Нужна помощь компьютерного специалиста разбирающегося в обработке фото (платная).

Ответить
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Коллеги по оружию, нужно помощь специалиста!
Около полугода назад, при открытии фотографий на компе стало выскакивать окно - "прекращена работа проводника". Приходили два мастера, и копались при мне в и-нете, в поисках причины. Ничего не сделали. Вернее сделали только хуже - престал работать Лайтрум. А мне он очень нужен.
Уже без мастеров понял, что окно выплывает только при попытке открыть фото в формате RAW. В формате jpeg, все нормально открывается.
В общем мне надо устранить эту проблему и отладить работу Лайтрума.
Еще поставить новый антивирус или продлить работу старого, пиратского.
Хотелось бы только на берегу договориться об оплате, чтобы не было потом недопонимания.
Сам - посредственный пользователь.
Территориально - в районе между м.Каширская и м.Кантемировская.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

а снести полностью лайтрум и заново поставить не помогло?
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Старлей писал(а): а снести полностью лайтрум и заново поставить не помогло?
Основная проблема в том, что вообще не могу открыть фото в формате RAW. Сразу - "прекращена работа проводника....." и при кликаньи на любую кнопку все исчезает и на экране рабочий стол.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано skywolf:

Основная проблема в том, что вообще не могу открыть фото в формате RAW. Сразу - "прекращена работа проводника....." и при кликаньи на любую кнопку все исчезает и на экране рабочий стол.

такое как-раз может быть, когда программа с которой стоит ассоциация файла (и с помощью которой превьюшки "рисуются") начинает "мозг любить" (в Вашем случае Лайтрум) ... попробуйте для начала Лайтрум полностью снести, а затем заново поставить ...
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Не думаю, что в этом дело. Потому что, в то время как из папки фото не открывались, Лайтрум работал и позволял импортировать в себя фото, открывать их, редактировать и экспортировать в jpeg - е в папки. Потом уже, благодаря мастеру - фломастеру, который решил мне почистить комп от мусора, он перестал работать.
Но опять же, я - лох в этом вопросе. Поэтому мне нужен человек который это все сможет отладить. На флешке в фотоаппарате уже полно фоток, включая с 1 сентября сына. Жена пилит. Все в RAW, не достать.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

99%, что как-раз в этом дело т.к. система с RAW работает через сторонние программы (даже когда в этой программе файл не открыт, все-равно через нее работа идет ... при открытии папки система пытается создать "превьюшку" ... как-раз посредством средств Лайтрума) ... эта проблема не только с фотографиями встречается, но и с видеофайлами "экзотических" форматов :P
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Спасибо за совет!
Постараюсь это сделать самостоятельно. В прошлый раз знакомый устанавливал которого уж нет...
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано skywolf:
Спасибо за совет!
Постараюсь это сделать самостоятельно. В прошлый раз знакомый устанавливал которого уж нет...

не за что ... не получится, обращайтесь - попробую помочь (просто честно говоря ехать что-то исправлять, когда человек и сам справиться сможет (если знать в чем проблема) лениво :) :) :) )
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Можно сделать как писал Старлей, а можно попробовать убрать ассоциацию файлов RAW с Лайтрумом, тогда система запросит либо выбрать программу для открытия в Интернете, либо поиск такой программы на компьютере, нужно будет выбрать программу, у меня, например эти файлы спокойно открывает XnView. В ней же спокойно можно сохранить как jpg. Конечно может и Лайтрум нужен, если редактировать как RAW, но если Вы этим не занимаетесь, то и нафиг.
В принципе, можно все это проделать удаленно, через TeamViewer
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

да я сегодня сделал все уже :) ... как и предполагалось, "мучил мозг" NEF драйвер от Никона :)
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Дмитрию - спасибо!
Все исправил.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Ну и отлично! :)
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя