Линуксоиды, подскажите

Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

Аристотель писал(а): приложение с графическим интерфейсом?
Попробуй Master Pdf Editor
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Попробуй Master Pdf Editor
Хороший инструмент, Валерий, но, отнюдь, не фришный.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Нет, коллеги. Искать способ взлома программы Master Pdf Editor под Linux - извращение. Сам смысл теряется. У кого еще какие варианты редактора PDF с графическим интерфейсом? Пусть даже англоязычным?
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

Аристотель писал(а): не фришный
Версия Linux является бесплатной для некоммерческого использования, хоть и урезана, но основные функции есть.
https://code-industry.ru/free-pdf-editor/
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Спецы. Проанализируйте.
Сайт https://ualinux.com

Предлагают подключить их репозиторий для установки программ.

Добавить репозиторий вручную. Запустить "терминал" и выполнить следующие команды:
$ cd /tmp
$ wget http://archive.ualinux.com/ubu...-repository.deb
$ sudo dpkg -i /tmp/ualinux-repository.deb
$ sudo apt-get update

Предлагают установить приложение с их сайта. В результате - система валится наглушняк. Я так понял, в деб - пакете все зарыто......
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати сказать. Поставил от уалинуккса Master Pdf Editor. Ставится некая хрень с интерфейсом Windows 98 совершенно не фукциональная. Долго чистил от нее систему. Репозитории уалинукс снес нах!!!!!
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
... Репозитории уалинукс снес нах!!!!!
Не ставьте всякую непроверенность. :P
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Не ставьте всякую непроверенность.
Да уж...... Хорошо, программа SystemBack установлена. При наличии резервных копий можно легко восстановиться.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Возник следующий вопрос. ОС - Linux Mint 17.3 x64. Адаптер WI-FI на ноуте - Адаптер Intel® Centrino® Wireless-N 130.
Вывод команды sudo lspci:
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200/2nd Generation Core Processor Family PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev b4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4 (rev b4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM65 Express Chipset Family LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 04)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GF119M [GeForce GT 520MX] (rev a1)
02:00.0 Network controller: Intel Corporation Centrino Wireless-N 130 (rev 34)
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)
Проблема в очень низкой чувствительности адаптера. В винде на этом же самом ноуте чувствительность великолепная. Адаптер видит не только мой роутер, но и роутеры из соседских квартир. В минте - достаточно уйти в соседнюю комнату - мощность сигнала падает чуть не до нуля.
https://www.intel.ru/content/w.../000005511.html
По этой ссылке прошел и выяснил, что драйвер - для древней версии ядра. Куда рыть?
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Вывод команды uname -r:
3.19.0-32-generic
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Сразу оговорюсь. Свой Mint 17.3 переустанавливать не хочу. Настроен и работает замечательно. Кроме этого косяка с Wi-Fi.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Ядро поновее поставьте. У меня даже "управление сетью" включить можно, но то в Pepper mint. :) Ядро 4.4.0-83-generic .
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ядро поновее поставьте. У меня даже "управление сетью" включить можно, но то в Pepper mint. Ядро 4.4.0-83-generic .
Обновление ядра не дало результатов, зато проблем огреб по-полной программе с картой NVidia. Обновлялся при помощи утилиты Ukuu
http://compizomania.blogspot.c...482-ubuntu.html
При помощи этой же утилиты и удалял обновленную версию ядра.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Утилиты не наш путь: http://linuxthebest.net/kernel-ubuntu-16-04/ . :P Проблем особых нет: http://compizomania.blogspot.c...464-ubuntu.html .
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Тут наверное, через каждые 2 страницы такие как я всплывают?
Ставил Минты- шминты, убунты и прочие никсы. Хотел чтобы просто- как медиаплеер ПК использовать, под коди. В итоге методом наступания на грабли понял истину- вернул виндоус 10 и горя не знаю :D
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Тут наверное, через каждые 2 страницы такие как я всплывают?
Ставил Минты- шминты, убунты и прочие никсы. Хотел чтобы просто- как медиаплеер ПК использовать, под коди. В итоге методом наступания на грабли понял истину- вернул виндоус 10 и горя не знаю
Ну зачем же так категорично. Мультимедийных приложений в Ubuntu, Mint и иже с ними с полноценным графическим (русским!) интерфейсом предостаточно. В отличие от Windows 10, эти приложения будут систематически обновляться.
SMPlayer - неплохой видеоплеер.
VLC - целый комбайн с превеликим множеством функций.
Audacious - аудиоплеер с поддержкой огромного количества плей-листов
И т.д., и т.п.
Личное дело каждого, разумеется. На личном примере могу сказать, что отказался от Windows не только в варианте параллельной установки, но и виде виртуальной машины ввиду полной её ненужности. Производительность PC на порядок выше, нежели в Windows, документы все совместил с форматированием MS Office и не знаю проблем с драйверами, антивирями, активаторами KMS и прочей виндовой атрибутикой.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
... Производительность PC на порядок выше, нежели в Windows, документы все совместил с форматированием MS Office и не знаю проблем с драйверами, антивирями, активаторами KMS и прочей виндовой атрибутикой.
Аналогично. Ещё много полезного для работы памяти PC придумано, но нужно чутка читать и учиться. Линукс способствует развитию человека. :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Линукс способствует развитию человека.
Полностью согласен. Будучи на винде, не читал такого количества литературы, как при переходе на Linux. Как говорится:"Windows - это когда ставишь, работаешь, потом - долго мучаешься. Linux - это когда ставишь, сначала мучаешься, потом - долго и спокойно работаешь". Сейчас оснастил свой Mint абсолютно всеми необходимыми мне приложениями. Все приложения русифицированы. Подавляющее большинство разработчиков софта разрабатывают версии ПО под Linux включительно, включая сетевые приложения, что говорит о том, что Linux завоевывает уверенные позиции. К примеру, ставил себе недавно приложение Яндекс- диск. На офсайте присутствует версия для Linux. Работает великолепно, синхронизируется без проблем. Плюс, статистика - вещь упрямая. Госструктуры активно переходят на Linux ввиду бесплатности и более высокого уровня безопасности. ЛРО Росгвардии давно на Linux. Сам видел. Во многих конторах даже секретуток на Linux заставляют переучиваться, поскольку цены на Windows - Soft совершенно негуманные. Многие фотоателье переходят на Linux и Gimp, поскольку лицензионный Photoshop прилично стоит и "отбить" его покупку довольно проблематично.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Небольшой фотоприкол, сделанный мной в Gimp для демонстрации возможностей программы в ОК.RU. Коллаж собран из 10-ти базовых изображений. На работу ушло 40 минут.
Изображение
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Неее. Тут все признаки секты. Уйду я от вас. Коди это прожка, которая и там и там работает. Но в Окнах она работает стабильнее. тчк.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Неее. Тут все признаки секты. Уйду я от вас. Коди это прожка, которая и там и там работает. Но в Окнах она работает стабильнее. тчк.
Сугубо личное дело каждого. Как говорит создатель Linux Mint Клемент Лефевр:"Если все работает - то не нужно ничего чинить". Если есть специфический софт, который необходим и который работает под Windows устойчивей, то, разумеется, эксперименты с ОС ни к чему.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Angel:
Неее. Тут все признаки секты. Уйду я от вас...

badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Изначально написано Angel:
Неее. Тут все признаки секты. Уйду я от вас. Коди это прожка, которая и там и там работает. Но в Окнах она работает стабильнее. тчк.

я не очень понимаю, зачем вообще лезть в тему по никсам, если вам они не нравятся.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати сказать,коллеги. Нарыл очень хороший сайт, где можно качать файлики m3u для прослушивания радио онлайн через аудио-видео плеер, а не через браузер. Выходите на страницу с нужной радиостанцией, в правом верхнем углу ссылка с названием "слушать через ваш плеер". Слушал через VLC и Audacious в своем Mint-е - как Отче НАШ! В Audacious создал плей-лист с радиостанциями. Сохраняется и работает отлично. И, главное, без "танцев с бубном".
http://radiomap.eu/ru/moskva Радиостанции Москвы.
http://radiomap.eu/ru/play/nashe Наше Радио (для примера скачивания файлика m3u)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Нашел решение по улучшению шрифтов. Лично себе выставил 6 (win 7). Глазам стало комфортней.
Текст:
......Как улучшить качество отображения шрифтов в Linux Нет, слепнуть будут только линуксоиды из США, где действуют программные патенты. Россияне могут спокойно игнорировать желание заморских монополистов законодательно защитить свои источники обогащения. В этом нам поможет проект Infinality. Подключим сторонний репозиторий, обновим информацию о пакетах и установим Infinality:
sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fontconfig-infinality
Теперь нужно перезагрузиться и можно переходить к настройке. Запустите следующий файл и выбирайте тип рендеринга:
sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle
Рекомендуется выбрать тип «Linux». Если же вы выбрали тип «Windows» или «OSX, то учтите, что вам потребуется дополнительно установить и шрифты из соответствующих ОС. Снова перезагружаемся и готово — теперь шрифты прекрасны. Они стали ровнее, удобочитабельность текста заметно возросла.
Как откатить изменения Если эффект вам не понравится, то всегда можно легко откатить изменения:
sudo apt-get purge fontconfig-infinality
sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:no1wantdthisname/ppa
http://liberatum.ru/exclusive/kachestve ... ty-v-linux
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Столкнулся на днях с необходимостью восстановления данных. Супруга в горячке снесла свои наработки по рабочим программам в универе с флешки, причем достаточно давно (то есть, перезапись данных на флехе была). Решил пошаманить. Mint и здесь оказался на высоте.
Установил утилиту testdisk:
sudo apt install testdisk
В её состав входит утилита для восстановления файлов photorec. Работал именно ей,поскольку сам testdisk больше заточен на восстановления таблицы разделов. Обе утилиты, разумеется, консольные. На все про все ушло минут 20. Мать моя женщина! Photorec поднял все файлы, знать, за все время существования флехи))))))) Включая файлы avi, pdf, rar, jpeg. С чувством выполненного долга залил все это "добро" супруге на ноут и теперь она во всем этом разгребается)))))))) Правда, то, что ей нужно - нашла. Дело в том, что утилита присваивает свои цифровые названия восстановленным файлам. Ну, да это уже не мои проблемы.
Инструкции по работе с утилитами:
https://losst.ru/vosstanovlenie-udalennyh-fajlov-linux
Так же есть инструкции на сайте разработчиков:
http://www.cgsecurity.org/wiki...%B3%D0%BE%D0%BC
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Продолжим изыскания, коллеги - линуксоиды. Читая книгу Дениса Колисниченко, набрел на упоминание утилиты BootUp-Manager, позволяющей отключить автозапуск ненужных процессов. Установил. Да, действительно, показывает кучу процессов. У кого есть инфа по отключению (что рекомендуется, а что - нет)? У того же Колисниченко есть инфа по этому вопросу, но она не совсем актуальна для домашнего ПК. Пока отключил только блютуз ввиду его полной ненужности.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

сам не практикую, только отключал автоматическую проверку обновлений. но попадалось такое: https://xakep.ru/2015/09/29/ubuntu-15-0 ... rvet-diet/ (в полном варианте на страшнопиратском ресурсе или за денюжку), https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=173 . вообще таким на боевой машине занимался бы только после снятия образа системы. а лучше сначала на виртуалке обкатать.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

вообще таким на боевой машине занимался бы только после снятия образа системы. а лучше сначала на виртуалке обкатать.
В принципе, на данном этапе освоения - уже не критично. Утилита Systemback весьма недурственно создает точки восстановления и так же неплохо восстанавливает систему в нужное состояние. Проверено на практике и не раз. Просто системные процессы - вещь серьезная, в отличие от утилит, и сначала хотелось бы разобраться в сути вопроса, прежде чем что - либо делать. Скачал с рутрекера книгу Брайана Уорда "Внутреннее устройство Linux". При беглом просмотре процессы описаны неплохо. Да и книга 2016 года. Думаю, там найдется актуальная информация.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Прикольная цитата из книги Брайана Уорда "Внутреннее устройтво Linux". "Пользователь - сущность, запускающая процессы и обладающая файлами".))))
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей