Линуксоиды, подскажите

Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Миномётчик писал(а): В ней сейчас особого смысла и нет.
Смысл в том, что Вынь зачастую уже стоит на готовом компе или ноуте и входит в цену устройства.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

"Позиционирование головки винта (вероятно...)- постоянно клацают винты даже в состоянии якобы покоя."
Вот это очень плохое явление. Не могу понять какой кретин это сделал и зачем, якобы экономия энергии, но сдохший в 3 раза быстрее винт это явно не забота об эокологии (ибо ресурс парковки ограничен). Не ручаюсь за достоверность, но на форуме линукса данную траблу советовали решить так:
- открываете с правами рута файл /etc/hdparm.conf
- находите закомментированные строчки:
Код:
# -B apm setting
#apm = 255
# -B apm setting when on battery
#apm_battery = 127
- правите их в
Код:
# -B apm setting
apm = 255
# -B apm setting when on battery
apm_battery = 255
- сохраняете, перезагружаете
profit
PS Прописал, посмотрю что будет пару дней. Если поможет отпишусь :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Смысл в том, что Вынь зачастую уже стоит на готовом компе или ноуте и входит в цену устройства.
Не мой случай. Собираю стационар сам. Как обычно: Корпус - блок питания - кулеры - материнка+проц-оператива-видюха - хард (ы). Собираю с "запасом актуальности", чтобы, чего греха таить, и игрули погонять можно было. А минт на ноуте - для работы без баловства, да и чтоб мозги плесенью не покрылись. В моем случае минт выполняет 99% поставленных задач. Единственное, что ПОКА не удается на нем делать без использования средств виртуализации - полноценная работа с базами данных, поскольку полноценной замены MS Access пока не нашел (Libre Office Base и Kexi не дают возможности создавать нормальные реляционные базы данных) и работа с табелями по электронной форме Т9 для автоматизированного учета ( не все макросы действуют). Думаю, со временем и этот вопрос решится.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано TIR:
...PS Прописал, посмотрю что будет пару дней. Если поможет отпишусь :)
У меня есть утилитка "Диски" в меню "Параметры" в разделе "Параметры привода" может APM и кэш включать-отключать. Если в конфигурации tlp не указывать параметры для APM диска, то вроде и не щёлкает ничего. :P
Validol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 май 2006, 22:34

Сообщение Validol » .

..у меня есть комп детский , дети с него мульты смотрят - я туда RUNTU поставил, у неё с русским/английским никаких проблем из коробки.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

у меня есть комп детский , дети с него мульты смотрят - я туда RUNTU поставил, у неё с русским/английским никаких проблем из коробки.
Если ставить Ubuntu, Mint с подключенным интернетом в процессе установки - тоже никаких проблем, поскольку языковые пакеты скачиваются в процессе установки. RUNTU, если не изменяет память, отличается от остальных сборок тем, что там уже включены языковые пакеты в состав сборки. Могу ошибаться, поскольку с RUNTU мельком сталкивался года эдак 4 назад, в пору первых робких экспериментов с Linux.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

"Коллеги по несчастью" (смеюсь). Кто - нибудь сталкивался с задачей создания реляционной базы данных в наиболее известных дистрибутивах? Libre Office Base работает, в основном, с плоскими базами данных. Либо у меня знаний по Libre не хватает, либо приложение не дотягивает..... Короче. Суть задачи. Есть несколько таблиц. Задаю ключевые поля. Создаю связи. И...... ничего..... Если в Access это делается без проблем и напротив записей появляется крестик, свидетельствующий о наличии связанной записи, то тут - глухо, как в танке. Бьюсь уже не одну неделю, пытаясь создать базу данных своих сотрудников с нужными данными.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Бьюсь уже не одну неделю, пытаясь создать базу данных своих сотрудников с нужными данными.
А если apache+mysql+phpmyadmin? Ставится легко и работает локально через браузер. Помнится, в админке и базы создавать было просто. Да и переносимость, кажется, получше, чем у офисных БД.
На винде можно для этих целей Denwer поставить.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

А если apache+mysql+phpmyadmin? Ставится легко и работает локально через браузер. Помнится, в админке и базы создавать было просто. Да и переносимость, кажется, получше, чем у офисных БД.
На винде можно для этих целей Denwer поставить.
Техническая задача. Объектоно ориентированная система управления базами данных. Без сетевых заморочек, поскольку базой этой будут пользоватьться только сотрудники нашей конторы. Внутреннее программирование нах не нать, поскольку SQL и SQLH я знаю, но в рамках данной конторы мне это нах не нать! Нужна тупая локальная база типа 1С сотрудники с несколькими уровнями таблиц. Как мне это реализовать в Mint?
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Короче. Бьюсь над созданием базы данных "Сотрудники". С таким учетом, чтоб к ней подключались кадры на предмет изучения увольнения и прихода моих бойцов; к ней подключался отдел сопровождения грузов и вооружения на предмет изучения РСЛа моих бойцов, когда оно заканчивается. Как - то так.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Техническая задача. Объектоно ориентированная система управления базами данных. Без сетевых заморочек, поскольку базой этой будут пользоватьться только сотрудники нашей конторы.
Погуглил. Наткнулся на вот это:
http://www.valentina-db.com/en/get-free ... ina-studio
По виду чем-то похоже на "Офисную БД". Да и хвалят, вроде. Посмотрите, возможно, это то, что вы ищете.
А так есть ещё Kexi.
Ну и вот тут упоминается ещё пара вариантов.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TIR писал(а): PS Прописал, посмотрю что будет пару дней. Если поможет отпишусь
Перестало клацать при простое. Работает :P
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Аристотель писал(а): ...Это аналог XP (самая неубиваемая версия майкрософта).
Ну хз. Падкая до жути даже с сервиспаками. семерка и то стабильнее работала. ЩЯ 10-ка меня не беспокоит ни сбоями ни тормозами. Все работает как часы. В Минте тоже все неплохо, но как ХР- это Лубунта :P Все примитивно и понятно.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Нет, джентльмены, Linux Mint 17.3 она и в Африке 17.3 Это аналог XP (самая неубиваемая версия майкрософта).
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати сказать. Я завязал на Linux Mint, а , точнее, на формат Libre Office целую контору. ФГП ВО ЖДТ. И ничего. Работаю.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ну хз. Падкая до жути даже с сервиспаками. семерка и то стабильнее работала. ЩЯ 10-ка меня не беспокоит ни сбоями ни тормозами. Все работает как часы. В Минте тоже все неплохо, но как ХР- это Лубунта Все примитивно и понятно.
Практический тест. Железо - ноутбук Lenovo G 50-30 с 4 ГБ оперативы. (данные посмотрите в инете).
1 рабочий стол - производится сканирование документов в программе gscan2pdf.
2 рабочий стол - работает аудио плеер audacious
3 рабочий стол - работает почтовый клиент Mozilla Thunderbird
4 рабочий стол - производится конвертация видео в программе Transmageddon
При моем более, чем скромном железе по нынешним меркам - производительность изумительная. Винда нервно курит в сторонке. Поскольку при сканировании в винде в программе Vuescan, при прослушивании в момент сканирования музыки в программе Aimp и при попытке проверить почту в Thunderbird винда впадала в состояние полного, пардон, ох....ния и тупила не по-детски.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Ну у меня стационарный ноут такой же только 17 дюймов - там Винда десятка и нет проблем. Лубунта крутится на нэтбуке в Атомом 450-м и гигом оперативы. Вяло, тяжко, но значительно живее чем на родной ХР
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ну у меня стационарный ноут такой же только 17 дюймов - там Винда десятка и нет проблем. Лубунта крутится на нэтбуке в Атомом 450-м и гигом оперативы. Вяло, тяжко, но значительно живее чем на родной ХР
С трудом верится, чтоб тяжелая десятка на моей конфигурации железа работала производительно при одновременном использовании требовательных приложений. PS. Что такое стационарный ноут?
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Аристотель писал(а): PS. Что такое стационарный ноут?
Ноут который сцуко тяжелый (семнашка), что бы его куда либо таскать с собой.Для таскания у меня пятнашка и нэтбук десятидюймовка.
"Стационарник"- Асус Х75, проц- Пентиум (жаль, что не Core i3 хотя бы), 4гб мозгов, 720м- джифорса. Работает нормально.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Lazyinventor писал(а): "Стационарник"- Асус Х75, проц- Пентиум (жаль, что не Core i3 хотя бы), 4гб мозгов, 720м- джифорса.
О. А у меня на таком только с i3 крутится Debian Sid с Fluxbox+xfce-panel. Хорошая машинка. И клавиатура по удобству не сильно уступает ленововской. Только экран глянцевый - с матовым было бы поудобнее чутка.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ох, мне бы проблемы с тяжестью ноутбуков....... А то все больше с тяжестью бронежилетов и АКМ и АКМС.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Охренеть, народ живет.... В Калужской моей родной области приобрести ноут даже моей конфигурации далеко не под силу среднему калужанину. Охренеть.....
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): Охренеть, народ живет.... В Калужской моей родной области приобрести ноут даже моей конфигурации
Я ещё до повышения курса покупал. Да и X75 к дорогим ноутам никогда раньше не относился, кажется. Он тогда около 20тыс. на рубли стоил. Вполне бюджетно для такой конфигурации было. Сейчас, конечно, X75 серия на core i3-7 негуманно стоит. Да сейчас все ноуты чуть попроизводительнее негуманно стоят.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Я ещё до повышения курса покупал. Да и X75 к дорогим ноутам никогда раньше не относился, кажется. Он тогда около 20тыс. на рубли стоил. Вполне бюджетно для такой конфигурации было. Сейчас, конечно, X75 серия на core i3-7 негуманно стоит. Да сейчас все ноуты чуть попроизводительнее негуманно стоят.
Не к Вам лично фраза обращена, не подумайте, ради Бога. Я о ценах на железо......
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): Я о ценах на железо......
Угу. Совсем негуманно. Впрочем, оборудование 5-10-летней давности (а это те же Core 2 и i3-i5 первых поколений) пока ещё вполне справляется с задачами. К сожалению, износ никто не отменял.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Еще скромных пять копеек в защиту linux не как тестировщика, а как практика. Возникает на работе ситуевина. Доэкспериментировался с приложениями с сайта ualinux.com (не к ночи будь помянуты). Мой Mint впадает в состоянии полной прострации. И тут, как назло, из Московского отряда поступает указивка, что нужно сделать ряд документов. Как обычно, с пометкой "выполнить вчера". Что делать? На рукоблудие времени нет. Инет - мобильный. Хорошо - под рукой болванка Mint 17.3 Cinnamon. 15 минут на переустановку, 3 минуты на установление инета и установку языковых пакетов и мелкософтовских шрифтов, поскольку Mint переустанавливался без инета, и я снова "в игре". Принтерок пашет, сканерок - тоже. С виндой - ну очень проблематично было бы.......
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): С виндой - ну очень проблематично было бы.......
Вот да. Та же "хрюшка" только сама ставится дольше.
А ещё при переустановке можно домашний каталог не перетирать, соответственно, все настройки останутся и на новой системе. Кстати, там же удобно держать ряд пакетов как раз при необходимости переустановить без инета. Те же firmware на некоторые сетевые и доп. шрифты, если они требуются.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аристотель писал(а): Ох, мне бы проблемы с тяжестью ноутбуков....... А то все больше с тяжестью бронежилетов
Так может там ноут с бронепластинами.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Rakshas:
Та же "хрюшка" только сама ставится дольше.
А нафига ставить, если можно восстановить из образа, созданного, скажем, в Акронисе? А если образ с полностью рабочей виндой со всеми установленными программами заранее не создавался (у нас же, пока жареный петух не клюнет, никто бэкапом не займётся), то можно просто загрузиться с какого-нибудь Live-CD, где как правило какой-нибудь офис уже стоит.
Сразу же отвечу на возможные возражения "А откуда он возьмётся, этот Live-CD!?" Оттуда же, откуда
Изначально написано Аристотель:
под рукой болванка Mint 17.3 Cinnamon.

:D
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ланцепок писал(а): А нафига ставить, если можно восстановить из образа, созданного, скажем, в Акронисе? А если образ с полностью рабочей виндой со всеми установленными программами заранее не создавался (у нас же, пока жареный петух не клюнет, никто бэкапом не займётся), то можно просто загрузиться с какого-нибудь Live-CD, где как правило какой-нибудь офис уже стоит.
Соглашусь, что очень многое с MSW можно сделать сторонними программами и утилитами. И даже с тем, что это многое делается иногда гораздо удобнее, чем в Linux. Однако, такие полезные программы бывают платными (я в курсе про трекеры и взломанные программы, но... не хочу, а на работе не всегда такое желательно). Ну и вот, например, перейдя в нашем подразделении на Debian, мы фактически избавились от проблем с вирусами - просто автоматом, без необходимости использования тормознутых антивирусов - а компы у нас долгое время были (да и сейчас в некоторых лабораториях стоят) старенькие - кое где с 256-512МБ ОЗУ. А в некоторых соседних подразделениях давеча прошёлся вирус-шифровальщик - оказались утеряны многие документы, которые теперь приходится восстанавливать (к слову об упомянутом вами жареном петухе). Антивирус (каспер или нод - не знаю, что там наши айтишники ставят) не помог.
Кстати, заодно вопросы к вам. Просто интересно. А Live-CD - это штатная возможность новой винды или надо привлекать для создания тот же Acronis? А также интересно, позволяет ли виндовая лицензия (если да, то какая из них) использовать Live-CD версию?
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей