Тесту памяти на сколько доверять?

Ответить
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Друзья, подскажите. Коллеги принесли ноут, глючит. Вернее глючиЛ. Взглюкнул в момент обновления десятки, теперь и новой нет, и старой. Восстановление прерывается в произвольные моменты времени, со всякими разными (каждый раз) ошибками. То на винте говорит проблемы, то кто-то обратился куда-то в памяти, короче фигня всякая. Загрузился с флешки с AdminPE, запустил MemTest, периодически (какими-то блоками) сыпет сообщениями, что считанное не совпадает с записанным, ошибка в старших двух разрядах. Тесту можно верить? На память грешить? В ноуте два модуля, но добраться до них можно только полностью его разобрав. Видимо придётся разбирать и тестить с одним модулем?
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

До обновления штатно работал - загрузитесь с флешки и погоняйте тесты под виндой или под линуксом. Если проявятся глюки, то таки разбирайте. MemTest вроде не врал, но лучше прогоните что-нибудь комплексное. Чудеса могут быть и на материнке. :)
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Видимо придётся разбирать и тестить с одним модулем?
Рановато вроде.
Можно попробовать:
1) другой тест памяти и/или дистрибутив
2) поменять настройки памяти (и не только её) в BIOS/UEFI
3) работу с другим винчестером или без оного вовсе
4) поставить другую ОС
5) ограничить выделение памяти для ОС
Коллеги принесли ноут, глючит. Вернее глючиЛ. Взглюкнул в момент обновления десятки, теперь и новой нет, и старой.
Все-таки из этой фразы не очень понятно, были ли проблемы _до_ попытки обновления ОС.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Кречет-М:

Все-таки из этой фразы не очень понятно, были ли проблемы _до_ попытки обновления ОС.

Этого я как раз и не знаю, это было до меня.
В биосе никаких настроек про память нет совсем, он весь какой-то кастрированный. Установку других Винд пробовал запускать, вылетают, опять же с разными ошибками. Я кроме мозгов грешу на чипсет. Бук дебильный, ничего несъёмное, даже винт не вынуть, инфу не слить
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Вылеты винды с разыми ошибками - это на 99% глючная память.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано Unforgiven:
Бук дебильный, ничего несъёмное, даже винт не вынуть, инфу не слить

Если в начале ОЗУ есть область нормально работающая, то с этим можно жить - в рамках "слить инфу" по крайней мере.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано Unforgiven:
Бук дебильный, ничего несъёмное, даже винт не вынуть

А что за ноут-то?
Часом не какой-то китаец из новых поколений нетбуков, с eMMC в качестве накопителя? Может там память с накопителем распаяны, а при попытке разборки вообще развалится все нахрен?
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Unforgiven:
...В биосе никаких настроек про память нет совсем, он весь какой-то кастрированный...Я кроме мозгов грешу на чипсет. Бук дебильный,.. инфу не слить
В БИОС были варианты нажать ctrl и F1 или чутка иную комбинацию и разворачивались дополнительные настройки - поищите информацию про ваш. Бук обычный. Нужны лишь прямые руки и правильная голова. Сделайте именно загрузочную флешку с операционной системой. Хоть с Юбунтой, хоть с виндой. Если через них система загрузится нормально, то инфу слить не проблема, а дальше можно и тесты погонять.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Скорее всего это память. А может мост.
Поменять память и посмотреть, что получится.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Миномётчик:
В БИОС были варианты нажать ctrl и F1 или чутка иную комбинацию и разворачивались дополнительные настройки - поищите информацию про ваш. Бук обычный. Нужны лишь прямые руки и правильная голова. Сделайте именно загрузочную флешку с операционной системой. Хоть с Юбунтой, хоть с виндой. Если через них система загрузится нормально, то инфу слить не проблема, а дальше можно и тесты погонять.

Хитрыми манипуляциями можно только в биосе секюребут отключить, чтобы с флешки загрузиться в adminpe. Тольку с флешки ноль, также глючит. Сегодня буду разбирать, по видео с тытрубки вроде несложно.
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

По поводу доверия тесту памяти... Я не доверяю ибо можеть соврать, особенно если тест памяти из вражеской страны.
Доверять можно только Богу.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

чекдиск/скандиск ещё попробовать можно, у меня братик долго страдал, пока я ему ХДД не просканировал, причём БСОДЫ жалились на память.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей