IP WiFi видеонаблюдение. Компоненты.

Ответить
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Здравствуйте.
Имею аналоговое видеонаблюдение. Хочу расширить систему, но не хочу заморачиваться с проводами.
Как я понимаю для организации беспроводного айпи видеонаблюдения нужен нетворкрекордер, роутер и айпи вайфай камеры с блоками питания.
Подскажите по тонкостям подключения такой системы, киньте ссылкой.
Для системы наблюдения нужен отдельный роутер или можно пожно все завязать на один домашний роутер?
Если делать проводную айпи систему, то как несколько камер объединять в один провод? Для этого нужен роутер на каждую группу камер?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Pavel_A писал(а): Если делать проводную айпи систему, то как несколько камер объединять в один провод? Для этого нужен роутер на каждую группу камер?
Не роутер, а коммутатор. Ставите его поближе к камерам, а уже от него тянете провод к роутеру/рекордеру/контроллеру. Коммутатор лучше, наверное, гигабитный.
Pavel_A писал(а): Для системы наблюдения нужен отдельный роутер или можно пожно все завязать на один домашний роутер?
В некоторых случаях можно завязать на домашний, но это если перепрошить или изначально взять продвинутую модель. При этом роутер не должен заниматься перекодированием потока. Лучше, конечно, поставить отдельный сервер под это дело. Надёжнее.
Вообще, сколько камер вы хотите поставить, и что вы от них хотите получить? Запись будете хранить в видео или кадрами? На какой площади планируется развёртывание?
С беспроводными камерами всё сильно упирается в вай-фай. Если развёртывание в "тьмутаракани", где вай-фая нет, то нормально. Если это дом, где в квартире видно ещё два десятка соседских точек, то я бы не возлагал больших надежд на беспроводку. Если очень надо в таких условиях передавать по воздуху, то ищите камеры и wifi-роутер, работающий в диапазоне 5ГГц - он обычно свободный. Ну и при размещении камер надо смотреть на стены/аквариумы/сейфы и т.п.
В общем, лично я за провода.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Rakshas
Спасибо за ответ. Тема не появилась у меня в списке, поэтому не ответил сразу.
Rakshas писал(а): С беспроводными камерами всё сильно упирается в вай-фай
Вот уже думаю, мто можно и проводную систему сделать. Для камер всеравно нужно питание, а это что розетки, что витую пару провести. Витую пару, вроде как дешевле, проще и безопаснее.
Rakshas писал(а): Не роутер, а коммутатор.
Да, я понял. Думаю, лучше сразу POE коммутатор использовать, что бы с питанием камер не морочиться.

Бюджет очень маленький, поэтому желать систему планирую постепенно частями.
Rakshas писал(а): Вообще, сколько камер вы хотите поставить, и что вы от них хотите получить? Запись будете хранить в видео или кадрами? На какой площади планируется развёртывание?
Участок в селе. Есть три зоны, в каждой из них надо развернуть сеть камер. Назовем их условно дом, гараж, баня. Примерно по 4 камеры на зону. Зоны надо соединить "насквозь" - т.е. сначала идет гараж, потом баня, потом дом. Роутер с 4G модемом и NVR в доме.
Не подскажите где почитать об развертывании сети камер? Больше интересуют вопросы настройки системы - как правильно задать IP камер и как к ним прописать пути?
Пока схему представляю как-то так:
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Pavel_A писал(а): Думаю, лучше сразу POE коммутатор использовать, что бы с питанием камер не морочиться.
Да, это наилучший вариант. А у вас в ваших зонах электропитание есть?
Есть ещё такая штука, как специальные "эрзац-PoE" кабели. Там, грубо говоря, выведены два провода на питание от обычного БП. Позволяет использовать обычный не-PoE коммутатор. Про них пишут, что это хуже, чем настоящий PoE, но при большой необходимости приемлемо.
Pavel_A писал(а): Участок в селе. Есть три зоны, в каждой из них надо развернуть сеть камер. Назовем их условно дом, гараж, баня. Примерно по 4 камеры на зону. Зоны надо соединить "насквозь" - т.е. сначала идет гараж, потом баня, потом дом. Роутер с 4G модемом и NVR в доме.
Расстояние между зонами метров 10-20 или меньше, так?
Я бы поставил в каждой зоне 8-портовый свитч, чтобы с запасом.
Не подскажите где почитать об развертывании сети камер?
К сожалению нет. Я сам таким не занимался. Когда рассматривал вопрос создания одно/двух/трёхголовой IP-камеры из перепрошитого роутера, немного читал, но рекомендовать какие-то конкретные мануалы не готов, поскольку не проверял их на практике. Предварительно могу порекомендовать читать материалы на сайте Habrahabr и комментарии к ним. Там обычно более-менее толковые и работающие мануалы.
Pavel_A писал(а): Больше интересуют вопросы настройки системы - как правильно задать IP камер и как к ним прописать пути?
Если у вас роутер один, то можно все камеры загнать в ту же сеть, что и ваши обычные компы. Наверное, 192.168.1.0/24. Выделите им IP, например, начиная от 192.168.1.101, чтобы не путать с другими устройствами. Камер у вас так-то немного.
Если просмотр камер будет только через сервер и его предполагается держать постоянно включенным, можете поставить на нём две сетевые карты и выгнать IP-камеры в отдельную сеть, чтобы не мешались обычной работе. То есть настроить на NVR фактически второй роутер.
Изображение
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Rakshas писал(а): Если у вас роутер один, то можно все камеры загнать в ту же сеть, что и ваши обычные компы
Я никак не разберусь, коммутаторы (свичи) можно подключать последовательно или нет? Т.е., если я имею два пятипортовых коммутатора и соединю их порты витой парой, получится один восьмиипортовый коммутатор или нет?
Коммутатор например этот:
https://ru.aliexpress.com/item....46502 ... 2_10681_10 683_100031_10103_10624_10680_10623_443_10622_10621_10620_10125-10681,searchweb201603_1,ppcSwitch_7&algo_expid=b9212993-7964-4f74-bf32-877fee4df564-0&algo_pvid=b9212993-7964-4f74-b f32-877fee4df564&priceBeautifyAB=0

Смотрел на ютьюбе видео, так там вообще предлагается все подключить к коммутатору - камеры, регистратор, роутер.
https://www.youtube.com/watch?v=QTs-prSQweY
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А на рисунке выше нарисованы комутаторы с маршрутизацией? Они ведь не дешевые? Или можно собрать на свичах? Можно для примера какую нибудь модельку оборудования?
Комутаторы соединяются по аплинк портам, а как со свичами? И наверное будет проще собрать систему на статических адресах?
На коммутаторе там можно виланами настроить а на свичах как?
Ahantis
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Pavel_A писал(а): Я никак не разберусь, коммутаторы (свичи) можно подключать последовательно или нет? Т.е., если я имею два пятипортовых коммутатора и соединю их порты витой парой, получится один восьмиипортовый коммутатор или нет?
Соединять можно. Задержка будет увеличиваться только. Совсем не сильно, но будет.
В вашем случае вы действительно получите фактически 8-портовик. При этом выигрыша по деньгам не будет.
Тот свич, который вы показали - он без PoE. 100Мбитные 8-портовые PoE'шники стоят на Али около 2,5-3тыс.
Pavel_A писал(а): вообще предлагается все подключить к коммутатору - камеры, регистратор, роутер.
Ну да. Просто в вашем случае имеет смысл ставить в каждом помещении свой "свич", просто чтобы не тянуть пучок проводов между строениями.
Кстати, для прокладки кабеля между строениями купите специальный уличный кабель и прокладывайте либо в цельной гофре, либо в трубе (той же металлопластиковой, например, если есть) - это если под землёй кидать будете, чтобы не заливало. По воздуху, наверное, имеет смысл трос натянуть, а к нему уже подвешивать кабель.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Abar писал(а): А на рисунке выше нарисованы комутаторы с маршрутизацией? Они ведь не дешевые? Или можно собрать на свичах? Можно для примера какую нибудь модельку оборудования?
Комутаторы соединяются по аплинк портам, а как со свичами? И наверное будет проще собрать систему на статических адресах?
На коммутаторе там можно виланами настроить а на свичах как?
По терминологии: "свич" и коммутатор - это таки одно и то же. "Коммутатор с маршрутизацией" - это маршрутизатор (с встроенным коммутатором) или "роутер". Вы, как я понимаю, имели в виду управляемые коммутаторы. Они да, дороже, могут организовывать vlan, мультикаст, фильтровать трафик. Но для задач ТС - это перебор. Он же не на весь посёлок сеть делает, а для себя. Ему разделять камеры по виланам не нужно.
Адресацию действительно удобнее статическую.
Собирать можно на любый неуправляемых свичах без виланов, начиная с самых дешёвых длинков и тплинков (да хоть старые dsl-модемы d-link использовать - на них часто 4-портовый свич встроен). Соединять их любыми портами (LAN). Получится общая локальная сеть.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А не по аплинку? Разьве будет работать соединение двух свичей по любому порту?
Ahantis
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Abar писал(а): А не по аплинку? Разьве будет работать соединение двух свичей по любому порту?
Будет. Им без разницы. По крайней мере неуправляемым. 5 штук в цепочке дома работают нормально. На работе цепочка из двух тоже спокойно работает.
С управляемыми практически не работал, но по идее тоже должно быть фиолетово. Разве что какие-то "фичи", может, работать не будут или их поднастроить придётся.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Ну тогда вообще все достаточно просто!
Ahantis
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Из написанного выше понял, что если есть 4 камеры, их надо подключить к пяти (условно) портовому свичу, пятый порт пробросить на следующий шестипортовый свич, к которому подключены еще 4 камеры. От второго свича бросаем провод на 7 портовый свич, куда подключаем еще 4 камеры, нвр и роутер.
Поскольку в продаже доступны 4-х и 8-ми плртовые свичи, то все свичи должны быть 8-ми портовые. Свободные гнезда идут в резерв.
В итоге получится одна сеть 168.192.1.хх, где хх номер камеры/регистратора. Адреса камер и регистратора задаю вручную. Я повильно мыслю?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Pavel_A писал(а): Поскольку в продаже доступны 4-х и 8-ми плртовые свичи, то все свичи должны быть 8-ми портовые.
Как правило всё-таки продают 5 и 8 портовые. Встроенный 4-портовый свич есть на старых DSL модемах.
Pavel_A писал(а): Я повильно мыслю?
Абсолютно верно.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Кордированную UTP в гофру, а гофру уже подвешивать к тросику...Я так думаю.
Ahantis
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя