Запрет ТОР, анонимайзеров, торентов.... а какова ответственность?

Ответить
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

всем привет!
запретили торенты, анонимайзеры, программу для глубинного серфинга ТОР...
ну это как раз понятно
а вот какова ответственность за:
- хранение дистрибутива
- нахождение в списке программ на компе
- использование
грубо говоря я знаю что если буду хранить дома... ружье гладкое незарегистрированное то это административка, если пулемет то уголовная ответственность, а тут что?
и как могут отследить?
понятно если из дома выходить в эфир то разумеется провайдер увидит.. ну а если допустим выходить в эфир с общественных сетей (макдак например) с ноутбука, который куплен с рук, или использую левую симку вставленную в с рук купленный 4г модем
я не протестун, никакой запрещенкой не занимаюсб...
мне это надо исходя из двух аспектов:
- скачивать фильмы, музыку, книги (потому что покупать это все... можно разориться.. тут 100р, туда 300р... деньги в сумме немалые)
- не люблю когда пытаются ограничивать... мож мне оно нафиг не надо.. не спорю.. но когда ограничивают, говорят "а теперь нельзя!" - меня такое просто бесит
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Не читайте журналюг. Запретили не впн и тор. Запретили предоставлять доступ через них к запрещенному контенту. Это большая разница.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано ayf:
Не читайте журналюг. Запретили не впн и тор. Запретили предоставлять доступ через них к запрещенному контенту. Это большая разница.

ауф, вот, объясните для слезшего с пальмы...
на пальцах
вот гипотетически скачал кино через тор.
И???
что будет?

если я буду носить запрещенный ствол меня посадят
а тут как?
по аналогии.. "запретили стрелять из запрещенных пистолетов..."
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Мне вот тоже вопрос интересен...
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15975
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Обсуждали уже этот вопрос.
Наказание в виде штрафа - не для обывателя, качающего свежую добычу цифровых флибустьеров :D с открытого через проксю или VPN торрента. У него другой состав :).
Наказывать будут владельцев служб анонимайзеров, а также может прилететь всяким провайдерам. За несоблюдение запрета.
Выше уже сказано:
Князь Тишины писал(а): Запретили предоставлять доступ через них к запрещенному контенту. Это большая разница.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

У него другой состав
Какой?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15975
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Князь Тишины писал(а): Какой?
Ну, типа нарушение авторских и смежных прав. Или еще и вредоносное/хакерское ПО :D
Особенно, если скачивается не говноподелка из мира кинематографа, а свежий дистрибутив дорогого СПО/ППО со злым кряком :D
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Zawchoz:

ауф, вот, объясните для слезшего с пальмы...
на пальцах
вот гипотетически скачал кино через тор.
И???
что будет?

если я буду носить запрещенный ствол меня посадят
а тут как?
по аналогии.. "запретили стрелять из запрещенных пистолетов..."

Уже примерно объяснили. Если поймают наши - то за нарушение авторских прав выставят сумму денег. Достаточно немалую. На письма зарубежных правообладателей я пока, как провайдер, кладу болт. Так как у нас своя юрисдикция.
По аналогии со стволом - пока вас не поймали, вы можете ходить :) Так и тут. Пока отдел К не заинтересовался, живите спокойно.
Сейчас речь идет о том, что ТОР и ВПНы тоже будут блокировать сайты, входящие в наш реестр запрещенных сайтов от Роскомнадзора. Ну... В видении наших законодателей.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Пока отдел К не заинтересовался
Интересно... а что его может заинтересовать?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15975
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Князь Тишины писал(а): а что его может заинтересовать?
Пример из жизни - они интересовались даже тем, что с одного IP-адреса была атака вируса. Не целенаправленное действо. А просто у одного человека был ноутбук с какой-то хорошо известной специалистам широко распространенной в то время заразой вроде kido.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Князь Тишины:

Интересно... а что его может заинтересовать?

Скачивание книг Донцовой :)))
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Скачивание
А если онлайн читать? Не скачивая?
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Князь Тишины:

А если онлайн читать? Не скачивая?

Да вы маньяк :)))
Если вы будете читать на запрещенном сайте - то возможно заинтересует. Но сначала их заинтересует, почему провайдер не перекрыл это дело.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Но сначала их заинтересует, почему провайдер не перекрыл это дело
Т.е. если без всяких ононимузерофф читать онлайн Донцову получается, то можно не переживать?
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Ну пока да. А дальше будет видно.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Благодарю... исчерпывающий ответ!
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Князь Тишины:
Благодарю... исчерпывающий ответ!

Пути нашей Госдумы неисповедимы :))) Поэтому и ответ такой. Наша отрасль сейчас живет одним днем.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Никакой разницы после 1.11.2017 в работе не ощутил. Дополнение Browsec как позволяло заходить на торрент - трекеры, так и позволяет. Самое ценное - литература и музыка остаются доступными. Фильмы смотрю в онлайне. Софт виндовый на съемном носителе для клиентов (сам на Linux работаю) зарезервирован. А "жутко экстремистские" сайты интересны только школоте. По части ответственности для физлиц - должны, наверное, изменения в КоАП внести, чтобы штрафовать начать за Tor и VPN. Сейчас таких статей нет.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Аристотель:
Никакой разницы после 1.11.2017 в работе не ощутил. Дополнение Browsec как позволяло заходить на торрент - трекеры, так и позволяет. Самое ценное - литература и музыка остаются доступными. Фильмы смотрю в онлайне. Софт виндовый на съемном носителе для клиентов (сам на Linux работаю) зарезервирован. А "жутко экстремистские" сайты интересны только школоте. По части ответственности для физлиц - должны, наверное, изменения в КоАП внести, чтобы штрафовать начать за Tor и VPN. Сейчас таких статей нет.

В течение 30 дней операторы сервисов VPN и TOR должны подключиться к системе Роскомнадзора для скачивания реестра запрещенных сайтов. И начать их блокировку. После этого уже станут заметны изменения. Так что ждем где-то в середине декабря.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

В течение 30 дней операторы сервисов VPN и TOR должны подключиться к системе Роскомнадзора для скачивания реестра запрещенных сайтов. И начать их блокировку. После этого уже станут заметны изменения. Так что ждем где-то в середине декабря.
Понятно. Чтож, будем, как говорится "учить матчасть". Как раз в декабре новый релиз Linux Mint выйдет. На нем и буду "танцы с бубном" устраивать.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Zawchoz писал(а): а вот какова ответственность за:
- хранение дистрибутива
- нахождение в списке программ на компе
- использование
нуль
Zawchoz писал(а): грубо говоря я знаю что если буду хранить дома... ружье гладкое незарегистрированное то это административка, если пулемет то уголовная ответственность, а тут что?
А КоАП и УК слабо открыть?
tatarmalay
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:59

Сообщение tatarmalay » .

установив https://fri-gate.org/ru/ проблем с открытием запрещенных сайтов не испытываю, например рутрекера..
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

установив https://fri-gate.org/ru/ проблем с открытием запрещенных сайтов не испытываю, например рутрекера..
#24
P.M. Ц
Речь не о способах обхода блокировок. Их - тьма. Речь об ответственности.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость