Штанга дома для начинающего.

gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Всем привет. Давно есть желание в квартире сделать спортивный уголок и начать качаться)) Благо что скоро переезд на новую квартиру.
Все думы думаю про железо. А именно про штангу. Про новую, с олимпийским грифом и евроблинами даже не думаю, уж очень не бюджетно. Да и не зачем мне такой набор, так как в планах нет приседаний и тяг, так как жить буду на 4м этаже. Видел на авито на вторичке, наши кировские штанги. Гриф у них по параметрам как олимпийский (20 кг 2200 мм), только из более сырой стали, говорят загибаются при более 150 кг, но это так к слову. Штанги видел с комплектами блинов, на 100 кг и на 120 кг. Для начинающего это очень много.
И решил я схитрить. Сначала думал просто найду гриф с посадочными местами на 50 мм, и докупать блины, по мере роста показателей в жиме. Но переиграл, понял что для меня рациональнее купить набор разборных гантелей, на 19 кг на пример, и купить гриф 25 мм (макс. нагрузка 150 кг, дл. 1800 мм). Уже получится штанга на 42 кг. У купить блинов с посадочным 51 мм, на пример 10 + 15 кг. Заказать у токаря переходные втулки на 26 мм, и пользоваться! Как идея? Зато не придется докупать блины на 10 или 15 кг с посадочным на 26 мм. Так как если в будущем куплю гриф на 50 мм, то эти блины придется выставлять на продажу, так как на гантельном грифе 26 мм, они ИМХО мало применимы.
пы.сы. уже имею маленький наборчик железа, гантели литые чугунные, от 2 до 12 кг, с шагом в 2 кг + гири парные 16,24,32 кг.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Имея гири, можно не иметь штангу. Таки экономия получше вашей получается. :P
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Гири штангу не заменят
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Миномётчик писал(а): Имея гири, можно не иметь штангу. Таки экономия получше вашей получается.
не соглашусь.
да и не хочу тут развивать тему гири/штанга.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано котяра93:
Гири штангу не заменят
Это придумали, чтобы продавать штанги. Маркетинг. :)
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано gumo:

не соглашусь.
да и не хочу тут развивать тему гири/штанга.

Не надо, а на спортзал времени совсем нет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gumo писал(а): Как идея?
Лично мне - не нравится.
Кмк, надо брать под один размер втулки и штангу, и гантели. Чтобы потом не возиться с перепродажей. Причем брать лучше, думаю, под серьезный размер - 51 мм. Хотя что под 51, что под 26 - весят-то одинаково. :D Но 51 - как-то серьезнее, что ли.
Вы правильно сказали, что гриф может быть сыроват. Есть т.н. народная штанга - под 51 мм, но короткая, 180, что ли, гриф. Она продавалась в весе 90 кг. Так вот, этот вес установлен не зря. У меня начала гнуться где-то, емнип, после 110. Вот тянешь в сумо или приседаешь - т.е. нагрузка на гриф по центру - и гнется. Учтите это. А 150 в тяге - для обычного человека вполне доступно.
Понадобится станок для жима лежа и одновременно приседа - т.е. регулируемые по высоте стойки (жена ночью пару раз лицом приложится, зато трусы и лифчики для сушки развешивать будет :D). Можно заказать в мастерской или сварить самому.
И еще по дискам. Для работы со штангой диаметр дисков зачастую значения не имеет (кроме тяги с пола, а также страховки, когда штанга падает на тебя и прижимает к полу), а вот при работе с гантелями зачастую лучше взять диски меньшего диаметра - чтобы они не упирались в тело. Например, при тяге гантели к поясу в наклоне и т.д.
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Тоже стал с недавних пор дома заниматься. Блинов накопилось много, но все под посадочный диаметр 25 или 30 мм. Стойку сварил сам по типу силовой рамы. Штангу сделал из труб, купленных на ближайшей металобазе. 15 мм, 20 мм, 30 мм и арматура на 12 мм. Все друг в друга вставлено. 130 кг держит, не прогибается. А вообще, вот тема для самоделкиных: http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=7256 , все что хочешь, своими руками.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Занятия дома - это убогое садомазо.
Это все что я могу сказать.
Исключение - если у вас свой особняк и вы в нем устроили нормальный такой полноценный спортзал с соответствующей атмосферой.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Можно сделать дино-гриф (см. Брукса Кубика) - 50 мм в захватной части. Простой кругляк с насечкой по центру и ограничительными кольцами в районе "втулок". Вот это тема! Только при взятии на грудь с пола кисти будет выворачивать так, что только держись...
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

котяра93 писал(а): а на спортзал времени совсем нет?
зачем мне зал? мне многого не нужно, лишь быть в тонусе. да и в целом, придерживаюсь такой точки зрения - лучше своё, пусть не много, чем много но не своего))
mnkuzn писал(а):
очень грамотно излагаете. смотрел я гантели разборные под 51 мм - они очень габаритные. под 26 мм, все же более компактные.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Занятия дома - это убогое садомазо.
Дело только в самоорганизованности. Если ты в зале, то там, конечно, атмосфера. А дома - то форум, то семья, то соседи пришли, то еще что... Но надо просто себя заставить и все получится.
Что до железа, то даже в маленькой квартире можно попытаться найти место. Стойки - две отдельные с соединением штангой по низу. Скамья - или складная, или две табуретки с кухни + доска. Грифы - под диван, кровать и т.д.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

mnkuzn писал(а): Что до железа, то даже в маленькой квартире можно попытаться найти место. Стойки - две отдельные с соединением штангой по низу. Скамья - или складная, или две табуретки с кухни + доска. Грифы - под диван, кровать и т.д.
я вот об этом же думаю. есть даже уже готовые варианты. вот пример.
Изображение
такие стойки делают в Петрозаводске. для дома в самый раз, разобрал и поставил к стеночке, или выставил на лоджию. подобную можно сделать самому.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

Дело только в самоорганизованности.

Дом - это место куда обычные люди приходят есть, спать и отдыхать.
А заниматься активностями надо в предназначенных для этого местах.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gumo писал(а): смотрел я гантели разборные под 51 мм
Просто берете диски с меньшим диаметром - или такого же веса, как с бОльшим, или меньшего веса - но тогда их надо больше.
Кстати, раньше (да и сейчас есть, думаю), были гантели в пару к народной штанге - гриф, вроде 4 кг с замками и по 8 дисков на каждую по 2,5. Емнип, они как раз по 24 кг были. Не такие уж и габаритные.
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

А ещё в 90ые приватизировал из Дома Спорта отличные штанги Советской закалки. До сих пор служат. Один гриф прямой, другой гнутый, и блины к ним разные , всего на 220кг. На даче пользую.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gumo писал(а): есть даже уже готовые варианты. вот пример.
Самый классический вариант. Только несколько моментов:
1. Нижнюю штангу делать из тонкостенного профиля - т.к. нагрузки на него можно сказать не будет - чисто держит стойки от бокового смещения. Зато дешевле.
2. Высоту самой стойки и подвижной части нужно подобрать так, чтобы при помещении подвижной части внутрь неподвижной можно было жать лежа (причем с возможностью регулировки +-5 см - для людей с разной длиной рук или для жима разным хватом). И чтобы при выдвижении внутренней части вверх можно было брать штангу на спину для приседа.
3. В передней части НЕОБХОДИМО сделать выдвижной ограничительный упор на двух стойках - как буква П - это и при жиме лежа в одиночку поможет, и можно будет делать жим с нижней точки и т.д. При приседе - если не можешь встать, это очень удобно - просто опускаешь штангу на них. Да, конструкция усложнится, но без этого, думаю, просто НЕЛЬЗЯ делать такие станки, особенно для единоличных домашних тренировок.
Я где-то читал, что в мире ежегодно 2-3 человека под домашней штангой погибают, но это, кмк, все же не свободный вес, а Смит. Но все же...
4. Из круглой трубы будет делать чуть сложнее, но дешевле - т.к. она дешевле профильной при одном поперечном размере (круг меньше квадрата).
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): А заниматься активностями надо в предназначенных для этого местах.
А жену, кхм...?
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

А жену, кхм...?

Это относится к разделу "спать и отдыхать")))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): "спать и отдыхать"
Отдых? :D
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

Отдых? :D

Котяра93 не твой брат?)
Завалили вопросами.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Сивутя писал(а): Котяра93 не твой брат?)
Он наш бро! :D
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано mnkuzn:
А жену, кхм...?
Годится для тренировок. Практически заменяет штангу. :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Миномётчик писал(а): Практически заменяет штангу.
Хорошо, что не грушу... :D
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

Хорошо, что не грушу... :D

У кого как))
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано Сивутя:

Котяра93 не твой брат?)
Завалили вопросами.

Не, мы просто с одного аула
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Изначально написано gumo:
Всем привет. Давно есть желание в квартире сделать спортивный уголок и начать качаться)) Благо что скоро переезд на новую квартиру.
Все думы думаю про железо. А именно про штангу. Про новую, с олимпийским грифом и евроблинами даже не думаю, уж очень не бюджетно. Да и не зачем мне такой набор, так как в планах нет приседаний и тяг, так как жить буду на 4м этаже. Видел на авито на вторичке, наши кировские штанги. Гриф у них по параметрам как олимпийский (20 кг 2200 мм), только из более сырой стали, говорят загибаются при более 150 кг, но это так к слову. Штанги видел с комплектами блинов, на 100 кг и на 120 кг. Для начинающего это очень много.
И решил я схитрить. Сначала думал просто найду гриф с посадочными местами на 50 мм, и докупать блины, по мере роста показателей в жиме. Но переиграл, понял что для меня рациональнее купить набор разборных гантелей, на 19 кг на пример, и купить гриф 25 мм (макс. нагрузка 150 кг, дл. 1800 мм). Уже получится штанга на 42 кг. У купить блинов с посадочным 51 мм, на пример 10 + 15 кг. Заказать у токаря переходные втулки на 26 мм, и пользоваться! Как идея? Зато не придется докупать блины на 10 или 15 кг с посадочным на 26 мм. Так как если в будущем куплю гриф на 50 мм, то эти блины придется выставлять на продажу, так как на гантельном грифе 26 мм, они ИМХО мало применимы.
пы.сы. уже имею маленький наборчик железа, гантели литые чугунные, от 2 до 12 кг, с шагом в 2 кг + гири парные 16,24,32 кг.

Всё хорошо, но у вас есть кто-то, кто будет присутствовать во время всех ваших домашних тренировок, и помогать вам снимать штангу со стоек, и выводить её на уровень груди? А в конце - помогать ставить на стойки? Пока рабочий вес у вас будет в районе 50 кг - вы и сам справитесь, а когда - под 100, или за 100? Можно ложиться на скамью под самые стойки, и пытаться снимать самому, и ставить самому, но при этом вы неизбежно будете "чиркать" штангой о стойки во время жима. А также в момент съёма штанги, и в момент обратной установки штанги на стойки будете перенапрягать плечевые суставы. Я вообще плохо себе представляю, как это - работать с рабочими весами на пределе своих возможностей (большие веса, последнее повторение - на пределе сил), и при этом самому снимать и ставить штангу на стойки. Очень быстро травмируете себе плечевые суставы при этом - и сразу все вопросы отпадут сами собой.
По поводу альтернатив: штанга - это штанга, её не заменит ничто (ни гантели, ни гири). Но можно, конечно, заниматься только с гантелями, или только с гирями: вопрос - в ставящихся спортсменом перед собой целях.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Шо ж вас всех тянет на предельные веса и предельные повторения, для офп это совсем лишнее. Человек хочет стать сильным и здоровым, а вы его инвалидом сделать хотите
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

ту KR123.
я не совсем зеленый. опыт в спортзале есть не большой, и имею представление о чем вы пишите. ИМХО при весе штанги до 100 кг при жиме лежа, не чего опасаться.
недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать. было подобное и не раз, правда с весами до 80 кг.
мне тут человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано gumo:
...человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))
Адамантин качественный попался. :)
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей