Выключается ноутбук при 20-30%

Ответить
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Это ведь наверное стандартная неприятность? При 20-30% заряда, если он работает от батареи-раз, и вырубается в ноль без предупреждений. В настройках ничего подобного нет.
Излечимо? Это в аккумуляторе дело или в чём?
Спасибо...
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Даю 80% за аккумулятор. Очень быстро начнёт выключаться за несколько минут работы.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Новый аккумулятор купите. :P
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано ole:

почему так случилось? вроде не напрягал особо-вовремя заряжал, старался не разряжать

время однако
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Вот блин (((
Тогда два вопроса-
можно ли что-то делать?
почему так случилось? вроде не напрягал особо-вовремя заряжал, старался не разряжать
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Старлей писал(а): время однако
И качество изготовления...
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

ole писал(а): можно ли что-то делать?
С мнением "менять" полностью согласен (если нужна мобильность). Если есть в наличии руки с головой и т.н. "донор", в виде аналогичной батареи, то можно разобрать и заменить неисправные или "уставшие" банки.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Filin737:

И качество изготовления...

ну это в меньшей степени
Union_Jack
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:31

Сообщение Union_Jack » .

У меня нетбук стал вырубаться на 45-47 %, часа через два работы на батарейке.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано ole:
Нет там в батарее контроллеров никаких, может не банки, а начинка полетела?

Контроллер есть, но, насколько понимаю, он следит в основном за зарядом, бо современные литиевые батареи при несоблюдении режима очень даже неплохо взрываются. Контроллер тот неспроста стали ставить не в само устройство, а пихать непосредственно в каждую батарею.
В свете сказанного, с большой осторожностью отнесся-бы к совету Filin737 о замене банок. Ну, типа, чтобы делать подобное, надо-бы ну о-очень хорошо владеть предметом.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Всем спасибо, в принципе понятно.
Надо менять аккум. А он наверно, процентов 20 от всей стоимости ноутбука, да ещё и попробуй найди....
И вообще-что я делал не так? Почему так быстро кончилась батарея?
Как этого избежать? Домашние пользовали автономно, пока не разряжался, я пользовал исключительно от сети. Как правильно-то?
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано ole:
Как этого избежать?

Насколько понимаю, измеритель уровня разряда должен допускать калибровку: покопайтесь в BIOS или на дисках с драйверами: нигде ничего подобного не обнаружится? Время работы это не увеличит, но хоть предупреждать нормально станет.
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Прошу прощения за повтор...
Skunk писал(а): с большой осторожностью отнесся-бы к совету Filin737 о замене банок
Filin737 писал(а): Если есть в наличии руки с головой и т.н. "донор", в виде аналогичной батареи
А по поводу
ole писал(а): Почему так быстро кончилась батарея?
Filin737 писал(а): И качество изготовления...
ole писал(а): Как правильно-то?
Исключительно ИМХО: я все свои аккумуляторы предварительно тренирую, потом полностью заряжаю и гоняю до полной разрядки (до самостоятельного отключения устройства). Этот метод замечательно работает с вышедшими из обращения Ni-Cd аккумуляторами; не столь заметно, но чувствуется с Ni-MH; скорее всего, даёт эффект с Li-Ion и совсем нет статистики по Li-Po и пр. Зато качество изготовления себя проявляет с каждым годом всё более откровенно. Я понимаю, что (скорее всего) будет много критических отзывов, опровергающих данную технологию, но это - многолетняя практика с сотнями различных изделий.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано ole:

Времени-то- двух лет не прошло.


ключевое тут

Изначально написано ole:
Инструмент в домашних условиях исключительно, разве что в детских руках-дочь пользовала исключительно на батарее, вплоть до разряда, я только заряжал и пользовался только от сети...

не любят батареи ноутов режим постоянного использования от сети ...
Изначально написано ole:

Надо менять аккум. А он наверно, процентов 20 от всей стоимости ноутбука, да ещё и попробуй найди..

ЕМНИП 3-5 тыр. батарея стоит ... смотря что за ноут ... может и 150 % от его текущей стоимости быть :)
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

не любят батареи ноутов режим постоянного использования от сети
вот блин, значит я виноват.
почему-то думал, что наоборот-максимально надо от сети пользовать (((
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Старлей:
не любят батареи ноутов режим постоянного использования от сети ...

Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Skunk:

Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?

один из факторов - это тепло ЕМНИП ... при зарядке аккумулятор нагревается, а при нагреве "деградирует" ...
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Старлей, так, вроде, если он уже заряжен - то контроллер через него ток гнать не будет? И, насколько помню, номинальный ток что для заряда, что для разряда одинаков - эмпирически "одна десятая емкости": то есть греться что так, что так должно одинаково?
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Skunk:
Старлей, так, вроде, если он уже заряжен - то контроллер через него ток гнать не будет? И, насколько помню, номинальный ток что для заряда, что для разряда одинаков - эмпирически "одна десятая емкости": то есть греться что так, что так должно одинаково?
там ИМХО все-равно сначала идет потребление с батареи, затем подзарядка и соответственно выделение тепла ...
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Старлей:
там ИМХО все-равно сначала идет потребление с батареи, затем подзарядка и соответственно выделение тепла ...

Думаю, что нет: ноутбуки с совершенно дохлой, "в ноль", батареей от сети, тем не менее, работают нормально. То есть батарея в таком режиме, выходит, не задействована.
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Skunk писал(а): Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?
Могу предположить, что при постоянном использовании от сети происходит зарядка аккумулятора при достижении некоего установленного напряжения, которое значительно выше минимального рабочего напряжения аккумулятора. Имеем слишком частые циклы, перегружающие как банки батареи, так и элементы контроллера (кстати, напрасно высказывались, что их нет в аккумуляторе - надо внимательнее посмотреть)... Таким образом, можно незаметно получить уход режимов работы контроллера от оптимальных и, соответственно, дополнительную нагрузку на батарею с выделением лишнего тепла и т.п. При достижении какой-то грани, получаем выход из строя самого некачественного звена в этой цепочке. А, например, замыкание одной банки приводит не только к уменьшению общего напряжения на её "долю", но и увеличение потребляемого тока на её нагрев. В общем, можно цепную реакцию получить, как всё чаще показывают на просторах инета, в виде самовоспламеняющихся/взрывающихся гаджетов. И здесь я ещё раз упомяну катастрофическое падение культуры изготовления компонентов... Или заговор производителей! (Отчасти - шутка, но что-то уже самому не верится в этот юмор...) Извините за много всяких слов... ))
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Filin737:
напрасно высказывались, что их нет в аккумуляторе - надо внимательнее посмотреть

Если вы это мне - то я высказывался как раз о том, что контроллер там именно что есть :)
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Skunk писал(а): Если вы это мне
Ни в коем разе, камрад, именно Вы и опровергли первым это утверждение!
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Skunk писал(а): Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?
Насколько я знаю, долгосрочных тестов не проводилось, поэтому пользуются общими соображениями.
Литиевые (ионные, полимерные) батареи деградируют приблизительно на 8-10% ёмкости в год сами по себе. Даже если батарея не используется. А значит в целом пофиг как его использовать, лишь бы не перегревать и соблюдать напряжение. Ибо деградация усиливается при перегреве, что бывает при интенсивной работе самого ноута. А иногда при уставшем аккумуляторе/контроллере заряда - сильнее греется при вечном заряде.
Щелочные (например, никель-металлгидридные, ni-mh) аккумуляторы в этом смысле долговечней, хотя требуют регулярной "тренировки" - контролируемого разряда раз в месяц при постоянной эксплуатации.
варианты
1) не перегревать ноут - банально пылесосить время от времени. Также имеет смысл проверить как там себя чувствует термопаста. Во многих современных массовых ноутах (HP, например) термопасту не используют, либо вовсе конструктивно портят систему охлаждения. Некоторые используют подставку с вентиляторами.
Ноут с нормальным охлаждением проживёт принципиально дольше.
2) забить, а потом купить новый акк, благо китайцы фигачат aftermarket на очень широкий набор техники.
3) использовать внешний ИБП, а родной акк вынуть и не использовать.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Filin737 писал(а): И здесь я ещё раз упомяну катастрофическое падение культуры изготовления компонентов... Или заговор производителей! (Отчасти - шутка, но что-то уже самому не верится в этот юмор...) Извините за много всяких слов... ))
Давно не шутки. Кругом одноразовые, практически не ремонтопригодные вещи.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Filin737:
заговор производителей! (Отчасти - шутка...

Никаких шуток: Apple официально признал и извинился.
warwick
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 03:06

Сообщение warwick » .

Если ноут хороший и пользоваться им ещё долго, имеет смысл "перебрать" батарею, поставив качественные банки и перепрошив или обнулив контроллер. Будет намного лучше оригинальной батареи, а уж с клонами с али вообще сравнения нет.
В крупных городах проблем вроде с этим нет. Можно самому или отдать на переборку.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость