Перенос на ssd

Ответить
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Коллеги, помогите советом.
Есть у меня ноут асус. И все в нем устраивает. Стоит в нем теровый винт, разбитый на два. Как издревле повелось, и волхвы завещали, винда стоит на диске "С". Но шило в жопе... в смысле пытливость моя достала. Есть в ноуте разъём под ssd М.2 И подумал я: А не перенести ли туда систему? А вот как это сделать, подскажите. У кого есть опыт, когда ноут не голый, с завода, а уже юзаный. С кучей программ, документов и пр.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Я всегда пользовал Acronis True Image. Но последняя версия (кажется, 20) немного разочаровала: работу она, конечно, выполнила, но при этом оставила после себя кучу процессов, которые все чего-то норовят синхронизировать. Если сумеете найти старую версию - 9.0, например - она более "прямолинейна".
P.S. А не хотите подумать о виртуальной машине? Однажды установив, переезд с железа на железо превращается в простое копирование нескольких файлов.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Да любая клонировка подойдет. Акронис самый известный, но платный. Мне последнее время нравиться HDClone, пошустрее акрониса показался. Но вроде тоже платный. Из бесплатных - Clonezilla
Главное - не забудьте, если винда выше ХР. То есть Виста и дальше - там скрытый раздел есть (100Мб в семерке вроде, в 10-ке больше), где лежит загрузчик. Его тоже надо клонировать. Плюс бывает в частности в Акронисе, что после того, как сделан образ - требуется не отключая винты, сделать перезагрузку. Иначе с нового винта не стартует. Хотя может это у меня глюк был.
Самый простой вариант, скачайте какой-нить Live-CD, например Hiren's BootCD залейте его на флешку и там будет куча программ для клонирования.
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Как-то ставил я систему на M.2 диск (на "большом" компе), наивный, попытался склонировать уже только что поставленную "семёрку" с другого SSD на него... В общем, реализация моего M.2 оставляла желать лучшего - особливо в качестве эмуляции им порта SATA. В итоге, быстрее стало тупо переустановить систему (благо исходная была "с нуля") - установленная система не хотела "видеть" уже установленное, видимо где-то в системе не всё гладко с плаг-энд-плеем. Это не к полному П (пессимизму), но будьте готовы, что могут быть разные неожиданности. А совет взять любой лайв-диск - правильный. На дисках много возможностей по переносу.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано badydoc:
Акронис самый известный, но платный.

Не знаю, как сейчас, а раньше у них была полноценная trial версия: для одноразового переезда вполне достаточно.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

ayf писал(а): Есть в ноуте разъём под ssd М.2
SSD M.2 нужен, вроде, не для установки системы, а для развитого кэширования. Он и объём имеет обычно меньше, чем SATA-SSD.
Там надо просто воткнуть плату и настроить кэш, не пернося никуда систему. Тогда скорость увеличится за счёт динамического выноса часто используемых файлов на SSD.
Сам не настраивал - просто где-то натыкался именно на такую информацию о М2-SSD.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Rakshas:

SSD M.2 нужен, вроде, не для установки системы, а для развитого кэширования. Он и объём имеет обычно меньше, чем SATA-SSD.
Там надо просто воткнуть плату и настроить кэш, не пернося никуда систему. Тогда скорость увеличится за счёт динамического выноса часто используемых файлов на SSD.
Сам не настраивал - просто где-то натыкался именно на такую информацию о М2-SSD.

Да не обязательно, вполне можно ставить полноценный загрузочный SSD.
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Clonezilla - наше всё! Зачем пользоваться мега-виндуным софтом, ежли есть бесплатная система, например работает с флешки. Может клонировать с диска на диск, без создавания образа. А может клониловать раздел на раздел, тоже не создавая образ. Ну конечно может и создать образ.
Естественно, поскольку SSD диск мал, то всё на него не перенесёш с SATA диска. Поэтому придётся прописывать пути на SSD диске на SATA диск. Однако, я понял, что вам это кажется проблеммой. Согласен.
Тут некоторые предлагают покормить Ось Зла SSD диском... Спасибо не скажет - сожрёть весь SSD диск.
ЗЫ.
Другану нужно сделать операцию на позвоночнике. В больницу идти дорого и долго. Книжки и инструмент со спиртом мы уже купили - У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ - ОТЗОВИСЬ...
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Ahasverus:
Clonezilla - наше всё! Зачем пользоваться мега-виндуным софтом, ежли есть бесплатная система, например работает с флешки. Может клонировать с диска на диск, без создавания образа. А может клониловать раздел на раздел, тоже не создавая образ. Ну конечно может и создать образ.
Естественно, поскольку SSD диск мал, то всё на него не перенесёш с SATA диска. Поэтому придётся прописывать пути на SSD диске на SATA диск. Однако, я понял, что вам это кажется проблеммой. Согласен.
Тут некоторые предлагают покормить Ось Зла SSD диском... Спасибо не скажет - сожрёть весь SSD диск.
ЗЫ.
Другану нужно сделать операцию на позвоночнике. В больницу идти дорого и долго. Книжки и инструмент со спиртом мы уже купили - У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ - ОТЗОВИСЬ...

Вы чего курите? Поделитесь...
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость