комплекта :) А в армии все подругому - что там нах ненадо на гражданке недостать, и в точности до наоборот.
Да не за что, похоже мы с П-ф натаскались этой хни до тошноты. У меня каждый день по 15км. пёхом + по ночам бегом и на козле в тревожки + ремонт этой грёбаной системы.
Блин! Сам хочу СПШ, но что то не гуманно за него хотят :( Кстати обалденно ракетами по льду озера стрелять, летят далеко и прыгают забавно. Да и костры хорошо зарядом разводить :D
ОФФ
2П-ф, где служил, братишка?
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Сгиня писал(а): Да не за что, похоже мы с П-ф натаскались этой хни до тошноты. У меня каждый день по 15км. пёхом + по ночам бегом и на козле в тревожки + ремонт этой грёбаной системы.
Блин! Сам хочу СПШ, но что то не гуманно за него хотят :( Кстати обалденно ракетами по льду озера стрелять, летят далеко и прыгают забавно. Да и костры хорошо зарядом разводить :D
ОФФ
2П-ф, где служил, братишка?
100й, Никель. 82-84. Застава как раз где стык трех границ, фины, норги, СССР.
Гы, мне проще, меня в ссылку на заставу отправили уже дедом погранвойск. Правда там авторотовские понты сбивали (пытались) - день дозор по тылу 17,5 км и день колуном 10-14, 18-22, в самое ацтойное время как раз с такой хренью, эту кобуру восемь часов в день видел. С тех пор и бинокли не люблю, токо что чехол удобный - ягоды собирать.
Блин, а фенька была. Наряд щеманул проверку, спали сцуки в будке на пропуске в ПП ночью. Благо что литер сам щемячий был - спал всю дорогу в 66м. Водила дальним долбит наряду, тем пох. Короче проснулись когда машина почти доехала, с перепугу выскочили из будки, а старший вместо калаша кобуру с ППГСом на плечо и бежит докладывать - ...за время несения...признаков не обнаружено.... Водилу чуть кондрат не стукнул, а литер толком глаза не раскрыл, доклад принял и домой в люлю. А до старшего во время доклада начинает доходить что у него на плече, глаза круглеют и ноги подкашиваюцца. Это уж потом все в красках и лицах весело рассказывали....
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Дык, мы "забывали" летние кобуры с пистолетом под кладями тропы-"комсомолки", 3,5 км досок-жердей по болоту. Тех кого меняли отдавали свой СПШ, а наш забирали на обратном пути. бывало наряд приходит пехом, а смена на машине уезжала, дойти с заставы до нычки лень, так и лежат СПШ недели две ржавеют под дождем, потом молодой боец сбегает притащит две-три штуки...Гы.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

п-ф писал(а): 100й, Никель. 82-84. Застава как раз где стык трех границ, фины, норги, СССР.
Гы, мне проще, меня в ссылку на заставу отправили уже дедом погранвойск. Правда там авторотовские понты сбивали (пытались) - день дозор по тылу 17,5 км и день колуном 10-14, 18-22, в самое ацтойное время как раз с такой хренью, эту кобуру восемь часов в день видел. С тех пор и бинокли не люблю, токо что чехол удобный - ягоды собирать.
Блин, а фенька была. Наряд щеманул проверку, спали сцуки в будке на пропуске в ПП ночью. Благо что литер сам щемячий был - спал всю дорогу в 66м. Водила дальним долбит наряду, тем пох. Короче проснулись когда машина почти доехала, с перепугу выскочили из будки, а старший вместо калаша кобуру с ППГСом на плечо и бежит докладывать - ...за время несения...признаков не обнаружено.... Водилу чуть кондрат не стукнул, а литер толком глаза не раскрыл, доклад принял и домой в люлю. А до старшего во время доклада начинает доходить что у него на плече, глаза круглеют и ноги подкашиваюцца. Это уж потом все в красках и лицах весело рассказывали....
96-98 СЗПО, "копейка"(Сортавала), потом 14ПГЗ "залеж" ну и ещё чуть чуть.
Блин! Читаю тебя и ностальгия прям хлещет, сленг такой знакомый! Аж приятно! :)
Гы! Когда на заставу попал весь предыдущий призыв уехал в дисбат :( Нас молодых но борзых туда двое попало, в отряде после распределения на нас как на смертников смотрели. Но всё было заебись! :P
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Сгиня писал(а): 96-98 СЗПО, "копейка"(Сортавала), потом 14ПГЗ "залеж" ну и ещё чуть чуть.
Блин! Читаю тебя и ностальгия прям хлещет, сленг такой знакомый! Аж приятно! :)
Гы! Когда на заставу попал весь предыдущий призыв уехал в дисбат :( Нас молодых но борзых туда двое попало, в отряде после распределения на нас как на смертников смотрели. Но всё было заебись! :P
Тады, велкам в галерею КЗСПО http://forum.pogranichnik.ru/index.php? ... =sc&cat=19
Делись фотками!
Нашу пятнаху Гример тоже в Залеж переименовали, стала 14й.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

п-ф писал(а): Нашу пятнаху Гример тоже в Залеж переименовали, стала 14й.
Ха! Пятнаха! Соседи! Сколько я на стыке в ЧГ с ней просидел
:D
А уж какой скандал был когда спёрли гербы со столбов на этом стыке просто пипец! Финики ноту выставили официальную, потом правда выяснилось что это не мы виноваты, а они. :D :D :D
Фото мля что то не прицеплдяются. Потом отсканю и вывешу.
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Сгиня писал(а): Ха! Пятнаха! Соседи! Сколько я на стыке в ЧГ с ней просидел
:D
А уж какой скандал был когда спёрли гербы со столбов на этом стыке просто пипец! Финики ноту выставили официальную, потом правда выяснилось что это не мы виноваты, а они. :D :D :D
Фото мля что то не прицеплдяются. Потом отсканю и вывешу.
Гы! У нас году в 82м на семерке норги столб спилили и утащили. В пределах видимости колуна. Чухнулись, когда его по ящику показали с мулькой - "Вот он столб из за Железного Занавеса". Потом вернули. Мы из него сувенир делали потом...
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa » .

Чёт, непойму.. В какую тему этот топик перебросить :) Мож во флейм?? :)
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

да ну нафих ... пусть будет здеся - фсио по теме экипировка и амуниция. а дядек флудеров - пожурить :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

White писал(а):да ну нафих ... пусть будет здеся - фсио по теме экипировка и амуниция. а дядек флудеров - пожурить :)
Гы. Больше не будем. Под занавес - в Никельском ПО периодически обкатывали экспериментальные образцы экипировки в свое время из какого то военного НИИ одежды. Первые образцы отечественного камуфляжного х/б (охеренная бело-зеленая расцветка, покрой, одна хрень - после дождя х/б снял - весь такой же камуфлированный, как огурчик), кепки с ушами, которые сейчас, береты с козырьками, оху...льные удобные плащи - умещались в кулаке (не пошли - ветром таскало полы и рвало об колючку) и пр. Извиняйте что не так...
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

п-ф писал(а): Гы. Больше не будем. Под занавес - в Никельском ПО периодически обкатывали экспериментальные образцы экипировки в свое время из какого то военного НИИ одежды. Первые образцы отечественного камуфляжного х/б (охеренная бело-зеленая расцветка, покрой, одна хрень - после дождя х/б снял - весь такой же камуфлированный, как огурчик), кепки с ушами, которые сейчас, береты с козырьками, оху...льные удобные плащи - умещались в кулаке (не пошли - ветром таскало полы и рвало об колючку) и пр. Извиняйте что не так...
Не знаю не знаю....у меня камок был серокоричневый, был отдан мне офицерои из Афгана, типа им тогда выдавали одни из первых. Для ДШБешных офицеров их делали. Супер весЧ! А береты с козырьками это вобще штука древнейшая, я даже хз каких годов.
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Udav_kaa писал(а):Чёт, непойму.. В какую тему этот топик перебросить :) Мож во флейм?? :)
Ах так, да!!!???? Тогда не буду приглядывать за твоим разделом :D :D :D :D ;) ;) ;) ;)
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa » .

"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре флеймера."(с)Udav_kaa
:)
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Udav_kaa писал(а):"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре флеймера."(с)Udav_kaa
:)
Вот хад то! :D
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Сгиня писал(а): Не знаю не знаю....у меня камок был серокоричневый, был отдан мне офицерои из Афгана, типа им тогда выдавали одни из первых. Для ДШБешных офицеров их делали. Супер весЧ! А береты с козырьками это вобще штука древнейшая, я даже хз каких годов.
Дык, годов эдак конца 70х. Всмысле камуфляж экспериментальный. До Афгана исчо. Расцветка как у маскхалата, в два цвета, только прикольней. Еще застал остатки на нычках. А берет-картуз какой год ХЗ. Мы такие не носили, но к ручонкам один прилип как то, нулевый, "кленовый лист". :P Но и его на гражданке скоммуниздили, гады. Фотки остались.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Народ, поздравьте с обновой! White помог приобести кабуру. Спасибо ему и его доброте.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Вот странно. А у нас ППГСы на заставе были с нормальными кобурами. Без этой шняги. Правда ракеты носили кто где.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Носить с 10-ю патронами удобно, всё вместе, куда патроны совать не заморачиваешься.
Алпот
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 20:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алпот »

п-ф писал(а):
25 апр 2006, 21:36
Зимняя кобура для ППГС-СПШ, летняя обычная - легкая типа как кирза на третьей фотке (патроны носяцца в карманах х/б). Может конечно до принятия камуфлированного х/б с карманами под сигнальные патроны ея таскали и летом, я ХЗ, но при нас такую хрень таскали только зимой на стационарные посты. За свои габариты с такой кобурой СПШ и получил погонялу ППГС - Пистолет Первого Года Службы. По крайней мере в ПВ такую кобуру таскали только сыны, если наряд "дедовской" - то ППГС обычно "забывали" в оружейке, типа западло.
ППГС это я придумал это название СПШ. Место действия 1985 год застава Солнечная Даурский погранотряд. Тогда мы поржали над этим и забыли.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей