Самурай против мушкетёра.

дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
достаточно его свалить, подняться ему будет проблемно
Ну, не настолько там всё мрачно.

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

цитата:
Кстати, техника работы мечом с захватом второй рукой за клинок там не редкость. Толи тело клинка не точили за ненадобностью, то-ли у рукавиц ладошки были кольчужные.
вот такие почти не точились, верне точилась только первая треть
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

тут есть разные мнения, этот видос я видел
но мне также попадались и другие описания, о том как реально не могли встать
сколько весит доспех на видео?
я не знаю
а так бывали разные самый легкий 25 и доходило до 40кг
в таком не распрыгаешься,
да и в видосе есть момень херни, где пытается мечом попасть в смотровую щель,
в динамике это не возможно, только случайнойть
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
но мне также попадались и другие описания, о том как реально не могли встать
Ну так и доспехи-то были разные. Для войны такой, в котором можно более-менее сохранять подвижность, пусть и ценой не лучшей возможной защиты. Военная снаряга вообще всегда была плодом компромиссов, так как требовала известной универсальности.
Но были и турнирные. А тут, как в любом спорте, на первый план выходила специализация в ущерб прочему. В турнирных рулила защита при полном наплевательстве и на подвижность и вес и на всё прочее (один шлем "жабья голова", в котором толком дышать нельзя, чего стоил). В них да, не поскачешь.
А про щель - видимо повторяет иллюстрации со средневековых фехтбуков, там такое встречалось. Кстати, техника работы мечом с захватом второй рукой за клинок там не редкость. Толи тело клинка не точили за ненадобностью, то-ли у рукавиц ладошки были кольчужные.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
точилась только первая треть
Боевой конец он всегда под более острый угол затачиваеться а у эфеса заточка не шибко и нужна.
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

У кавалерийских мечей этого периода участок возле эфеса вроде как принципиально был тупым, для парирования. Потому как на коне и в кирассе особо не пофехтуеш и не поуклоняешся, приходилось жестко парировать.
Кстати, о птичках и нашей теме. Мушкетеры, хоть их и было в лучшие года около 200-т рыл (вроде) и типичным примером европейского зольдатена они не являются, тем не менее в плащах и перьях шарились только по гражданке. А на войну, как и все, быстренько надевали кирасы и шлемы. Это к вопросу о поединке и снаряге оппонентов.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
около 200-т рыл
Ну это королевских наверное, где сплошь дворяне служили. А так целые мушкетные полки были.
цитата:
тем не менее в плащах и перьях шарились только по гражданке.
Естественно.
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

Вернулся с очередной тренировки довольный. Хотя впечатления противоречивые.
Сегодня нас было лишь двое, не считая тренера.
Он показал нам двойную серию. В руку и потом в грудь. Сравнивая с кэндо, назвал бы это - котэ, мэн.
Затем оделись в доспех и начали поединки. Естественно, я использовал все свои знания по тактике поединка и применил многие приёмы из кэндо. НО разница в 10 лет (мне сейчас 37), небольшое пузо и небольшой рост - 167, дали о себе знать. Зачастую мне не хватало от пяти, до десять сантиметров. Вообщем продул со счётом 9 - 15. Мой соперник выдохся немного, а я наоборот согрелся. Вторая серия до 15 пунктов была с большим перевесом в мою пользу. Буду думать, как восполнить или исправить недостающие мне сантиметры.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
Буду думать, как восполнить или исправить недостающие мне сантиметры.
Наслаивать одну атаку на другую?
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

цитата:
Изначально написано schurawi:
Вернулся с очередной тренировки довольный. Хотя впечатления противоречивые.
Сегодня нас было лишь двое, не считая тренера.
Он показал нам двойную серию. В руку и потом в грудь. Сравнивая с кэндо, назвал бы это - котэ, мэн.
Затем оделись в доспех и начали поединки. Естественно, я использовал все свои знания по тактике поединка и применил многие приёмы из кэндо. НО разница в 10 лет (мне сейчас 37), небольшое пузо и небольшой рост - 167, дали о себе знать. Зачастую мне не хватало от пяти, до десять сантиметров. Вообщем продул со счётом 9 - 15. Мой соперник выдохся немного, а я наоборот согрелся. Вторая серия до 15 пунктов была с большим перевесом в мою пользу. Буду думать, как восполнить или исправить недостающие мне сантиметры.

длинномер это не нож, где рост и длинна конечностей имеет очень большое значение,
так что, могу сказать, чтото не так в вашем датском королевстве
будете в мск заходите ко мне в зал,
покажу основы
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

Лучше уж вы к нам в Гамбург.
А как вы к рапире относитесь?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Отрыв спорта от реальности. Обычное дело. Даже у ножевиков наблюдается уже. Как вы думаете, порезами можно что-то сделать человеку, одетому в обычную зимнюю одежду?
------------------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Ни разу не задавал себе такого вопроса.
Но ИМХО - мушкетер проигрывает 100 % поединков 1 х 1.
У самурая более разносторонняя подготовка
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Не имеет смысла использовать против рыцаря в доспехах шпагу, так же как против мушкетера в плаще и шляпе не имеет смысла использовать двуручный меч.

Это играет только в случае дуэли. А в жизни - бей тем что в руках.
Вообще фехтование полезно, так как почти всегда есть рядом палка или штахетина. Особо мнительные даже в жару носят зонт, а понтовая трость вообще годится к любому костюму, а в умелых руках ничем не хуже биты.
Но только если ты занимаешься кендо или саблист. Более разносторонняя техника.
Ну сценическое фехтование - тоже рулит, но только в том случае если кроме понтов и балета есть реальные спарринги
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
У самурая более разносторонняя подготовка
В смысле? Из оружия у него два меча-длинный и короткий а далее на выбор- алебарда или копьё или лук. У мушкетёра та же ерунда- шпага для боя, рапира для увольнительной, кинжал и мушкет с байонетом. Вот и готовились они с этим оружием.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by Рус-с:

цитата:
У самурая более разносторонняя подготовка
В смысле?

В смысле карате и прочих боевых искусств. Самурай - воин подготовленный с детства. Мушкетер - нет. Вот КОРОЛЕВСКИЙ мушкетер, которых набирали из дворян, наверное мог биться на равных. Так как дворянских детей в то время (17 - 18 века) тоже учили военному делу с детства.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
В смысле карате и прочих боевых искусств.
Зачем вооруженному воину карате? Да где гарантии что мушкетеры саватом не владели? :) Думаю там и там простейшая рукопашка была, на всякий случай.
цитата:
marafonec
Думаю на Востоке этими карате, кендо, ушу в основном монахи занимались, для поддержания здоровья и медитации. Уж больно там ненужных в драке заморочек много. О..... вспомнил, тибетский монах Лобсанг Рампа как раз об этом в книге писал.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by marafonec:

В смысле карате и прочих боевых искусств.

Потому что они японцы? :D
Все японцы владеют карате.
Все кавказцы владеют вольной борьбой.
Все американцы хорошо стреляют.
Все французы вкусно готовят.
Все русские много пьют.
Все негры имеют большой член.
Дальше не буду продолжать, ладно? :D
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
шпага для боя
Само название вида войск нам как бы намекает, что мушкетеры были стрелками по преимуществу. А королевские мушкетеры вообще были конными стрелками.
Резня на холодняке для них было не совсем профильное занятие. Но, кстати говоря, для этих целей применялась не шпага а палаш. Вот такой вот:
Изображение
Точнее, для лихих кавалерийских набегов.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Все японцы владеют карате.

Большинство САМУРАЕВ - да. А так же стрельба из лука, в том числе на лошади и владение копьем.
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
Большинство САМУРАЕВ - да
Не напомните, когда карате в японию-то попало? И когда начало более-менее широко практиковаться?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
палаш
Другой вариант- кавалерийская шпага.
цитата:
Само название вида войск нам как бы намекает, что мушкетеры были стрелками по преимуществу.
Это оно конечно, но шпага была на вооружении. И конечно если говорить о дуэлях то всегда надо иметь ввиду дворян/офицеров. И наверное юнкеров, как по ихнему не знаю.
цитата:
А так же стрельба из лука, в том числе на лошади и владение копьем.
Думаю юным дворянам во Франции и не только, отцы нанимали дядек из бывших солдат, для начального обучения.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Не напомните, когда карате в японию-то попало?

В душЕ не интересно, когда это произошло.
Вот Цытатко: "Но в эпоху Эдо (XVII середина XIX века) слова будзюцу и будо имели совершенно различный подтекст. Будзюцу назывались приемы ведения боя, а будо обозначало "военный путь", идеальный образ жизни, который должен вести самурай, владеющий техникой будзюцу. В те дни было 18 боевых искусств (бугэй дзюхаппан), которые включали в себя стрельбу из лука, искусство верховой езды, владение холодным оружием, бросание копья, самооборону без оружия (дзюдзюцу) и орудийную стрельбу.
Практика будзюцу зародилась в древности. К середине эпохи Хэйан (X-XI вв.) зародился военный класс буси (самураи) для защиты новоприобретенных сельскохозяйственных и земельных интересов. Этот класс воинов воспринял будзюцу как часть своей культуры. Позднее, в эпоху Камакура (1192-1333 гг.), военные стали играть политическую роль. Они занимались рядом боевых искусств, особенно тремя видами верховой стрельбы из лука: касагакэ (с использованием зонтиков в качестве мишеней), ябусамэ (пускание стрел по деревянным мишеням) и ину-омоно (стрельба по бегущим собакам).
В эпоху Муромати (приблизительно 1333-1568 гг.) мастера будзюцу, которых называли хёхомоно или хэйходзин, использовали свой военный опыт, изучая и совершенствуя технику боевых искусств. Они разработали ряд новых стилей (называемых рю), например, Огасавара-рю - верховая стрельба из лука, Хэки-рю стрельба из лука, Оцубо-рю верховая езда и Айсукагэ-рю военная стратегия.
Ряд других стилей боевых искусств развился в течение гражданской смуты, которая продолжалась с середины XV до конца XVI века. Они включали в себя Цуда-рю орудийную стрельбу, Такэноути-рю схватку без оружия, и Касимасинто-рю, Синкагэ-рю и Итто-рю, которые были основаны соответственно, Цукахара Бокудэн, Камиидзуми Нобуцуна и Ито Иттосай для борьбы на мечах."
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
Вот Цытатко:
В которой за каратэ вообще ни слова. Отчего так?
Нет, я понимаю что какая-то рукопашка была, без этого никак. Но речь шла строго за карате, которое название своё получило от силы в 18-м веке а практиковаться в японии начало на рубеже 19-20 веков.
Так что никак самурай времен мушкетеров не мог владеть карате.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by marafonec:

особенно тремя видами верховой стрельбы из лука: касагакэ (с использованием зонтиков в качестве мишеней), ябусамэ (пускание стрел по деревянным мишеням) и ину-омоно (стрельба по бегущим собакам).

Как выяснили британские ученые, особым шиком у самураев при стрельбе из ЛУКА с ЛОШАДИ по БЕГУЩЕЙ собаке считалось отстрелить собаке правое яйцо. Левое - так себе. А вот попасть собаке в анус - это делало самурая особой, приближенной к императору.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Ок. "Произошла кр-р-ража" (с) Самураи владели дзю-дзюцу.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Однако бой без оружия занимал малую часть будзюцу. А с оружием все аристократы/дворяне упражнялись, особенно те что постоянно воевали, это было естественно. У самураев наверное морально-волевые были повыше ибо плен не предполагался и вообще религиозно-культурная среда способствоала принятию неизбежности смерти и готовность отдать жизнь по малейшему повелению сюзерена.
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
но шпага была на вооружении
Ну дык и штык-нож тоже есть на вооружении, но это не значит что им реально воюют. Хотя на тот период значение холодняка оставалось ещё высоким, да.
Кстати, мы за каких мушкетеров? За королевских или просто? Вооружение там было разное. И за какой период? Потому что начиналось у королевских, например, со шпаг валлонского типа (фактически, мечей) а закончилось едва не декоративными камзолками.
дедушка_лешак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:04

Сообщение дедушка_лешак » .

цитата:
Однако бой без оружия занимал малую часть будзюцу
Оно и логично, где его применять солдату? Так, на всякий пожарный да для общего развития. Как тренировочный комплекс хорошая штука, разносторонне развивает.
зы. Собственно, и сейчас так-же: рукопашка реально больше интересна всяким гражданским силовикам, которым нужно паковать слабо или никак не вооруженных оппонентов живьём.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Оно и логично где его применять солдату? Так, на всякий пожарный да для общего развития.

Чтобы вступить в рукопашную схватку, солдат должен прое...ть автомат, пистолет, нож, гранату, лопатку, каску, оказаться совершенно голым на льдине, в пустыне, на облаке, на бескрайней бетонной плите, где нет палок, бутылок, камней, обломков каких-либо конструкций и т.д. и т.п. А главное - он должен найти точно такого же дол...ба из стана противника и вступить с ним в рукопашную схватку.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя