Какие мышцы задают ширину спине?

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19203
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Тяги на спину пробовал и разными хватами,и разными углами наклона корпуса,и даже на колодках стоя,ивидел где-то.В широчайшую тоже никак не мог попасть.
Ещё иногда горизонтальные подтягивания делал,когда турник находится на уровне пояса и под него залезаешь,но полноценных не заменило.На них остановился только.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Я, кстати, все эти тяги делал всю жизнь со скруглённой спиной - хотя это категорически неправильно, но при тех весах, что я использовал, держать спину выгнутой абсолютно невозможно.
Никаких травм, проблем с поясницей никогда не испытывал.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано mnkuzn:

Хорошее упражнение. И базовое, и в то же время позволяет, кмк, делать подъем по большей амплитуде, чем со штангой. И стоять удобнее. Просто вес брать большой.

при наличии нижнего и верхнего блоков абсолютно бестолковое упражнение. тем более с гантелей меньше тридцатки его делать воще бессмысленно. просто трата времени.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

тем более с гантелей меньше тридцатки его делать воще бессмысленно. просто трата времени.
Вот и я о чем выше. Да и 30-ка-так,ни о чем,зарядка для тонуса.Блок - да ,грузит лучше.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

и хулэ воще про спину, когда надо начинать с жопы. сильные ягодичные это осанка и ходьба. нафиг нужна спина без фундамента.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): при наличии нижнего и верхнего блоков абсолютно бестолковое упражнение.
В корне не согласен. Но это МОЕ дело.
п-ф писал(а): тем более с гантелей меньше тридцатки его делать воще бессмысленно.
Вы лежа с сотней только разминаетесь, а для многих это - разовый максимум. Так что все относительно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): надо начинать с жопы
С голеней.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано vulcan:

Да и 30-ка-так,ни о чем,зарядка для тонуса.

Для меня 30-ка - это очень много, но я и 40-ку одно время тянул. Огромной спины, повторюсь, мне это не дало. Чёрт знает чем тянул - но не широчайшей.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

В корне не согласен. Но это МОЕ дело.
не произносите это в приличных кругах. не поймут.
Так что все относительно.
в смысле? тридцатка это немного.
С голеней.
вау. это чтото новое
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): не произносите это в приличных кругах. не поймут.
Я в приличных кругах не вращаюсь. Мне можно.
п-ф писал(а): вау. это чтото новое
Никогда не поздно открыть для себя что-то.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Никогда не поздно открыть для себя что-то.
смотря от кого
Мне можно.
конспектируйте. блеснете, когда начнете общацца
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): смотря от кого
А не все ли равно, если новое?
п-ф писал(а): конспектируйте.
Ну так просветите, плиз. Что же не так с тягами гантели в наклоне?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

А не все ли равно, если новое?
для кого "новое"? если вы не хз что значат ягодичные для спины в целом, то причом тут какие то голени и йа в частности?
Что же не так с тягами гантели в наклоне?
йа вам ответил - это бестолковое и ненужное упражнение. это любой грамотный тренер вам в привате скажет. его делают когда нет блоков. гантелькой от 30. и только с правильной проводкой. или когда тренер работает с клиентом за бабки и вынужден придумывать разнообразие упражнений. или чтоп скучно не было.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

это любой грамотный тренер вам в привате скажет. его делают когда нет блоков. гантелькой от 30. и только с правильной проводкой. или когда тренер работает с клиентом за бабки и вынужден придумывать разнообразие упражнений. или чтоп скучно не было.
Может неграмотный.Может не в привате.Но тружусь давно. (Образование соответствующее- имеется.)Подтверждаю.Мальчикам гантели нужны большие.И правильные ( в некоторых залах они либо очень длинные (мал диаметр блинов), либо ооочень больших диаметров диски.И то и то -не айс.Нужна плепорция.Зависит от антропометрии).
и только с правильной проводкой
Да. Нужно праильные углы ловить . И вязки надо.Либо крючья.пальцами столько не удержите, они сдохнут ранее широчайших. Одно время делал.Нравилось. Но ,повторю, нужны большие веса, слишком травмоопасно (для меня-точно, начинаешь это понимать, когда уже случилось :D)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): для кого "новое"?
Явно, для ВАС - важность мышц голени и зависимость ширины торса от костяка, в первую очередь, - это новое.
п-ф писал(а): если вы не хз что значат ягодичные для спины в целом, то причом тут какие то голени и йа в частности?
Но если вы не хз, что почти любое движение (удар, бросок, толчок, рывок и т.д.) начинается с голеней - то при чем тут тогда я?
п-ф писал(а): йа вам ответил - это бестолковое и ненужное упражнение. это любой грамотный тренер вам в привате скажет. его делают когда нет блоков. гантелькой от 30. и только с правильной проводкой. или когда тренер работает с клиентом за бабки и вынужден придумывать разнообразие упражнений. или чтоп скучно не было.
Это объяснение в стите "если вы не хз, то я ничем не могу помочь". Но характерное.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Нужно праильные углы ловить .
Это везде нужно.
vulcan писал(а): И вязки надо.Либо крючья.пальцами столько не удержите, они сдохнут ранее широчайших.
Я на данном этапе - удерживаю. С толстым грифом. Хотя вот, к примеру, в наклонах вбок перешел на обычный гриф, т.к. с толстым тот вес - уже тяжеловато.
vulcan писал(а): Но ,повторю, нужны большие веса
Что значит большие? У меня вес такой, чтобы подходы были отказными. На 8 раз. По моим критериям - это средний тренировочный вес. На 5 раз (не говоря про от 1 до 5) - уже большой. А если говорить об абсолютном значении, то для одних 30 - это почти предел на раз, а для других - разминка на 10.
И как можно заявлять, что надо делать минимум тридцатку, если человек 20 кг на 5 раз вытянет только, к примеру?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

как можно заявлять, что надо делать минимум тридцатку, если человек 20 кг на 5 раз в
Вы дрочите на матах, или тренируетесь?
Это объяснение в стите "если вы не хз, то я ничем не могу помочь". Но характерное.
Ясен пень. Вам уже специалист подробно объяснил чокак. А вы фсе тупите.
Но если вы не хз, что почти любое движение (удар, бросок, толчок, рывок и т.д.) начинается с голеней - то при чем тут тогда я?
Из серии - "Мама, а зачем нам это все в зоопарке?"(с)
Дядя, йа хоть диском и ядром в спортшколе занималсо по юниорам, в смысле хоть чтото знайу про правильные толчки и броски, кого вы постоянно пытаетесь лечить своей хренью из тырнета?
Явно, для ВАС - важность мышц голени и зависимость ширины торса от костяка, в первую оче
Дядя, по ягодичным как основам реабилитацыы и здоровья в целом , проводяцца семинары. В тч амерами, у которых упражнениями на жопу и 3D map реально лечат всяких кидателей, бросателей и прочих любителей пописдеть про "костяк" ниачом. Например профессиональные футболисты в массе не могут мяч с земли поднять. Догадайтесь с трех раз - это спина или голени? Гыыы
Пишите письма
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Но ,повторю, нужны большие веса

Что значит большие?
Большие- по отношению к собственному весу.Где то от половины веса + .
Я на данном этапе - удерживаю. С толстым грифом. Хотя вот, к примеру, в наклонах вбок перешел на обычный гриф, т.к. с толстым тот вес - уже тяжеловато.
Толстый гриф хорош, но инвентарь узкоспециализированный.Никогда не пользовал.Пробовал.оценил,но мне не особо нужно было.
Бывает, что у человека очень мощная кисть,обычно это люди с "пудовыми кулаками",причем сложения могут быть самого субтильного, но размер лапы- ого-го.Но скорее всего просто гантельки на косые наклоны кил 20-25.Да?
Я это делаю с 40-50 кг ,привязываюсь.раньше было 60 , но такие гантели есть не везде, делаю просто больше повторов- 40-50 .Бодибилдеры бы меня не одобрили, я это делаю всилу специализации и по инерции :) .
По глютеус максимус- соглашусь. Реакция людей обычно забавная -"нах-й ты бабские упры делаешь?" .Это когда я соточку ( в метрах ) с гантельками 15-20 кил (больше 27. 5 не делал) выпадал кружа по залу( он 25 м, 4 конца ходил) .Чо так много метров? Профилактика и лечебная физ-ра,рваный бицепс феморис, колени не айс унд зо вайтер.И хребет не хочу грузить трехзначно.
Ни и есть специальные тренажеры для жопы, толкание кочерги через блоки назад из борцовской позиции "высокий партер".На бэк-кик похоже.
Многие кики делаются за счет мощной жопы- экс-кик,бэк -кик( в прыжке особенно), хил-кик.
Голени, впрочем, тоже важны.
Для здоровья важнее- жопа,квадры и спина( продольные мышцы особенно) .Обычно -то спинка у народца сдает, да ягодички дряблые, да и бедрышки-тож.
Особенно на фоне растущего пуза :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Для здоровья важнее- жопа,квадры и спина( продольные мышцы особенно)
Как ни крути, а это все виды становой тяги ( что делают, в основном девочки в зале , отклячивая задницу и делая призывный прогиб в пояснице) и приседалки :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Парадокс, но большинство мужичков в зале делают только жим лежа, качают бицепс и ,в меньшей мере" "крыловидные мышцы" ( перец один объяснял мне что он качает экзотическим упражнением,которое сам, очевидно, придумал.Ну или в Ютубе видел) . К здоровью- никаким боком. Очень популярен бег на дорожках.никогда не понимал ( не , бывает, что человек в подводной лодке, к примеру по полгода безвылазно) ! Пойди, блин, по улице погуляй часик.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): Вы дрочите на матах
Было. :D Есть такой грешок. Тренер ругался, правда... :D
п-ф писал(а): Вам уже специалист подробно объяснил чокак.
Никто ничего не объяснил. У меня все хорошо с тягами - не хуже, чем было на блоках.
п-ф писал(а): Дядя, йа хоть диском и ядром в спортшколе занималсо по юниорам, в смысле хоть чтото знайу про правильные толчки и броски, кого вы постоянно пытаетесь лечить своей хренью из тырнета?
Ну, а чем мне еще лечить, если я диванно-тапочный эксперт? Только так.
А по спортшколе - тем более не понятно, почему вы, обладая таким опытом и мощным телосложением, отрицаете очевиднейшие и банальнейшие вещи, как, к примеру, ширина костяка и т.д. Да те же голени.
п-ф писал(а): Например профессиональные футболисты в массе не могут мяч с земли поднять. Догадайтесь с трех раз - это спина или голени?
Понятно, что спина.
При этом не понятно, почему вы отрицаете важность мышц голени.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Большие- по отношению к собственному весу.Где то от половины веса + .
Вот! Это уже критерий. Пока не подошел к половине своего веса. Но близко. Со штангой, с неплохой техникой, делал больше своего веса.
vulcan писал(а): Но скорее всего просто гантельки на косые наклоны кил 20-25.Да?
Раньше делал почти 50. Сейчас, восстанавливаясь после перерыва и небольшой травмы спины, делаю меньше. Вчера делал 40,5 с обычным грифом. 3х10 на каждую сторону. С толстым не удержу толком этот вес. Точнее, удержу, но уже с трудом.
vulcan писал(а): Обычно -то спинка у народца сдает, да ягодички дряблые, да и бедрышки-тож.
Когда я занимался боксом, приседали я и тренер, и один пацан тянул в сумо. Все. Остальные - жимы лежа, бица и т.д. Хотя там было двое очень крепких ребят, но они качались, видимо, в другом зале. Ноги у них были. В той же качалке другие ребята (не боксеры) приседали мало, а тянули чтобы - ни одного не видел.
vulcan писал(а): Парадокс, но большинство мужичков в зале делают только жим лежа, качают бицепс и ,в меньшей мере" "крыловидные мышцы"
Думаю, что не парадокс, а мейнстрим. Сейчас не нужно быть, сейчас модно лишь казаться. Модно выглядеть стройным, подтянутым, подкаченным. А то, что эти загорелые красавчики сотку даже не присядут - это ни для кого не важно. Главное, что они выглядят спортивными. Обычный суррогат, подмена ценностей.
Мне однажды один владелец зала объяснял, разговаривая со мной, как с дебилом, что мои подъемы корпуса с 20-кг гантелей за головой ничего не дают, т.к. пресс должен быть красивым, а не сильным. Б...ть... Нет, я не против, чтобы у мужиков были ногти на ногах отполированы, я против того, чтобы у них были слабые мышцы живота. А обратное мало кого интересует. Пофиг, что ты можешь затащить холодильник на этаж - главное, чтобы ты мог за это заплатить.
vulcan писал(а): Очень популярен бег на дорожках.никогда не понимал ( не , бывает, что человек в подводной лодке, к примеру по полгода безвылазно) ! Пойди, блин, по улице погуляй часик.
А еще очень популярно КУПИТЬ абонемент в Ворлд Класс и т.д. Просто купить.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

3х10 на каждую сторону
Поэтому и пальцы не успевают устать.10,на мой взгляд, маловато. Я бы тогда вес гантельки уменьшал. Но, кому -как.
С весом подъемы корпуса лет 25 не делаю. Ножки поднимаю.К перекладине: прямо ,накось, поколено :) .
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Поэтому и пальцы не успевают устать.10,на мой взгляд, маловато.
Пока не тяну больше. Ну, тяну, но хочу постепенно дойти до полтинника - это предел был на 10 раз. Т.е. я делаю до отказа.
vulcan писал(а): Ножки поднимаю.К перекладине:
Очень уважаю это упражнение. Турник есть, но не делаю, т.к. придется кресло отодвигать в сторону. :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вот, внизу страницы вылезла тема, помнится, была такая: "Как тренировать мышцы, чтобы они были именно красивой формы, а не как у некоторых кач..." - ну, что тут можно сказать? Подмена ценностей.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Красивая форма бывает от генетики. Но, собсно, вождь Сухое Тело всегда будет эталоном, даж ,если у него пекторалисы не совсем эталонны и ноги короткие и кривые.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

отрицаете очевиднейшие и банальнейшие вещи, как, к примеру, ширина костяка и т.д. Да те же голени.
ну просто йа не настолько тупой, чтоб хавать вашу пургу про какие то "костяки". есличо -

При этом не понятно, почему вы отрицаете важность мышц голени.
у вас это пунктик штолэ? йа вам про здоровье, вы опять про хер знает что.
у вам разрыв шаблона штолэ? и это йа вам исчо про растягивание спины и ваших "голени" в заминке как основное средство успеха ничего пока не задвинул... воще планку оборвёт?
Ну, а чем мне еще лечить, если я диванно-тапочный эксперт? Только так.
ага. пока не впечатляете. даже по базару весьма неубедительно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): ну просто йа не настолько тупой, чтоб хавать вашу пургу про какие то "костяки". есличо -
Я вам тоже приводил пример КОНКРЕТНОГО спортсмена, более того, привел номер турнира ЮФЦ, где его можно без проблем найти. Ширины там нет вообще никакой при очень развитой мышечной массе. Как и ваш пример, где после отката все упадет до прежнего уровня - и будет тот же узкоплечий хиляк.
п-ф писал(а): у вас это пунктик штолэ? йа вам про здоровье, вы опять про хер знает что.
Начали, вроде, о силе, а не о здоровье.
п-ф писал(а): у вам разрыв шаблона штолэ?
Вам виднее.
п-ф писал(а): и это йа вам исчо про растягивание спины и ваших "голени" в заминке как основное средство успеха ничего пока не задвинул... воще планку оборвёт?
Видимо, напрочь.
п-ф писал(а): ага. пока не впечатляете. даже по базару весьма неубедительно.
:D Вы, со своим стилем - ПОТОМУ ЧТО! - думаете, очень убедительны?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Как и ваш пример, где после отката все упадет до прежнего уровня - и будет тот же узкоплечий хиляк.
"мой пример", а вернее "примеры", опровергают вашу ботву про "костяки" в принцыпе. и это очевидно
Начали, вроде, о силе, а не о здоровье.
во первых - йа уже путаюсь про что вы каждый раз начинаете. вроде, судя по заглавию темы, начали за мышечную массу. если конешно йа чтото не пропустил.
во вторых - зачем вам сила без здоровья? исчо раз - какая у вас самоцель - свистеть ниачом, или занимацца самосовершенствованием?
Вам виднее.
ясен пень виднее. професьон де фуа...
Видимо, напрочь.
а чо, знаете какими упражнениями спину тянуть, штоп ея не скрючило, и тем более тянете ея после тренинга?
Вы, со своим стилем - ПОТОМУ ЧТО! - думаете, очень убедительны?
думаю что достаточно убедителен. иначе бы ваша так сильно не возбуждалась
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

п-ф писал(а): опровергают вашу ботву про "костяки" в принцыпе. и это очевидно
Да ничего они не опровергают. Люди из дрыщей с узкими плечами превращаются в нормального мужика, не более. Какой-то мега-ширины они не получают.
п-ф писал(а): во вторых - зачем вам сила без здоровья?
Не о здоровье речь.
п-ф писал(а): знаете какими упражнениями спину тянуть, штоп ея не скрючило
Делаю в силу своих знаний. Ничего сложного, обычная разминка, растяжка.
п-ф писал(а): тем более тянете ея после тренинга?
Да. Делаю растяжку в т.ч. и после, и в процессе. Не фанатично, конечно.
п-ф писал(а): думаю что достаточно убедителен.
Были бы более убедительны, если бы приводили доводы в другом стиле.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость