Какие мышцы задают ширину спине?

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Обсуждение начал тут Скока на бицепс без тестостерона можно поднять?
Думаю, правильнее было бы продолжить в отдельной теме.
Так какие? Все знают, что широчайшие. Точно они?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вид мышц спины сзади:
Изображение
Изображение
Изображение
Вид мышц спины спереди (т.к. в анатомическом атласе подходящего изображения не нашел, так же привожу картинку из Делавье):
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вот давайте посмотрим на точки прикрепления большой круглой и широчайшей мышц. И на расположение мышечных волокон. Так какая мышца при увеличении (не будем сейчас о гипертрофии и гиперплазии, плиз) в большей степени, чем другая, придает спине именно ширину? При том, что они обе (в т.ч.) тянут руку вниз.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Ну вот, большая круглая мышца. Я писал о ней в другой теме. :-)
Вот как накачанный брахиалис "выталкивает" бицепс наружу - так же, наверное, и большая круглая может "вытолкнуть" верхние части широчайших мышц и придать верху спины максимальную ширину.
Но для брахиалиса есть особые упражнения: "молотковые" сгибания рук с гантелями или подъём штанги хватом сверху. Есть ли какое-то особое упражнение на большую круглую мышцу - не знаю. Но мне кажется, что если подтягиваться максимально широким хватом - верх спины должно "разнести".
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): Вот как накачанный брахиалис "выталкивает" бицепс наружу - так же, наверное, и большая круглая может "вытолкнуть" верхние части широчайших мышц и придать верху спины максимальную ширину.
Вот об этом я и говорю. Читая как-то о мышцах, обратил внимание на расположение большой круглой и широчайшей мышц, на расположение их волокон. Волокна БКМ расположены в районе лопаток гораздо более вертикально, чем волокна ШМ. При этом БКМ круглая, а ШМ - плоская. Вот БКМ и выталкивает ШМ, как вы сказали, как брахиалис бицепс.
Я не хочу сказать, что мы все неправильно качаем спину. Я хочу сказать, что ширину спины в верхней части задает больше БКМ, а не ШМ. Ну а в средней, конечно, ШМ. А ШМ дает больше толщину спины (естественно, участвуя и в формировании ее ширины).
Страшила Мудрый 2 писал(а): Есть ли какое-то особое упражнение на большую круглую мышцу - не знаю. Но мне кажется, что если подтягиваться максимально широким хватом - верх спины должно "разнести".
Именно что тяги. Верхние, продольные. Разным хватом. Посмотрите на расположение волокон - в каком направлении они будут сокращаться у БКМ и у ШМ. Ну а поперечные тяги - как раз на ширину.
Тут аналогия с голенью. Много где написано, что подъемы на носки сидя растят больше голень в ширину, чем стоячие подъемы. Но мало где писали (особенно раньше), почему так происходит. Хотя говорили правильно.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мне кажется, ещё такое упражнение подойдёт: нужна рама с блоками и тросами, и вот на этой раме делать махи руками сверху вниз, заводя их за спину, как будто вы машете руками, пытаясь взлететь. Нагрузка должна попасть как раз в это самое, интересное нам место - верх спины снаружи лопаток.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): как будто вы машете руками, пытаясь взлететь.
Прям по Кубику. :D
Наверно, хорошее упражнение. Я делаю на спину базу. Подтягивания и тяги в наклоне. Раньше тянул со штангой, но сейчас перешел на гантели с толстым грифом, с упором колена на скамью (у меня такой старый советский табурет, обтянутый кожей молодого дерматина, с поднимающейся крышкой и металлическими ножками).
Кстати, тут очень хорошо объясняет Джо Вейдер - хотя я не люблю на него ссылаться и считаю его одним из наиглавнейших ублюдков от спорта. Он говорит, что широчайшие лучше сокращаются при тягах узким хватом, когда угол между плечевыми костями меньше, чем при широком. Книга "Так тренируются звезды", стр.113.
У Делавье на стр.69 показана разница в воздействии на широчайшие мышцы в зависимости от положения локтей. Думаю, он полностью прав.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано mnkuzn:

Наверно, хорошее упражнение.

Не знаю, я его не делал, просто предполагаю, что должно точно "попадать" как раз в ту область, в самом верху спины.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): должно точно "попадать" как раз в ту область, в самом верху спины.
Ну, в принципе, почему бы и нет? Это изоляция. Амплитуда движения плечевых костей очень большая.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Тяги в наклоне это пц ,если веса хорошие - поясница страдать начинает ,лучше тяга блока сидя к животу
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Лишь бы хрен стоял :)
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано grurih:
Лишь бы хрен стоял :)

У каждого свои проблемы ,у кого-то член не стоит ,а у кого-то бицепс :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

котяра93 писал(а): Тяги в наклоне это пц ,если веса хорошие - поясница страдать начинает ,лучше тяга блока сидя к животу
От спины зависит. Я вообще спину наклонами качаю. Ну, полет нормальный.
grurih писал(а): Лишь бы хрен стоял
Ну, тоже хорошо. :D Хотя когда встать с постели не можешь - тут уже не до хрена...
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Если встать с постели не можешь, то какой смысл широчайшие тренировать, а спину лучше качать не наклонами, а прогибами, очень кстати от грыж помогает
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

котяра93 писал(а): а спину лучше качать не наклонами, а прогибами
Какими такими прогибами?
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Ноги зафиксированы горизонтально, отягощение на затылок. Слегка наклоняется туловище вниз и при подъёме максимально прогибами вверх. Это чистое лфк при грыжах и протрузиях и заканчиваются мышцы спины и шеи, которые помогают при больной спине и пояснице безболезненно вставать с кровати
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Гиперэкстензии, короче.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Скорее всего да, но основной акцент больше на прогиб, чем на наклон
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Тягу штанги в наклоне перестал делать из-за поясницы,не пошло упражнение.
Вместе с классическими подтягиваниями широким хватом делаю узким обратным,но не к шее,а как бы к середине груди.В конечном положении тело к горизонтали стремится,лопатки максимально сводятся.
Очень понравились,ощутимо забивают.Чередую...
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Вместе с классическими подтягиваниями широким хватом делаю узким обратным,но не к шее,а как бы к середине груди.В конечном положении тело к горизонтали стремится,лопатки максимально сводятся.
Очень понравились,ощутимо забивают.Чередую...

Я тоже так подтягиваюсь. :-)
Кстати, для "пляжника" или физкультурника на спину подтягиваний более чем достаточно, тем более если небольшой допвес подвешивать. Спина будет что надо, на зависть 99 % населения. Ну а 1% суровых качков, конечно, не одобрит. :-)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Я тоже так подтягиваюсь. :-)
Кстати, для "пляжника" или физкультурника на спину подтягиваний более чем достаточно, тем более если небольшой допвес подвешивать. Спина будет что надо, на зависть 99 % населения. Ну а 1% суровых качков, конечно, не одобрит. :-)

Долго шёл к этому,и для спины оставил только подтягивания.
Тем более в зал не хожу,всё дома...
А суровые кОчки да простят нас..переживём..
:P :P
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Долго шёл к этому,и для спины оставил только подтягивания.
Тем более в зал не хожу,всё дома...

Я тоже дома. Сейчас, после многолетнего перерыва, делаю тягу гантели в наклоне одной рукой. Но, в отличие от прежних времён, когда я тянул какие-то дикие веса в укороченной вдвое амплитуде, сейчас тяну маленькую гантель по полной амплитуде, но очень чисто, стараясь "чувствовать" мышцу.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Я тоже дома. Сейчас, после многолетнего перерыва, делаю тягу гантели в наклоне одной рукой. Но, в отличие от прежних времён, когда я тянул какие-то дикие веса в укороченной вдвое амплитуде, сейчас тяну маленькую гантель по полной амплитуде, но очень чисто, стараясь "чувствовать" мышцу.

Когда перестал тянуть штангу,тоже переключился на гантель.Вроде и технику правильную освоил,и веса добавлял очень скупо,и положением корпуса играл,но не чувствовал спину от слова совсем..
Раньше,пока дома не собрал себе всё,ходил в зал и делал упражнение на блоке.Вот на нём я всю палитру ощущений чувствовал.))
Подходишь к блоку,как для жима вниз на трицепс.Но берёшь ручку практически прямыми руками на уровне груди.И,не сгибая руки,одной спиной тянешь ручку к паху,потом медленно обратно...
Настолько нравилось,что подумывал блочок какой-нибудь дома на турник замастырить.Но это не то..)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): делаю тягу гантели в наклоне одной рукой.
Хорошее упражнение. И базовое, и в то же время позволяет, кмк, делать подъем по большей амплитуде, чем со штангой. И стоять удобнее. Просто вес брать большой.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано mnkuzn:

Просто вес брать большой.

Я когда-то брал очень большой (в сравнении со своим собственным). И в тяге штанги в наклоне тоже - даже больше своего собственного веса тянул. Чем тянул - чёрт его знает, но огромной спина моя не стала.
Считаю, что подтягивания только со своим собственным весом (осмысленные, с ежесекундным контролем работы именно широчайших мышц спины) дали гораздо больше.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Спину чувствую,только когда локти в стороны-назад научился разводить.
И мне очень помогло при подтягиваниях не вперёд,как обычно,а вверх смотреть.
Мелочь,но с ней стал лучше чувствовать спину.Но думаю,это индивидуально...
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Я, кстати, когда делал все эти тяги в наклоне - именно широчайшие мышцы не чувствовал, и потом они не болели (изредка и чуть-чуть). Так и не научился тянуть именно широчайшими.
При подтягиваниях широким хватом всегда посттренировочная боль именно в широчайших. При тягах блока вниз, кстати, тоже получить боль в широчайших почти никогда не выходило.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Какие мышцы задают ширину спине?
Трицепсы :D . Если Вы про ширину.Если Вам- позировать. Хоть бы и в майке.Для окружающих.
Хорошее упражнение. И базовое,
Мне с моими 84 кг веса надо кил 50-60 гантель, чтоб прочувствовать.И лямку, чтоб удержать. А на хребет, даже с опорой коленом на скамью уже нагрузка.
Тяга штанги к животу в наклоне -да,грузит поясницу, но если развести ноги ( как в сумо почти) и держать корпус не параллельно полу, а под углом(град 30-40 к вертикали) и тянуть узким хватом( сантиметров 10-20 между указательными пальцами) под ремень - вполне.веса сразу трехзначные, а спина хочет весов.Амплитуда небольшая, но эффект-бомба.
ИванС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:48

Сообщение ИванС » .

В детстве тренер говорил, хочешь иметь мощную спину, больше плавай и лазай по канату. Лично мне кажется ширина спины больше от генетики зависит.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано ИванС:
Лично мне кажется ширина спины больше от генетики зависит.

Ширина костей плеч - да. Сверху на кости "накидываем" мышцы - становимся ещё шире. :-)
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя