А что уважаемые господа имеют сказать за гири?

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.
Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.
Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).
Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.
Пришел пока к таким выводам:
1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.
2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.
3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.
4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению :D).
5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.
6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.
Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает... :D
mademan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 10:56

Сообщение mademan » .

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.
А как же классическая ТА?... Там разве взрывной силы нет?... :P
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Есть разборные гири с возможностью гибкого (как на гантелях) изменения веса. Но классические, наверное, гораздо удобнее.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

mademan писал(а): А как же классическая ТА?... Там разве взрывной силы нет?...
Согласен, для ясности надо было бы сделать ремарку - за исключением ТА. Мой недочет. Я имел в виду обычные силовые упражнения. Поэтому и говорил в первой части поста о обычной качке в стиле бодибилдинга.
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

Советую делать разные сложные движения, особо с двушками, только после 3-4 лет работы с ними же
для начала- рывок раз в неделю10х10 с минимальной паузой и толчки длинный цикл 10 подходов по ... 4-5 раз сначала
и до 12
особо остерегайтесь односторонних подъемов(одной рукой)
все движения только с запасом, никогда не делайте до предела
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

макс 1974 писал(а): Советую делать разные сложные движения
Как я начинаю понимать - в сложных движениях и заключается весь цимес гирь. Т.к. простые упражнения можно делать и с гантелями. :P
макс 1974 писал(а): для начала- рывок раз в неделю10х10 с минимальной паузой
Ну, 10-то раз я двушку, конечно, вырву, но не в ДЕСЯТИ же подходах!!! :D
И почему такое большое количество подходов в одном упражнении? Т.е. 4-5 повторений (и до 12) должны быть отказными?
макс 1974 писал(а): особо остерегайтесь односторонних подъемов(одной рукой)
Эта рекомендация мне совсем не понятна.
макс 1974 писал(а): все движения только с запасом, никогда не делайте до предела
Тут не совсем понятно, что значит "до предела". При обычной качке я всегда старался закончить подход отказом. В гирях же за счет амплитудности и многосуставности движений отказ прочувствовать трудно (хотя в тех же, к примеру, швунгах отказ вполне явственно наступает, когда даже при помощи ног стронуть гирю с места становится невозможно). Т.е. отказ в гирях наступает не как при штанге - на конкретную мышцу, а в отношении всего тела, так скажем, как я понял.
Пока пробую такие схемы повторений:
1. Классическая - какое-либо (но отказное или почти откзаное) количество повторений в подходе. Например 8. Или 10. Или 5.
2. Пирамида вниз, со сменой рук: 5-5, 4-4, 3-3, 2-2, 1-1. Особенно хорошо, кмк, для сложных, составных упражнений.
3. Поход до отказа - тут, к примеру, удержания, махи, пресс.
Стараюсь делать по 3 рабочих подхода. Ну, и - понятно - с отдыхом для восстановления: по разу в неделю - в восемь дней на одну группу. Стараюсь компоновать упражнения по возможности так, чтобы не было дублирования мышечных групп.
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

Я сам на данном этапе делаю только жим частичный(не с полным выпрямлением) стоя с поясом двух х 24 примерно в таких диапазонах - 20,25,60
или 30,35,45,50
делаю максимально быстро
и еще подтягиваюсь с 1 х24 иногда
Бадюка не читал, особо не глядел, но сегодня поглядел ОФП в Одессе полную версия- оказывается занимаюсь на 99% так же
то есть более понемногу, но 5 дней надо, предпочтительно не перетренировываться
гири к обычной качке не имеют вообще никакого отношения, точнее имеют, но как и топоры, ядра, камни и тд, внешние изменения как побочный эффект, основное- ССС и выносливость
Про односторонние подъемы:
Первое- резкая ассиметрия- даже при разнице 2 повторения той же 32х10,12- соответственно левой- правой рискуете заполучить одну руку чуть ли не в полтора раза толще другой, перекошенные плечи, тк при подъемах одной рукой все равно хват и техника может различаться
При серьезных(48 и более) односторонних подъемах будут травмы плеча, тк левое и пправое изначально развиты чуть-чуть по разному
я полгода мучился после подъемов 44: правой сделал 15, левой три и все, вывернул
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Когда я работаю односторонне, я всегда другой рукой делаю столько же повторений, сколько сделал первой рукой.
Что такое ССС? Сила, Скорость, ...?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Кстати, увидел тут в магазе пластиковые китайские гири - с большими дужками, под две руки. 3, 6, 10, 14, 20 кг. Интересные веса, не стандартные для нас. Показались довольно качественными. Хотя в инструкции написано - не ронять. :D Кстати, ЗАМЕТНО дешевле железных.
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

ССС - Сердечно- сосудистая Система-)
еще как вариант канистры с песком неплохи, некоторые-)
sev555
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:36

Сообщение sev555 » .

Посоветуйте пожалуйста какое нибудь пособие по гирям для начинающих, купил две пудовки, хочу позаниматься и себе не навредить,буду признателен.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

макс 1974 писал(а): еще как вариант канистры с песком неплохи, некоторые-)
Ну, это уже в стиле дяди Кубика. :D
sev555 писал(а): Посоветуйте пожалуйста какое нибудь пособие по гирям для начинающих, купил две пудовки, хочу позаниматься и себе не навредить,буду признателен.
На Рутрекере гигабайты видео.
Вот что я нарыл:
http://girevoj.narod.ru/index.htm
http://spo.1september.ru/2006/16/2.htm
Гиревой спорт. Н.Ларин
Гиревой спорт. А.Горбов
Гири. Спорт сильных и здоровых. А.И.Воротынцев
Методы тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте
Бадюк про гири тоже толкает.
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

mnkuzn
Бадюк специфичен: очень высокий рост, вес зачастую 130 кг, нереальная сила предплечий, огромная кисть
плюс на почве единоборств микро и нормальные травмы, плюс очень большой стаж
на начальном этапе посоветовал бы только рывок, махи и все
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

макс 1974 писал(а): на начальном этапе посоветовал бы только рывок, махи и все
Я понимаю, в чем фундаменутальность такого движения, как рывок. Но почему такое ограниченное количество упражнений? Те же жимы, швунги, приседы, выпады и пр.?
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

жимы, швунги, приседы, выпады
будет перетренированность и травмы, за счет этого прогресс остановится и гири на постоянной основе на балкон уйдут жить-)
махи 20х5 и 10х10 рывок плюс немного турник- полноценная тренировка первого года, как подготовка к всему остальному
Кесов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:27

Сообщение Кесов » .

А я уже почти год как качалку забросил напроч, купил се гирьки и просто тренеруюсь дома. Гири очень интересны, особенно если подключить фантазию и понапридумывать кучу упражнений самому. Например рывок и тут же толчек , при совмещении дают фантастическую нагрузку
deadbaraded
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:30

Сообщение deadbaraded » .

на пункте металлоприема намутил за копье себе гири 2х32, 2х24, и одну на 16. 32 для меня явно тяжеловаты, но взял на перспективу))
теперь вопрос: вот тут писали про жимы, толчки, рывки, швунги. дайте ссылок на ютюб как это все правильно делать.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

deadbaraded писал(а): дайте ссылок на ютюб как это все правильно делать.
Вас забанили на Ютубе?











deadbaraded
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:30

Сообщение deadbaraded » .

благодарю.
mnkuzn писал(а): Вас забанили на Ютубе?
виснет браузер как только захожу туда
Кесов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:27

Сообщение Кесов » .

Вконтакте есть группа "гиревой спорт" и куча всяких видях на упражнения. а вообще можно просто пофантазировать и Ваша тушка будет приятно удивлена нагрузками )))
Меняйте скорость поднятия гири , резко-медленно , меняйте упражнения , например вместо традиционного приседа "гиря за головой на спине" попробуйте присед держа гирю в начале на одном плече потом на другом , нагрузка уже глобально миняется
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Короче, совсем иное воздействие на тело, чем со штангой или гантелями по классике (билдинг). За непродолжительное время происходит намного более быстрое сжигание жира (я склонен), чем при традиционном, "качковском" тренинге (как я понимаю, за счет высокого темпа большинства амплитудных упражнений). Так же становятся заметны внешние изменения. Я не измеряю вес тела (не даст точной картины, т.к. я довольно жирноват - весной был 83 кг при 170 см, когда мой средний вес около 80, а т.н. сухой - около 78. Сейчас не знаю, но уши, пузо и титьки стали реально меньше), не делаю обмеров, но внешне заметно похудение (кстати, убавил одну дырку на ремне), появилась некая внешняя жесткость, что ли - не знаю, как и сказать.
Так же чувствуется какая-то легкость, что ли, во всем теле. Мне кажется, что тело становится более резким, что ли. Резче поноса. :D
Потом, что еще хочу сказать касательно видов упражнений. Лично для себя сделал такой вывод - амплитудные упражнения выполнять или одной рукой со свободной другой, или двумя руками ОДНОВРЕМЕННО. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делать упражнения, держа в каждой руке по гире, но разными руками попеременно.
Например, если рывок, то или рывок одной гири одной рукой со свободной другой рукой, или одновременный рывок двух гирь двумя руками, но ни в коем случае не так: по гире в каждой руке, делаем рывок одной рукой, в это время другая гиря свободно висит вниз в другой руке, затем делаем сброс первой гири, увод ее между ног назад, затем она остается внизу, а на подрыве вверх идет уже другая рука. Нет. Так нельзя. В этом случае я постоянно тяну спину в грудном отделе, вдоль позвоночника.
К обычным, силовым, медленным движениям это не относится - например, вполне можно делать попеременные плечевые или грудные жимы, сгибания на бицепс. Мое наблюдение касается только амплитудных, скоростных движений.
Да, попробовал тут одновременный толчок двух полторашек по длинному циклу - сделал 10 раз и ох...л. :D Ну, что - есть кудой стремиться. :D
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

Новичкам, помимо видео, надо почитать вышеуказанных авторов, ибо огромное количество нюансов скрывается от глаз, а лучше найти нормального тренера, который покажет и расскажет.
Много лет назад, как и все, насмотревшись на Железного Арни, ходил в зал, таскал железки, тупо на силу-массу, параллельно занимались рукопашкой.
Мяса становилось больше, сила росла, сила ударов возросла, но увы, скорость и жёсткость стали уходить в геометрической прогрессии.
В том же зале занимался мужичок, бывший тренер по штанге и гирям, однажды мы были в зале вдвоём, я тупо жал лёжа, а он кидался гирьками, двушками. Гири то я жал, а вот попробовать классические упражнения не приходилось. Вот тут он меня и "подсадил" на эти чугунки, он раскрыл столько, на первый взгляд пустяковых нюансов, что сам бы в жизнь не додумался. Максимум чего я добивался, это результатов выше перового разряда, но немного ниже КМС в 90 кг.
В рукопашке тоже стало легче, удар быстрый, жёсткий.
К сожалению, однажды в спарринге получил разрыв связок плеча и о спортивных победах пришлось забыть, но для поддержания тонуса гири и мешок всегда под рукой.
И ещё жонглировать приятно :)
glas_naroda
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:40

Сообщение glas_naroda » .

Гири+эллиптический тренажёр+холодный душ ИМХО - просто идеальный вариант, особенно если нет времени/желания ходить в зал минимум 3 раза в неделю на 2 часа (плюс время на дорогу, переодевание, душ). Я укладываюсь в 5-6 занятий в неделю, по часу на всё, включая душ, в удобное время. Года полтора занимаюсь, относительно серьёзно - месяцев 5 (до этого скорее ОФП было). Результаты видны (количество повторений, веса, внешний вид) и чувствуются (самочувствие, общее состояние).
Разные упражнения есть, нагрузку на любого можно подобрать - от полного нуба до атлета, - инвентарь довольно недорогой, крайне долговечный, места занимает мало, затраты по времени приемлемые, ходить никуда не надо... чего ещё можно желать?
Сам раньше делал только махи и турецкие подъёмы + бег; сейчас добавил рывок, толчок по длинному циклу, жим лёжа, подтягивания, круговые движения (из видео Бадюка). Очень доволен, всем рекомендую.
ЗЫ: на первых нескольких занятиях поставить правильную технику упражнений с тренером - категорически ОБЯЗАТЕЛЬНО, без этого получение травмы станет вопросом не вероятности, а времени при любых сколько-нибудь интенсивных занятиях.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

glas_naroda писал(а): из видео Бадюка
Я был крайне удивлен его советами на этом видео.


Начиная с 14 минуты он несет ПОЛНЕЙШУЮ Х...Ю. Какую-то протяжку называет рывком. О классическом рывке говорит, что как положено его ни в коем случае нельзя делать, т.к. при движении гири по широкой дуге (т.е. именно при траектории ее движения при нормальном рывке) ее в конце не удержать рукой. П...ц. И самое главное - сброс при этой рывковой протяжке он делает наоборот по широкой дуге. Это же полный бред: после сброса по широкой дуге (да еще и хватом сверху) вырвать ее вертикально вверх - ну я даже и не знаю, как это можно оценить. Кмк, полный бред.
Нет, конечно, такое упражнение есть - вырывание гири вертикально вверх. Но зачем называть это рывком?
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

Всегда с наслаждением смотрю этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=tOzrUWvGDcM
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Лесник 61 писал(а): Всегда с наслаждением смотрю этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=tOzrUWvGDcM
Дааа...
ЗЫ Это не гиря от Дикуля? :D
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

кидаю иногда 24кг гирьку, но уже не так часто как раньше. Заниматься надо наверно в комлексе с другими упражниениями (подтягивания, отжимания, штанга) иначе толку будет маловато..
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Winston7 писал(а): кидаю иногда 24кг гирьку, но уже не так часто как раньше.
"Алистар Оверим был бы вами жутко недоволен".(с) :D
Winston7 писал(а): Заниматься надо наверно в комлексе с другими упражниениями (подтягивания, отжимания, штанга) иначе толку будет маловато..
Думаю, что присед, наклоны, жим лежа и подтягивания раз в неделю были бы очень хороши в комплексе с гирями. Но... Вот сейчас в зал не хожу, а в этой квартире железа нет. Поэтому и не приседаю. Но скажите - много ли вы знаете людей, кто может делать пистолет с двумя двушками?
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

много ли вы знаете людей, кто может делать пистолет с двумя двушками?
Не видел ни одного, но знаю людей, кто просто пистолетиком за сотню легко.
По поводу отсутствия железа дома, набор гирь+доска+два табурета и турничёк какойнить :P
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Лесник 61 писал(а): По поводу отсутствия железа дома
Ну, я имею в виду, что тут нет стоек для жима-приседа, олимпийского грифа, толстого грифа и пр. А гирьки-то очень даже есть. 2 единички, 3 полторашки :D и 2 двушки.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость