Намертво зависает комп

Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Egolf писал(а): Оч похоже на сбой в ram.
Гм. Я не так давно добавлял оперативную память, выставлял тогда частоты, т.к. в автомате машина не запускалась. Но это было задолго до смены процессора и таких зависаний не было, хотя, м.б. после перепрошивки БИОСа какой-то конфликт снова возник. Спасибо. Попробую.
Grintur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:05

Сообщение Grintur » .

Железо проще поменять
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Grintur писал(а): Железо проще поменять
Чем же проще, если не знаешь что менять?
А менять всё - не спортивно. :)
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Egolf писал(а): Оч похоже на сбой в ram
Добрался до компа, да, частоты опять стоят в автомате, если в прошлый раз машина вообще не заводилась с новыми планками в этом случае, теперь заводится. М.б., действительно из-за этого глюк. Выставил вручную, посмотрим. Засада в том, что эти зависания крайне спонтанны и никакой закономерности нет. Может не быть несколько дней, а потом за день пару-тройку раз. Вот опять жду.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Журналист:
частоты опять стоят в автомате

А системные дата/время не сбиваются? А то, может, пришла пора батарейку на материнке поменять.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Батарейка никак не влияет на общую работоспособность.
Я бы начал копать с замены блока питания
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано badydoc:
Батарейка никак не влияет на общую работоспособность.

Во-первых, выше Журналист писал, что для нормальной работы с приобретёнными планками он выставлял настройки ОЗУ вручную, с дефолтными комп глючило. При сдохшей батарейке они как раз в дефолт сбрасываются.
А во-вторых, я как-то раз уже сталкивался с тем, что то-ли самой винде, то ли установленному антивирусу, очень не понравились "путешествия в прошлое", когда после очередного включения оказывается выставлена более старая дата, чем была в прошлый раз, тормозить начинало конкретно.
Ну и в третьих, если батарйка CMOS сдохла, её в любом случае полезно заменить, благо продаётся на каждом углу и стоит копейки.
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Ланцепок писал(а): А системные дата/время не сбиваются?
Нет.
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

badydoc писал(а): Я бы начал копать с замены блока питания
Да вот в версии с БП меня смущает, что глюк вылез именно после смены процессора и отката винды. Раньше даже близко ничего такого не было.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

попробуйте в биосе запретить состояние энергосбережения С3.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Изначально написано почти аноним:
попробуйте в биосе запретить состояние энергосбережения С3.

комп зависает намертво, какие там энергосбережения? Вы о чем?
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Выставил частоты вручную, плюс прилетело большое обновление винды. Пока не вис. А что помогло, теперь теряюсь в догадках ) Хотя я в отпуске был, компом не пользовался, так что не факт что все прошло, но очень на это надеюсь.
Вампир77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:07

Сообщение Вампир77 » .

Меня смущает 5,3 вольта вместо 5,0 плюс-минус 0,1... Да и плавают напряжения, и это на 800 ваттном БП?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Журналист писал(а): Выставил частоты вручную ... Пока не вис.
Вот и хорошо. Полагаю на 99% дело было в частоте памяти. А винда жертва обстоятельств.
Вампир77 писал(а): Меня смущает 5,3 вольта вместо 5,0 плюс-минус 0,1
Спецификация ATX (2.01, 2.03) разрешает отклонения
+5V 5% = 0.25В
-5V 5% = 0.25В
+12V 5% = 0.6В
-12V 5% = 0.6В
+3.3V 4% = 0.132В
+5VSB 5% = 0.25В
При этом напряЖОметры на м.плате легко могут врать.
Для объективного контроля нужно измерять нормальным точным тестером.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

комп зависает намертво, какие там энергосбережения? Вы о чем?
история знает случаи, когда компьютер засыпал наглухо. Причем периферия еще не успела - на экране картинка, а процессор ушел в хальт и ничем не достучаться.
Аватара пользователя
Laginn Kagalarius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:33

Сообщение Laginn Kagalarius »

Журналист писал(а):Ситуация такая - решил слегка проапгрейдить комп, ибо полностью менять железо и жаба давит, да и особой необходимости нет. Но, поскольку иногда занимаюсь просчетами видео и фото, процессор пошустрее не помешал. Комп на АМ3+. Стоял шестиядерный Феном. Обновил БИОС, поменял на FX8350. После замены черт меня дернул переустановить винду, хотя стояла она уже несколько лет и даже не глючила. Точнее сделал заводской сброс, как я понял, на десятке это возможно. И через какое-то время начались зависания намертво. То есть вот только что все работало, и бац, даже мышка не шевелится, ждать бесполезно, помогает только ресет. Не силен в администрировании, но в логах вроде как отображается сбой питания, как понимаю, это как раз ресет. Не знаю, как определить, то ли дело в железе, то ли в системе.
Попробуйте поставить проверку и оптимизацию через Advanced SystemCare еще проверьте жесткий диск на работоспособность в программе Victoria HDD.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Обновлю-ка я тему!
У меня тоже обнаружилась проблема дома, с зависанием компа. Единственное отличие - что не намертво.
Спецификацию компа я на память не помню, вечером смогу написать подробнее. Если не ошибаюсь - это Леново в корпусе Тини. Он у меня привинчен к задней стенке монитора.
Основной диск C - SSD, плюс для хранения файлов - постоянно подключен внешний диск D по USB (терабайтный, 2,5 дюйма).
Операционка Win 10, 2 гига памяти.
Два монитора.
Проблема такая: последние несколько месяцев стал зависать при просмотре видеофайлов. Я смотрю сериалы, скачанные с торрентов, файлы хранятся на диске D.
Сами файлы не очень "тяжелые", в сравнении с другими, на которых все в порядке.
И вот довольно часто во время просмотра сначала останавливается картинка (но звук еще идет). Потом перестает реагировать на мышку и клавиатуру, а на экране остается только неподвижная картинка.
Удается вывести их этого состояния вызовом Диспетчера задач (нажатием Ctrl-Alt-Del, но и то реагирует не сразу, приходится подождать). В появляющемся диалоговом окне я нажимаю кнопку "Нет", диспетчер закрывается, и фильм продолжается с того места, где остановился.
Обычно для просмотра фильмов я использую vlc media player, но такая же хрень случается и с другими проигрывателями, входящими в Винду. 
Из предположений - возможно, дело не в самом компе, а в видеофайлах (что-нибудь с кодеками). Ведь хрен его знает, чем и как сжимают фильмы (особенно - сериалы), которые выкладывают  на торрент-трекерах. Может быть, нужно обновить кодеки? Но как (чтобы не навредить, а то вообще перестанет показывать).
Возможно, проблемы изз-за внешнего диска (по USB)?
Или наоборот - из-за SSD (на него же, наверное, идет подкачка?), где-то что-то плохо синхронизируется?
Может быть, можно в плеере загрубить какие-то настройки, облегчить его работу за счет уменьшения качества показа (сделать пропуск кадров и пр.)?
Кому-нибудь такая проблема знакома?
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

1. попробовать смотреть с ССД
2. кодеки в VLC встроенные, ничего дополнительно качать не нужно. Настройки можно сбросить 'Инструменты' 'Настройки' 'Сбросить настройки'
3. проверить на перегрев
4 2 гига для 10ки мало

Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Я бы ещё в диспетчере задач посмотрел загрузку процессора и памяти, и если они велики, какое приложение или процесс их жрёт.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано badydoc:
1. попробовать смотреть с ССД
2. кодеки в VLC встроенные, ничего дополнительно качать не нужно. Настройки можно сбросить 'Инструменты' 'Настройки' 'Сбросить настройки'
3. проверить на перегрев
4 2 гига для 10ки мало

1. Спасибо, сегодня попробую.
4. Я ошибся, 4 Гига. Пентиум 2,6.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя