Линуксоиды, подскажите

Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Возникла следующая проблема. Есть необходимость записи образов на флешку с целью последующей загрузки с нее.
В ОС Windows всегда успешно это проделывал с помощью UltraISO. Никаких проблем не возникало. В Linux Mint, как выяснилось, с этим существенные проблемы.
Пробовалось следующее:
- встроенная утилита "запись образа на USB носитель".
- Консольная команда dd.
- UNetbootin.
- MultiSystem.
- Multibootusb.
Надо было всего лишь записать образ Live CD программы Paragon Домашний эксперт для бекапа на съемный USB HDD, поскольку Acronis ext4 не поддерживает.
Кто и как пишет образы? Про правила загрузки с флешки просьба не "лечить" - за плечами под сотню записанных образов и установленных ОС.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ничего из вышеперечисленного не дало нужного результата.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Разобрался в проблеме. Сработала программа multibootusb. Потребовалось следующее:
1. Изменить атрибуты образа. Чтобы не морочиться с писаниной в терминале, открыл под root - ом Double Commander и изменил атрибуты файла путем элементарного выставления галочек.
2. "Прилетело" обновление multibootusb.
После этого образ записался. При загрузке с флешки появляется меню с выбором опций загрузки.
UNetbootin, как я понял, "умерла". По отзывам многих пользователей, уже давно не работает. MultiSystem - пустышка, не имеющая ничего, кроме красочного интерфейса. А с dd буду разбираться. Наверное, сам ошибся в синтаксисе команды.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Поддавшись чувству патриотизма и став на волну импортозамещения, обратил свой взор на высер НТЦ ИТ Роса под названием OS ROSA. Полный звиздец! Некое подобие RedHat с русским интерфейсом. Ставится несусветно долго (ставил паралельно с Mint, а не на виртуалку, чтоб ощутить все “прелести” сего творения). После установки обновляется. Долго. Выбора никакого - ставит все сама. По части репозиториев - тьма и неизвестность полная. Документация отсутствует. Приложения ставятся только из центра приложений. Каждое приложение тянет за собой неимоверное количество зависимостей. В результате система после мало - мальского оснащения приложениями “беременеет” чуть не до 10 ГБ. Тормоза - несусветные. Ни о какой многозадачности и речи не идет. Запускаю файловый менеджер и копирую со съемного носителя данные на одном рабочем столе и пытаюсь запустить браузер и почитать инфу на другом рабочем столе - шишь! И это при Corei3 и 8ГБ оперативы. “Из коробки” - минимум приложений. Mint в этом плане круче на порядок и в плане ресурсоемкости и в плане изначального оснащения приложениями. Короче, хотели как лучше - получилось как всегда. Бабло по карманам - получите ОС для государственных учреждений. И, главное, документации - ноль. И когда это только кончится........
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

И - самое "вкусное" в этой ROS-е. Система рекомендована госучреждениям. Школам и т.д. То, есть, подразумевается ведение документооборота в этом творении. В документообороте существуют общепринятые стандарты оформления (шрифты, размер кегля и прочее...). Шрифты Microsoft в сием творении можно поставить (аж инструмент для этого создали) из параллельно установленной Windows. А вот если ее нет, то извольте качать по одному и ставить.... Единым пакетом, как в Ubuntu и Mint - не получится.... Вот делопроизводители будут рады такому "подарку". На предмет драйверов для периферии не тестировал - хватило предыдущих "прелестей".
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Ну что ж: видно пришел и мой черед приобщиться к прекрасному :)
(а при наблюдаемых тенденциях мелкомягких, опасаюсь, скоро все там будем).
Пытаюсь научить Linux переключать раскладки как я привык: правым и левым Shift'ом - причем не "по кругу", а: правый Shift всегда включает русский; левый - латиницу. Существует ли для Linux прибулда, позволяющая делать такое? Вроде, в LUbuntu теоретически есть возможность привязать определенную комбинацию клавиш к определенной раскладке - но именно что с Shift'ом оно работать отказывается.
Заранее благодарен.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Skunk писал(а): правый Shift всегда включает русский; левый - латиницу. Существует ли для Linux прибулда, позволяющая делать такое?
Изображение
штатная функция в Cinnamon'е. что там при трёх раскладках происходит - не в курсе.
P.S. натупил, там Ctrl. система не даёт левый Shift в качестве одиночного переключателя использовать. что выглядит в принципе логично. или у Вас Caps тоже переназначен?
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

при наблюдаемых тенденциях мелкомягких, опасаюсь, скоро все там будем
Ничего удивительного. Супруга одно время трудилась завучем в одном сельском поселении родной Калужской губернии. Должность компьютерщика в школе сократили, контингент преподавателей - дамы предпенсионного возраста, весьма далекие от "облачных и заоблачных" технологий. Помогал супруге на семейных, так сказать, началах. Абзац полный! Финансирование - никакое. Парк ПК приличный. В одном компьютерном классе 20 машин. А еще у каждого преподавателя, библиотекаря, бухгалтера и т.д. Компы, разумеется, древние, как дерьмо мамонта. ХР, не более. Денег на нужное количество лицензий никто не даст. По социальной программе российское отделение мелкомяких "от щедрот" выделило аж целых (!) 5 MS Office 2007. А на предмет пиратства проверяют, гады. Короче, супруга выбила лицензии буху и на машины для компьютерного класса. Остальным поставил я Mint, благо инет - оптоволокно (интернет - в каждую школу, ядрен-ть...). И - ничего. Печатали и печатают тетушки тексты и таблички в Libre, презентации лабают. По части принтеров - вообще все в восторге, поскольку принтеры древние (есть с LPT портами), с "дровами" проблемы. Только - не в Linux. Вирусни - нет. Все довольны. И - главное, что все легально и бесплатно.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано nikserg:
система не даёт левый Shift в качестве одиночного переключателя использовать. что выглядит в принципе логично. или у Вас Caps тоже переназначен?

Нет, зачем: CapsLock работает как обычно. Просто если один из Shift'ов был нажат и отпущен сам по себе, без какой-либо другой клавиши - он работает как переключатель раскладки.
Программа под Windows называется RusLat95: попробуйте, очень удобно: на надо помнить или смотреть, на какой раскладке ты находишься сейчас: просто на всякий случай каждый раз жамкаешь нужный Shift - и попер :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Аристотель
Из чистого любопытства: а почему именно "Mint"? Просто исторически сложилось - или какие-то специфичные особенности у него есть?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Изначально написано Skunk:

Нет, зачем: CapsLock работает как обычно. Просто если один из Shift'ов был нажат и отпущен сам по себе, без какой-либо другой клавиши - он работает как переключатель раскладки.

прикольно, не знал про такую методу. как-то привык к клавише РУС/ЛАТ, за которую у меня Caps трудится, так и пошло.
Изначально написано Skunk:
на надо помнить или смотреть, на какой раскладке ты находишься сейчас: просто на всякий случай каждый раз жамкаешь нужный Shift - и попер :)

интересно, можно будет попробовать под настроение. только мне проще будет сразу привыкать к Ctrl'ам, чем ставить Win :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Из чистого любопытства: а почему именно "Mint"? Просто исторически сложилось - или какие-то специфичные особенности у него есть?
Минт с рабочим окружением Cinnamon наиболее легок в освоении при переходе с Windows. При незначительной настройке интерфейс трудно отличим от Windows, логика расположения приложений в меню Пуск схожа с Windows. На скрине мой Mint.
Изображение
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Аристотель:
Минт с рабочим окружением Cinnamon наиболее легок в освоении при переходе с Windows. При незначительной настройке интерфейс трудно отличим от Windows, логика расположения приложений в меню Пуск схожа с Windows

О: звучит как именно то, что я ищу :)
Спасибо за наводку: обязательно попробую :)
P.S. Вопрос про переключение раскладок Shift'ами остается в силе :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Не совсем по теме, но, думаю, будет полезно. Давно использую этот ресурс для пополнения своей электронной компьютерной библиотеки. www.intuit.ru Это интернет университет информационных технологий. Содержит массу бесплатных курсов обучения по различным темам, в том числе и по Linux. Вся прелесть в том, что каждый курс базируется на определенной книге. Выбираем нужный курс. Есть список лекций. Открываем поочередно каждую лекцию, выбираем версию для печати и сохраняем в pdf. Потом в оффлайне монтируем в единую книгу. Таким образом недавно скачал книгу И. Хахаева “Работа в программе Gnumeric”. Вышла недавно. В инете есть только за деньги. А тут - скачал совершенно свободно. Есть курсы обучения по администрированию Linux, Gimp, Libre. Ни разу не реклама этого ресурса. Просто очередной источник литературы. На трекерах и файлообменниках не все можно найти. Тем более, что файлообменники частенько из за авторских прав книги удаляют.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Спасибо за наводку: обязательно попробую
Совет. Только качайте с офсайта. Не качайте всякие сборки - одному Богу известно, что автор сборки наворотил. Если хотите, то пишите на мыло komrad.alvlasenko@yandex.ru - скину мануал в формате docx со своими личными наработками по настройке, оснащению приложениями и устранению некоторых косяков в Linux Mint 17.3 Cinnamon 32 bit, чтоб лишний раз инет не лопатить.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Я вот думаю, как бы в этой линуксоидной теме библиотечку замутить по OS Linux и различным её приложениям. На яндекс диске либо еще где. Думаю, всем будет полезно. Может, модератор подскажет, как это сделать?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Skunk писал(а): Вопрос про переключение раскладок Shift'ами остается в силе
нема такого. Ctrl'ми можно, Win'ми можно, а вот именно Shift'ов нет. а может, ребята и не подозревают, что есть такие особые потребности, и надо просто попросить добавить ещё одну строчку в существующее окно настроек? ибо написано:
The vast majority of improvements included in each release come from the community. If there's something that you think is missing or that could be done better, please tell us.
https://www.linuxmint.com/getinvolved.php
попробуете?
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Аристотель:
Совет...

Искреннейшее спасибо: и за советы, и за предложение помощи.
Возникнет нужда - обязательно обращусь :)
И еще раз спасибо :)
Изначально написано nikserg:
попробуете?

Да легко: в выходные может поставлю, малость поиграюсь - ну, и расскажу им все, что я про них думаю :)
Изначально написано Аристотель:
Я вот думаю, как бы в этой линуксоидной теме библиотечку замутить...

Мнение: в этой ветке, где спрашивают/отвечают/обсуждают, она быстро затеряется. Не лучше ли будет сделать отдельную ветку - только для библиотеки?
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Подскажите есть для Линукса файловый менеджер по функционалу как Total Commander? В частности необходимо наличие возможности выполнять команды аналогичные в ТС как Ctrl+Q (Включить/выключить окно быстрого просмотра на месте неактивной файловой панели ) и Ctrl+B (Включить/выключить отображение файлов в текущем каталоге и всех его подкаталогах единым списком )
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Подскажите есть для Линукса файловый менеджер по функционалу как Total Commander? В частности необходимо наличие возможности выполнять команды аналогичные в ТС как Ctrl+Q (Включить/выключить окно быстрого просмотра на месте неактивной файловой панели ) и Ctrl+B (Включить/выключить отображение файлов в текущем каталоге и всех его подкаталогах единым списком )
Double Commander. Ссылка на установку: http://compizomania.blogspot.c...linux-mint.html
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Аристотель писал(а): Double Commander.
Спасибо! То, что нужно! Теперь заживем :P Просто у меня есть 200гб данных слитых с нескольких винчестеров. Слиты вперемешку все разделы включая системные с дисков С:. Пошагово рыться в каждой папке в поисках нужных файлов не хватит и месяца ;-)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Спасибо! То, что нужно!
Давно им пользуюсь. Если запустить под рутом командой sudo doublecmd, то можно вообще творить все, что угодно. Владельцы файлов и каталогов, права доступа в нем меняются методом элементарного выставления галочек.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано nikserg:
https://www.linuxmint.com/getinvolved.php
попробуете?

Ну что: написал :)
Будем надеяться, что сделают :)
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Skunk писал(а): Будем надеяться, что сделают
хе, аж самому интересно стало :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Появился, наконец-таки Linux Mint 18.3. Пока в тестовом варианте, но, думаю, в виде официального релиза в декабре уже нарисуется...
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Спецы, подскажите.
Есть старый ноут IBM thinkpad t43
Intel Pentium M Processor 740 (1.73GHz, 2MB L2, 533MHz, Centrino)
2GB PC4200 DDR2 533MHz SDRAM
HDD 80GB 5400rpm
Что из линуксов оптимально поставить?
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Что из линуксов оптимально поставить?
В принципе, можно поставить тот же самый Mint 32 bit (под Вашу архитектуру)с легким графическим окружением xfce. Объема HDD вполне хватит. Единственный нюанс - скачивать релиз ориентировочно 17.3. В новых релизах xfce пока не "прикручен". Имеется только Cinnamon и Mate. Можно попробовать и Cinnamon - оперативы хватит.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Что из линуксов оптимально поставить?
Если не хочется морочиться - ставьте Mint 32 bit. Или Ubuntu. Места на хрде при полном оснащении программами на все случаи жизни берет мало. У меня мой Mint нафарширован прогами под завязку. Скрин прилагаю.
Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Нахрена все эти извращенные минты и убунту?
Есть Debian
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Есть Debian
Ну да...... Неделю морочиться с установкой графического окружения, настройкой сетевых устройств, драйверов и т.д. , чтобы на выходе получить тот же самый Mint с графическим окружением, программами........ Бред... К тому же у дебиана обновления не так часты. Да и пользователю, которому не тестировать ОС, а работать нужно, не до "танцев с бубном". Ему нужно поставить ОС, оснастить ее приложениями и работать, не вдаваясь в особенности ОС.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя