Непонятки с раутером

Ответить
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Помер раутер. Временно подключился напрямую к провайдерскому модему, который тоже со встроенными раутерами-файрволами. Потом случайно заметил, что uTorrent продолжает раздавать, хотя никаких портов я для него не открывал. UPnP на uTorrent'e отключен. Залез в модем, отключил UPnP и там: раздача прекратилась. Через какое-то время смотрю - а он опять раздает, гад!!! И только когда после модема включил какой-то древний раутер, эта вакханалия прекратилась.
Я чего-то не понимаю? Или, попросту, все эти провайдерские раутеры есть мутная вещь в себе, деятельность которой непредсказуема и неподконтрольна?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Skunk писал(а): Потом случайно заметил, что uTorrent продолжает раздавать, хотя никаких портов я для него не открывал.
А зачем ему порты открывать? Торренты прекрасно работали и без открытых портов и UPnP. По идее тут работают DHT и NAT.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Rakshas, Э-э-э... Тогда я что-то крепко не понимаю. Подчеркиваю: речь идет не о скачивании самому, а только о раздаче другим давно скачанного. DHT позволит другим пирам обнаружить меня; NAT - моему клиенту соединиться с другими. Но как другой клиент сможет соединится с моим без настройки port forwarding на раутере?
Кроме того, вроде, и практика подтверждает: пока стоял нормальный раутер, без открытия на нем порта раздача не работала.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Skunk писал(а): DHT позволит другим пирам обнаружить меня; NAT - моему клиенту соединиться с другими. Но как другой клиент сможет соединится с моим без настройки port forwarding на раутере?
NAT может обеспечить автоматический port forwarding снаружи. Грубо говоря - ваш комп тыркается на чей-то порт, и потом они могут обращаться к вам на тот же порт с того же своего порта. Или вообще на любой порт с того же IP (примерно так, например, на современных роутерах работает "активная" FTP-сессия). Есть разные варианты. NAT - он, зараза, многогранен, и сказать, что там из его возможностей производитель (даже не провайдер обычно) запихал в прошивку, не выведя управление в веб-интерфейс, сложно.
В своё время я для раздач не настраивал ничего - только включал в uTorrent DHT - за остальное отвечал сам роутер.
Обычно расширенные настройки можно посмотреть, зайдя на роутер по Telnet (или SSH, если поддерживает). Но там и запороть настройки можно "с полпинка" - сталкивался как-то по неопытности.
Skunk писал(а): пока стоял нормальный раутер, без открытия на нем порта раздача не работала.
А что за модель?
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Rakshas:
ваш комп тыркается на чей-то порт, и потом они могут обращаться к вам на тот же порт с того же своего порта. Или вообще на любой порт с того же IP

Это типа "address-restricted" и "port-restricted"?
Изначально написано Rakshas:
А что за модель?

Не важно, что за модель; важно, что перепрошитая на DD-WRT. :)
Вот там почему-то никаких чудес и "умничанья" не наблюдалось :)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Skunk писал(а): Это типа "address-restricted" и "port-restricted"?
Угу. Оно.
Skunk писал(а): Не важно, что за модель; важно, что перепрошитая на DD-WRT.
Вот там почему-то никаких чудес и "умничанья" не наблюдалось
А! Ну тогда понятно. WRTшки в настройке чудо как хороши. Тоже сейчас пользуюсь роутером с OpenWRT. Жаль не под все роутеры такие прошивки есть.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя