Устанавливается, но не загружается ни одна операционная система

Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Исходные данные : ноутбук Samsung 300E5AS01Ru
Процессор Intel Core i3
Оперативная память - DDR2 6 GB
Проблемный жесткий диск HGST 1TB 5400 RPM
SATA 6Gb/s 128MB Cache
Суть проблемы. Решил на своем ноуте установить террабайтник. Оговорюсь - подобную операцию проделывал десятки раз на ноутах клиентов без возникновения проблем. Устанавливаю. Запускаю BIOS - жесткий виден, проблем нет. Ставлю Linux Mint. Разметка: 50 ГБ - /, 6 ГБ - swap, остальное - /home. Файловая система - ext4. Разметка и установка - без проблем. После перезагрузки - оп -па! Бла-бла бла..... Grub rescue и т.д. , и т.п.
Пробую восстанавливать Grub (мало ли, плохо прописался). Раздел для установки системного загрузчика при команде sudo fdisk -l помечен красным типа как несуществующий раздел.
Хрен с ним. Запускаю Paragon LiveCD. Разделы удаляются и редактируются без проблем. Размечаю под виндовоз. NTFS, то бишь. На флехе есть записанный оригинальный образ семеры (говносборками не пользуюсь от слова СОВСЕМ). Устанавливаюсь с флехи. Идет установка. Единственное, что заметил - несколько медленней, чем обычно. Но - прошла. После перезагрузки - те же яйца, только в профиль - Load error.
Грешу на ноут. Вставляю предыдущий жесткий с дуалбутом Win 7 и Mint - как Отче Наш!
Лезу в BIOC ( в ноуте он очень ущербный) и выключаю AHCI, типа переключение режима интерфейсов с SATA на IDE или что - типа того - по барабану.
Вставляю этот жесткий в кейс USB - пашет, сука, как ОТЧЕ НАШ, все разделы и файлы, созданные виндой и лиуксом, видит, в режиме носителя работает идеально.
Кто - нибудь с подобным сталкивался? В гугле не забанили, искал. Вменяемых ответов нет.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Проверьте в биосе режим legacy или uefi. Какой там стоит. Поменяйте на другой.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Пробовал отключать и включать UEFI поочередно (это первое, что я попробовал) - безрезультатно!
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Ну тогда х/з.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Еще пробовал. Грузился со старой, проверенной флехи с DOSовскими программами. Думал очистить его по - полной. Все Active КillDisck и иже сними в упор этого диска видеть не хотят. Досовские утилиты с этим диском работать не хотят. В принципе, понятно, утилиты довольно древние, драйвера в них древние и они могут просто не сработать.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

В данный момент работаю из под Linux Mint. GParted из под рута совершенно корректно работает с этим китайским (тайваньским) поделием. В режиме USB носителя все происходит совершенно корректно. Был бы он "битый" - были бы глюки и в режиме носителя USB.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

разметка диска - MBR или GPT? если GPT - извольте включить УЕФИ и трахаться с ним, если переключили на легаси - то и диск надо в МБР перевести
во вторых, мало вероятно конечно, что на относительно свежих дистрибутивах и виндах такое будет, но все же таки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Format
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Аристотель писал(а): Лезу в BIOC ( в ноуте он очень ущербный)
Попробуйте прошить биос прошивкой с сайта производителя БИОСа а не с сайта производителя ноутбука.
Попадалась, давно, во времена Висты, партия буков на которой был лок на родной диск и предустановленную систему.
Че только не делал - после смены диска была проблема точь в точь как у вас. Ставится, но не грузится.
Как потом объяснили, типа вендор лок, чтобы дешевые буки сделанные под кого то, не распродавали с минимальным апгрейтом по хорошей цене.
Там был маленький жесткий диск, типа станции заточенные под тонкий клиент через сетевую загрузку, или какую специальную прикладную программу в стандэлоне.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

на которой был лок на родной диск и предустановленную систему.
Не мой случай. Как говорится "сапожник без сапог". Я этот ноут брал в 2010 -м. Хард был 350 ГБ. Предустановлена была Windows 7 Home. Потом поменял на 500 - тник. Без проблем. Сейчас вот до себя, любимого, очередь дошла (решил сделать паузу, отдохнуть и хоть на своем ноуте хард сменить - литературы и музыки много). И тут такая засада... Сейчас. загрузился с Linux Mint. Запустил GParted с правами root, пробую этот жесткий в USB-кейсе обработать. Выставил ему в качестве файловой системы DOS (пусть обнулится). Жду результата.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Как потом объяснили, типа вендор лок
Сталкивался с подобной проблемой на ноутах Lenovo. Лечится отключением UEFU и дальше в BIOS присутствует функция Oser OS. Там ось вообще не ставилась. Тут - немного другой случай. Ставится, но не грузится, сука. Как будто заргузочный сектор повреждается при установке..... Где то на просторах инета вычитал про две FAT. Одну в начале, другую - в конце диска. Типа, идут при производстве. Не знаю - бред или нет.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ладно, обнулю это поделие - завтра отпишусь. Процесс длительный.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

ну тады "ой"
доставай бубен и пиво
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

доставай бубен и пиво
ПОИСТИНЕ, ТАК!!!!!)))))))
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

У меня было подобное с HDD caddy (вместо CDROM). Он определялся только в уже загруженной с основного диска системе. Загрузиться с него не получается.
Я смотрю, у вашей модели CD есть. Так, может, вставить ваш терабайтник в caddy (они недорогие совсем)? А систему оставить старую. И примонтировать 1Т на постоянку в какой-нибудь каталог хоть в /media, хоть в "хомяке".
А CD, если требуется, можно во внешний USB-бокс запихать - довольно удобно бывает.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

У меня было подобное с HDD caddy (вместо CDROM). Он определялся только в уже загруженной с основного диска системе. Загрузиться с него не получается.
Я смотрю, у вашей модели CD есть. Так, может, вставить ваш терабайтник в caddy (они недорогие совсем)? А систему оставить старую. И примонтировать 1Т на постоянку в какой-нибудь каталог хоть в /media, хоть в "хомяке".
А CD, если требуется, можно во внешний USB-бокс запихать - довольно удобно бывает.
В том и проблема. Вставляю террабайтник в ноут - глюки с загрузчиком. Система устанавливается, все нормально, но с загрузчиком - косяк. Пробовал даже после установки Mint grub перезаписывать. Никакой реакции. Вставляю террабайтник в USB-кейс. Работает в качестве съемного носителя - как Отче Наш! Загрузилась с него только ROSA OS. С дикими тормозами, но загрузилась.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): Загрузилась с него только ROSA OS.
Вот и ругай после этого отечественные сборки. =D
Аристотель писал(а): Вставляю террабайтник в USB-кейс. Работает в качестве съемного носителя - как Отче Наш!
Так я и говорю - может, два диска поставить в ноут? Старый основным и терабайтник хранилищем?
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Так я и говорю - может, два диска поставить в ноут? Старый основным и терабайтник хранилищем?
Физически нет такой возможности. Мой samsung для этого не предназначен конструктивно. Блин. Уже чего только не перепробовал. Уже и с флагами при разметке в Gparted шаманил и в UEFI пробовал.......
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Хер с ним! Пусть будет USB-файлопомойкой! Задолбался уже жесткие переустанавливать туда-сюда!
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати, что есть caddy? Я так понял, это некая физическая хрень, посредством которой я могу свой встроенный DVD-ROM заменить на второй HDD? Ежели чего - DVD-ROM нах не нать. У меня есть хороший USB-шный.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Пардон за невежество. Caddy - салазки адаптер. Буду рыть.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Optibay - вот как называется переходник для дополнительной харды. Буду искать для своего. Вот как ни крути, а без Ганзовцев до этого не созрел бы......
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Спасибо за наводку! Толщина моего 12,5 мм. Это я вчера уже выяснил. С ПРАЗДНИКОМ!
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ещё можно с вашего привода содрать крышечку декоративную и присобачить на салазки. Тогда внешний вид почти не изменится.
#22
P.M. Ц
Еще раз огромное спасибо и еще раз с праздником. Купил в DNS эту приблуду, прищелкнул к ней пластиковую облицовку моего DVD привода, все легло, как родное. Внешний вид ноута не изменился. Жесткий виден как в Linux, так и в Windows. Все кошерно, памяти у меня теперь - дохрена! Но вопрос чисто программного (а может, и железного) плана остается. Откуда ноги растут у невозможности записи загрузчиков Windows_Linux на жесткие диски?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

В ДНСе хороший выбор. Главное, правильно толщину подобрать.
https://www.dns-shop.ru/catalo...dlya-noutbukov/
Ещё можно с вашего привода содрать крышечку декоративную и присобачить на салазки. Тогда внешний вид почти не изменится.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): Еще раз огромное спасибо и еще раз с праздником.
Обращайтесь. =)
Вас тоже с праздником!
Аристотель писал(а): Откуда ноги растут у невозможности записи загрузчиков Windows_Linux на жесткие диски?
А вот ХЗ, если честно. Не сталкивался до этого. Разве что отмечу, что в салазках у меня тоже Хитачи 1Т стоит. Может, какие-то их фирменные косяки-заморочки?
А вот Хитачевская же 500Г в другом ноуте нормально работает в качестве системного.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, МУЖИКИ! САМ - ГВАРДИИ ПРАПОР ЗАПАСА 6 ЦУМО МО РФ Власенко. А.В. Гвардии прапор запаса. С ПРАЗДНИКОМ!
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

А вот ХЗ, если честно. Не сталкивался до этого.
Такая же беда. Опыт компьютерной сервисной инженерии - больше восьми лет лет. Может, современные производители HDD что - то мутят? Хотя..... В Linux хард ничем не отличается от обычного. Никаких скрытых разделов. Х.Е.З. Но - зацепила проблема. Сдается - не последний случай. Поскольку клиенты постоянно обращаются с вопросом замены HDD.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

А вы какой загрузчик ставили? GRUB? А что если LILO туда запихать? Я на старых дисках (старых IDE) сталкивался с тем, что современный GRUB (Debian 9) в MBR просто не влезает, а вот LILO ставится как родной и работает.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

После неудачных попыток установить Windows ставил Linux Mint. Там идет GRUB2. Вся проблема в том, что OS устанавливается. Без проблем, все файлы копируются, извлекаются и т.д........ При загрузке с жесткого по окнчании установки Grub error. И.Т.Д. То есть, загрузчик отказывается записываться на жесткий. С виндой - то же самое.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): То есть, загрузчик отказывается записываться на жесткий.
Во! Почти как у меня было со старым диском. Инсталятор дебиана предупредил, что диск старый и могут быть проблемы с размером MBR. При попытке установки GRUB2 выдал ошибку. Тогда я в экспертном режиме указал ставить LILO - он спокойно записался (совсем мелкий же) и без никаких проблем грузит систему.
Может, господа из Хитачи что-то накосячили с контроллером MBR? Если он имеет реальный размер меньше, чем указано в контроллере, то будет как с китайской флехой, у которой реальный размер 1Г, а в контроллере указаны все 8Г. Данные якобы пишутся, а по факту уходят в никуда. Вот и ошибка загрузки. Grub мог просто не записаться до конца.
Это, конечно, всего лишь предположение.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей