Линуксоиды, подскажите

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Какие неделю?
Вы в каком веке?
Какие танцы с бубном?
Все из коробки работает. И, главное, без косяков в отличие от минта с убунту.
Сразу виждно что вы дебиан руками не трогали. А обновления - зачем? Ну если сильно надо переходите на тестинг.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Да мне что там - кино посмотреть да в нете полазить. Ну почта там еще...
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Да мне что там - кино посмотреть да в нете полазить. Ну почта там еще...
#440
P.M. Ц
В Mint и Ubuntu все приложения для этих задач уже установлены.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

unname22 писал(а): Нахрена все эти извращенные минты и убунту?
Есть Debian
Минт для тех кому очень трудно работать с граф.окружением после винды. Первые шаги в линукс для блондинок :P Хотя юзают его часто и профи. Удобный.
Убунта набирает пакеты в т.ч. из тестовых репозиториев и сходу имеет внушительный объем предустановленных пакетов. Для начинающих это предпочитаемый вариант. Часто её из-за тех же наборов новинок и на сервак ставят. Работает без проблем.
Дебиан я бы советовал после года работы с убунтой.
Аристотель писал(а): Ну да...... Неделю морочиться с установкой графического окружения, настройкой сетевых устройств, драйверов и т.д. , чтобы на выходе получить тот же самый Mint с графическим окружением, программами........ Бред...
Ну вы видимо сильно от жизни отстали.
Дебиан ставится за пол часа с kde например. Дрова поставить ещё пол часа-час (учитывая время чтобы разобраться что куда) хотя работает и без них но с подтормозами. Лучше поставить. Там всего три-четыре действия выполнить надо.
А фича дебиана в стабильности, легковесности и большей ценности в плане обучения. Кроме того это отличный сервак. Из минусов - опять же, он не для нубов. Многого там изначально не установлено. Если достаточный опыт в наличии то сидеть на убунту смысла вообще нет.
А самая его главная и важная для меня фича - он работает значительно быстрее. И не начинает тормозить со временем. Как это происходит в убунте и почему понятия не имею. Элементарно даже превьюшки фоток в папках подгружаются скорее, как и загрузка, выключение и тд. Плюс опять же хваленая стабильность. И он далеко не аскетичен как арч :) Много полезного и крутого ПО изначально. Короче я за дебиан.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Поставил минт с xfce. Буду изучать.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Поставил минт с xfce. Буду изучать.
#443
Из опыта для мультимедийки:
Установка комплекта мультимедийных кодеков. (чтоб все форматы воспроизводились)
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras
sudo apt install libavcodec-extra
Исправление тегов MP3 (чтоб кракозябров в русских названиях композиций не было)
sudo apt-get install python-mutagen
cd /путь к папке с русской музыкой
cd /mnt/d4e49807-4bf5-44aa-b7e1-c7c1a770ead0/alex/Музыка
find . -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 —remove-v1
Путь к папке указан условно. Указывайте свой.
Краткий обзор плееров:
https://losst.ru/luchshie-pleery-dlya-linux
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Спасибо.
С трея исчез значок громкости и беспроводной сети. Форумы покурил, но пока как их вернуть обратно не соображу.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

если щёлкнуть правой клавишей на панели в свободном месте, то в выпавшем меню есть пункт "Добавить апплеты на панель"?
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Самое смешное - в списке этих значков нет.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

если щёлкнуть правой клавишей на панели в свободном месте, то в выпавшем меню есть пункт "Добавить апплеты на панель"?
Именно так.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Изображение
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Все есть.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

может в xfce по-другому, не знаю. или другой вариант: устройства были удалены или отключены. или дрова снесены. у меня значок блютуза появляется, только когда свисток вставлен.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Удалены и отключены при том, что есть звук и сеть?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Сорокдва писал(а): есть звук и сеть
если есть, то не удалены и не отключены. в смысле устройства и драйвера. значит удалены или отключены соответствующие апплеты. выбор небогат.

P.S. кстати, апплеты могут быть удалены не просто с панели, а вообще из системы. в этом случае их надо искать на второй вкладке менюшки в "Апплеты в сети".
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Искурил все форумы по проблеме, ничего не помогло, пришлось переустановить все заново.
Avakrilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 06:51

Сообщение Avakrilla » .

unname22 писал(а): Какие неделю?
Вы в каком веке?
Какие танцы с бубном?
Все из коробки работает. И, главное, без косяков в отличие от минта с убунту.
Сразу виждно что вы дебиан руками не трогали. А обновления - зачем? Ну если сильно надо переходите на тестинг.
соглашусь, деб - очень удобная система, и требует минимального напильника. по сути, единственное. что сначала поставило в тупик - это то, что ему ручками надо объяснить, что 32-битные проги ему тоже можно, а то стеснялся))
хотя, впрочем, на ленововские ноуты дрова на вафлю мне приходилось ставить руками и с некоторым бубном. но если на стационарник, то таких проблем не возникает.
но мое сердце принадлежит семейству RHEL, поэтому домашней системой (да и рабочей тоже) стоит федора, 24-ая. в ней, конечно. напильника побольше, но yum/dnf мне как-то роднее и понятнее apt-ов)
дрова, опять же, встают легче, чем на деб.
убунта - это почти винда, равно как минт, линдоус и иже с ними. плюсы - очень много программ и информации. минусы - это почти винда :)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Avakrilla писал(а): 32-битные проги ему тоже можно, а то стеснялся
32-битные проги?? Какие например?
Avakrilla писал(а): убунта - это почти винда, равно как минт, линдоус и иже с ними. плюсы - очень много программ и информации. минусы - это почти винда
Дичь какую-то говорите.
Убунта это почти дебиан! Различия еле уловимы. Информации в дебиане хватает. Если говорить про графическое окружение - на дебиане можно вообще поднять ГУИ под винду семерку к примеру. И это не минус а просто фишка прикольная. Тот же дебиан с кедами куда ближе к винде чем убунта с юнити или тем более гномом.
Что есть линдоус и "иже с ними"?
Линукс это линукс. Убунту это дистр.основанный на дебиане, как и минт в целом. Чем ГУИ ближе к винде тем лучше для новичка и это плюс и плюс этот у кубунты например.
Avakrilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 06:51

Сообщение Avakrilla » .

TIR писал(а): 32-битные проги?? Какие например?
дело было примерно года два назад, я не вспомню точно, что именно ставила из 32-битного. скорее всего, какой-нибудь плеер или редактор. но стопудов приходилось после установки вручную указывать, что 32-битные программы ставить можно.
TIR писал(а): Убунта это почти дебиан! Различия еле уловимы. Информации в дебиане хватает. Если говорить про графическое окружение - на дебиане можно вообще поднять ГУИ под винду семерку к примеру. И это не минус а просто фишка прикольная. Тот же дебиан с кедами куда ближе к винде чем убунта с юнити или тем более гномом.
Что есть линдоус и "иже с ними"?
Линукс это линукс. Убунту это дистр.основанный на дебиане, как и минт в целом. Чем ГУИ ближе к винде тем лучше для новичка и это плюс и плюс этот у кубунты например.
Линдоус - это линь, максимально приближенный к винде. Самый похожий внешне и с хорошо прикрученным вайном. Лично не трогала, только видела.
Убунта почти виндовс в смысле того, что с ней можно жить, практически не трогая консоль. И я не умаляю значения такого подхода - в офисах, где сидят люди, для которых эксель и ворд - это потолок, это, конечно, выход. Как и для "я разработчик, мне просто нужно линевое окружение без заморочек", например.
"По убунте много информации" - в смысле того, что если гуглить линуксовые вещи без указания какой именно линукс, убунты будет гораздо больше, чем всего остального.
Но однако ж линукс - это в первую очередь консоль, а что там сверху, кеды, гном, юнити или вообще корица, это уже вторично. Я вот гном люблю, например, хотя модно, конечно, любить кеды :)
TIR писал(а): Дичь какую-то говорите.
У всех фломастеры разные. И опыт общения с операционками разный тоже. Мне лично для воркстейшнов федора и дебиан нравятся, опенсьюс, убунта, минт и слак - нет. Но мне от гуев в принципе очень немного надо.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Avakrilla писал(а): Линдоус - это линь, максимально приближенный к винде. Самый похожий внешне и с хорошо прикрученным вайном.
Ну может быть. Для пользователя.
Для админа это всегда чистый линукс. Вайн и оболочка это мишура всё.
Avakrilla писал(а): с ней можно жить, практически не трогая консоль
И я вам скажу что любой дистрибутив линукса имеет удобную граф. оболочку и не обязательно трогать консоль.
Убунта для новичков лучше не тем что у неё юнити (а сейчас будет гном3)
Простота для новичков заключается в количестве предустановленных утилит и частоте добавления новых фишек, которые берутся из тестовых и нестабильных репозиториев дебиана. Тут вопрос именно в репозиториях.
Я ещё хочу добавить что убунту совершенно не подойдёт в офис без доп. настройки. Т.к. нету меню с программами а их названия не совпадают с виндовыми. В этом плане выход только минт. Да и то как вы говорите неплохо если нормально настроить вайн. Что не всегда возможно.
Avakrilla писал(а): Но мне от гуев в принципе очень немного надо.
В графической оболочке всё же удобнее.
Сама консоль так или иначе стремится к графике. И выводит псевдографику по возможности (top, htop, tree и т.д).
Работа в консоли обоснована на сервере где гуй принципиально излишество, либо при автоматизации, настройке... В этих случаях да - круче. Но чисто для дома вечером пиво попить на форуме посидеть... Тут уж хочется гуй покруче. И у винды в этом плане всё очень хорошо. Но я сейчас на кедах сижу новых и могу сказать что они как минимум не хуже.
Avakrilla писал(а): Но однако ж линукс - это в первую очередь консоль
Ядро :) В консолях могут быть разные шеллы.
Avakrilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 06:51

Сообщение Avakrilla » .

TIR писал(а): Ну может быть. Для пользователя.
Для админа это всегда чистый линукс. Вайн и оболочка это мишура всё.
мне сложно представить себе админа, поставившего себе линдоус, но предположим)
TIR писал(а): И я вам скажу что любой дистрибутив линукса имеет удобную граф. оболочку и не обязательно трогать консоль.
Убунта для новичков лучше не тем что у неё юнити (а сейчас будет гном3)
Простота для новичков заключается в количестве предустановленных утилит и частоте добавления новых фишек, которые берутся из тестовых и нестабильных репозиториев дебиана. Тут вопрос именно в репозиториях.
Я ещё хочу добавить что убунту совершенно не подойдёт в офис без доп. настройки. Т.к. нету меню с программами а их названия не совпадают с виндовыми. В этом плане выход только минт. Да и то как вы говорите неплохо если нормально настроить вайн. Что не всегда возможно.
"не трогать консоль" это не в смысле "удобный интерфейс", а в смысле "меньше надо сидеть с напильником") как раз-таки больше предустановленного и того, что запилено специально под убунту. да, да, на деб большая часть этого тоже встает, я даже и не спорю) но вот например чтобы запихать что-то на федю, периодически надо медитировать на гугл)
ну, как-то же офисные работники привыкли к винде изначально) значит, и к другому могут привыкнуть, было бы без заморочек и глюков)
TIR писал(а): В графической оболочке всё же удобнее.
Сама консоль так или иначе стремится к графике. И выводит псевдографику по возможности (top, htop, tree и т.д).
Работа в консоли обоснована на сервере где гуй принципиально излишество, либо при автоматизации, настройке... В этих случаях да - круче. Но чисто для дома вечером пиво попить на форуме посидеть... Тут уж хочется гуй покруче. И у винды в этом плане всё очень хорошо. Но я сейчас на кедах сижу новых и могу сказать что они как минимум не хуже.
виндовый гуй после линей раздражает огромным количеством мелких ненужных деталей и неочевидностью путей. ну, меня :) а "для дома" вся графика это браузер и проигрыватель, если честно. ну игрушка какая-нибудь раз в пару лет или редактор. псевдографичность в консоли - имхо, не про то. консоль все равно выглядит всегда примерно одинаково, а в гуях за тебя кто-то решает, как тебе удобнее жить.
(да, можно задрачиваться и ставить любые оболочки. но я про коробку)
но это все фломастеры, конечно, да)
TIR писал(а): Ядро В консолях могут быть разные шеллы.
я с философской точки зрения :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Недавно. Неординарный клиент. Попросил Dual Boot. Windows 7 и Linux Mint параллельно. Желание клиента - закон! Делаем. На харде устраиваем "Хиросиму" (сохранив все данные, разумеется). Создаем разделы из под LiveCD. Ставим. И что? Windows 7 Ultimate с настройкой, оснащением софтом (заточка под офис и графику) Где - то часа 3 (ноут, драйвера и т .д). Linux Mint 17.3 Cinnamon 32 bit - 40 минут со всем "фаршем" в виде плагинов для Gimp, мелкософтовскими шрифтами, виндовозными темами и т.д. Периферия - отдельная тема. В виндовозе х64 пока сканер подключил - чуть с ума не сошел. В Mint - без проблем сам заработал. Наводит на мысль....
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аристотель писал(а): Неординарный клиент. Попросил Dual Boot. Windows 7 и Linux Mint параллельно.
По-моему это самый ординарный клиент.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аристотель писал(а): На профильных форумах - тишина.
т.е. ганза это то самое место где знают лучше чем на профильных форумах? :D
умора. перечислите "профильные форумы" где вы спрашивали.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Аристотель писал(а): Куда рыть?
х.з. у меня на рабочем боксе стоит 18.2, там после загрузки Tilda непрозрачная, хотя соответствующая галка и проценты стоят. прибиваешь её и запускаешь вручную - всё нормально.
а перезагрузка цинамона Ctrl+Alt+Backspace тоже не работает?
upd: обновился, тильда выздоровела :)
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

В общем, не было печали - купил порося.
Выручайте.
Решил посмотреть, что есть дебиан. Ставил с флешки с образом 1-го dvd дистрибутива. Интернета по проводу нет от слова совсем.
Вопрос: как теперь завести wifi?
Изображение
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

пошевелите камрада unname22, он вроде матёрый дебианщик.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Вообще, дебиан в этом плане интересная система, что, трудно было в дистр универсальные драйвера по беспроводной адаптер положить?
Если инет по проводу на ноуте есть, все настраивается в десяток команд, а вот если нет - не очень понятно, как быть.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Сорокдва у вас эти утилиты не установлены потому и не отрабатывают.
Когда будет коннект с инетом для их установки нужно зайти под рутом (введите su и пароль рута), там пишите
apt-get install net-tools
lspci | grep нужно писать. А не / или \
| это пайплайн - он передаёт по конвейеру результат работы одной комманды на вход следующей
aptitude у вас не установлен. используйте apt-get
Идите на форум https://debianforum.ru/ спросите там помощи
Почему нету коннекта не знаю, он должен быть уже на этапе установки. У меня так и на убунту и на дебиан было.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Дело в том, что коннект возможен только по wifi, который не работает...
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя