Бег

Стронций
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:32

Сообщение Стронций » .

Как в одной старой передаче: "Здравствуйте, мои маленькие любители спорта!"))) Собственно, а давайте пообщаемся про бег.
Стронций
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:32

Сообщение Стронций » .

Помню, однажды карефан мне рассказывал, что, когда он занимался велоспортом, то тренер, ему рекомендовал заезды в противогазе устраивать, мол для дыхалки это оч мощная закалка. Так вот, недавно на улице (Москва) увидел чела, который бежал с очень нехилым темпом, в спортивке и в респиратора. Вот меня и мучает терь вопрос, он использовал респиратор для фильтрации воздуха от выхлопов или для тренировки легких? Кто нибудь пробовал вообще бег с такими "усилениями", что можете сказать?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Я если на асфальт с более менее интенсивным движением выбегаю, то ощущение как будто пыльным мешком сверху прибивают. Кислорода чувствуется как не хватает.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

У меня дома беговая дорожка)) Думал буду регулярно бегать, но....лень)
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

А про компрессионное бельё кто что скажет. А то в парке где я бегаю все в нём. Один я в штанах обычных, есть ещё дедуля за 60, но он из старой школы, всегда с голым торсом, при -15 пару раз его видел в майке.
Стронций
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:32

Сообщение Стронций » .

Загуглил я во общем про эти респираторы, кучеряво получается, ценник от 3 до 5 тыщ, с другой стороны и правда, если по улице бегать самое оно, но вот как альтернатива противогазу, наверное, это слишком лайтово. Кто нить может что посоветовать для тренировки дыхалки? А то бегать с противогазом в парке или тренажерки что-то как-то не хочется, а зимой так еще и холодно, не шапку же поверх одевать)))
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

Кто нить может что посоветовать для тренировки дыхалки?
плавание интервальным, переменным и повторным методами
Стронций
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:32

Сообщение Стронций » .

idv1 писал(а): плавание интервальным, переменным и повторным методами
была бы возможность, оно-то конечно. Но пока возможности нет, а "подручными средствами"?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Стронций писал(а): Кто нить может что посоветовать для тренировки дыхалки
мне тут пару лет назад посоветовали километраж увеличить, помогло.
З.Ы. Операция по выпрямлению носовой перегородки сняла 30 секунд с трёхи.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Респиратор не заменяет противогаз. Респиратор не защищает от газов (например выхлопных), а только от пыли.
Есть способ тренить дыхалку и пресс, а заодно и снижать артериальное давление. В комнате. Проверено на себе.
Настоящим пневмопапуасам.
Изображение
Изображение
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

"самый плохой противник в драке спортсмен бегун. Если ты сильнее, то не догонишь. А если он сильнее, то не убежишь". Так вот занимаюсь спортом давно, турники, брусья, штанга и гантели (дома). Рука 45 см., вес 115, но блин, имею средних размеров пузо. Которое ни в какую не хочет худеть.Не смотря на силовые показатели. К примеру паралельным хватом подтягиваюсь 30 раз. То есть я не дряблый толстичек. И вот на протяжении 4 лет я собирался начать бегать. Этим летом начал бегать. За три занятия восстановилась дыхалка (дыхание перестало сбиваться), правда я курить бросил в 2009. Забеги не далекие, сей час по 2.2 км. По началу через силу, да конечно тяжело,но потом начало нравиться. Только бегать получается после 20,00. Заряд бодрости , как будто ящик энергетиков напился. Часа два три заснуть не получается, т.ч. если бегать с утра, то это лучше чем кофе бодрить будет.
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

drakulavel писал(а): "самый плохой противник в драке спортсмен бегун. Если ты сильнее, то не догонишь. А если он сильнее, то не убежишь". Так вот занимаюсь спортом давно, турники, брусья, штанга и гантели (дома). Рука 45 см., вес 115, но блин, имею средних размеров пузо. Которое ни в какую не хочет худеть.Не смотря на силовые показатели. К примеру паралельным хватом подтягиваюсь 30 раз. То есть я не дряблый толстичек. И вот на протяжении 4 лет я собирался начать бегать. Этим летом начал бегать. За три занятия восстановилась дыхалка (дыхание перестало сбиваться), правда я курить бросил в 2009. Забеги не далекие, сей час по 2.2 км. По началу через силу, да конечно тяжело,но потом начало нравиться. Только бегать получается после 20,00. Заряд бодрости , как будто ящик энергетиков напился. Часа два три заснуть не получается, т.ч. если бегать с утра, то это лучше чем кофе бодрить будет
правильно, супер! не важно сколько в км, важно сколько в минутах без остановки! удачи! переть еще долго будет!))... "снотворное" обычное))
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

drakulavel писал(а): вес 115,
drakulavel писал(а): Этим летом начал бегать
Как колени?Сам начал по осени,колени заныли.Вешу 100 с копейками.
------------------
Крепко держу!
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Hrafn писал(а): Как колени
колени вроде нормально, бег держат без боли и дискомфорта. А вот приседания, даже без веса, болезненно. Как будто стекла в сустав насыпали.
OksanaG
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 00:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение OksanaG »

люблю пробежаться по утрам
Кров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 10:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кров »

Бегал несколько лет, все отлично было. Случилась травма позвоночника -
ущимление нерва L4 позвонка, отнялась правая нога. Больница, терапия, ЛФК,
более- менее восстановился , хожу нормально , но бегать уже не могу.
Правая нога как ласта хлопает по дороге при беге. И бег - ударная нагрузка
для позвоночника, в моем случае это не гут. Но дыхалка садится, надо
что-то делать.
ValeryI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:58

Сообщение ValeryI » .

колени вроде нормально, бег держат без боли и дискомфорта. А вот приседания, даже без веса, болезненно. Как будто стекла в сустав насыпали
Проблема знакома.
1) Колени беречь: использовать сдавливающие наколенники и соответствующую обувь. Я бегаю в asics gel kayano 22 - Вам тоже должно подойти, исходя из веса и бега по асфальту.
2) Приседания - опасное упражнение, у меня травмирован мениск на левом колене, ощущения те же. Приседайте исключительно до достижения параллельности бедра полу, ступни на ширине плеч, колени сгибаются в направлении ступней.
3) Если захотите снижать вес: для этого нужна аэробная нагрузка HRmax = 205.8 - (0.685 * возраст) в течение более чем 25 мин, в идеале 35-40 мин. Те из темпа меньше 6 мин/км дистанция 6-7 км должна подойти. И, конечно, контроль за общей калорийностью и гормональным фоном.
Прошу прощения, если написал банальность. Тренируйтесь в радость и на здоровье. Сам ценю "эйфорию бегуна".
SmirnoVV
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:41

Сообщение SmirnoVV » .

Вот как раз хотел спросить: кроссовки для бега? Обязательно гнаться за брендои и выбирать, чтобы на ценнике было написано беговые? Понятно, что кому как удобно. Но как правильно? По науке, так сказать))
ValeryI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:58

Сообщение ValeryI » .

кроссовки для бега
Правильная обувь - залог выживания Ваших суставов (коленные и тазобедренный).
Подбор тапок - не праздный вопрос.
ValeryI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:58

Сообщение ValeryI » .

Подбирать обувь советуют исходя из Ваших индивидуальных антропометрических данных (вес, пронация), характеристики покрытия, погодных условий. Среди производителей я бы рекомендовал смотреть на Mizuno, Brooks и Asics.
ValeryI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:58

Сообщение ValeryI » .

По подбору обуви, чтобы не переписывать (очень грамотно и конспективно):
http://www.runlab.ru/reviews/k...-dlya-bega.html
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Бегать научитесь правильно, обувь вторична.
Это как вопрос какие правильные перчатки для мма.
ValeryI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:58

Сообщение ValeryI » .

Бегать научитесь правильно
Трудно поспорить, конечно, правильная техника улучшит результат и убережёт от травм. Но, если техники ещё нет, а бегать уже хочется, то защитные функции экипировки - хорошее подспорье, правда? Кстати, именно поэтому профессиональные тапки могут быть дешевле, чем топовые для новичков. Будет нарабатываться техника, сменятся kayano на gt, а там может и до "марафонок" дело дойдёт, только в путь. Здоровья Вам.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вот как раз хотел спросить: кроссовки для бега? Обязательно гнаться за брендои и выбирать, чтобы на ценнике было написано беговые? Понятно, что кому как удобно. Но как правильно? По науке, так сказать))
Если небегали - обязательно выбирайте кросовки хорошей амортизацией в корневой части стопы (где каблуки бывает). Так как поначалу мышцы икр слабые и при беге будете ударять пятками в твердую поверхность. Со временем будете бегать почти некасаясь пяткой поверхности, но до етого можно легко заполучить бурситы и прочие радости (особенно если бегать по асфальту и бетону). А ето блин не переломы - лечитса с трудом а порой и невылечиваетса до конца. Так что кроссовки с тонкой подошвой в районе пятки - не для новичка. Ну разве что по пляжу или мягкой траве бегать. Ето первое. Второе - кросовки должны быть как можно легче. Иначе тоже будете разбивать ноги. Третье - подошва должна быть достаточно еластичной - чтоб кросовка без усилий сгибалась на 180 градусов.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Наткнулся на интересную статью про бег тяжёлых людей...
http://undersport.ru/fizkult/for-all/4- ... r-fat.html
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Вообщем пробегал все лето. Пузо не ушло, только ноги похудели. Толстякам начинающим бегать посоветую грамотно подходить к обуви. Пробегал лето в дешевой обуви (брал на убой), теперь пятки болят. Сейчас мой вес 109.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Уже сказано и пересказано, что похудеть можно только через меньшежрать. Кардио тут лишь небольшая подсоба.
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Изначально написано drakulavel:
теперь пятки болят

Неправильно бегаете.
http://begayou.ru/texnika-bega/
drakulavel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:48

Сообщение drakulavel » .

Обувь взял с тонкой подошвой, думаю больше от этого.
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Я по весне обычно полумарафон бегаю, 22 км, без времени. К этому готовлюсь в течение месяца, в зале по беговой дорожке бегаю через день 10 км. Остальное время трачу на силовые и силовую выносливость. Бегать на постоянку до последнего времени не прикалывало, может, дорасту. Кто тут на пузо жалуется, оно не бегом а диетой на сушку убирается. Трудно, с потерей объемов и силовых, в последнюю очередь, но убирается.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость