Для кого шляпка?

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Смотрел ессно. Такие галуны вообще встречаются. Но разной ширины, узких небыло. В одном месте широкий обозначен как штаб-офицерский и гусарский. На погонах - Еще и военврачи. Уточню.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Вот здесь есть сходная: http://www.oldarms.ru/arms.php?id=5&idg ... 3f25a03b49
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

Bonart, спасибо.
Каскетка, конечно, не более чем сходная, но полезная информация есть:
"Внутри каскетка имеет подкладку из шелковой ткани красного цвета и новую кожаную ленту-сальник..."
Ага, стало быть заменять изношенную ленту-сальник - в порядке вещей.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Ленты заменялись регулярно или чистились. Но офицеру неприлично было появлються в обществе со стиранной лентой или мытыми (лайковыми) перчатками. Так ходили только "бурбоны".
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

Извините за оффтоп - а кто такие "бурбоны"?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

"Бурбонами" называли выслужившихся в офицеры из нижних чинов. Не "белая кость", не "голубая кровь". К 1877 году таких было, однако, более 80%, но в глазах "общества" они все равно были лишь "бурбонами". Вспомните Чехова "Медведь". Артиллерийский капитан Смирнов выслужился в офицеры из младших чинов и получил личное дворянство. Вдова (потомственная дворянка) его называет "медведь, бурбон, монстр". Так то.
apple
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 11:46

Сообщение apple » .

VIRIBUS UNITIS - СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ!
Сей предмет расшифровываем так: российское (тип орла) гвардейское (наличие "андреевской звезды"), офицерское (золотой полуштабский галун) "шако" периода 1866-1872 гг (с 1877 донце стали изготовлять овальной формы). Скорее всего реставрированный оригинал.
P.S. Уважаемые модераторы "Истории оружия"! Большая просьба перенести эту тему в раздел "Обмундирование, экипировка, аммуниция".
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

СогласенЪ
apple
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 11:46

Сообщение apple » .

Существенное дополнение! В любом случае кожаный корпус schako должен быть обтянут сукном! Я не знаю, делалось ли это "в натяжку" или проклеивалось. Однако в любом случае галун не мог сохранится в таком виде, как на фотографиях. Я все больше и больше склоняюсь к версии, что это или компиляция из настоящих вещей, или все же подделка!
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Пощупал только что французскую "шако". Поверхность обтянута сукном, основа...картонная. Донце и козырек из толстой лакированной кожи. Клепки под ремешок изнутри, а не снаружи, галуны золоченые.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Вот немного из 30 тома Висковатова. Получилось вот так снять втихую. Думаю читаемо.
Что можно сказать по теме. Шапка в описании четко делится на тулью и околыш. Никаких лент наверху нет, по крайней мере на 1862 год. Шов должен быть спереди. Надо смотреть Висковатова дальше, может есть изменения.
А вообще в 30 томе штук 20 страниц описаний вариантов шапок для разных званий, чинов, войск. Апосля отксерю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

Сергей, спасибо.
Очень хочется посмотреть рисунки 361-371.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

ксерить не дають, но попробуем.
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL » .

Ну что, Mower! Или я ничего не сделал для "амуниции..."?!
Именно я и сделал! :)
Много ли народу знало о новой ветке на Guns.ru: Уверен, что нет.
Зато теперь... сплошь стон стоит: Амуниция! Всех и вся в амуницию!
На какую высоту подняли тему, заодно и новую ветку! :)
А если без шуток, то пикантность новой ветки уже обсуждали: в ней могут соседствовать темы и о туристических примусах и о подсумках к какому-нибудь древнему Маузеру М71 и т.п.
Трудноусваяемая смесь! Уж если делить по годам: до 45 и после, так "до 45" надо засовывать сюда - подразделом к Истории оружия.
Либо, что тоже очень разумно, оставить "амуниции..." только походно-туристические причиндалы, что тоже очень актуально и имеет право на жизнь, а всё что имеет отношение к армии, независимо от года, - постить тут. Может и не стоит в "истории оружия" выделять подветку. Жили же как-то раньше и неплохо жили. Обсуждали же и мемуары, и укрепрайоны, и стремена всякие... и ничего - всё нормально было!
apple
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 11:46

Сообщение apple » .

Друзья! Существенный кусок работы Висковатова есть уже оцифрованный в сети!
http://www.listvinoleg.nm.ru/index.dhtml
apple
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 11:46

Сообщение apple » .

VVL писал(а):А если без шуток, то пикантность новой ветки уже обсуждали: в ней могут соседствовать темы и о туристических примусах и о подсумках к какому-нибудь древнему Маузеру М71 и т.п.
Мне абсолютно все равно где в каком мегаразделе будет находиться сборник "Обмундирование, экипировка, амуниция". Но дайте же ему право на жизнь!!! Ну какое отношение имеет обсуждаемое здесь "шако" в "Истории ОРУЖИЯ"?! Только такое, что здесь обсуждается глупость древних, не пользовавшихся стременами? Маловато поводов к соединению таких тем под одной крышей "оружия". Я скорее склонен призывать к созданию тома "История ВСЕГО до 1945 года", а там уже делить на огнестрел, холодняк, суконные мундиры, кожаные подсумки, мельхиоровые боеприпасы... Но на такую кардинальную операцию создатели форума не пойдут. Так может и не надо на пустом месте проблемы создавать?
P.S. Встречаются два психоаналитика:
- А я себе купил красный "Порш"!
- Коллега! Мы же с Вами профессионалы! Давайте не будем зря время терять, а сразу спустим штаны и померяемся!!!
Я надеюсь мой намек понятен?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Короче, вот что получилось боле мене резко из 30 тома. Поскольку без вспышки, шпиенская работа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

apple писал(а):Друзья! Существенный кусок работы Висковатова есть уже оцифрованный в сети!
http://www.listvinoleg.nm.ru/index.dhtml
да, я уже писал об этом. Но, джентельмен, любезно оцифровавший книгу, к сожалению, фанат 1812 года и интересующий нас период не охвачен...
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

п-ф писал(а):Короче, вот что получилось боле мене резко из 30 тома. Поскольку без вспышки, шпиенская работа.
Сергей, Вы даже не представляете, насколько я Вам признателен.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

там исчо есть, надо?
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

да! и, если есть - гербы... да побольше :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Там только такие размеры... Надо наверно и текст полный срисовать, там подробно. Сделаем, скорее на след. неделе.
ПСЫ. кстати, самые "захватанные" тома Висковатого в Ленинке именно первой половины 19 века. С уважением.
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL » .

apple писал(а):Я надеюсь мой намек понятен?
Нет.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей