Штанга дома для начинающего.

KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

gumo писал(а): ту KR123.
я не совсем зеленый. опыт в спортзале есть не большой, и имею представление о чем вы пишите. ИМХО при весе штанги до 100 кг при жиме лежа, не чего опасаться.
недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать. было подобное и не раз, правда с весами до 80 кг.
мне тут человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))
По вашим словам - получается, что совсем "зелёный". Вы лишь самую малость поняли из того, что я написал. Но практика это быстро исправит - вы сами всё поймёте.
Для того, чтобы при выполнении упражнения "жим лёжа" не "чиркать" грифом штанги о стойки, необходимо лечь на некотором расстоянии от стоек. Я не измерял это расстояние, но по-моему - сантиметров 15-20, примерно. Соответственно, у вас образуется "мёртвая зона" длиной эти самые 15-20 см, когда руки у вас будут запрокинуты назад, и вы в таком положении должны будете поднять штангу вверх (на высоту "роготулек") и, дальше, через "мёртвую" зону пронести штангу на уровень груди. Т.е. эти 15-20 см, при которых вы будете выносить штангу на уровень груди, у вас будут работать только дельты и предплечья (ну и самую малость - широчайшие). Основная, "львиная" доля нагрузки придётся на передний пучок дельтовидных. А теперь подумайте (лучше вначале подумать, а потом - делать): если ваш рабочий вес для жима лёжа, допустим - 100 кг (на 8 повторений, без помощи посторонних), то как вы при при этом этот самый вес будете проносить только усилием передних дельт на расстояние 15-20 см?! Дальше - вы сделали свои повторения, допустим, такое их количество, которое не требует при последнем повторе помощи посторонних для дожима штанги. Как вы, выложившийся в подходе, будете обратно выносить штангу на стойки? Это даже в отдохнувшем состоянии (непосредственно перед подходом, при снятии штанги) сложно будет сделать (как я выше описал), а вам ещё предстоит сделать тоже самое, но уже "выложившись" при выполнении подхода!
Вот если вы жмёте 100 кг на 8 раз, то при этом снять штангу весом 50 кг, выполнить подход, и поставить её обратно самому, без помощи - будет абсолютно реально. Но при этом речи не идёт о работе на силу или на массу, а только - на рельеф или на взрывную силу. Если ваша цель - рельеф, или если ваша цель - увеличить силу удара, то - да, вполне можно тренироваться дома, либо в спортзале - без помощи посторонних. А если ваша цель - сила, или ваша цель - масса, то без помощи кого-то вам при жиме никак не обойтись. То же самое и - при приседе, при работе на силу или на массу (в этом упражнении нет "мёртвых" зон, но там есть опасность не встать со штангой при последнем повторении в подходе - а это чревато серьёзной травмой спины, при которой можно будет навсегда забыть о силовых тренировках).
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Ерунду написали. Всё зависит от подготовленности человека и правильности стоек. Дело привычки, правильного занятия позиции и правильного съема штанги.
Я любой вес, который жму, сам снимаю со стоек и сам ставлю на стойки. Даже если это рекордный подход на 1ПМ (100%).
Пока вроде плечи не сломал.
Вон Сергей31 даже две сотни сам снимает и кладёт. И ничего.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Парни, не кормите. Это чистая диванщина. Я был залах наверное в 10-15 в разных городах, в разных регионах, в т.ч. и за рубежом. НИ РАЗУ я не видел такой проблемы. Я НИ РАЗУ не видел, чтобы человек не смог снять со стоек и вернуть на них вес сам. НИ РАЗУ. Даже на максимум. Даже когда жали двушку. Не говоря уже о простых смертных, которые жмут 80-110.
Какие, блин, ДВАДЦАТЬ сантиметров, чтобы не чиркать по стойкам. Т.е. это уже СОРОК - амплитуда болтания штанги. Это пулловеры уже. Веса в жиме снимают помощники не потому, что жимовик сам не может, а для того, чтобы силы не тратить!
А уж невозможность вернуть - вообще за гранью. Зачем, блин, задняя часть упора делается выше передней? Для красоты, видимо...
Парни, давайте не будем кормить.
Сивутя писал(а): Вон Сергей31 даже две сотни сам снимает и кладёт. И ничего.
Во-во.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я НИ РАЗУ не видел, чтобы человек не смог снять со стоек и вернуть на них вес сам. НИ РАЗУ. Даже на максимум. Даже когда жали двушку. Не говоря уже о простых смертных, которые жмут 80-110.
Вы наверное, не так часто и не так много были в залах :P. Меня давило несколько раз . В одиночку. Раз было 125 кажется . Ага накось пошло, .На шею. Еле вылез .Напильником грифа по шее хорошо пошло. Народ думал засос :D .
Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант. Недавно так пытался,почувствовал себя тюбиком. Всеж порлучилось на бок скинуть. Вес был, вроде 110 , последниее повторение не поперло :) .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Очень долго занимался дома. Три табуретки в ряд, гантели на 19 кг разборные. Гири были куплены первыми. Штангу купил на 90 кг .Было это 25 лет назад .
Ну и турник! Потом сделал скамью и стойки. И мешок боксерский в доме был.
В новой квартире тоже комната под спортзал. Не пользую. Ибо есть собственный зал и еще пара условно бесплатных. Редко дома когда тренеровку с железом делаю.Веса во многих упражнениях трехзначныеи места таки маловато... И громковато. И полы не переживут :D
Остались лишь гантели на 19 кг разборные, станок блочный на все углы с кучей рукоятей и две пудовки.Ну и шведская стенка. Все турник никак не сделать за 17 лет :P .(но есть во дворе)
Даже если это рекордный подход на 1ПМ (100%).
Ага.Без страховки. расскажи это девочкам.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано vulcan:
... Меня давило несколько раз . В одиночку...
Сказал бы наш тренер по этому поводу и воздействие применил бы. Вплоть до исключения из рядов.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Вы наверное, не так часто и не так много были в залах
Ну, я дома предпочитал всегда заниматься. :D В зале занимался меньше. Сейчас уже давно - только гири и растяжка-раскидывание-бег. А, турник еще. Это все дома. Кстати, бегать тоже можно дома, если размеры и конфигурация квартиры (дома) позволяют.
vulcan писал(а): Меня давило несколько раз
И меня неоднократно давило. Точнее, даже так: у меня первое время вообще стоек не было, поэтому я проделывал процедуру, обратную этой:
gumo писал(а): недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать.
А потом так же скатывал с груди на колени.
Я про то, что не видел такого, чтобы рабочий вес не могли взять со стоек и вернуть назад после жима. Может, такое и есть, но я ни разу не видел.
vulcan писал(а): Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант.
А что делать, если есть скамья, но нет стоек... Я вот, помню, так приседал. Брал с пола на грудь широким хватом, толкал, опускал на плечи, приседал, толкал, сбрасывал. Гемор - а что делать? Ну, тогда у меня и присед был не сильно больше толчка. Толкал я так 75 и их же и приседал. С тех пор присед, конечно, вырос заметно, а вот толчок-швунг буквально на килограммы. Так что на начальном этапе вполне так можно.
А чтобы НИКОГДА не придавило, то надо сделать так:
mnkuzn писал(а): 3. В передней части НЕОБХОДИМО сделать выдвижной ограничительный упор на двух стойках - как буква П
vulcan писал(а): Недавно так пытался,почувствовал себя тюбиком.
Так пресс должен быть не рельефным, а сильным! :D
vulcan писал(а): Ага.Без страховки. расскажи это девочкам.
Мы не говорим про страховку. Она - в любом виде - нужна. Мы говорим, что вполне по силам взять вес со стоек в одиночку. Страховка, конечно, нужна. Мой вариант - упоры. К тому же можно жать с нижней точки (я качался - когда качался - в стиле динотренинга, поэтому немного повернут на этих штуках. Вещь, кмк!).
Упоры - вообще вещь. И для жима лежа, и для приседа, и для разгибаний на трицепс лежа, и чтобы взять штангу для сгибаний в запястьях за спиной, и для отжиманий с опусканием ниже уровня рук, когда ноги на скамье, а руки на этих упорах и т.д. и т.п. Очень всем рекомендую.
И - главное - это стопроцентная гарантия, что тебя никогда не придавит, потому что упоры при жиме лежа выставляются на высоту чуть ниже верха груди при полном вдохе и чуть выше верха груди при полном выдохе. При приседе - на 5 см ниже твоей нижней точки и т.д.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано vulcan:

Ага.Без страховки. расскажи это девочкам.

Ой, изыди, пигмейский тролль.
Ты мой видос хорошо смотрел?
Страхующий был, но его роль была просто стоять и смотреть.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Страхующий был, но его роль была просто стоять и смотреть.
Видос был, как на жиме лежа чела придавило, а страхальщики стоят и мух сосут. Вот реально по сторонам глазеют...
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Блин, у всех видно разное понятие про нормальный рабочий вес и последний рабочий подход... Кто то жмёт в отказ, кто то нет, кто то жмёт на три раза, кто то на десять -двенадцать
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Да, больше сотки катать по пузу не айс))
На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.
Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано Сивутя:
Да, больше сотки катать по пузу не айс))
На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.
Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.

Оно и суставы целей будут
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.
И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.
vulcan писал(а): А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65
Ну, так-то согласен.
Упоры решат вопрос. А если в Смите, где как раз людей и давит насмерть - то они тем более нужны. Я когда ходил в зал последний раз, я в одиночку жал лежа в стойках для приседа, т.к. там были такие упоры. Не для того, чтобы не придавило, а чтобы штанга, если упадет, то упадет на упоры, а не на грудак. Ну и суицидальным хватом, конечно, жать нельзя. Хотя и хочется - думается, что опора грифа на кисть лучше.
Сивутя писал(а): На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.
Так засада в том, что гриф может просто выскочить из рук на начальных повторах. А страховщик при обычном жиме в зале не держит руки постоянно под грифом. Т.е. он просто не успеет среагировать, если штанга упадет. Да и силы не хватит удержать, т.к. лежа жмут, как правило, раза в два-три больше, чем берут на бицу. Вон, на соревах по жиму трое страхущих - и ни разу на видео я не видел, чтобы они штангу успели поймать, если она выпадает из рук.
Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Видос был, как на жиме лежа чела придавило, а страхальщики стоят и мух сосут. Вот реально по сторонам глазеют...
Было у меня дважды.
Страхующий был, но его роль была просто стоять и смотреть.
Воооот! Тогда все будет ОК.
Блин, у всех видно разное понятие про нормальный рабочий вес и последний рабочий подход... Кто то жмёт в отказ, кто то нет, кто то жмёт на три раза, кто то на десять -двенадцать
Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать.
А потом так же скатывал с груди на колени.
Я про то, что не видел такого, чтобы рабочий вес не могли взять со стоек и вернуть назад после жима. Может, такое и есть, но я ни разу не видел.
quote:
Originally posted by vulcan:
Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант.

А что делать, если есть скамья, но нет стоек... Я вот, помню, так приседал. Брал с пола на грудь широким хватом, толкал, опускал на плечи, приседал, толкал, сбрасывал. Гемор - а что делать? Ну, тогда у меня и присед был не сильно больше толчка. Толкал я так 75 и их же и приседал. С тех пор присед, конечно, вырос заметно, а вот толчок-швунг буквально на килограммы. Так что на начальном этапе вполне так можно.
Дык я так и делал,когда было 16-17 лет.
А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65 :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.
Уссака в том, что они были, но ниже уровня груди.Как придавило, начал скатывать, докатил до пуза- не понравилось :D назад втащил, так бы просто скинул на бок), но упоры широко на один упор сдвинул и двумя руками перехватившись под один конец сдвигал всторону упершись на один упор,пока не перевесило.Замки- были. Такой экстра-подход. Повторять-не советую.
Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.
Ну -да. Помогает добить мышцу. Поэтому его квалификация очень важна.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Замки- были. Такой экстра-подход.
Пока еще не дочитал до этого места, подумал - а были ли замки? :D Очевидно: просто скидываешь диски с одного конца - с другого они сами упадут.
У меня в институте в спортзале был прикол. Приседал (видимо, с узкой постановкой ног), перекосило. Блины упали сначала с одной стороны, потом с другой. Парень из группы говорит: А ты не мог найти нормальный способ разгрузить штангу? :D
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано котяра93:

Оно и суставы целей будут

Кто о чём, а инвалид о... ))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Кто о чём, а инвалид о... ))
А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм? :D
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм? :D

Да ну их, страшные все.
Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.
Даст? :D
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

Даст? :D

Хз. Я не спрашивал.
Будешь моим fuck-промоутером?)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Будешь моим fuck-промоутером?)
Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи...ть начал. А свел их - я. Я лучше тогда фап-промоутером. Там если оторвешь - то только сам виноват будешь. :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи...ть начал
Она была типа Роузи ?? А он ее победил?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vulcan писал(а): Она была типа Роузи ?? А он ее победил?
Скорее, лицо по типу Тейт. Чел был полный неадекват, чего я не знал, когда их знакомил... Ну, ладно.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано Сивутя:

Хз. Я не спрашивал.
Будешь моим fuck-промоутером?)

Сам не тянешь без промоушена?
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано котяра93:

Сам не тянешь без промоушена?

Стесняюсь.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано Сивутя:

Стесняюсь.

А ты свет туши))
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.
начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг. если поштучно, то тут ценник уже 100 руб/кг.
думал про новые, обрезиненные, петрозаводские, там в наборе, уже где то 130-150 руб за кг, а уж если засматриваться на черные евроклассик, то там ценник свыше 200 руб за кг. ну это точно перебор. чугунина наше всё!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ,
В одиночку никогда не жал. При весе 82-83 жал 140. На два. 135 до этого-раз.Жимовой скамьи с упорами у меня тогда не было.Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.
А про пугало- не надо. То что Вы тут видяшки страшилки показываете я видел живьем.Не раз. И что? А ничего. Дважды видел клиническую смерть на ринге и запуск сердца элетричеством. Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да. Но ведь можно и под трамвай попасть .
К чему?
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя