Тхэквондо для ребенка 6,5 лет - оно надо?

Ответить
SAOjga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 17:51

Сообщение SAOjga » .

Хочу отдать детеныша на какую-нибудь секцию для общефизического развития. Есть вариант попробовать тхэквондо.
Сам я о времени проведнном на русбое не жалею, но занимился я им лет в 16, а это несколько другое.
Как теквондо по сложности-травмоопасности, разовьет ли координацию и т.д.
Как бойцовскую подготовку секцию не рассматриваю, ибо считаю что лет до 16 человек по маассогабаритным и психологическим кондициям бойцом ребенок быть не может, а для "щенячих" драк в школе сложноц подготовки не надо
В оьщем отвели бы вы на такую секцию своего?
Pozharskiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:53

Сообщение Pozharskiy » .

Тхеквондо для 6-7-летнего пацана - абсурд. Я своего младшего сына вожу в СДЮШОР спортивной гимнастики им. Толкачева. Смотрю там на 8-10-летних пацанов (стаж занятий 2-3 года) - гибкие, мускулистые, с отличной культурой движений и великолепной координацией. И Вам советую спортивную гимнастику, тем более, что в России очень хорошая школа и база в этом виде спорта.
wasserfall
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 01:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение wasserfall » .

Норма, если ему понравится - самое то. Гимнастика хороша, но таеквондо ничем не хуже в плане развития. А насчёт "щенячих драк" - к 13-14 разница в том, что кто вынес из предыдущих лет, вылезет на поверхность.
Pozharskiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:53

Сообщение Pozharskiy » .

У нас нет сложившейся школы и серьезной научно-методической базы тхеквондо как вида спорта. Что касается физического развития, то для ребенка спортивная гимнастика на порядок лучше этого азиатского специфического единоборства, даже сравнивать некорректно. Это так, хобби для любителей восточной экзотики. ))
wasserfall
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 01:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение wasserfall » .

Pozharskiy писал(а): У нас нет сложившейся школы и серьезной научно-методической базы тхеквондо как вида спорта.
Откуда такие странные сведения?
Pozharskiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:53

Сообщение Pozharskiy » .

Все это нарабатывается десятилетиями, поколениями тренеров, спортсменов, педагогов и т.д. Сравните развитие и достижения за последние 50 лет российской (СССР) спортивной гимнастики и того же таеквондо в России. Много кафедр таеквондо в спортивных и педагогических вузах России вы найдете? Много ли диссертаций, научных работ ежегодно защищается и публикуется в России на этих кафедрах? А теперь сравните эти показатели с показателями той же спортивной гимнастики, школа которой в СССР была лучшей в мире (Андрианов, Щерба, Королев и мн.другие).
В 90-е годы я работал в Федерации восточных единоборств и знаю маленько проблемы этой отрасли спорта не понаслышке. Если есть стойкое желание, чтобы ребенок занимался именно таеквондо, то надо очень внимательно подойти к выбору спортивной школы и тренера, и лучше все же начинать не в 6,5 лет, а в 10-11, на мой взгляд.
wasserfall
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 01:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение wasserfall » .

Ок, сравните достижения нашей спортивной гимнастики и, почитай, только появившегося у нас кудо.
Pozharskiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:53

Сообщение Pozharskiy » .

Тут и сравнивать нечего, о том и речь. :)
Мне бы и в голову не пришло экспериментировать над ребенком и отдать его в секцию кудо или подобного экзотического "искусства". А как мужской клуб общения по интересам - это имеет право на существование.
wasserfall
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 01:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение wasserfall » .

Мде? Т.е. неоспоримое чемпионство наших в кудо, где в финале наши бьются с нашими же, не сравнится со всего одним серебряным призёром среди мужчин по СГ от нашей страны на чемпионате мира. :D Да, сравнивать-то и вправду нечего.
Я в клуб прихожу как раз к концу детской тренировки и вижу на деле, как оно происходит. Это хорошая работа, а не эксперимент. И я жалею, что в том же возрасте не оказался в подобном месте.
БИ не с пустого места возникают, туда переносится методическая база из сходных видов, коей наработано не меньше, чем по иным видам спорта.
Pozharskiy писал(а): лучше все же начинать не в 6,5 лет, а в 10-11, на мой взгляд.
Вот, на видео бои мальчика в семь лет

Pozharskiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:53

Сообщение Pozharskiy » .

wasserfall писал(а):Мде? Т.е. неоспоримое чемпионство наших в кудо, где в финале наши бьются с нашими же, не сравнится со всего одним серебряным призёром среди мужчин по СГ от нашей страны на чемпионате мира. :D Да, сравнивать-то и вправду нечего.

Вы всерьез сравниваете гимнастику как вид спорта, конкуренцию в этом виде в мире, достижения русской школы гимнастики и кудо? Даже не верится, что это серьезно...
Ну да ладно. Мы живем в свободной стране и каждый выбирает для себя и своих детей то, что считает нужным и наиболее подходящим по совокупности параметров. Мнениями обменялись - а автор темы сам решит, что лучше для его сына. )
SAOjga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 17:51

Сообщение SAOjga » .

Спасибо.
wasserfall
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 01:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение wasserfall » .

aviatolik писал(а): моё мнение тхеквондо отстой,мало уделяется рукам,и вообще не уделяется броскам,лично им занимался,но где можно применять такие удары так и не понял,все эти доли-момдоли чаги,на улице не получаются,либо человеку голову снесёшь не рассчитав,либо упадешь как лох споткнувшись,а уж замкнутое пространство это труба.Самбо вот что хорошо,для начала в идеале рукопашка смешанная.
:D :D :D
Чумп
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 май 2010, 01:59

Сообщение Чумп » .

для 6-7 летнего пацана эта корейская военизированная гимнастика-самое то!обратите внимание на тренера и методику преподавания. в этом возрасте вам нужен не питбуль дома а всесторонне развитый человечек, там это в принципе достижимо, опять таки всё зависит от тренера.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Я б не стал отдавать мальчика в таком возрасте на БИ (без разницы, какие именно). Если уж так хочется куда-то отдать - то на какое-нибудь "лёгкое" ОФП (обще-физическая подготовка), или, как тут уже сказали - в спортивную гимнастику. ИМХО, как ни продвинулись в России БИ - но с советской школой (или школами) спортивной гимнастики - им не сравниться. Особенно когда вопрос касается занятий с совсем маленькими детьми.
ИМХО, лет до 10-12-14 пусть мальчишка занимается там (если захочет, конечно). А вот потом, на эту спортивную базу, "ляжет" что бокс, что БИ. Отлично ляжет.
У меня однокурсница говорила, что отдала сына в каратэ лет в 8. К его 11-ти годам у него уже было несколько переломов. По её мнению - "сын растет мужчиной". Не знаю... Потом, лет в 35-40, когда все эти переломы "вылезут"...
Опять же, я, как "китаец", не очень люблю тхеквондо. Лучше оно или хуже - спорить не буду, это дело личного выбора, спорить бессмысленно. :) По мне - уж лучше "китайщина". :))) Там, как раз, можно и чистой гимнастикой позаниматься лет несколько...
Но вот 6,5 лет - пусть лучше с пацанами мячик футбоьный во дворе гоняет.
ЛОБАНОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 10:56

Сообщение ЛОБАНОВ » .

комрады, моя "скво" проявила инициативу и отдала наследника в секцию тхеквондо. на тот момент ему было чуть за 4ре года. сейчас нам 8 лет, парень реально уверен в себе! в школе все конфликты заканчиваются в зачатке! просто как он не проявляется и не афиширует. в сухом остатке синий пояс(5й-гып) тренер ставит в спаррингах его спокойно с 9-14 летними, вся стена в дипломах и медалях.
Всё зависит от вас! Если вы хотите воспитать "обморозка",а не нормального парня, к любым навыкам и мышцам(а они ухе есть) нужна и голова, а вложить в эту головку должны именно вы, в не зависимости БИ это или простая "физика",что такое хорошо ,а что такое плохо)))
по поводу травмоопасности. если это тхеквандо ВТФ, тот контакт полный, но и защита (ПРОТЕКТОР,РАКОВИНА,ПЕРЧАТКИ,ГОЛЕНЬ,ПРЕДПЛЕЧЬЕ,ШЛЕМ)от садин и синяков ни кто не застрахован, но прилетит раз цать обучение быстрее пойдёт!))) у нас кроме ссадин травм нет!!!!!
Могу посоветовать тренера к которому я вожу наследника, но это для ЗАО! занятия суббота воскресенье с 18 до 19,но тренер от бога!!!!!
Когда жена отдавала его в секцию (кстати вела его ученица) я это не одбрил ,а теперь все выходные посвящены именно этому, результат на лицо!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Тут такое дело. Возьмите ЛЮБОГО ребенка 8 лет - и он будет реально уверен в себе, без всякого БИ. :) Ровно до того момента, пока не наткнётся лбом на стенку твёрже, чем собственный лоб. :)
Касаемо спаррингов с 14-летними... Хм... 8 лет и 14 лет - извините, но это возможно лишь в спортзале, с защитой и тренером, готовым в любую минуту прекратить бой. На улице же... 14-летнему будет достаточно подпрыгнуть и сверху свалиться на 8-летнего. И никакие БИ малышу не помогут. Потому что он ещё в свои 8 лет - глиста глистой по сравнению с 14-летним, в смысле "физухи".
Вопрос - кого Вы собираетесь получить, отдавая ребенка в 4(!!!) года. Если цель - спорт - то да, согласен с Вами. А вот "просто для себя" - честно скажу, я б своего ребенка не отдал бы. Рано.
ЛОБАНОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 10:56

Сообщение ЛОБАНОВ » .

Занимайтесь спортом сам и и приобщайте к нему детей,но не в ущерб учёбе !!!
ЗАНИМАЙТЕСЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ САМИ, ИЛИ С НИМИ ЗАЙМЁТСЯ КТОТО ДРУГОЙ,А ВЫ УЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ ПОСЛЕДНИЙ!!!!!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Полностью согласен!
Чумп
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 май 2010, 01:59

Сообщение Чумп » .

ЗАНИМАЙТЕСЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ САМИ, ИЛИ С НИМИ ЗАЙМЁТСЯ КТОТО ДРУГОЙ,А ВЫ УЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ ПОСЛЕДНИЙ!!!!!
подписываюсь.
Аватара пользователя
Громова Наталия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Громова Наталия »

Я считаю, каждому свое. У меня сыну 18 лет. 12 из них занимается тхэквондо. А дочке - 7 лет. 3 года занимается. И ничто ее не могло удержать от занятий, глядя на брата. Вчера сдала экзамен на синий пояс. Как сказал тренер вроде, как в нашем городе таких мелких с синим поясом нет. А ей нравится!
Раденко Вадим
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:28

Сообщение Раденко Вадим »

Таэквон-до это сильный спорт, он всячески развивает ребёнка, укрепляет мышцы и выносливость. Сам в детстве занимался 2 года и не жалею. К выбору тренера нужно подходить очень тщательно, лучше конечно отдавать к действующим спортсменам. Мы через своих знакомых искали по отзывам и отдали своего в школу Сакибова Кирилла. Кстати его сайт https://www.sakibov-school.ru/
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя